Тема урока «Химия – наука о веществах, их свойствах и превращениях». Цели урока: 1.Пробудить интерес к изучению химии. 2. Сформировать представление о химии как об интегрирующей науке. 3. Конкретизировать знания учащихся о веществах и их свойствах путем актуализации знаний, полученных на уроках биологии, физики, географии, истории и из повседневной жизни. 4. Приобщить к совместному творчеству, используя игровые методы обучения. 5. Обосновать необходимость соблюдения основных правил безопасности при работе в кабинете химии. Предполагаемые результаты урока: учащиеся должны знать что веществом называется субстанция, характеризующаяся определённым набором свойств; что выводы о свойствах веществ можно сделать на основании наблюдений и измерений; что вещества могут участвовать в физических и химических процессах основные правила техники безопасности; понимать: важность и необходимость изучения свойств веществ и правильного применения этих знаний; различать понятия: «вещество» «тело» «простое вещество» «химический элемент» Тип урока: урок ознакомления с новым материалом. Элементы содержания: химия как часть естествознания. Химия – наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях. Атомы и молекулы. Простые вещества. Сложные вещества. Наблюдение, описание, измерение, эксперимент. Оборудование: модели молекул, компьютерная презентация темы, проектор, компьютер, изделия из стекла и алюминия, портреты ученых – химиков, таблица Д.И.Менделеева. План урока: Ход урока: 1.Организационный момент: учитель приветствует учеников, сообщает, что для уроков понадобиться: 1. Учебник. Химия. 8 класс. О.С.Габриелян; 2.Тетрадь для работы в классе и дома (48 листов в клеточку); 3. Тетрадь для контрольных и практических работ (12 листов в клеточку). 2.Формулировка темы урока и постановка его целей: Учитель: Есть на свете наука, без которой сегодня невозможно воплотить в жизнь самые фантастические проекты и сказочные мечтания. Это – ХИМИЯ. В ее копилке немало таких чудес, перед которыми бледнеют фантазии лучших сказочников мира: словно Золушку в принцессу превращает она графит в блестящий алмаз, придает бумаге прочность металла, а металл наделяет памятью. Недаром ее называют волшебницей и чудесницей: она кормит, поит, одевает, лечит, стирает, добывает полезные ископаемые, позволяет подняться в космос и опуститься на дно океана. Каждый из вас, сам того не подозревая, ежедневно осуществляет химические реакции, даже не выходя из дома: зажигает спички и газ, готовит пищу. Да и сам человеческий организм – большая химическая фабрика, в которой происходит множество химических реакций. Мы начинаем с вами изучение интереснейшей и важнейшей науки. Это не только моё мнение. Давайте познакомимся с высказываниями великих людей о химии. (На экране портреты учёных и из высказывания о химии). 1-ое: «Химия – это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области» (М.Горький) 2-ое: «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие! Куда ни посмотрим, куда ни оглянемся, везде обращаются пред очами нашими успехи её прилежания». (М.Ломоносов, 1751г.) 3-е: «Ближайший предмет химии составляет изучение однородных веществ, из сложения которых составлены все тела мира, превращений их друг в друга и явлений, сопровождающих такие превращения». (Д.И.Менделеев) Учитель: обсуждает с учениками высказывания великих людей и предлагает сформулировать тему урока. («Химия – наука о веществах и их превращениях») Учащиеся, после формулировки темы урока, обсуждают цели урока. Для формулирования целей можно предложить учащимся следующие глаголы: Узнать Сформулировать Обсудить Проанализировать Сравнить Познакомиться Конкретизировать Цели, которые могут сформулировать учащиеся: 1.Узнать, откуда произошло слово «химия». 2. Узнать, что изучает химия. 3. Познакомиться с методами изучения химии. 4. Конкретизировать понятие «вещество». 5. Узнать, почему одни вещества отличаются от других и в чём причина их многообразия. 3. Изучение нового материала: Учитель: Откуда произошло слово "химия"? Исследователи до сих пор не пришли к единому мнению по поводу происхождения слова "химия". Существует несколько версий. Согласно первой версии, термин "химия" произошел от египетского слова "Хем" - арабского названия этой страны. В таком случае "химия" можно перевести как "египетская наука". Это же слово означало "черный" - видимо, по цвету почвы в долине реки Нил, протекающей по территории Египта (в противовес бесплодным пескам пустыни). "Кем", или "Хем" (Khemia - "Черная страна", «страна с черной землей») - так называли в древней Греции Египет; этот термин встречается у Плутарха. В таком варианте слово "химия" переводится как "черная наука" или "наука черной земли", но и в этом случае имеется в виду Египет, то есть смысл такого перевода такой же, как в первом варианте. Вторая версия выводит слово "химия" из греческого χυμος ("хюмос"), которое можно перевести как "сок растения". Этот термин встречается в рукописях, содержащих сведения по медицине и фармакологии. Согласно же третьей версии, слово "химия" происходит от другого греческого слова - χυμα ("хюма"), означающего "литье", "сплав". В таком случае "химия" - это искусство литья выплавки металлов, то есть металлургии. Термин "химия" впервые употребил греческий алхимик Зосима Панополитанский в V веке н. э. Он использовал этот термин в смысле «настаивание», «наливание». Современное слово для обозначения науки химии произошло от позднелатинского chimia и является интернациональным: например, в английском языке - chemistry, в немецком - Chemie, французском - chimie. В русском языке этот термин появился в эпоху Петра I. Учитель: Химия – наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях. В настоящее время существует более 15 млн. веществ, причём каждый год появляются (синтезируются) новые вещества, и их число непрерывно растёт. А что такое «вещество»? Учащиеся: Это то, из чего состоит физическое тело. (Учащиеся знают это определение из курса физики). Учитель: Что такое физическое тело? Учащиеся: Физическое тело – это любые предметы, имеющие форму и объём и отделённые от других объектов внешней границей раздела. (Учащиеся это знают из курса физики и природоведения). Учитель: Вы дали правильные определения. Давайте приведём примеры тел и веществ. Я буду называть тела, а вы – вещества из которых они могут состоять. (Эт (Этот этап урока можно провести в игровой форме. Обычно, я использую мячик. МННазывая предмет, я бросаю мячик одному из учеников. Возвращая мне его, ученик называет вещество). Предупреждаю о мерах безопасности при игре с мячом). Например: Тело Вещество Стакан 1.Стекло 2.Полиэтилен 3.Фарфор и т.д. Кольцо 1. Золото 2.Серебро 3.Медь 4.Олово и т.д. Капля 1.Вода 2.Уксус 3.Спирт и т.д. И наоборот, учитель называет вещество, а учащиеся тела, которые могут быть изготовлены из этого вещества. Вещество Тело Стекло 1.Ваза 2.Чашка 3.Стакан 4.Блюдце 5.Воронка и т.д. Медь 1.Самовар 2. Проволока 3.Сковорода 4.Браслет и т.д. Серебро 1.Серьги 2.Игла 3.Ложка 4.Вилка 5.Бокал 6.Тарелка 7.Чайник и т.д. Такая маленькая игра повышает настроение учащихся. Учитель: Но есть тела, которые состоят из многих веществ: автомобиль, компьютер, телевизор, тела живой природы. Назовите вещества, которые входят в состав живых организмов, например человека. Учащиеся: Называют вещества: белки, жиры, углеводы, вода, соли и т.д. Учитель: Чем отличаются друг от друга перечисленные вещества? Учащиеся: Свойствами. Учитель: А что такое свойства вещества? Учащиеся: (Если учащиеся затрудняются ответить на этот вопрос, я предлагаю открыть учебник и прочитать определение). Признаки, по которым одни вещества отличаются от других, - это свойства. Учитель: Изучать химические вещества можно по-разному. Существуют следующие методы исследования веществ и их превращений: 1. Наблюдение - целенаправленное пассивное изучение предметов, опирающееся в основном на данные органов чувств. Наблюдающий исследователь определяет физические свойства вещества: А) агрегатное состояние; Б) цвет; В) блеск; Г) вкус; Д) запах; Е) растворимость в воде или в других растворителях; и т.д. 2. Описание – это познавательная операция, состоящая в фиксировании результатов наблюдения, опыта или эксперимента с помощью определенных систем обозначения, принятых в науке (схемы, рисунки, формулы, слова). Например, описание физических свойств сахара: Агрегатное состояние – твёрдое; Цвет – белый; Блеск – есть; Запах – нет; Вкус – сладкий и т.д. 3. Измерение - совокупность действий, выполняемых при помощи определенных средств, с целью нахождения числового значения измеряемой величины в принятых единицах измерения. Например: А) Твёрдость вещества определяется путём царапания его определёнными пластинками (пластинки могут быть стеклянными и даже ногтевая пластинка используется для определения твёрдости вещества). У ногтя твердость примерно 2, а у стекла - примерно 5. Если ноготь на веществе может оставить царапину, то вещество мягче 2, а если, наоборот, веществом можно поцарапать ноготь, твердость вещества больше 2. Точно так же со стеклом: если от него на веществе остается царапина, то твердость вещества от 2 до 5, а если вещество дает царапину на стекле, то твердость его больше 5. Б) Растворимость вещества в воде проверить очень легко. Нужно положить в стакан немного этого вещества, долить воды и перемешать все стеклянной палочкой. Если вещество исчезает или количество его заметно уменьшается, то оно растворимо в воде. Если же оно остается на дне или всплывает наверх, то оно, скорее всего, нерастворимо. (Демонстрация: растворение перманганата калия) В) Пластичность - это способность вещества изменять форму, если на него, например, нажать. Пластилин пластичен - он легко меняет свою форму в руках человека. Про стекло этого не скажешь, при обычной температуре оно не пластично. (Демонстрация: изменение формы пластилина) Г) Хрупкость – свойство материала разрушаться. Чтобы проверить вещество на хрупкость, завернем кусочек его в бумагу и стукнем молотком. (Демонстрация: хрупкость сахара). 4. Эксперимент - (от лат. experimentum — проба, опыт), в научном методе — метод исследования некоторого явления в управляемых условиях. Отличается от наблюдения активным взаимодействием с изучаемым объектом. (Демонстрация действия индикаторов на растворы кислот и щелочей). 5. Анализ - это метод, в основе которого лежит процесс разложения вещества на составные части для установления химического состава вещества. (Демонстрация презентации электролиза воды.) http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/eb17b17a-6bcc-01ab-0e3a-a1cd26d56d67/23530/?interface=teacher&class=50&subject=31 6, Синтез- получение химических соединений химическими и физическими методами. (Демонстрация презентации получения воды из кислорода и водорода) Учитель: На уроках физики вы узнали, что вещества бывают не только твёрдыми, но и жидкими и газообразными. Определение «Вещество – это то, из чего состоят физические тела» применимо только к твердым веществам, поэтому более точным определением вещества будет следующее: Вещество – это одна из форм материи, состоящая из частиц, имеющих собственную массу (молекул, атомов и ионов). Основой изучения курса химии служит атомно-молекулярная теория, основные положения которой вы проходили на уроках физики. Вещества состоят из молекул, а молекулы – из атомов. Атомы чрезвычайно малы и на кончике иглы помещаются миллиарды атомов. Тем не менее, наука достигла такого уровня, что различает атомы по размерам, массе и свойствам. В настоящее время различают 109 видов атомов, из которых и состоят все вещества. Совокупность атомов одного вида называется химическим элементом. Каждый элемент имеет 3 формы существования: 1. Свободные атомы; 2. Простые вещества; 3. Сложные вещества. (Демонстрация презентации) Объясняю учащимся, что атомы могут существовать изолированно друг от друга в виде свободных атомов, а могут объединяться друг с другом в молекулы. Если соединяются одинаковые атомы, то образуютсяпростые вещества, если разные – сложные вещества. Например, на Солнце водород существует в виде изолированных атомов из-за высокой температуры. А на Земле – в молекулярном виде, 2 атома водорода соединяются друг с другом, и образуется простое вещество – водород, который является самым лёгким газом. Но элемент водород способен соединяться не только друг с другом, но также и с другими атомами. Если 2 атома водорода соединятся с 1 атомом кислорода, то получится молекула воды. Атомы всех химических элементов при очень высоких температурах существуют в виде свободных (изолированных) атомов (на Солнце). Простые вещества – водород, кислород, медь, железо, сера, золото, серебро, азот. Сложные вещества – вода, сахар, углекислый газ, спирт, бензол. 4. Закрепление. Работа в рабочей тетради к учебнику О.С.Габриелян, стр.5, упр.1, стр.8, упр.11.. Установите соответствие между понятием и примером. Понятие Пример А) тело 1. гвоздь Б) вещество 2. стекло 3. медь 4. монета 5. ваза 6. железо Ответ: А Б Ответ: А Б 4. Домашнее задание: параграф 1, упр.1(устно); упр. 3,5 – письменно. 5. Рефлексия: В