Урок русского языка во 2 классе Тема « Правописание слов с разделительным мягким знаком» Цель: формировать умение правильно писать слова с разделительным мягким знаком; развивать орфографическую зоркость; способствовать развитию речи учащихся; пополнять словарный запас; проявлять интерес к языку; воспитывать трудолюбие. Планируемые результаты: учащиеся научатся правильному правописанию слов с разделительным ь; находить в словах изученную орфограмму; анализировать; сравнивать; доказывать свое мнение. Оборудование: карточки со словами, картинка с изображением птицы, гонг, открытки, картина. Тип: Закрепление и повторение пройденного. Ход урока 1 Организационный момент. Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок русского языка. Сейчас, мы проведем урок – аукцион. Вы получили задание выяснить значение слов: аукцион, гонг, лот. Перед вами слово аукцион (показать карточку). Что же оно означает? (Ответы детей) Выяснить, где ребенок нашел значение этого слова. Кто объяснит значение слова гонг? ( Показать карточку с этим словом) Выяснить значение слова лот ( Показ карточки с этим словом) Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Учитель. Здесь у нас аукцион – Подведет итоги он. Т от, кто больше, лучше знает, Тот награду получает. Сегодня на аукционе удивительный товар! Его вы можете приобрести за свои знания. За дополнительные ответы вы будете получать вот такие звездочки, а в конце урока мы подведем итоги по звездочкам. 2 Самоопределение к деятельности. А Сейчас мы должны узнать тему урока. Поможет нам в этом сказочный герой. О себе он говорит: Друзья, открою я секрет: Мне без варенья жизни нет. Для здоровья и веселья Ем печенье, ем варенье. Кто же это? (Ответ детей. Карлсон) --- Без чего не может жить Карлсон? (Слова показать) ---Для чего они ему нужны? ---Какое правило он предлагает повторить в своей загадке? Это тема нашего урока. 3 Актуализация знаний. Орфографическая минутка Продажа товара начинается. Товар первый – чистописание. ( Открытка) Послушайте стихотворение и скажите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания. Белка хвостик изогнула, У пенечка отдохнула. Распушила хвост, да так – Стал похож на … (ь) (Показать картинку) --- Как вы догадались? Охарактеризуйте этот звук. ( Дети рассказывают. Учитель «Кто больше?» Звучит гонг. Продано. Вручаю открытку.) --- Откройте тетради и запишите чистописание. 1) тья нье лье вьи пью 2) Листья Илья Дарья ружье --- Что объединяет слоги, которые вы записали? Прочитайте слова, которые вы записали с большой буквы и объясните почему. Какая еще орфограмма встречается в этих словах? Когда пишется разделительный ь? Определите в словах число ирод. 4 Работа по теме. Письмо по памяти. Продолжаем урок. На продажу выставляется лот № 2 – письмо по памяти. ( Открытка) Прочитайте и скажите, что записано на доске. Красна птица опереньем, а человек уменьем. Объясните ее смысл и орфограммы встречающиеся в ней. ( Дети объясняют. Учитель «Кто больше?» Гонг. Продано.) Заучить пословицу. Запишите ее по памяти. Индивидуальная работа. А сейчас некоторые ребята, поработают индивидуально. ( 3-4 человека работают на карточках) Конкурс загадок. Разыгрывается лот под № 3 – конкурс загадок. ( Карандаш) Давайте вспомним загадки, в отгадках которых встречается разделительный ь, а отгадки запишем в тетрадь. Я начну, а вы продолжайте. Из почек появляются, Весною распускаются, Осенью увядают И все опадают. (листья) ---Загадки загадывают дети. ( Учитель « Кто больше?» Гонг. Продано.) --- Что объединяет все записанные слова? Учитель. Колья, стулья и скамья, Крылья, братья и семья. Расскажи, зачем и как Служит в речи разделительный ь. ( Дети рассказывают все о разделительном ь) Давайте вспомним стихотворение, о разделительном ь. Хором читаем. Молодцы! 5 Физминутка. Оценки за индивидуальную работу. 6 Словарная работа. Для продажи выставляется следующий лот – словарная работа. ( Ручка) Нам предстоит познакомиться с новым словарным словом. А что это за слово вам поможет узнать стихотворение С.Маршака. Послушайте. Учитель. А, ежели вы вежливы, Вы, сидя на уроке, Не будете с товарищем Трещать, как две… (сороки) --- С каким же словом мы познакомимся? Молодцы! Перед вами сороки. (Показ картинки). Рассмотрите внимательно этих птиц. Опишите внешний вид. ( Дети рассказывают. Учитель «Кто больше?» Гонг. Продано.) Разберем написание этого слова. Показ картинки (сорока). Посмотрите внимательно на это слово и попробуйте сами догадаться, какую непроверяемую безударную гласную надо вставить. Правильно! Как вы догадались? Запишите это слово в тетради. Попробуйте подобрать однокоренные слова к этому слову. (Дети называют. Слова записываются на доске.) --- Почему их можно назвать однокоренными? --- Кто выделит корень в этих словах? --- Почему он немного разный? --- Что вы можете сказать о слове «сорочьи»? 7 Развитие речи. (Работа с картиной.) Продолжаем аукцион. Следующий товар – работа с картиной. (Линейка) Ребята, сорока из леса принесла телеграмму. Учитель. Скорей, на помощь дети Ведь в этот трудный час Спасенья птицы ждут от нас. (Выставляется картинка) --- Рассмотрите картину. Что на ней изображено? Расскажите об этом. ( Дети рассказывают) Вывод о картине. (Учитель «Кто больше? Гонг. Продано.) --- А сейчас давайте ответим письменно на вопросы записанные на доске. На доске вопросы. 1 Какое время года наступило? 2 Как чувствуют себя птицы? 3 Что сделали дети для птиц? (Запись предложений под комментирование.) --- Прочитайте получившиеся предложения. Можно ли назвать это текстом? Почему? Найдите в тексте слова с разделительным ь и подчеркните их. 1 предложение разберите по членам. --- Прочитайте грамматическую основы. Учитель. Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой Стайки на крыльцо. 8 Закрепление пройденного. А вот и последний товар – работа с учебником. (Стерка) Откройте учебники на стр. 210 Прочитайте задание и выполните его самостоятельно. Проверим. Прочитайте слова, которые вы подобрали. Кто другие написал? (Гонг. Продано) Найдите упр. № 209. Прочитайте задание. Его вы выполните дома. 9 Рефлексия. --- Что на уроке вам понравилось? --- Какая работа показалась сложной? --- Оцените свою работу. 10 Подведение итогов урока. --- Что вспомнили о ь? --- Чему на уроке научились? Оценки за урок. Урок – аукцион – окончен.