Конспект урока по ОРКСЭ Класс: 4 «А» Учитель: Радуль Елена Юрьевна Студент: Рубанова Анастасия Максимовна УМК: «Школа России» Тема: «Как христианство пришло на Русь» Цель: создавать условия для достижения следующих результатов: Познавательные УУД Строить речевое высказывание в устной форме; Делать выводы на основе анализа текста; Обобщать; Регулятивные УУД Принимать и сохранять учебную задачу; Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; Осуществлять познавательную и личностную рефлексию; Работать по предложенному плану. Коммуникативные УУД Слушать и понимать других; Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Оформлять свои мысли в устной форме; Доказывать и аргументировать свою точку зрения, используя текст или другой источник. Личностные результаты Толерантно принимать разнообразие культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций; Ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков; Иметь способность к познанию истории своего государства; Этапы Орг. Момент Деятельность учителя Приветствует учеников, представляется. Проверяет готовность учащихся к работе. – Ребята, для чего мы изучаем ОРКСЭ? Психолог. настрой – Что нам сегодня на уроке нужно сделать для того, чтобы достичь успеха? Актуализация – Ребята, давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке? – Кто сможет вспомнить и объяснить, что такое икона? знаний Слайд – Давайте посмотрим еще раз определение из толкового словаря Ушакова, которое вы рассматривали на прошлом уроке: Слайд Один из учеников читает вслух «Икона – это живописное изображение Бога или святых, являющееся предметом почитания у христиан». Слайд – несколько картин эпохи возрождения и икона – Посмотрите на слайд. Можете ли вы определить, какое из предложенных изображений является иконой? (Икона выносится в центр) – Чтобы вспомнить, по каким признакам мы можем отличить икону от картины, заполним таблицу. (У каждого на парте индивидуальная) – Давайте проверим, что у вас получилось. Какие признаки вы отнесли к иконе? К картине? Слайд – Проверка Слайд – Икона «Торжество православия» – перед вами икона «Торжество православия», посмотрите внимательно на нее и подумайте, что стоит за этим выражением? Что вы видите на иконе? – Можно сказать, что это икона об иконе. В самом центре – икона глубоко почитаемой Божьей матери Одигитрии. В нижнем ряду есть изображение младенца Христа. И плотные ряды людей, собравшихся под иконой. Это те, кто признаны святыми, и те, кто ничего значительного не совершил. Но всех их объединяет вера – все споры о ней окончены. Ее приняли все. Это и есть Деятельность учащихся Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. – Для того, чтобы больше узнать о религии, о добре, об истории и т.д. – Икону Варианты детей Читают Определяют Самостоятельно заполняют таблицу Проверяют, озвучивают ответы – На иконе изображены люди, которые несут изображение Богородицы и Христа, они ее почитают и т.д. торжество православия. – Икона была написана в 14 веке. Она говорила о торжестве православия языком живописи, точнее, иконописи. А в 20 веке о том же рассуждали писатели, ученые. Один из них Лев Гумилёв. Определение цели и темы урока Слайд "Крещение дало нашим предкам высшую свободу — свободу выбора между Добром и Злом, а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю". – Прочитайте внимательно эти строки, вдумайтесь в них и ответьте на вопросы: – Почему именно это высказывание я выбрала эпиграфом к сегодняшнему уроку? И какое отношение эти строки имеют к нашему занятию? (Если затрудняются, спросить, о чем говорится в цитате, подвести к крещению) – Какую цель мы поставим на этом уроке? – Данное высказывание относится к теме нашего урока – крещение Руси. Различные варианты детей Прикрепляет тему на доску Изучение нового материала Работа по учебнику – Откроем учебники на стр. 58 и проверим, правильно ли мы поставили цель и определили тему урока. – Прочитайте фрагмент из учебника на стр. 58 и определите жанр Чтение детьми – Кто сможет назвать жанр? (Притча) – Как вы догадались, что это притча? – Мы не случайно прочитали эту притчу. Ведь притчи существуют, чтобы мы усваивали заложенные в них мудрые мысли. Здесь мысль такая: люди должны учиться от людей. Собственно, мы это и делаем: читаем книги, написанные людьми, используем опыт, который собран многими поколениями людей. И это может продолжаться всю жизнь. Потому что мир знаний до конца пройти невозможно. – Как думаете, может ли один человек быть единственным носителем веры? – Что такое крещение? Сравнивают поставленную цель и цель в учебнике Определяют жанр – Присутствует поучительный смысл – нет Варианты учеников – Первое и важнейшее таинство. Приобщение к церкви, принятие человека в число верующих. – А что такое таинство? Кто-нибудь знает? – Таинство (от слово тайна, но не от людей, а тайна на уровне духовного общение и Бога) – это священный обряд, имеющий по вере христиан чудодейственную силу и сообщающий верующим особую благодать Святого Духа. – Как вы считаете, приобщение к вере – это ответственный шаг? Почему? – Приобщение к вере – очень ответственный шаг: человек, принявший христианство, берет на себя обязательство следовать заповедям Христа, следовать его учению, жить по совести. – Как вы думаете, можно ли в таинстве участвовать одному? – Верно, а кто-нибудь может догадывается, почему нельзя? Если затрудняются: – Ведь во время таинства люди вспоминают, что в каждом из них есть частичка вечности, Бога, одни ли мы в этот момент? – Если в каждом человеке есть частичка Бога, а Бог есть любовь, то как мы должны относиться к друг другу? «Текст – изображение» – Ребята, я хочу донести до вас одну важную мысль: христианство – это великая объединяющая сила. Она, эта сила, способна привести людей к большим свершениям. Сила христиан в единой вере, в общих ценностях, созидательном труде. Единство важно большом и малом. Поэтому мы с вами будем идти к цели нашего урока тоже вместе: вместе думать, делать выводы. – Перед каждым из вас лежит листок с текстом. Ознакомьтесь с ним. СЛАЙД – изображение Андрея Первозванного Текст: «Однажды на русскую землю издалека пришел необыкновенный человек. Глаза его сияли любовью и радостью. Он нес добрую весть о том, что в мир пришел Варианты учеников, если знают Предполагают, высказывают свое мнение – Нельзя – С любовью и заботой к ближнему и т.д. Читают Сын Божий, Иисус Христос, который принес спасение всем людям. Этот человек был святой Андрей первозванный, ученик Иисуса Христа. Святой апостол Андрей поднялся на холм над Днепром в Киеве и поставил крест. И, помолившись, произнес пророческие слова: «Благодать великая воссияет на горах этих. Здесь будет град великий и множество церквей воздвигнет Бог!» По молитве апостола осуществилось Божие благословление на русской земле.» – Ребята, у кого есть текст, который соответствует тому, что вы видите на экране? Кто изображен? (святой Андрей Первозванный) – Каким он был человеком, охарактеризуйте его? – А как он был связан с Иисусом Христом? – Для чего он пришел в Киев? И что там сделал? СЛАЙД – изображение Андрей Первозванный с Х –Почему святого Андрея называют первозванным? – На следующие вопросы могут ответить все, об этом не написано ни в одном из ваших листочков. Подумайте. – Святой Андрей – один из 12 учеников Иисуса. Его первым Иисус Христос призвал к себе в ученики: отсюда и именование – Первозванный. – Посмотрите на изображение апостола Андрея Первозванного. Как называется это изображение? (Икона) – Почему на заднем плане перекладины в виде буквы Х? – За преданность христианству его казнили: он был заживо распят, но в отличие от Иисуса пригвождён к кресту, поперечные брусья которого были сбиты наискось, в виде греческой буквы «Х» – Вы догадываетесь, почему именно в виде буквы Х? (первая буква в имени Христа) СЛАЙД – флаг – Святой Апостол Андрей Первозванный – Он был добрым, необыкновенным, глаза его сияли любовью и радостью – Поднялся над Днепром на холм… и т.д. – Первый что-то совершил, либо являлся где-то первым – Икона Предполагают Предполагают – Посмотрите на флаг. Где вы его могли видеть? (В армии, на флоте) – Как этот флаг может быть связан с Андреем Первозванным? Что вы видите на флаге? – Когда-то святой Андрей был рыбаком, и потому на Руси его почитали как покровителя мореплавателей Это объясняет, почему на флаге Военно-морского флота России – косой крест голубого цвета, известный как Андреевский. – На суднах российских Высказывают свои варианты СЛАЙД – Церковь/ «Тайная вЕчеря» Текст: «Люди, ставшие христианами, объединялись в общество, которое называлось Церковь. Церковь растет и присоединяет к себе всё новых людей и новые народы. Христос жил в стране, которая сегодня называется Израиль, Палестина и даже Святая земля (во дни жизни Христа на земле это была часть Римской империи). Почти через тысячу лет после Христа Русское государство приняло православие. Наши соседи с юга – болгары и греки – к тому времени уже стали православными христианами.» – Что вы видите на слайде? – Посмотрите внимательно, кто находится в самом центре. Кто все эти люди? (Ученики Иисуса) – У кого текст соответствует тому, что изображено на слайде? – Как связаны эти два изображения? – Обратите внимание на то, что слово Церковь в значении обществ пишется с заглавной буквы. – Ребята, которые работают с этим текстом, могут сказать, откуда родом был Христос. – Церковь и людей, собравшихся за одним столом – Иисус Христос – слово церковь имеет два значения Поясняют СЛАЙД – пустой слайд Текст: «Прошли столетия, и во времена Князя Владимира приняли русские люди крещение, православную веру. Почти через тысячу лет после жизни Христа на востоке Европы начало свою историю русское государство. Такая маленькая была тогда Киевская Русь и даже не имела закрепленных границ. Наши соседи с юга – болгары и греки – к тому времени уже стали православными христианами. Именно в греческую столицу – Константинополь – киевский князь Владимир послал своих послов. – Во времена какого князя приняли русские люди православную веру? – В каком году крестили Русь? (988) На этот вопрос могут ответить все! – Во времена князя Владимира – 988 год СЛАЙД – храм святой Софии «В этом большом городе, теперь носящем имя Стамбул, и поныне высится прекрасный храм святой Софии. София в переводе с греческого «Мудрость». Это одно из свойств Христа и, значит, именно в его честь был назван самый величественный храм христианского мира. Послы Владимира посетили богослужение в этом храме. Они были поражены: «Мы не знали, где мы находимся - на небе или на земле!». И князь Владимир решил принять православие.» – Что вы видите на слайде? У кого в тексте говорится об этом прекрасном сооружении? – Где находится этот храм? – В чью честь был назван храм святой Софии, и что означает это слово в переводе с греческого? – После чего Князь Владимир принял решение крестить Русь? Как это произошло? СЛАЙД – храм святой Софии раньше/сейчас – храм Святой Софии – Константинополь – София «мудрость» одно из качеств Христа – После того, как там побывали его послы, они восхитились сооружением – Хочу обратить ваше внимание на то, что храм сохранился до наших времен. Но произошли некоторые изменения в его внешнем виде. – Может кто-то из вас знает, как называется сейчас этот город, где храм расположен? – Верно, сейчас это город Стамбул, который принадлежит Турецкому государству. Турки исповедуют ислам. И местом для богослужения у них являются мечети. Но из-за уважения к христианству, к культуре, к народу они сохранили это здание, мозаики и фрески с христианскими святыми. Позже к основному зданию были пристроены 4 башни, впоследствии оно стало мечетью. По сей день храм является действующим. СЛАЙД – Храм, крещение Владимира «В 988 году князь Владимир принял Крещение в городе Корсунь, ныне это город Херсонес в Крыму. На предполагаемом месте крещения были совершены раскопки, в ходе которых обнаружили остатки церквушки, в которой князь Владимир и принял крещение. Позже на том месте была возведена новая церковь. Крещение – это присоединение к Церкви. Человек погружается в воду (в реку или в большую купель внутри храма) с призыванием Бога. – Ребята, кто понял, что изображено на слайде? Что происходит? – Где она находится и как связана с крещением? – Как ныне называется город? СЛАЙД – крещение киевлян/ улица В этом же году от Рождества Христа князь Владимир призвал жителей Киева креститься в реке Днепр. Это главная улица города Киева – Крещатик. В стародавние времена здесь расстилалась покрытая лесом долина, по которой протекал ручей. Именно здесь проходило первое Крещение русичей. Потому и местность эта получила название Крещатик. Первыми, вслед за князем Владимиром, крестились его воины – дружина. С той поры, идя в бой, русские дружинники несли с собой знамена с изображением лика Христа. А Русь стали звать святой.» – Стамбул – Церковь, крестят князя Владимира – В городе Корсунь, там крестился князь Владимир. – Херсонес – Что мы видим на изображениях? У кого информация в тексте соответствует тому, что вы видите? – Что происходит на первом изображении? – А когда князь Владимир крестил Киев? – Что сейчас стало с этим местом, где, как предполагается, происходило крещение? – Верно. А как она выглядела раньше, во времена князя Владимира? – Мы можем только воображать, как она выглядела, опираясь на различные источники. Сейчас Крещатик – главная улица Киева. Оживленная и шумная. – Ребята, скажите мне, какая традиция появилась в дружинников после крещения? СЛАЙД – Все верно. – Мы видим крещение киевлян, улицу – главная улица города – В бой нести с собой знамя с изображением лика Христа. – Ребята, вы очень хорошо работали! Спасибо вам за такую активность. Чтобы закрепить полученные знания, решим с вами кроссворд. Учебники у всех должны быть закрыты. Кроссворд 1. Как называется страна, в которой жил Иисус Христос? Израиль 2. Какое имя носит храм в Константинополе, куда приезжали русские послы? София 3. Как наша страна называлась в древности? Русь 4. Как назывался город, где крестился князь Владимир? Корсунь 5. Как называется город, где прошло первое крещение россов? Киев 6. Какой называют Русь? - Святая Ключевое слово – Россия – Какое ключевое слово у вас получилось? – Поднимите руки те, кто выполнил правильно задание. (Если останется время) Выполняют кроссворд Работа с учебником – Чтобы узнать, почему Русь стали называть святой, и какие ценности проповедует христианство, чему учит, прочитаем текст на странице 60. Чтение по цепочке – Почему Русь стали называть святой? – Какие ценности проповедует христианство? – Чему оно нас учит? – Какое значение имеет слово храм? – Вспомним еще раз, какое значение слова церковь мы узнали? Итог Рефлексия – Урок подходит к концу. Вы получили на нем очень большой объем Сулшают информации – интересной и важной. Надеюсь, она заставит задуматься. И хочу, чтобы вы усвоили главное. Православие принесло на древнюю Русь не только новую религию, иного Бога. Православие направило русское государство в сторону развития культуры, науки, строительства. СЛАЙД – Кирилл и Мефодий, азбука, храмы России, фрески. – Вот простые примеры: мы с вами читаем книги, которых у нас великое множество. А ведь азбуку, которой мы пользуемся, создали православные монахи Кирилл и Мефодий. В нашей стране тысячи храмов – памятников архитектуры, картин на библейские сюжеты, фресок. Все это достояние нашей культуры, а появилось оно благодаря православию. – Русь стала больше общаться с другими странами, развивать торговлю, заимствовать все новое, прогрессивное из науки, хозяйства, строительства. Можно сказать, что тогда, в 988 году, началась новая история Руси, которая привела к современным успехам России. – Какова была тема нашего урока? Отвечают на вопросы – Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? – Достигли ли мы их? – Чем важно событие, о котором мы сегодня говорили? – О чем будете думать/ О чему расскажете родителям/другу? ВЕРА Подпись учителя:__________ Подпись методиста:__________