Загрузил Anush125

000ea0a4-c101de5e

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа с.Верхнее Кузькино Чернянского района
Белгородской области»
Урок географии в 9 классе
Азиатская часть России.
Подготовила
Учитель географии
Кирдеева Светлана
Афанасьевна
1
Урок географии в 9 классе.
Тема: Азиатская часть России.
Цели урока:
- организация деятельности учащихся по обобщению и углублению знаний
по изученной теме;
- создание условий для развития умений сравнивать, анализировать и
выделять главное на основе работы с различными источниками информации;
- содействие воспитанию у учащихся гражданской позиции, гордости за свою
родину.
Тип урока: обобщающий.
Средства обучения: политико-административная карта России, атласы,
контурные карты, мультимедийная установка, раздаточный материал,
презентация.
Ход урока.
Ι. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас на уроке географии.
ΙΙ. Мотивация.
- Кто из вас, ребята, не мечтает о путешествии. Даже если путешествие
воображаемое, оно все равно интересно. Сегодня я предлагаю вам совершить
путешествие, а вот куда, вы догадаетесь сами, послушав стихотворение и
посмотрев слайды.
Азиатской волной Амура,
Криком зверя во мгле ночной.
Потайною тропой маньчжура
Ты пугал меня, край лесной.
Ни церквей на холмах зеленых,
Ни плакучих берез в полях –
Только кедры на горных склонах,
Где за соболем шел гиляк.
Но сейчас, кого ни спроси я,
Все ответят наперебой:
2
Ты и здесь обжилась, Россия,
С неподкупной своей судьбой!
- О какой части России идет речь в стихотворении?
- Правильно, это азиатская часть России или Восточный макрорегион.
- Итак, тема нашего урока – Азиатская часть России. Открываем тетради и
записываем тему урока.
- Ребята, что мы должны знать и уметь, чтобы работа на уроке была
успешной?
( Знать: отрасли специализации регионов, обеспеченность восточного
макрорегиона природными ресурсами, структуру населения.
Уметь: работать с различными видами карт, сравнивать, анализировать,
делать выводы)
- Итак, сегодня на уроке мы совершим путешествие по азиатской России, а
для того, чтобы путешествие было интересным, я предлагаю вам захватить с
собой в дорогу багаж знаний, которые вы получили на уроках географии и
хорошее настроение. Территория азиатской России огромна, для того чтобы
нам ее хорошо исследовать, мы будем работать по группам
1 группа – знатоки Западной Сибири
2 группа – знатоки Восточной Сибири
3 группа – знатоки Дальнего Востока
- Итак, можно отправляться в путешествие.
- На столах у вас лежит маршрутный лист с остановками, на каждой
остановке вы будете зарабатывать баллы, чем больше баллов вы заработаете
во время урока, тем выше будут ваши отметки.
(Приложение 1)
ΙΙΙ. Обобщение и систематизация знаний.
- Итак, я предлагаю вам вспомнить исследователей, которые
занимались изучением азиатской России.
(Пржевальский Николай Михайлович, Крашенинников Степан
Петрович, Обручев Владимир Афанасьевич, Беринг Витус Ионассен)
1. Работа с картой. (Станция «Картографическая»)
3
- Наше путешествие уже началось, первая станция «Картографическая».
Восточная экономическая зона состоит из трех экономических районов.
Каждой группе необходимо назвать и показать состав своего экономического
района.
(Показывают на карте у доски, ставят себе по 1 баллу в оценочный лист!
- Молодцы, ребята, вы успешно справились с первым заданием. Продолжаем
наш путь по просторам Восточного макрорегиона.
2. Практическая работа. (Станция «Практическая»)
- Следующая наша станция «Практическая», здесь вам необходимо
выполнить практическую работу. Используя карты атласа, найдите как
можно больше информации по своему району, используя план:
- ЭГП
- Природные условия (рельеф, климат, характер залегания земной
коры, воды)
- Природные ресурсы
- Население ( численность, плотность, уровень урбанизации,
миграции, крупные города)
- Хозяйство
(Приложение 2)
(Ответы учащихся)
Ставят 5 баллов.
3. Самостоятельная работа. ( Станция «Логическая»)
- Итак, вы успешно справились и с этим заданием, отправляемся дальше.
Следующая наша станция «Логическая». На столах у вас лежат задания,
которые начинаются с вопроса «Почему?». Вам необходимо подумать и
ответить на вопрос.
1 группа
- Почему крупнейшие нефтепроводы и газопроводы берут свое начало на
территории Западной Сибири?
(Потому что территория Западной Сибири богата месторождениями нефти и
газа)
- Почему в среднем и нижнем течении реки Оби не построены ГЭС?
( Строительство ГЭС на реке Оби приведет к образованию огромных
водохранилищ, так как Обь протекает по низменности, берега реки низкие,
будут затоплены лесные массивы, усилится заболоченность территории.)
2 группа
– Почему алюминиевые заводы размещены в Восточной Сибири?
4
(Потому что территория Восточной Сибири богата сырьем для производства
алюминия)
- Почему крупные ГЭС размещены на территории Восточной Сибири?
(Потому что на территории Восточной Сибири размещены крупные реки:
Енисей, Ангара, Лена)
3 группа
- Почему на Дальнем Востоке создан мощный ВПК?
( Потому что Дальний Восток - это район, где граничили друг с другом две
крупнейшие сверхдержавы: США и СССР. В случае войны здесь
вооруженные силы сразу же пришли бы в соприкосновение)
- Почему СЭЗ находится в Находке?
(Свободная экономическая зона Находка имеет приморское положение. Это
крупный морской порт Японского моря. Находка - незамерзающий порт,
через который осуществляются экспортно-импортные поставки грузов из
стран Восточной и Юго-Восточной Азии.)
- Молодцы, ребята, все вы дали полные и исчерпывающие ответы на
вопросы. Ребята, которые отвечали на вопросы, ставят себе по 2 балла.
4. Работа с тестами (Станция «Умники и умницы!»)
- Мы отправляемся дальше по просторам Сибири и Дальнего Востока.
Следующая наша остановка «Умники и умницы», именно здесь мы проверим
хорошие ли вы знатоки Азиатской России.
(Приложение 3)
- Обменяйтесь тестами и, используя ключ, проверьте тесты своих соседей,
поставьте отметки. Занесите баллы в оценочный лист. Ребята, которые
допустили две ошибки, ставят по 3 балла, которые допустили одну ошибку –
4 балла, кто справился с заданием без ошибок – 5 баллов.
- Молодцы, вы прекрасно справились с этим заданием. Мы можем уверенно
следовать дальше по знакомому нам маршруту.
5. Работа с контурными картами (Станция «Знаешь ли ты карту?»)
(Учащимся раздаются заготовки контурных карт по своим экономическим
районам)
- На этой остановке вам необходимо обозначить на карте субъекты данного
района, не используя атлас.
(Приложение 4)
- Проверим, как вы справились с заданием.
(Приложение 5)
Возьмите оценочные листы и поставьте себе по 1 баллу за работу.
5
6. Сообщения учащихся (Станция «Это интересно»)
- На территории Сибири и Дальнего Восток много интересных объектов.
Каждая группа приготовила сообщения об интересных местах своего
экономического района.
Западная Сибирь – Васюганские болота
Восточная Сибирь – Озеро Байкал
Дальний Восток – Долина гейзеров
(Приложение 6)
Учащиеся, которые готовили сообщения, получают по 3 балла.
7. Внимание, проблема!
Следующая наша станция называется «Внимание, проблема!».
Как вы думаете, есть ли проблемы у каждого экономического района?
- Откройте учебники на с.247, используя п.57-59 найдите проблемы,
которые есть у каждого региона, предложите пути решения проблем.
(Проблемы Западной Сибири
1.Неосвоенность Сибири и ее слабая заселенность.
Ответ: Заселение и освоение Сибири за короткие сроки невозможно,
освоение возможно в местах распространения большого скопления
природных ресурсов.
2. Заболоченность территории.
Ответ: решить проблему можно путем создания болотно-озерных
ландшафтов, т.е. частичного осушения.
3. Экологическая проблема: загрязнение реки Обь нефтью, нарушение
мохово- лишайникового покрова, загрязнение воздуха в районе Кузбаса.
Ответ: Пути решения проблемы – использование техники, не нарушающей
ландшафты, принятие законов, направленных на сохранение природы,
применение новейших гео и био технологий.
Проблемы Восточной Сибири.
1.Неосвоенность территории Восточной Сибири.
Ответ: Освоение территории в форме территориально-производственных
комплексов и научно-производственных комплексов.
2. Много оборонных предприятий.
Ответ: Перестройка оборонных предприятий на выпуск мирной продукции.
3.Экологические проблемы.
6
Ответ: применять безотходные производства, принятие законов по охране
окружающей среды.
Проблемы Дальнего Востока.
1. Удаленность территории от европейской части России.
Ответ: Создание свободных экономических зон и обустройство территории
для совместного производства с иностранными фирмами.
2.Неосвоенность территории севера Дальнего Востока.
Ответ: привлечение инициативных людей, для которых должны быть
созданы благоприятные условия жизни, высокие заработные платы.)
- Молодцы, вы предложили правильные пути решения проблем.
ΙV. Итог урока.
- Итак, ребята, сегодня мы с вами совершили заочное путешествие по
Восточному макрорегиону России.
-Давайте вспомним, какие цели и задачи мы ставили в начале урока.
- Что у нас получилось?
(1.Мы систематизировали знания по азиатской части России.
2. Мы еще раз убедились, что Азиатская Россия – главная топливноэнергетическая база страны.
3.Восточный макрорегион имеет огромное значение в экономике страны. )
- Над чем еще надо поработать?
(Затруднение вызвало определение отраслей специализации хозяйства )
- Я с вами согласна, на следующих уроках географии мы с вами обязательно
над этим поработаем.
Есть два вида путешествий.
Один – купив билет, слетать.
Другой – сидеть себе на месте,
Листая карту думать и мечтать.
Хочется пожелать вам всегда оставаться в душе исследователями и
путешественниками.
V. Оценка работы класса
- Ребята, сегодня на уроке весь класс работал активно, ответы каждой группы
были правильными и полными, я прошу экспертов каждой группы посчитать
количество баллов которые набрал каждый участник группы.
Поднимите руки, кто набрал 5-9 баллов, эти ребята получают отметку 3,
кто набрал 10-14 баллов, эти ребята получают отметку 4,(Ковалев Вячеслав,
Шелушинин Иван, Фоменко Валентина, Худинша Никита)
7
кто набрал 15-18 баллов, эти ребята получают отметку 5 (Возовик Кристина,
Горохова Анна, Лукьянченко Полина, Новикова Лариса, Зайцева Марина)
VΙ. Домашнее задание.
Подготовить сюрприз от стран Балтии, сюрпризом может быть
стихотворение, пословицы и поговорки, интересные факты.
VΙΙ. Рефлексия.
Сегодня на уроке мы совершили необычное путешествие по просторам
азиатской России, продолжите предложения
1. Материал урока мне (понятен, не понятен)
2. Своей работой на уроке я (доволен, не доволен)
3. Мое настроение стало (лучше, хуже)
4. Домашнее задание мне кажется (легким, трудным, интересным)
- Молодцы я благодарю вас за урок, до свидания.
8
Литература.
1. Жижина Е.А. Поурочные разработки по географии. Население и
хозяйство России. 9 класс. – М.: ВАКО, 2007. – 288 с.
2. Учебник Дронов В.П., Ром В.Я. «География России. Население и
хозяйство». М.: Дрофа, 2009 г.
3. Элькин Г.Н. Методическое пособие. География населения и хозяйства
России. 9 класс. – СПБ.: «Паритет», 2003. – 256 с.
4. Интернет - ресурсы.
9
Скачать