Обобщающий урок по теме «Квадратные уравнения» Цель: повторить, обобщить полученные знания по теме "Квадратные уравнения"; учить проводить сравнительный анализ, делать выводы ("открыть зависимость между корнями и коэффициентами квадратного уравнения"); расширение кругозора учащихся, развитие интереса к предмету, развитие умения самостоятельно приобретать новые знания, использование для достижения поставленной задачи уже полученные знания; воспитание чувства товарищества, навыков самоконтроля и взаимоконтроля, воли, упорства в достижении цели, видеть связь между математикой и окружающим нас миром. Ход урока: 1.Оргмомент. «Настроимся на урок!». Добрый день, друзья! Я рада вас видеть. - Ребята! Я желаю вам сегодня на уроке удачи, точных расчетов и вычислений, новых открытий. - Итак, сядьте удобно, закройте глаза. Повторяйте за мной: Я в школе на уроке. Сейчас я начну учиться. Я радуюсь этому. Память моя крепка. Я готов к работе. Тему урока узнаете, если выполните следующее задание: Решить анаграммы. таиимдкисрнн (дискриминант), ретокоз (отрезок), ниваренуе (уравнение), фэкоцинетиф (коэффициент), ерокнь (корень) Необходимо исключить лишнее слово по смыслу. (отрезок). - Какая тема объединяет остальные слова? (Квадратные уравнения.) - Да, сегодня мы с вами продолжим знакомство с квадратными уравнениями, вспомним и обобщим все те знания, которые вы получили на предыдущихуроках, получим новые знания. Девизом нашей работы по-прежнему остается "Я знаю, что я умею делать. Я знаю, как это сделать". Уравнения с давних времен волновали умы человечества. У английского поэта средних веков Чосера есть замечательные строки, которые мы возьмем эпиграфом нашего урока: Посредством уравнений, теорем. Я уйму разрешу проблем. Итак, откройте тетради и запишите число. 2.Привал " Ромашка" ( устная работа ). Для того чтобы включиться в работу и сконцентрироваться, предлагаю вам небольшую разминку. Проверяем ваше внимание, умение ориентироваться в вопросах. 1. Какое уравнение называется квадратным? Ответ: Квадратным уравнением называется уравнение вида x - переменная, а, b, с- некоторые числа. Числа а, b, сназываются коэффициентами квадратного уравнения. Число a называют первым коэффициентом, число b- вторым коэффициентом, число ссвободным членом. 2. Какие уравнения называются неполными квадратными уравнениями? Ответ: Уравнения называются неполными квадратными уравнениями ,если b = 0 или с = 0. 3. Какое квадратное уравнение называется приведенным? Ответ: Квадратное уравнение называют приведенным, если его старший коэффициент равен 1; Квадратное уравнение называют не приведённым, если старший коэффициент отличен от 1. 4. Что значит решить квадратное уравнение? Ответ: Решить квадратное уравнение - значит найти все его корни или установить, что корней нет. 5. Что определяют по дискриминанту квадратного уравнения? Ответ: По дискриминанту квадратного уравнения определяют, сколько оно имеет корней. 6. Способы решения квадратных уравнений Ответ: Выделения квадрата двучлена. По формуле корней. С помощью теоремы Виета 7. Определите вид уравнения и назовите его коэффициенты? 5х2+2х16=0 Ответ: Полное, а = 5, b = 2, с = -16 8. Чему равен дискриминант ? Ответ: Выражение вида D=b2-4ac называют дискриминантом квадратного уравнении. 9. Формула корней квадратного уравнения: Ответ: 10. Сформулируйте теорему Виета? Ответ: Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведения корней равно свободному члену. x2+px+q=0 x1+x2=-р x1. x2=q 3. Тест. «Проверь себя» (устно). А теперь давайте проверим, умеете ли вы определять виды квадратных уравнений. Определите вид уравнений: Уравнение Полное Неполное Приведенное Неприведенное х 2 5х 3 0 6х 2 5 0 2х 2 4х 0 5х 7 х 2 2 0 2х 2 0 Учитель: Молодцы! С видами квадратных уравнений мы разобрались. 4. Историческая справка о квадратных уравнениях (подготовлена учеником). А квадратные уравнения возникли очень давно. Еще в Вавилоне около 2000 лет назад до нашей эры. В 1202 году итальянский ученый Леонард Фибоначчи изложил формулы квадратного уравнения. И лишь в 17 веке, благодаря Ньютону и Декарту эти формулы приняли современный вид. Задачи на квадратные уравнения встречаются уже в 449 году. В Древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. В одной из старинных индийских книг говорится: "Как солнце блеском своим затмевает звезды, так ученый человек затмит славу другого в народных собраниях, предлагая и решая алгебраические задачи". Выводом формулы решения квадратных уравнений общего вида занимался Ф.Виет. 5.Работа с учебником. Решим задачу с помощью квадратного уравнения №651. Спортивная площадка площадью 1800м2 имеет форму прямоугольника, длина которого на 5м больше ширины. Найдите размеры площадки. Решение. Пусть Xм ширина площадки, тогда x+5м ее длина. По условию задачи площадь спортивной площадки равна 1800м2. Составим и решим уравнение. x(x+5) =1800 x2+5x-1800=0 D=25+7200=7225 X1=-45 (не удовлетворяет условию задачи) X2=40 (м) – ширина участка. 40+5=45(м) – длина участка. Ответ: 40м и 45м. 6. Математический диктант с последующей взаимопроверкой. 1 вариант 2 вариант 1. 1.Составьте квадратное уравнение по его коэффициентам и проверьте, является ли указанное число х корнем этого уравнения. а=2, в= - 3, с=1; х=1/2 а=3, в= - 2, с= -1; х= - 1/3 2. 2.Запишите квадратное уравнение, у которого первый коэффициент первый коэффициент равен-5, второй равен3, второй коэффициент равен 3, свободный член коэффициент равен – 5, равен 0. свободный член равен 0. 3.Запишите приведенное квадратное уравнение, у которого коэффициент и свободный член равны -2 -3 4. Запишите неполное квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен – 5, свободный член равен 7. Решите его. первый коэффициент равен – 3, свободный член равен 5. Решите его. 5. Запишите неполное квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен 3, второй коэффициент равен 5. Решите его. первый коэффициент равен 5, второй коэффициент равен 7. Решите его. Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте его работу, выставите отметки. Критерии оценивания: нет ошибок - «5», 1 - 2 ошибки – «4», 3 ошибки - «3», Подведем итоги. Поднимите руки, у кого «3»? «4»? «5»? Молодцы! 7. Самостоятельная работа ."Черный ящик."(Звучит музыка) Угадайте, что лежит в ящике? Даю три определения этому предмету: - непроизвольная основа слова; - число, которое после подстановки его в уравнение, обращает его в верное тождество; - один из основных органов растений? (корень) Вы должны определить, какого растения этот корень решив уравнения: I вариант: а) ; б) II вариант: в) ; г) Таблица ответов: . Корнейнет 1;1,5 -1;1,5 -1;3 1; 0,6 1; -3 -1; -2 и р м з о н а Правильный ответ: роза. Учитель: Значит, в черном ящике лежал корень розы, о которой в народе говорят: "Цветы ангельские, а когти дьявольские". О розе существует интересная легенда: по словам Анакреона, родилась роза из белоснежной пены, покрывающей тело Афродиты, когда богиня любви выходила из моря. Поначалу роза была белой, но от капельки крови богини, уколовшейся о шип, стала алой. Цветы, как люди, на добро щедры. И щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца отогревая, Как маленькие теплые костры. 8.Исследовательская работа. Следующие два метода также применимы при определенных условиях и позволяют избежать громоздких вычислений. Установим закономерность 1) в корнях уравнений (все первые корни равны единицы, а вторые различные) 2) между вторым корнем и коэффициентами (второй корень равен частному между свободным членом и первым коэффициентом) 3) между коэффициентами (а + в + с = 0) Пример: решите уравнение 157х2+20х-177=0 a = 157, b = 20, c = -177 a + b+ c =157+20-177=0 x1 = 1, x2 = = Ответ: 1; - Какой вывод можно сделать? Вывод: Если сумма коэффициентов квадратного уравнения равна нулю, то первый корень равен 1, второй корень по теореме Виета равен . а+в+с=0 Учитель: Рассмотрим вторую группу уравнений. Пример: решите уравнение 203х2+220х+17=0 a = 203, b = 220, c = 17 a + c = 203 + 17 = 220 = b х1 = -1, Ответ: -1; - Какой вывод можно сделать? Если в квадратном уравнении a+c=b, то один из корней равен -1, а второй по теореме Виета равен а-в+с=0 9.Домашнее задание: п. 19-23; на «5» - № 579; № 581; придумать 3 уравнения, в которых а+b+c=0; на «4» - № 578, № 580; на «3» - № 577. 10.Итог урока: выставление оценок. 11.Рефлексия. Рефлексия - Ребята, что нового вы узнали на уроке? - Кто может сказать: "Да, я умею решать квадратные уравнения!" Учитель: Ребята, а у меня для вас есть еще один сюрприз, который я спрятала в классе. Для того чтобы узнать, где он находится, надо решить следующее задание: В уравнении х2 - рх + 3 = 0 один из корней равен 3. Если вы найдете число р, то узнаете номер парты, а второй корень укажет ряд, на котором находится парта с сюрпризом. (р = 4, х = 1) Сюрприз: конверт, на котором надпись "Спасибо за урок!!! Вы замечательно поработали!"