Загрузил vip.malivanova

0000da6c-ca5ccc04

реклама
Приложение К1П3
Конспект логопедического фронтального занятия с 1-м классом дети с ОНР.
Тема. Звук ш и буква Ш.
Цели и задачи: познакомить детей со звуком ш, буквой Ш; выделять этот звук из ряда
других звуков, слогов, слов, предложений текстов; характеристика звука ш; буква Ш, на
что похожа, прописать; определять позицию звука ш в словах, развивать фонематический
слух и восприятие, повторить родственные слова (одежда), образовать притяжательные
прилагательные, относительные прилагательные; чтение слогов, слов, предложений;
письмо буквы Ш, слогов, слов, предложений; развитие внимания, памяти, мышления.
Наглядность: предметные картинки со звуком Ш (смотри альбом Большаковой, Каше);
тетради, ручки, цветные и простые карандаши, лексический материал по теме, касса букв,
слогов.
План
1.
Орг. Момент (изобразить шум леса)
2.
Определи повторяющийся звук: шапка, шуба, шишки, мешок, душ.
3.
Объявление темы урока, характеристика звука ш (длительное, короткое
воспроизведение.
4.
Работа со слогами
А) запомни и повтори
Б) измени по образцу ш-аш, шо-ош и и тд.
5. Работа со словами:
А) где звук живет (вагоны)
Б) родственник
В) Чей хвост? Чья голова?
Г) составь предложение со словами
Д) окрась предмет
6. Физ. Минутка «Паравоз»
7. Буква Ш
А) рисуют в воздухе
Б) Начто похоже?
В) записать в тетрадь (строчку)
8. Прочитай слоги
ШаашштаШоошштоШуушштуШиишшты9. Прочитай слова, вставь пропущенные буквы
Ва.
.апка
.и.ки
На.
.уба
.а.лык
Ду.
.таны
пи.е.ь
Камы. ме.ок
.ьё.ь
10. Прочитай предложение, выдели слова с буквой Ш.
Шапка и шубка вот и весь Мишутка.
11. Запиши слоги (ша, шо, шу, ши, ош, шта, мшу и тд.)
12. Запиши слова (начало, середина, конец).
13. Запиши предложение (см. выше).
14. Составь рассказ по картинке «Моя одежда».
15. Итог (кто как работал)
Конспект логопедического фронтального занятия 1-й класс дети с ФФН
Тема. Звуки с и сь. Буква С.
Цели и задачи: познакомить детей со звуками с, сь, буквой С; выделять эти звуки из ряда
других звуков, слогов, слов, предложений; различать твердые и мягкие звуки; определять
позицию звука в слове; развивать фонематический слух и восприятие; повторить ударные
гласные, деление слов на слоги, звуко-слоговой и звуко-буквенный анализ; чтение и
письмо (буква С, слоги, слова, предложения); стихи о зиме.
Наглядность: предметные и сюжетные картинки на соответствующие звуки; тетради,
ручки, цветные и простые карандаши.
План
1. Орг. момент.
2. Определи повторяющийся звук сад, сом, пояс, место
сеть, семь, ясень, сидеть, сено
3. а) характеристика звуков с-сь
Б) доскажи слог
В) запомни и повтори
Г) наоборот са-ся
4. а) разбери картинки
Б) кто, где едет
5. Прочитай слова, вставь пропущенные буквы
Коле.о
капу.та
.о.на
.ова
автобу.
на.о.
.такан
ле.
.о.тав
.амолет
о.лик
.но.
6. Прочитай предложение, выдели букву С в словах
Ас, ас, ас, свет у нас погас.
Са, са, са, в лесу бегает лиса.
Носит Сеня, сено в сени.
7. Физ. Минутка.
8. а) прописать строчку буквы С
Б) запиши слоги с твердым в одну строчку, с мягким в другую
В) запиши слова в столбики с-сь
9. Звуковой анализ и синтез слов: сени-сани.
10. Декламирование стихов о зиме (просодика)
11. Итог.
Конспект фронтального логопедического занятия 2-й класс дети нарушением
письма и чтения, обусловленного ОНР.
Тема. Описание предметов.
Цели и задачи: учить детей описывать предмет; чтение стихотворения А.Л. Барто «Очки»;
выявление представлений об очках; составление полного рассказа, запись новых слов;
рассказ по памяти.
Наглядность: текст стихотворения, тетради, ручки, карандаши, предметные картинки.
План
1. Орг. момент (назвать любой предмет)
2. Работа со стихотворением
А) предварительная беседа об очках
Б) чтение стихотворения логопедом
В) разбор стихотворения по вопросам
Г) чтения стихотворения детьми
3. Физ. Минутка
4. Запись новых слов, выделение орфограмм
5. Опиши предмет
6. Рассказ по памяти стихотворения
7. Итог.
Приложение К3П1
Конспект индивидуального логопедического занятия по постановке звука с.
2006 год
План
1. Орг. момент.
2. Артикуляционная гимнастика (заборчик, лопатка, горка, кошка лакает молоко)
3. Пальчиковая гимнастика, самомассаж кистей рук.
4. Постановка звука (по подражанию, с механической помощью)
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации
звука з. 2007 год
План
1. Орг. момент.
2. Звеним длительно и коротко с тактильно-вибрационным контролем.
3. Произношение слогов (каждый слог 3 раза) за, зо, зу, зы, зда, здо, зду, зды, аза,
озо, узу, ызы.
4. Автоматизация в словах: зайка, закат, запах, завод, замок. Забава, загадка, ваза,
Зля, зонт, зов, зонтик, газон, возок, тазы, возы, язык, козы, вазы, музыка, зубы,
зубок, зубной.
5. Запомни, повтори: за – зо – зу – зы
зо – зу – зы – за
зу – зы – за – зо
зы – за – зо – зу
6. «Ладошка, кулачок, ребро» (выполнение упражнения сопровождается
произношением слов; «Коза – корова»)
7. Игры с картинками на з «запомни, назови, положи».
8. Посчитай.
9. Буква З.
10. Упражнение с разрезной азбукой по следам анализа (тазы, козы), составление
схем этих слов.
11. Печатание слов: тазы, козы, коза, таз.
12. Заучивание шутки: За-за-за – у Зои коза,
Зо-зо-зо – у Зои зонт,
Зу-зу-зу – Зоя под зонтом пасет козу,
Зы-зы-зы – у Зои нет ни зонта, ни козы
13. Итог.
Конспект индивидуального логопедического занятия по дифференциации
звуков р-л. 2008 год
План
1.
2.
3.
4.
Орг. момент.
Звуки р-л, попеременное произношение.
Повторение звука р, слогов, слов, скороговорок.
Повторение звука л, слогов, слов, скороговорок.
5. Преобразование слогов, слов:
А) слоги: ра-ра-ра – ла-ла-ла и тд.
Б) слова: лак-рак, лов-ров, и тд.; бурки-булки, рожки-ложки, и тд.
6. Слоговые ряды – произносятся в сочетании с логорифмическими упражнениями,
соотносит движения рук, ног с произношением слогов
Кла-кла-кра
Кра-кра-кла
Акр-акр-акл
Акл-акл-акр (в разных вариациях
7. Произнеси слова: раскладушка, спортзал, эскалатор, журнал, крокодил, берлога,
рулон, крыло, рыболов, полотер, зеркало, мармелад, гладиатор, горло, рассол,
планер.
8. Составление предложений с этими словами.
9. Запиши слова в два столбика (в левый со звуком л, в правый со звуком р)
10. Лексико –грамматические упражнения (для детей с ОНР)
А) счет от 1 до 10 (крокодил, крыло, эскалатор);
Б) спряжение в будущем времени (расколоть зеркало)
В) спряжение в настоящем времени (раскладывать раскладушку)
Г) родственные слова (рыболов, спортзал, рассол)
11. Итог.
Конспект логопедического фронтального занятия с 1-м классом дети с ОНР.
2006 год
Тема. Звук ш и буква Ш.
Цели и задачи: познакомить детей со звуком ш, буквой Ш; выделять этот звук из ряда
других звуков, слогов, слов, предложений текстов; характеристика звука ш; буква Ш, на
что похожа, прописать; определять позицию звука ш в словах, развивать фонематический
слух и восприятие, повторить родственные слова (одежда), образовать притяжательные
прилагательные, относительные прилагательные; чтение слогов, слов, предложений;
письмо буквы Ш, слогов, слов, предложений; развитие внимания, памяти, мышления.
Наглядность: предметные картинки со звуком Ш (смотри альбом Большаковой, Каше);
тетради, ручки, цветные и простые карандаши, лексический материал по теме, касса букв,
слогов.
План
5.
Орг. Момент (изобразить шум леса)
6.
Определи повторяющийся звук: шапка, шуба, шишки, мешок, душ.
7.
Объявление темы урока, характеристика звука ш (длительное, короткое
воспроизведение.
8.
Работа со слогами
А) запомни и повтори
Б) измени по образцу ш-аш, шо-ош и и тд.
5. Работа со словами:
А) где звук живет (вагоны)
Б) родственник
В) Чей хвост? Чья голова?
Г) составь предложение со словами
Д) окрась предмет
6. Физ. Минутка «Паравоз»
7. Буква Ш
А) рисуют в воздухе
Б) Начто похоже?
В) записать в тетрадь (строчку)
8. Прочитай слоги
ШаашштаШоошштоШуушштуШиишшты9. Прочитай слова, вставь пропущенные буквы
Ва.
.апка
.и.ки
На.
.уба
.а.лык
Ду.
.таны
пи.е.ь
Камы. ме.ок
.ьё.ь
10. Прочитай предложение, выдели слова с буквой Ш.
Шапка и шубка вот и весь Мишутка.
11. Запиши слоги (ша, шо, шу, ши, ош, шта, мшу и тд.)
12. Запиши слова (начало, середина, конец).
13. Запиши предложение (см. выше).
14. Составь рассказ по картинке «Моя одежда».
15. Итог (кто как работал)
Конспект логопедического фронтального занятия 1-й класс дети с ФФН
2007 год
Тема. Звуки с и сь. Буква С.
Цели и задачи: познакомить детей со звуками с, сь, буквой С; выделять эти звуки из ряда
других звуков, слогов, слов, предложений; различать твердые и мягкие звуки; определять
позицию звука в слове; развивать фонематический слух и восприятие; повторить ударные
гласные, деление слов на слоги, звуко-слоговой и звуко-буквенный анализ; чтение и
письмо (буква С, слоги, слова, предложения); стихи о зиме.
Наглядность: предметные и сюжетные картинки на соответствующие звуки; тетради,
ручки, цветные и простые карандаши.
План
1. Орг. момент.
2. Определи повторяющийся звук сад, сом, пояс, место
сеть, семь, ясень, сидеть, сено
3. а) характеристика звуков с-сь
Б) доскажи слог
В) запомни и повтори
Г) наоборот са-ся
4. а) разбери картинки
Б) кто, где едет
5. Прочитай слова, вставь пропущенные буквы
Коле.о
капу.та
.о.на
.ова
автобу.
на.о.
.такан
ле.
.о.тав
.амолет
о.лик
.но.
6. Прочитай предложение, выдели букву С в словах
Ас, ас, ас, свет у нас погас.
Са, са, са, в лесу бегает лиса.
Носит Сеня, сено в сени.
7. Физ. Минутка.
8. а) прописать строчку буквы С
Б) запиши слоги с твердым в одну строчку, с мягким в другую
В) запиши слова в столбики с-сь
9. Звуковой анализ и синтез слов: сени-сани.
10. Декламирование стихов о зиме (просодика)
11. Итог.
Конспект фронтального логопедического занятия 2-й класс дети нарушением
письма и чтения, обусловленного ОНР. 2008 год
Тема. Описание предметов.
Цели и задачи: учить детей описывать предмет; чтение стихотворения А.Л. Барто «Очки»;
выявление представлений об очках; составление полного рассказа, запись новых слов;
рассказ по памяти.
Наглядность: текст стихотворения, тетради, ручки, карандаши, предметные картинки.
План
1. Орг. момент (назвать любой предмет)
2. Работа со стихотворением
А) предварительная беседа об очках
Б) чтение стихотворения логопедом
В) разбор стихотворения по вопросам
Г) чтения стихотворения детьми
3. Физ. Минутка
4. Запись новых слов, выделение орфограмм
5. Опиши предмет
6. Рассказ по памяти стихотворения
7. Итог.
Скачать