Разработка урока Многоатомные спирты Цель урока: закрепить понятие о функциональной группе спиртов, познакомить учащихся с особенностями многоатомных спиртов Задачи урока: Оборудование: раствор глицерина, медного купороса, щелочи, 2 пробирки. Ход урока Вызываются к доске учащиеся 1- на примере СН3ОН записать уравнения реакций, характеризующие химические свойства одноатомных спиртов 2 – записать уравнения реакций для выполнения упр.16-а 3- остальные учащиеся выполняют задание ( слайд-3) Записать уравнения реакций взаимодействия с водой в присутствии щелочи 1) 1,2,3 – трихлор пропана 2) 1.2. – дихлор этана 1) СН2 – СН – СН2 Cl Cl Cl 2) CH2 – CH2 Cl Cl NaOH +3 НОН ----------- СН2 – СН – СН2 + OH OH OH NaOH + 2 HOH ---------------- CH2 – CH2 OH OH + 2NaCl 3 NaCl Изложение нового материала Выполнив задание вы получили формулы веществ, в которых не одна , а две или три гидроксогруппы. Такие вещества относятся к многоатомным спиртам. Записывается тема урока. Многоатомные спирты – органические соединения, вмолекулах которых содержится несколько гидроксильных групп, соединенных с различными углеводородными радикалами. Многоатомные спирты Двухатомные Трехатомные СН2ОН – СН2ОН СН2ОН – СНОН – СН2ОН 1,2 – этандиол (этиленгликоль) 1,2.3 – пропан триол ( глицерин ) Физические свойства: вязкие сиропообразные жидкости, без цвета, без запаха, сладковатого вкуса, хорошо растворимы в воде, Ткип. больше Ткип. одноатомных спиртов за счет водородных связей. ( слайд № 6 ) Химические свойства 1. Сходные со свойствами одноатомных спиртов: а) взаимодействие со щелочными металлами СН2ОН – СН2ОН + 2 Na ------- СН2ОNa – СН2ОNa + 2 H2 б) взаимодействие с галогенводородами СН2ОН – СН2ОН + 2HCl ---------- СН2Cl – СН2Cl + 2H2O в) нитрование глицерина СН2ОН – СНОН – СН2ОН +3 HNO3 --------- СН2ОNO2 – СНОNO2 – СН2ОNO2 + 3H2O Нитроглицерин 2. Качественная реакция на многоатомные спирты ( слайд 8 ) взаимодействие с гидроксидом меди (II) Лабораторная работа (стр.94) 1) Налейте в пробирку 1-2мл глицерина, добавьте столько же воды и встряхните Затем добавьте в 2-3 раза больше воды ВЫВОД: глицерин хорошо растворяется в воде 2) В пробирку налейте 2 мл раствора NaOH и немного раствора CuSO4 до выпадения осадка CuSO4 + 2 NaOH ------------ Cu(OH)2 + Na2SO4 осадок синего цвета 3) К осадку прилейте глицерин и взболтайте ( образовался раствор василькового цвета – глицерат меди (II) СН2ОН – СНОН – СН2ОН + Сu(OH)2 ------- СН2О – СНО – СН2ОН + 2 H2O Cu Применение Этиленгликоль: для приготовления антифризов – незамерзающих жидкостей. Используемых в радиаторах автомобилей в зимних условиях, в органическом синтезе – например, для получения синтетического волокна лавсана. На производство взрывчатых веществ (ВВ) Глицерин: в парфюмерии и медицине – для изготовления мазей , смягчающих кожу, в кожевенном производстве - для предохранения кожи от высыхания, текстильной промышленности - для придания тканям мягкости и эластичности. В медицине 1-% раствор нитроглицерина в спирте служит в качестве одного из средств, расширяющих кровеносные сосуды. Для получения ВВ ( динамита) Домашнее задание: стр.85-88 упр.1, 5(а), задача 3 Закрепление Решить задачу: Сколько литров газа выделилось, если на 3,6 г глицерина подействовали металлическим натрием, взятым в избытке 3.6г хл 2 СН2ОН – СНОН – СН2ОН + 6 Na ------- 2 СН2ОNa – СНОNa - СН2ОNa + 3 H2 По ур.р-ции 2 моль 3 моль По з-че: 3.6г/92 = 0.04 моль х моль Х = 0.06 моль V = 22.4 * 0.06 = 1.344 л ОБЩИЙ ВЫВОД мы повторили свойства одноатомных спиртов и узнали особенности многоатомных спиртов