Загрузил lena.novoselceva.00

cf175afd1f7b827e6be2d184bb82e057

реклама
Технологическая карта урока.
Педагог: Сукманова А.Н.
дата 18.10.2018
предмет история
Тема урока: Вавилонский царь Хаммурапи и его законы.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Образовательные ресурсы: ИКТ: презентация, ИД; учебник «История Древнего мира» 5 класс, Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. , М,
2014г,карта (электронная)Древний Восток.
Ресурсы для учителя: КТП к УМК А. Вигасина, М., «Просвещение»,2014г.; http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/79c2c7af-e256-493a-a69d121ed46ac044/116729/(часть презентации коллекции), иллюстрации: http://images.yandex.ru/yandsearch?t.
План урока: 1. Вавилон; 2. Царь Хаммурапи; 3. Законы; 4. Для кого? 5. Справедливы или нет?
Обязательный минимум содержания: образование Вавилонского царства. Вавилон-центр торговли и ремесла. Правление Хаммурапи (1792-1750).
Появление законов Хаммурапи. Устройство вавилонского общества по законам Хаммурапи.
Цель урока: Цель для учителя: создать условия для формирования у обучающихся знаний о Вавилонском царе Хаммурапи, его законах.
Задачи: 1. рассмотреть особенности становления Вавилона центром. Познакомить с исторической личностью – царем Хаммурапи. Выделить
особенности законов Хаммурапи.
2. совершенствование умения работать в парах, отбирать информацию, умения работы с текстом, совершенствовать умения работы с интерактивной
доской.
3. воспитывать умение внимательно слушать, участвовать в обсуждении, работать в группах, принимать ответственность за свои действия, умение
сотрудничества.
Цель для учащихся: 1. в ходе изучения темы обучающиеся научатся выделять особенности законов Хаммурапи; научатся производить отбор
материала.
2. в процессе работы с текстами законов обучающиеся систематизируют услышанную информацию.
Формы и методы обучения: проблемного обучения, педагогика сотрудничества, критического мышления, Индивидуальная, фронтальная, в малых
группах.
Основные термины и понятия: Закон, ростовщик, царь Хаммурапи, Вавилон.
Планируемые образовательные результаты:
- Учащийся научится характеризовать деятельность Хаммурапи, анализировать его законы.
-Учащийся сможет научиться характеризовать законы Хаммурапи с дальнейшим объяснением их значения. Соотносить позицию автора с
собственной позицией.
Предметные: (знания, умения, представления)
- смогут научиться характеризовать законы Хаммурапи как письменный исторический источник, повествующий о Вавилонском царстве.
Личностные: (личностные УУД)
сможет научиться высказывать суждения, точку зрения
Метапредметные:
-познавательные:Научатся выделять особенности, анализировать информацию
регулятивные:научатся работать с документом.
коммуникативные УУД: Смогут высказать и аргументировать свое мнение по вопросу «Были ли законы Хаммурапи справедливыми?»
Основные этапы и виды деятельности
№
п/п
1
Этап урока
Содержание и приемы работы учителя
Содержание и приемы работы учащихся
Организационный
Добрый день.
Приветствуют учителя, контролируют готовность к
уроку, выполняют задание.
2
Постановка цели и
задач
урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Начнем урок с ассоциативной разминки.
Какой раздел мы с вами изучаем?
Какие ассоциации у вас возникают при
словосочетании «Древний Восток».
Прочитайте девиз нашего урока.
«Тот кто хочет много знать
«Должен сам все постигать»
Какое главное слово в это изречении?
- Начнем урок с проверки домашнего задания.
1 задание работа историческим документом (вставь
пропущенное слово).(раб.тетрадь)
2. задание (работа с определениями)
3 задание заполнить таблицу.
4. ответить на вопрос учителя с дальнейшем
пересказом у доски.
Что такое цивилизация?
-Что
такое
закон?
Давайте
попробуем
самостоятельно сформулировать определение.
2. Кем они созданы?
3. Зачем нужны законы?
Теперь объединим вышесказанное в один термин.
Ученики внимательно слушают учителя.
3
Актуализация
знаний.
Отвечают на вопросы учителя, садиться.
Выполняют заданное учителем
- Правила, предписания, нормы
- Другими людьми, государством
- Для порядка; чтобы их соблюдали
- Закон-это правила поведения, которые нужно
соблюдать.
- это созданными людьми правила, которые нельзя
нарушать.
Давайте
сравним
наше
определение,
с
определением, которое даётся в учебнике. Ученики открывают словарь в конце учебника и читают
Открывает словарь и ищем нужное определение.
вслух определения: Закон – это утверждённые
государством правила поведения людей, за нарушения
- Кем созданы правила?
которых полагается наказание.
- Что полагается за нарушение закона?
Давайте ещё раз прочитаем определение.
4
- «Правила»
- «Государством»
- «Наказание»
Ученики ещё раз читают вслух определение.
Первичное усвоение Работа с учебником стр. 57.
Ученики смотрят на экран.
новых знаний.
На чем были записаны законы нашего царства?
- Это чёрный столб;
Давайте обратим внимание на слайд.
- В верхней части изображены два человека;
Что такое клинопись?
- Он покрыт клинописью
- Клинопись-это письменность Древних Шумер, на
Перед нами исторический источник. Попробуем глиняных табличках.
описать наш источник. Как вы думаете он
письменный или вещественный?
- Какую форму он имеет?
- Какого он цвета?
- Вещественный.
- Из каких частей он состоит?
- Это столб, стела
- Чёрного
- В верхней части-изображение, в нижней-основная
- Можем ли мы найти надписи?
часть.
- Да, столб покрыт клинописью.
Посмотрите на изображение. (слайд 4) Что вы
видите?
- На рисунке изображены бог Шамаш и царь
Хаммурапи.
- Кто из них сидит, а кто стоит?
- Сидит Шамаш, стоит Хаммурапи.
-Работа с учебником. Найдите строчки которые На столбе изображены бог Шамаш и царь Хаммурапи.
говорит Хаммурапи входя на престол.
Боги следят за жизнью людей и помогают им. Бог
Солнца Шамаш вручает Хаммурапи жезл - знак власти
над людьми. Солнце видит всё, что совершается на небе
и на земле. Шамаш - небесный судья и владыка, а
Хаммурапи - земной, т.е. получается, что Хаммурапи
правит и судит по воле бога.
- Чтобы показать связь земного суда и божественного.
- Да, это законы.
- Как вы думаете зачем на стеле изображены бог,
вручающий жезл царю?
- Можем ли мы предположить, что за текст высечен
на столбе?
5
6
Первичная проверка - Давайте вместе попробуем описать вещественный Перед нами двухметровый столб из чёрного базальта. В
понимания
источник, используя подсказку.
верхней части вырезаны две рельефные фигуры, изображающие царя Хаммурапи, стоящего перед богом
солнца Шамашем, восседающем на троне. Вся остальная поверхность столба с двух сторон покрыта
клинописным текстом.
Самостоятельное
применение знаний
Тема урока: «Законы Хаммурапи».
Цель нашего урока.
А как вы думаете с какой целью он составил свои
законы.
Работа с текстом. Найти и зачитать эти строчки.
Теперь нужно узнать содержание законов.
Работа в группах.
Каждая группа должна ознакомиться с законами в
учебники
и
дополнительным
материалом.
(Приложение) Готовиться отвечать.
Ваша задача ответить на вопросы, но сначала
давайте вспомним, как нужно работать с -Сначала необходимо прочитать вопросы
историческим источником?
-Внимательно прочитать текст
А какие правила работы в группе вы знаете?
-Подчеркнуть ответы
- Не кричать
- Не перебивать
- Внимательно слушать друг друга
- Слаженно работать
7
8
Самостоятельное
применение знаний
Правила мы повторили и можем начинать работать.
Чьи права защищали законы?
По одному представителю от группы отвечают на
вопрос.
- Земледельцев
- Владельцев земли
- Воинов, ушедших на войну
- Соседей земледельцев
- Адресанта
- Женщин
А чьи права не защищались? Как вы думаете - Рабов. Рабов не считали людьми, их считали
почему?
собственностью.
- Действительно, законы Хаммурапи защищали
интересы всех слоёв населения, кроме рабов.
Каким было наказание в Древнем Вавилоне?
Ученики читают.
Ребята, что вы замечаете? Какое теперь - Наказание было жестоким, суровым.
противоречие налицо?
- С одной стороны, законы были жестокими, а с другой
защищали интересы людей.
- Ребята, представьте, если бы не было законов. Что
бы происходило в обществе, стране, государстве?
- В стране был бы беспорядок, совершались бы
преступления, люди делали бы что хотели и не
Так значит для чего нужны законы?
подчинялись властям.
- Чтобы в стране был порядок, чтобы меньше
совершалось преступлений, чтобы людям жилось
лучше.
Включение в систему А выясняя какое хозяйство было у шумеров мы
знаний и повторений затронули отрасли хозяйства.
А на каком основании вы это решили.
Давайте заполним таблицу.
Мы познакомились с содержанием законов - Если человек сломал руку человеку, равному ему, то
Хаммурапи. Они защищали интересы всех слоёв должны сломать руку
населения, но были очень жестокими.
- Действительно, по Вавилонским законам если
9
10
человека обидеть он должен наказать своего
обидчика.
Подведение итогов. Где пригодятся наши свами знания по этой теме?
Закрепление
пройденного
- Потому что законы необходимы. Без них люди не
Слайд: приведите в соответствие преступления с
материала
смогли бы нормально жить. Кругом был бы хаос.
наказаниями, согласно законам царя Хаммурапи.
- Законы должны защищать все слои общества.
Преступление
- Если соблюдать законы в странах будет меньше
1. Если сын ударит своего отца…
конфликтов и проблем.
2. Если человек повредит глаз кого-либо из
Наказания
людей…
А). ..то должно выбить его глаз.
3. Если человек выбьет зуб человека, равного
Б) …то должно выбить его зуб.
себе…
В) …то ему должно отрубить руку.
4. Если раб ударит по щеке кого-либо из людей…
Г) …то должен починить за собственное
5. Если строитель построит дом и этот дом
серебро.
разрушится, то…
Д) …то должно отрезать ему ухо.
Давайте ответим на вопрос: Справедливы ли
Ученики выполняют задания
законы царя Хаммурапи?
Домашнее задания
-Параграф 9. Отвечать на вопросы стр. 60.
Записывают в дневники.
-Составить таблицу «Вавилон при Хаммурапи».
-Придумать историю из жизни вавилонян при царе
11
Рефлексия
Хаммурапи.
Перед вами вопросы оцените сами себя что у вас Ученики выполняют самоанализ
получилось, что нет.
1. Мне больше всего удалось ...
2. За что я могу себя похвалить?
3. За что я могу похвалить одноклассников?
4. Для меня было открытием то, что ...
5. Что, на мой взгляд, не удалось? Почему? Что
учесть на будущее.
Скачать