Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 г.п. Чистые Боры Буйского района Костромской области Методическая разработка блока уроков по теме «Первобытная культура» МХК 10 класс Гребнева Надежда Владимировна, учитель истории и МХК © Н. В. Гребнева, 2007 Тема: «Первобытная культура» 3 часа МХК 10 класс Цель: Создание условий для аналитического восприятия данной темы. Задачи:1.Обнаружение взаимосвязи искусства древнего человека с его восприятием окружающего мира; выявление влияния древнейшей культуры на духовную жизнь людей последующих эпох. 2.Формирование умения сравнивать памятники культуры разных периодов одной культурологической эпохи. Урок №1. Как древнейший человек воспринимал окружающий мир? Цель: Способствовать расширению и углублению уже имеющихся у учащихся знаний о первобытных верованиях. Задачи: 1.Развивать умение использовать знания, полученные на разных предметах для характеристики культурных явлений. 2.Формировать интерес и уважение к духовным достижениям людей прошлых эпох, пробудить уважение к их делам, открытиям, без которых мы не обходимся сегодня. Тип урока: комбинированный Программное обеспечение: Microsoft Power Point Межпредметные связи: история, обществознание, биология. Ход урока Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников Оргмомент Приветствие учащихся, настрой на работу Актуализация Задаю вопросы: знаний Над какой темой работали на прошлом уроке? Что такое культура? Что такое Художественная культура? Изучение Объявляю и записываю на нового доске тему блока «Первобытная культура». Место для темы урока оставляю свободным. Ее мы определим в конце урока. Определение круга На какие вопросы нам нужно изучаемых ответить, чтобы раскрыть тему? вопросов и составление плана деятельности Систематизация знаний по первому вопросу Начинаем с вопроса Кто? А как появился человек на земле? Какие есть точки зрения на этот вопрос? © Н. В. Гребнева, 2007 Готовятся к уроку Отвечают на вопросы, слушают, дополняют, уточняют ответы товарищей Записывают тему блока в тетрадь и обдумывают о чем может пойти речь на уроке Учащиеся предлагают вопросы: Кто создавал произведения? Что изображал? Как изображал? Почему именно так? Записывают их в тетрадь, определяют порядок рассмотрения вопросов Учащиеся предлагают теории: - эволюции; -божественного творения; внеземного происхождения; и записывают их в тетрадь Дополнение, уточнение, расширение знаний Контроль и коррекция Был ли древний человек похож на нас? Как он себя чувствовал в этом мире? Рассказ + Слайд-фильм Проверяю правильность выполнения работы через уточняющие вопросы Подведение итогов Возвращаемся к началу урока . Как озаглавить сегодняшний урок? Домашнее задание Знать теории происхождения человека. Одну уметь доказывать. Знать определения понятий Подобрать примеры первобытных верований в нашей жизни По ходу рассказа записывают в тетради определения форм первобытных верований Называют виды первобытных верований, дополняют, исправляют Предлагают варианты темы по группам, сверяют с образцом. Определяют, что тема урока и есть его проблема. Записывают домашнее задание, уточняют Урок №2. Первобытное искусство Цель: Создать условия для целостного восприятия искусства эпохи палеолита, выявить его особенности. Задачи: 1.Формировать умение находить характерные черты в произведениях одной культурологической эпохи. 2.Пробудить восхищение творчеством первобытного человека, его художественным чутьем и умением видеть мир. Тип урока: комбинированный Программный продукт: Microsoft Power Point Ход урока: Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников Оргмомент Приветствие, настрой на Готовятся к уроку работу Актуализация Провожу словарный диктант, Пишут диктант и сдают работы знаний прошу назвать и обосновать Отвечают на вопрос, дискутируют, одну из теорий происхождения приводят примеры человека, предлагаю желающим опровергнуть или поддержать эту точку зрения; прошу привести примеры пережитков древнейших верований Изучение нового Возвращаемся к первоначальным вопросам темы. На какой вопрос будем искать ответ дальше? © Н. В. Гребнева, 2007 Выделяют вопросы : Что и как рисовал? Рассказ учителя + слайдфильм 1.Открытие пещерной живописи Вопрос : Как современники отнеслись к открытию Саутуолы? Почему? 2.Искусство палеолита. Что общего в произведениях? Подведение итогов, контроль и коррекция Домашнее задание Записи в тетрадях Высказывают предположения и сверяют их с образцом Просматривают изображения, определяют общие черты, называют варианты, уточняют, сверяют с образцом и записывают в тетрадь Возвращаемся к вопросам Анализируют выполнение плана, темы. Что узнали? На все ли определяют вопросы на которые не вопросы смогли ответить? Есть смогли ответить, со слайда еще спорные вопросы: записывают их в тетрадь По выбору: Записывают и уточняют домашнее 1.Объяснить изображение в задание пещере Ляско(стр.16 учебника) 2.Предложить объяснение одной из загадок первобытного искусства. 3.Нарисовать изображение в стиле первобытных людей Урок №3 Искусство эпохи неолита. Цель: Способствовать формированию целостного представления об искусстве неолита через сравнение с искусством палеолита. Задачи: 1.Формировать умение сравнивать памятники культуры разных периодов одной культурологической эпохи. 2.Продолжить пробуждение интереса к первобытной культуре. Тип урока: комбинированный Программный продукт:Microsoft Power Point. Ход урока. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников Оргмомент Приветствие Готовятся к уроку Актуализация знаний Вводная беседа по Отвечают на вопросы, уточняют, домашним вопросам. Какие предлагают свои варианты. есть предложения по решению загадок первобытной культуры? Что изображено на Выдвижение гипотез, их предложенном рисунке? обоснование, дискуссия. Почему такие разные толкования? Новый материал В изображении мы ищем сюжет, связи, а они появились позже. 1.Искусство эпохи неолита. Выполняют задание, ищут Слайд-фильм + рассказ варианты ответов. Предлагают © Н. В. Гребнева, 2007 учителя. Задание: сравнить с искусством палеолита. Почему так изменилось искусство? Изменились условия жизни: оседлость, новые занятия, абстрактное мышление. 2.Орнамент- высшая форма условного изображения. Зарисовываю на доске основные элементы орнамента и объясняю их значение. 3.Появление архитектуры. Слайд-фильм Подведение итогов. Домашнее задание © Н. В. Гребнева, 2007 свои варианты, уточняют, сравнивают с образцом, записывают в тетрадь. Записывают в тетрадь. Зарисовывают знаки в тетрадь. Записывают в тетради определения и схематически зарисовывают основные виды построек. Возвращаемся к началу темы Высказывают точки зрения, и вопросам. Ищем уточняют, записывают в тетрадь: характерные черты всей Мифологичность, синкретизм. первобытной культуры. Что из созданного древними Высказывают точки зрения, людьми живет сейчас? обсуждают. По выбору: Записывают и уточняют домашнее 1.Сочинение-рассуждение задание. «Я и первобытная культура». 2.Проект экспозиции музея первобытного искусства в любом варианте(план, эскиз, компьютерная презентация). Выполняется индивидуально или в группах.