Конспект занятия по сенсорике в первой младшей группе «Разложи по цвету» Конспект занятия по сенсорике «Разложи по цвету» Цель: Формировать цветовое восприятие. Задачи: Образовательные: - Формировать представления о цвете, форме, величине; - Устанавливать тождества и различия цвета однородных предметов; - Учить различать и называть синий и красный цвет, учить отвечать на вопросы воспитателя. Развивающие: - Развивать логику, развивать исследовательские умения, мелкую моторику пальцев; - Развивать у детей внимание,мыслительные операции: умение детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность. Воспитательные: - Воспитывать интерес к занятиям; - Воспитывать самостоятельность, активность. Методы: практический, наглядный, словесный, игровой. Приёмы: вопросы, сюрпризный момент, проблемная ситуация (мотивация, беседа по содержанию занятия, показ. Материал: Мячики красного и синего цвета, две чаши синего и красного цвета, прищепки, плоскостные птички на каждого ребенка по две синего и красного цвета, игрушка или картинка птички синички, солнышко, сумочка. Предварительная работа: чтение стихотворения А. Барто «Смотрит солнышко в окошко»; разучивание с детьми физкультминутки «Птички»; дидактическая игра «Хвостики» (с прищепками). Ход занятия: На доске висит солнышко. Обращаю внимание детей на солнышко, читаю стишок Смотрит солнышко в окошко, Светит в нашу комнатку. Мы захлопаем в ладошки: Очень рады солнышку. Дети под чтение хлопают в ладоши. Сюрпризный момент в гости к детям прилетела птичка синичка и принесла сумочку с мячами. В.: Достает мячики из сумочки,обращает внимание детей на то какие мячики: гладкие, круглые, катаются, выделяю по цвету: синий, красный. В.: Какой мячик? Дети: (круглый, гладкий) В.: Просит детей потрогать мячики. Создается проблемная ситуация. В.: Мячики перепутались. На столе в обруче лежат перепутанные по цвету мячи. Показывает детям мячики синего, красного цвета, перемешанных произвольно, объясняя при этом, что они разного цвета. Продемонстрировав мячик одного (красного) цвета, откладывает его в сторону кладет в чашку красного цвета. В.: Какого цвета мячик? Дети: (красного). В.: Затем показывает мяч другого цвета (синего, откладываю его в синею чашку. В.: Какого цвета мячик? Дети: (синего) В.: Затем берет еще один мяч прикладывает красный мяч к синему, и говорит, что они разные по цвету. Затем прикладывает, красный к красному и поясняет, что он такой же. Так раскладывает первые две пары мячиков сама. При сортировке третей пары предметов предлагает кому-либо из детей подойти к его столу, взять любой мячик, посмотреть, где лежат мячики такого же цвета, и положить их вместе. Затем предлагает ребенку выполнить аналогичное задание с мячиком другого цвета. (Дети поочередно раскладывают по одной паре мячиков на столе воспитателя.) Физ минутка:(с атрибутами: медальоны с изображением птичек) «Птички» Птички прилетели, Крыльями махали, На деревья сели, Вместе отдыхали. Прилетели птички, Птички — невелички, Весело скакали, Зернышки клевали Д\и «Хвостики» (с прищепками) Дети должны подобрать к птичкам разных цветов (синего и красного цвета) хвостики из прищепок аналогичного цвета. В.: Кто приходил в гости? Дети: (птичка синичка) В.: Что приносила? Дети: (мячики). В.: Предлагает детям угостить птичку зернышками. Выносит мешочек с рисом и прошу детей угостить птичку (набрать пальчиками рис и высыпать его в чашку). Прощаемся с птичкой. Дети отвечают на вопросы. Кормят птичку зернышками.