Биология 8 класс Дата Урок № Тема. Мышцы и их функции. Цели: образовательная: раскрыть особенности о микро- и макроскопическом строении мышц; строения скелетных мышц, их прикрепления к костям, дать характеристику основным группам мышц; выяснить функции мышц; развивающая: продолжить обучение умениям находить необходимые сведения в тексте учебника, раскрывать причинно-следственные связи, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме; воспитательная: воспитывать пробуждение интереса к приобретению знаний о своём организме, роли этих знаний в сохранении и укреплении здоровья. Ход урока. 1.Организационный момент 2.Актуализация опорных знаний Проблемный вопрос Ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучать опорно-двигательную систему, в частности мышечную систему. Перед изучением новой темы я поставлю перед вами проблему: « В чем сходство поперечно полосатой мышечной ткани и домашней мышью?» Может вы сразу на нее ответить? Нет. Тогда работаем и в течении урока ответим на проблемный вопрос. 3.Изучение нового материала. Мышцы – это активная часть опорно-двигательной системы. Мышц в организме человека 600 они разнообразны по строению и форме, свойствам и функциям. Название «мышца» произошло от слова «мускулюс» - Оказывается, древним ученым сокращение мышц напоминало бегание мышки под кожей. Мышцы или мускулы (от лат. musculus — мышка, маленькая мышь) — органы тела животных и человека, состоящие из упругой, эластичной мышечной ткани, способной сокращаться под влиянием нервных импульсов. (записываем в тетрадь) А знаете ли вы, что 30-35% массы тела это мускулатуры или мышечная ткань. Жевательные мышцы – самые сильные (усилие 70 кг.). У плачущего ребенка работает 43 мышцы, а у смеющегося 17 => смеяться энергетически выгодней. Мышцы выполняют функцию движения. Они осуществляют дыхательные движения, движения глаз, глотание, обеспечивают мимику и образование звуков. Мышцы вместе со скелетом придают форму телу, удерживают его в равновесии и перемещают в пространстве. Защищают внутренние органы. Существует несколько видов мышечной ткани Макроскопическое строение мышц то можно увидеть Сухожилие. Брюшко, головка, хвост, сухожилия. Мышцы крепятся к костям с помощью нерастяжимых сухожилий. Обычно мышцы одним концом крепятся выше, а другим ниже сустава. При таком креплении сокращение мышц приводит в движение кости в суставах. Микроскопическое строение скелетной мышцы. Скелетные мышцы, образованы поперечно-полосатой мышечной тканью. Каждая мышца состоит из параллельных пучков поперечно-полосатых мышечных волокон. И вся мышца снаружи покрыта тонкой соединительнотканной оболочкой, защищающей нежную мышечную ткань. Каждое мышечное волокно –это многоядерная цилиндрическая клетка имеет снаружи тонкую оболочку, а внутри него находятся многочисленные тонкие сократительные нити – миофибриллы. Миофибриллы, в свою очередь, состоят из тончайших нитей двух типов - толстых (белковые молекулы-миозина) и тонких (белокактина). Так как они образованы различными видами белка, под микроскопом видны чередующиеся темные и светлые полосы. Отсюда и название скелетной мышечной ткани : поперечно-полосатая. Мышцы выполняют большую работу, поэтому они богаты кровеносными сосудами, по которым -- кровь снабжает их кислородом, питательными веществами, выносит продукты обмена веществ. - нервные окончания: рецепторы – воспринимают степень растяжения и сокращения мышц В зависимости от расположения мышцы можно разделить мышцы головы , мышцы туловища и мышцы конечностей. Это большие группы которые делятся на : мышцы головы жевательные и мимические, 1 мышцы туловища мышцы груди, мышцы спины, мышцы живота мышцы конечностей . Давайте попробуем определить местоположение некоторых мышечных групп на нашем теле. 4.Физминутка. 1 упр. Положите руки к щекам и совершите жевательные движения Напрягается жевательная мышца. 2 упр. Покачайте головой вперед и назад напрягается трапецевидная мышца. 3 упр. Покачайте головой влево и в право – напрягается кивательная или грудино- ключично- сосцевидные. 4 упр. Отведите одну руку назад, затем другую --- напрягается дельтовидная мышца. 5 упр. Поработайте руками сгибая в кулаки ---напрягаются мышцы разгибатели кисти и пальцев. 6 упр Перекаты сноска на пятку вызывает сокращение икроножной мышцы. 7 упр Вдох и выдох напрягается межреберные мышцы. Спасибо тихонечко садитесь и продолжим наш урок. Продолжим работу Пользуясь учебником и таблицей найдите и выпишите в тетрадь мышцы головы, туловища и конечностей. Как работаю мышцы? Нервный импульс передается по Т-трубочкам, а с них на конечные цистерны саркоплазматической сети, вызывая изменение проницаемости последних, что ведет к выходу ионов кальция в цитоплазму. Это приводит к взаимодействию актина с миозином и мышечному сокращению. Согласно теории X. Хэксли и Т. Хэнсона, мышечное сокращение - это результат скольжения тонких (актиновых) филаментов относительно толстых (миозиновых). Источником движущейся силы мышечного сокращения является освобождение энергии АТФ. 5.А теперь давайте вспомним. Закрепление : 1.Какую часть опорно-двигательной системы. мы рассмотрели на уроке? 2. Из какой ткани состоят мышцы.? 3. Какие виды мышечной ткани вы знаете.? 4. Какие группы мышц можно выделить? 5.Какие функции выполняют мышцы.? 6.Д/.з Я вижу, что вы очень хорошо усвоили все, о чем мы говорили, а чтобы не забыли, прочитайте дома текст учебника. и ответить на вопросы на стр. 7.Оценки за урок 2 3