Литература, 5-Г Дата_________ Урок №____ Тема: ЛРК. Поэтическое слово о Донбассе. Стихотворения современных донецких авторов. Цель: Раскрыть понятие «литература родного края» через знакомство с произведениями современных поэтов Донбасса. Задачи: Обучающие: формировать знания о жизни и творчестве современных поэтов Донбасса Развивающие: развивать интерес к творческому наследию современных поэтов Донбасса; развивать умение вести диалог в паре, строить монологические высказывания, обобщать знания и делать выводы; Воспитывающие: воспитывать интерес к литературе; прививать уважение к выдающимся людям родного края, любовь к родному краю через красоту поэтического слова. Тип урока: Заочная экскурсия Оборудование: портреты писателей и поэтов, выставка книг, мультимедийное оборудование, сувениры-подсказки. ХОД УРОКА 1) Организационный этап. (Приветствие, контроль укомплектованности рабочего места учащихся (учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка) . Звучит песня «Родина малая» (в исполнении Андрея Ковалева) 2) Актуализация знаний. СУ: Вы прослушали отрывок из песни. Автор призывает нас помнить свою Родину. А что вам приходит в голову, когда вы слышите это слово? (ответы учащихся) СУ: Золотые разливы хлебов и пляжи, долины рек и речушек, край угля и металла. Природа восхищает своей неповторимостью. Попадаешь то в царство мертвого камня, то в душные ароматы степи. Все это – Донецкая земля. В этом своеобразном и самобытном Донецком крае нам посчастливилось родиться и жить. Это наша Родина. Наша земля – удивительный сплав трудовых и культурных традиций, сплетение человеческих судеб, накопленный опыт истории и приобретение поколений. И где бы мы ни были, так приятно вспоминать родной уголок, с детства знакомые строки. Сегодня я приглашаю вас в путешествие по родному краю. Здесь нам будут встречаться необычные люди, но всех их обьединяет любовь к Донбассу, которую они смогли выразить в своих стихах. 3) Первичное восприятие. Вам для подгрупп было задание – выбрать по одному стиху поэтов родного края. Возвращаясь из путешествия, мы всегда привозим с собой какие-то сувениры. Вот и сегодня у меня в дорожной сумке оказалось несколько таких вещиц, которые нам смогут напомнить о каждом поэте, которого мы встретим в течении урока. 4.Постановка учебной задачи. Но прежде, чем отправиться в путешествие, давайте поставим перед собой задачи- чего мы хотим достичь в этом путешествии? (Совместно определяются задачи урока – познакомиться с произведениями поэтов родного края, их авторами, прочувствовать те эмоции, которые пытались передать поэты, увидеть красоту родного края с помощью поэзии) 5. Работа над темой. СУ: Итак, в путь! Первая находка в моей сумке – будильник, который показывает 6 часов. Как вы думаете- это утро или вечер? Кто догадался? Почему? Уч 1 Утро доброе! Шахтерская столица! Здравствуй, город бесконечный мой! Я хочу тебе сегодня поклониться И поздравить с наступающей весной! Утро доброе! Шахтерская столица! Пусть и день останется таким: Пусть в стихах и песнях повторится Образ твой, что так неповторим! Утро доброе! Шахтерская столица! СУ: Кто автор этих строк? Уч 2 Имя донецкой поэтессы Галины Боженко хорошо знакомо любителям поэзии Донецка и Донецкой области, оно известно далеко за пределами страны. 50 лет пишет стихи, издано 35 книг. Сама о себе говорит : «…верю в Бога,,верю в силу человеческого духа, в душе всегда живут молодость и надежда! Люблю людей и мне кажется, что это взаимно!». Директор Народного Дома-Музея им.академика Г.В.Бондаря. Руководитель Донецкого городского литературномузыкального клуба "Открытое сердце Донбасса". СУ: Какие слова из описания нашего родного края мы можем взять со стиха Галины Боженко? (Шахтерская столица, город бесконечный, неповторимый образ) СУ: Давайте вспомним, с чьим образом у нас всегда связано понятие Родины, Донбасса? Да, с образом шахтера. Посмотрим, какой следующий сувенир мы с собой захватили… Это каска….Это символ тяжелого шахтерского труда. Да только народ у нас с твердым шахтерским характером, не жалуется на нелегкую судьбу. Вот и настало время познакомиться со следующим стихом. Уч 3 Шахтерские руки Если житель ты Донбасса, Если край шахтерский дорог. Опуститься должен в шахту, Посетить подземный город! В глубине земли шагая, Ты пройди по штреку в лаву, Где воистину увидишь Рук шахтерских ТРУД и СЛАВУ. Эти руки проложили Сеть тонеллей под землею, Чтобы ценный, трудный уголь Золотою плыл рекою. Глыбы угольной породы Грозной мощью провисают, Их сноровкой от природы Руки эти укрепляют. Из невидимых пробоин Воды в шахту поступают, Течь шумливую из штолен Руки эти прекращают…. СУ: Кто автор этих строк? Уч 4 Автор этих строк –Антонов Анатолий Александрович. Родился в семье инженеров в 1943 году. Житель Донецка. Поэт-песенник. По профессии врач высшей категории, доцент Донецкого медицинского университета. Романтик. Влюбленный в жизнь. Автор поэтических сборников «Музыка души», «Запах лета», «Все о Саше», «С любовью к женщине» СУ: какие образы мы можем забрать с собой из его стиха? (подземный город, трудный уголь, грозная мощь) СУ: Когда мы слышим слово Донецк, шахтеры …сразу вспоминается… А впрочем, сейчас вы сами все поймете. Еще один сувенир – кусок донецкого угля. Уч 5 окраина континента, юный просторный город, степными волнами улицы, площади укачало, встречает каштанами, если едешь из аэропорта, караваем угля в шахтёрской руке — если с жд-вокзала. серых ПАЗов багряные да янтарные шторки горький ветер, играя, бросает нам в лица, а пуще ветра режут глаза эти борды, на которых одни бессовестные небылицы. всё вместе это - чистый простой аккорд моей главной песни, а значит, нет мне другого места, кроме Донецка! Уч 6 О авторе этих строк известно мало. Арсений Александров родился в 1981 году в Донецке. Учился в Донецком медицинском университете. Работал журналистом. С конца мая 2014 года находится в народном ополчении Донбасса. СУ: Его поэзия современна и понятна. А какие определения вы запомнили? (окраина континента, юный просторный город, степными волнами улицы, горький ветер, чистый аккорд) СУ: Известна ли вам традиция сохранять на память о событии его запах? Давайте посмотрим в нашу дорожную сумку. Что за воспоминание мы там найдем? Да, это гербарий из полевых цветов. И если вдохнуть его, то можно почувствовать запах поля, бескрайних просторов и звуки летнего дня в Донецкой степи. Какая группа учащихся познакомит нас с хозяином этого сувенира? Уч 7 ОТЧИЙ КРАЙ Мой единственный, отчий мой край! Буераки, озера и реки… Словно явлен библейский нам рай, Что в наследство оставили предки. Это наша легенда и быль, Здесь прадревних могилы-курганы, Словно море, белесый ковыль, Васильки, полевые тюльпаны. В старину млела вольная степь… В ней овечьи стада, хуторочки Протянулись в неровную цепь, Чтоб вписать в лепту славные строчки. Отчий край мой, Донетчина, ты Заповедное «Дикое поле», А под ним «золотые» пласты, Извлекая из недр на волю, Разлила над землею тепло, Чтоб дышали мартены и домны, Чтобы ярко жилось и светло Всем семейством донбасским огромным. СУ : Кто же нам оставил на память эти засушенные полевые цветы? Уч 8 Известная донецкая писательница, поэтесса, журналист, член Союза писателей ДНР Лиана Мусатова. Вспоминая о школьных годах, Мусатова сказала: «Мы просто боготворили учителей. Считаю, что лучшее, что во мне есть, мне дали моя бабушка и учителя». В жизни Лианы Александровны были 30 лет преподавательской работы, за что она была награждена медалью «Ветеран педагогического труда». Стихи начала писать уже в зрелом возрасте, и через 10 лет после этого вышла первая книга. Она создала клуб женщин-поэтов «Мидуна», организовывала поэтические кружки для детей. Часто выступает перед учениками школ. Среди изданных книг Лианы Мусатовой – «Валентина», посвященная памяти матери.Еще одна книга – «Строгое лицо войны» — посвящена героям Великой Отечественной. А последняя из изданных – «Услышьте нас, услышьте мой Донбасс» — включает в себя стихи уже о нынешней войне. Стоит отметить, что она является участницей поэтического сборника «Час мужества», ставшего одной из «Книг года» в России. СУ: Едем дальше? Что же у нас еще есть в сумке? Морские камешки… Да, наша Родина это не только степь, но и теплое море. Какая группа подготовила стихотворение на эту тему? Уч 9 «Город мой. Тот, где с детства отсутствует море, и повсюду степь — невозможно рыжая с янтарём, словно вечный рассвет, как картинка на мониторе, словно юность отца, упакованная в альбом. Не сдержаться, когда прикасаешься к камню, когда трогаешь тёмную землю, что на крови. Если ты здесь родился, то родился ты неслучайно в чёрнокаменном городе, что стоит на краю земли. И до взморья отсюда добраться — две сотни гривен по наезженной трассе, не так ли — знакомая блажь? Но ведь ты здесь родился — а, значит, не будь наивен: эта степь — твоё личное море, твой дикий пляж. Под обветренной кожей, под веками, в подреберье море плещется, как живое — искрит янтарь. Это море — твоя свобода, твой дом, твой берег, оберег твой, твоя история и печаль. Уч 10 Ревякина Анна Николаевна родилась 22 сентября 1983 в Донецке. Поэт, автор книг «Сердце», «UNTITLED», «Хроники Города До. Безвременье», «Зубная фея», «Dominus», «Шахтёрская дочь», основатель литературной студии «Кофе-кошкаМандельштам», член Союза писателей ДНР, член Союза писателей России. Живёт в Донецке. Кандидат экономических наук, доцент кафедры «Международная экономика» Донецкого национального университета. Писать стихи и прозу начала в раннем детстве. Стихотворения автора переплетаются с театральным поведением поэта, который умеет обыденные вещи превращать в значимые декорации. СУ: Какие определения вам запомнились из стиха этой поэтессы? (рыжая степь, вечный рассвет, чернокаменный город , твоя свобода, твой дом, твой берег, оберег твой, твоя история и печаль) СУ: Бывают поездки дальние, бывают и близкие. Существует такая традиция у нашего народа- выходя из дома даже в самую близкую дорогу, говорить фразу «С Богом…». Вот еще один сувенир – иконка и церковная свеча. Богат наш край на золотые купола церквей. И даже в нашем Буденновском районе горят они под солнцем. Какая группа мне поможет? Уч.11 Буденновка- чудо! Донецкий район наш! Добро и заботу здесь сеет народ. Богат трудовой и военный твой стаж, И славен в борьбе твой, Буденновка, род! Здесь шахты, заводы и чудо-поселки, Больницы и школы, сады и поля, Ставков голубые сияют здесь воды И к небу летят ввысь стрелой тополя. На вид наш район, скажем так, неказистый, Простой и немодный, но добрый такой . А летом – зеленый, цветущий, лесистый, Сады здесь и розы, и сердцу покой. На площади нашей Буденный отважный, Глядит на район- и гордится старик. О людях забота- вот здесь вопрос важный, В дела и поступки он вник и проник. СУ: так о нашем крае мог написать только тот, кто в нем живет. Уч 12 Автор этих строчек – Зоя Стефановна Цикунова, 87-летняя жительница нашего района, известная поэтесса и активный член Союза женщин Донбасса, представительница культурно-просветительского общества белорусов «Неман». Зоя Цыкунова выпустила 4 сборника своих стихов: «Струны души моей», «Река жизни», «Синяя птица»,«Майдан: война и розы». СУ: Какие кадры вы выхватили из стиха? (Голубые воды, чудо-поселки, стрелой тополя…) Иногда в дороге случаются неожиданности. Такие, что остаются в памяти самыми теплыми воспоминаниями. Уч 13 Этого сувенира нет в сумке. Есть среди поэтов нашего родного края и те, кто пишет для детей. Улыбнулось мне подсолнухами лето. Во всю грудь вдохнула васильками. И готова я обнять полмира… Просто еду я сегодня к маме. И ромашки глазками моргают, Пчелки в воздухе кружат свободно. Я готова закружиться с ними… Просто еду к папе я сегодня. И с души тревоги нынче смыты. Солнышко меня целует с неба. Тысячи минут разлук прожиты… Родина! К тебе сегодня еду…. Уч 13 Автор этих строчек- Любомира Новикова. Автор двух сборников стихов для детей «Віршовані сторінки для Іванка і Іринки», «Книжечка для доченьки», поэтических сборников «Моя осенняя любовь» и «Разреши мне быть счастливой без тебя» . 6) Первичное закрепление. И последний сувенир , который лежит в моей сумке, - пустой блокнот с ручкой. Как вы думаете, что бы это могло значить? (предположения) Да, это означает, что каждый из вас может тоже выразить свои чувства и переживания на бумаге. Сколько ярких определений и образов мы сегодня нашли в стихах поэтов нашего края! Давайте их вспомним ( по цепочкеснежинка из определений). А кто нам их подарил? Вспомним их фамилии. Что их всех обьединяет? (любовь к родному краю) 7) Рефлексия . А сейчас я предлагаю и вам, учащимся, и гостям почувствовать себя немножко поэтами. Давайте поиграемся в рифмы- созвучное окончание строк. Используем для этого выбранные нами определения. Проходят годы , но часто снится Донецк- Шахтерская столица. Как небо - светлый, как солнце- вечный.. Донецк- мой город бесконечный. Здесь над поселками горят рассветы. Здесь степи рыжие, здесь горький ветер… От горизонта до небосвода В нем каждый день твой, твоя свобода . В нем трудный уголь, в нем мощь и даль… Твоя история, твоя печаль 8. Оценивание работы на уроке. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Обобщающая беседа: Давайте вспомним, какие задачи мы ставили перед собою в начале урока… Достигли ли мы их? Как вы можете оценить свою работу на уроке? Окружающая нас жизнь наполнена поэзией, и задача поэта заключается в том, чтобы эту поэзию жизни увидеть и достоверно поведать о ней со страниц своих книг. Стремитесь изучать историю родной земли, больше знать о ее прошлом и настоящем, думать о ее будущем. Не бойтесь делать пробы пера, открывать заповедные уголки своей души, вести разговор о самом сокровенном, так как это делают поэты нашего края. Д/З Выучите понравившееся стихотворение наизусть. Методические советы к организации уроков ЛРК Задания уроков литературы родного края: • углублять сведения о жизни и творчестве писателей данной местности; • развивать интерес к их творческой наработке и наследию; • производить личностное отношение к литературе родного края, развивая умение выражать свое мнение об авторе произведения, героях, художественных образах; • прививать эстетический вкус, воспитывать чувство прекрасного, умение наслаждаться художественным произведением; • демонстрировать наклонности, вкусы, способности учеников, содействовать их развитию, воспитывать юных поэтов-любителей; • углублять знания об истории родного края, его самых выдающихся деятелей культуры и искусства; • развивать логическое и образное мышление, культуру речи и чтения; • производить умение вести диалог в паре, группе, строить монологические высказывания, вступать в дискуссию по проблемным вопросам произведения, обобщать, систематизировать знания и делать выводы; • помочь ученикам формировать у них историческую память, лелеять естественное чувство национальной гордости; • воспитывать почет к народным и православным религиозным традициям, по которым испокон веков жили наши предки; • прививать уважение к выдающимся людям родного края, их вклад в национально-освободительную борьбу, побуждать подражать им в своей жизни; • лелеять трудолюбие, милосердие, гуманное отношение к человеку, природе и тому подобное; • производить умение видеть и ценить красоту и самобытность родной земли; • вызывать у учеников искреннее стремление защищать светлые достижения материальной и духовной жизни нации, оберегать и преумножать их, продолжая традиции рода, семьи, края; • развивать умение пересказывать, следить за четкостью и логичностью ответов на вопрос, выражать свои впечатления от услышанного, увиденного; • формировать у детей самостоятельное суждение, учить их давать объективную характеристику героям, художественным образам и явлениям; • развивать коммуникативно-речевые способности школьников на уроках литературы родного края, практикуя произведения малой формы в устном и письменном варианте (перевод-миниатюра с творческими заданиями, многовариантные мини-произведения в контексте определенной жанровостилевой манеры письма и тому подобное). В ходе занятий определяется некая система или схема, в соответствии с которой строится работа: – сбор фактических и иллюстрационных материалов, фотографий; – проведение экскурсий; – оформление презентаций и видео экскурсий; – оформление заметок и статей в школьную газету «Школьный звонок»; – подготовка сообщений; – работа над очерками; – проведение внеклассных мероприятий; – участие в конференциях разных уровней; – создание творческих работ (реклама прочитанного произведения, создание банка пословиц, поговорок, малых жанров фольклора, бытуемых в нашем городе, крае). Всё это позволяет более глубоко изучить тему, разнообразить жанры уроков, приемы работы на уроке, прививать любовь к лучшим образцам культурного наследия Донбасса в целом, воспитывать в школьниках патриотические и гражданские чувства, способствует становлению личности школьника. Основой изучения курса литературы родного города является вдумчивое, сознательное чтение. Чтобы пробудить интерес к чтению, используются различные приемы. В пятых классах – это беседа, работа со словом, словесное рисование, художественное чтение, пересказ эпизодов, в том числе и от лица героев, задание «продолжи чтение отрывка из произведения», инсценирование отрывков из произведений, составление аннотаций и многое другое. Особый интерес для школьников представляют творческие встречи с писателями и поэтами нашего города, которые проводятся в школе. Данная работа позволяет учащимся осознать связь литературы с жизнью, увидеть ту среду, которая послужила материалом для творчества писателя родного города, проникнуть в его творческую лабораторию, изучать его творческий метод, вкусы и пристрастия. ШАХТЕРСКАЯ СТОЛИЦА ГОРОД БЕСКОНЕЧНЫЙ НЕПОВТОРИМЫЙ ОБРАЗ ПОДЗЕМНЫЙ ГОРОД ТРУДНЫЙ УГОЛЬ ГРОЗНАЯ МОЩЬ ОКРАИНА КОНТИНЕНТА ЮНЫЙ ПРОСТОРНЫЙ ГОРОД СТЕПНЫМИ ВОЛНАМИ УЛИЦЫ ГОРЬКИЙ ВЕТЕР ЧИСТЫЙ АККОРД РЫЖАЯ СТЕПЬ ВЕЧНЫЙ РАССВЕТ ЧЕРНОКАМЕННЫЙ ГОРОД ТВОЯ СВОБОДА ТВОЙ ДОМ ТВОЙ БЕРЕГ ОБЕРЕГ ТВОЙ ТВОЯ ИСТОРИЯ ТВОЯ ПЕЧАЛЬ ГОЛУБЫЕ ВОДЫ ЧУДО-ПОСЕЛКИ СТРЕЛОЙ ТОПОЛЯ