Конспект урока математики_1 класс_Закрепление образования

реклама
© Четверикова С. В.
_________________________________________________________
Конспект урока математики в 1 классе.
Тема урока: «Закрепление образования числа 8, 9. Письмо цифры 9.»
Цели урока:
1. Научить писать цифру 9.
2. Закрепить знание об образовании чисел 8, 9 путём прибавления 1 к числам 7, 8 и
об образовании числа 8 путём вычитания 1 из числа 9.
3. Формировать умение сравнивать числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
Оборудование:
Рисунки деревьев, листики клёна с геометрическими фигурами, листики берёзы с
числами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,полоски красного и синего цвета, рисунки домиков,
рисунки из цифр, карточки для математического диктанта, веера цифр.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Прозвенел для вас звонок. Начинается урок.
Дети встали все красиво. К нам на урок пришли учителя и ваши воспитатели, чтобы
посмотреть чему вы уже научились в школе.
А сейчас настроимся на работу.
- Вы пришли сюда учиться,
Не лениться,
+ а трудиться.
- Работаем
+ старательно.
- Слушаем
+ внимательно.
- Если хочешь отвечать,
+ надо руку поднимать!
II. Устный счёт.
- Кто мне назовёт, какое сейчас время года?
- Назовите осенние месяцы.
Я предлагаю вам отправиться на осеннюю прогулку.
- Какие деревья растут в лесу?
- Наши деревья немножко необычные.
- Посмотрите на берёзку. Осенний ветер разбросал листочки.
Найдите числа на листочках и назовите по порядку, начиная с
наименьшего (наибольшего).
1
© Четверикова С. В.
_________________________________________________________
- А теперь соедините стрелками по порядку числа в тетради (с.14)
- Какое число наибольшее? (9)
III. Письмо цифры 9.
- Посмотрите, как пишется цифра 9.
Дети рассматривают образец записи числа 9. На что похожа цифра 9?
Цифра девять, иль девятка, Цирковая акробатка:
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.
Учитель показывает, как записать цифру 9.
IV. Физкультминутка.
Пальчики уснули, в кулачок свернулись.
1, 2, 3, 4, 5 – захотели поиграть.
Разбудили дом соседей.
Там проснулись 6 и 7,
8, 9, 10 – веселятся все.
Но пора обратно всем.
10, 9, 8, 7. 6 – калачиком свернулся.
5 – зевнул и отвернулся.
4, 3, 2, 1. Снова в домиках все спим.
- Возьмите правильно ручки и попробуем написать цифру 9 в воздухе.
- А теперь напишите эту цифру в тетради.
- Вспомним, как пишутся все цифры. Обведите по синей линии цифры от 1 до 9.
Какая цифра пропущена? (7)
- А теперь запишите цифры от 9 до 1, вставляя пропущенные.
V. Образование и сравнение чисел.
- Наша прогулка продолжается мы подошли к следующему дереву.
Что это за дерево? (рябина)
- Посмотрите на кисть ягод. Какое числовое выражение можно составить?
- Кто сможет записать?
7 + 1= 8
- Что больше 7 или 8?
- Как это записать?
8 >7
- Посмотрите на другую кисть ягод. Сколько было всего ягод? 8
- Сколько ягод унесла синичка? 1
2
© Четверикова С. В.
_________________________________________________________
- Сколько осталось?
7
- Как записать числовое выражение?
8–1=7
- Что меньше 8 или 7?
- Как это записать?
7< 8
- Какое числовое выражение можно составить к следующему рисунку?
8+1=9
- Что больше 8 или 9?
- Кто сможет записать?
9>8
- Какое числовое выражение можно составить к следующему рисунку?
9–1=8
- Что меньше 8 или 9?
- Кто сможет записать?
8<9
- На какие группы можно разделить записанные выражения?
Равенства и неравенства
VI. Актуализация знаний о геометрических фигурах.
- Посмотрите на клён. Его листочки необычные. Посмотрите на них и скажите, как
назвать одним словом фигуры нарисованные на листиках?
Многоугольники
- На какие группы их можно разделить?
Треугольники – четырёхугольники – пятиугольники
Зелёные многоугольники – красные многоугольники
- Молодцы. Продолжаем прогулку.
VII. Физкультминутка.
1,2,3,4,5 – вышли дети погулять.
Мы пришли к большому лугу.
Рвать лютики, ромашки,
Розовые кашки!
Дружно рвал весь первый класс,
Вот какой букет у нас.
VIII. Подготовка к решению задач.
Посмотрите на картинки в учебнике.
- Сколько жуков сидело на листике?
- Сколько жуков улетело?
- Сколько осталось?
- Какое числовое выражение подходит к картинке?
- Сколько ромашек?
3
© Четверикова С. В.
_________________________________________________________
- Сколько васильков?
- Сколько всего цветов?
- Какое числовое выражение подходит к картинке?
IX. Подготовка к знакомству с единой меркой, используемой при измерении
длины – сантиметром. Подготовка к решению задач.
- Наша прогулка продолжается. Перед нами две тропинки. На какую геометрическую
фигуру они похожи?
- Как узнать, какая тропинка короче?
- Давайте возьмём мерку и измерим их.
- Сколько мерок укладывается в синей тропинке?
- Сколько мерок укладывается в красной тропинке?
- Какая тропинка короче?
- Куда привела нас короткая тропинка?
К реке.
- Чем заняты ребята? Они рисуют пейзаж.
- Чем рисует девочка? Карандашами.
- Чем рисует мальчик? Красками.
- Найдите в учебнике картинки, где нарисованы карандаши и краски.
- Какое числовое выражение нужно подписать под левой картинкой?
- А какое числовое выражение нужно подписать под картинкой, которая справа?
- Чем ещё занимались дети на берегу? Ловили рыбу.
- Посмотрите на картинку в учебнике. Сколько рыбок поймал мальчик?
- Нам пора возвращаться домой. Чтобы речку перейти надо выполнить задание.
X. Математический диктант.
- Запишите число, которое следует при счёте за числом 3.
- Запишите число, которое стоит перед числом 6.
- Запишите число, которое стоит между числами 7 и 5.
- Запишите число, которое стоит после числа 7.
- Запишите число, которое на 1 больше 4.
- Запишите число, которое на 1 меньше 3.
XI. Состав чисел 4 и 5.
- Вот мы и дошли до дома. Давайте заселим домики числами.
3 человека у доски.
4
© Четверикова С. В.
_________________________________________________________
А пока дети работают у доски, решите весёлые задачи.
Приготовили веер с цифрами.
- Сколько ушей у трёх мышей?
- Сколько лап у двух котят?
- Сколько рогов у двух коров?
Проверка состава чисел у ребят, которые работали у доски.
Класс хлопает в ладоши, если верно.
XII. Домашнее задание.
Девочка и мальчик нарисовали пейзаж. Вам нужно найти цифры от 1 до 9 и обвести
карандашом.
XIII. Итог урока.
- Чему мы научились на уроке?
- Что понравилось вам сегодня?
5
Скачать