1 Открытый урок Тема урока: «Борьба добра и зла в сказке Х.К. Андерсена «Снежная королева» Цель урока: Научить выделять главное в произведении, обобщать, делать выводы и изображать образы с учетом их внутреннего мира и внешнего описания, предлагаемого автором с учетом собственных впечатлений. Развивать умение анализировать прочитанное, логически мыслить, обобщать и оценивать литературный материал; способствовать развитию речи, памяти, логического мышления, воображения, творческой фантазии, навыков самоутверждения и самооценки; развивать у детей чувство радости, успеха в учении, интереса к предмету через игровую форму. Воспитывать уважение к великой силе любви, верности и дружбы, учить ценить и беречь эти чувства. Способствовать воспитанию умения внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников, работать в группах, совершенствовать сочетание индивидуальной и коллективной формы работы учащихся. Оборудование: мультимедийная презентация, выставка иллюстраций к сказке Х.К. Андерсена «Снежная королева», учебник, раздаточный материал для учащихся (конверты с «осколочными картинками», Листы для учащихся), аудиозаписи вальса «Фантазия» П.И. Чайковского и песни «Дорогою добра» (автор сл. Ю. Энтин). Андерсен научил меня светлой вере в победу солнца над мраком и доброго человеческого сердца над злым… К. Паустовский Ход урока I. Организационный момент. Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: “Доброе утро!” Доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро улыбчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым, И доброе утро длится до вечера. .- Здравствуйте , ребята. Давайте поиграем в игру «Доброе утро». - Мне очень хочется пожелать доброго утра всем-всем, каждому из вас. Доброе утро, ребята! Доброе утро всем, кто присутствует на нашем уроке. - Я скажу слова «Доброе утро» и назову кого-то из вашего класса. Те , кого я назову ,помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. - Попробуем? -Доброе утро всем девочкам! 2 - Доброе утро всем мальчикам! -Доброе утро всем , кому нравится такая погода , как сейчас за окном. -Доброе утро всем , кто любит конфеты! -Доброе утро всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока и всего дня. II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся 1. Вступительная беседа. Тихо за окнами ночь плывет, В сказки нас Андерсен позовет Оле-лукойе откроет дверь. Сказкам, друг, ты верь теперь. Герда и Кай будут вновь дружить, Эльфы на каждым цветком кружить. В вальсе закружат опять цветы Мир добра , любви, красоты.( музыка) Сегодня мы в гостях у сказки. А может быть сказка у нас. Ведь где читают дружно, Пересказывают умело, Там сказке можно появиться смело. - По-разному приходит Андерсен к вам, ребята. То он тихонько прокрадывается в комнату и навевает вам, словно добрый волшебник ОлеЛукое, чудесные сны. То сказка приплывает вместе с Дюймовочкой на листе кувшинки. А сегодня к нам на урок сказка прилетит на санях Снежной королевы. 2. Викторина – презентация по творчеству Х.К.Андерсена. - Для того, чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам собрать две «осколочные картинки». (Картинки «зеркало» и «роза». Учащиеся работают в парах). - Посмотрите на картинки, которые у вас получились. Слайд 2 Что олицетворяют эти два предмета в сказке? Прочитайте эпиграф к уроку и скажите, что же станет предметом нашего разговора? Слайд 3 2. Формулировка проблемного вопроса. Что же мы должны выяснить в ходе данной темы? Какую проблему разрешить? Давайте поставим проблемный вопрос! Почему маленькая, хрупкая Герда оказалась сильнее грозной Снежной королевы? Слайд 5 На этот вопрос нам и нужно будет найти ответ на сегодняшнем уроке. А как мы будем на него отвечать? Что будем делать? 3 Мы будем выделять главное в произведении, анализировать прочитанное, делать выводы и обобщать. III. Актуализация знаний 1. Работа с планом произведения (в группах). Для начала давайте определимся, а что такое добро и что такое зло в вашем понимании? - Читаем в словаре С.И. Ожегова. Словари по одному на парту!!! Добро – всё положительное, хорошее, полезное. Зло – нечто дурное, вредное, приносящее беду. Слайд 6 - А кто в сказке является носителем зла? (Тролль, который придумал зеркало, и Снежная королева) - А кто противостоит этим злым силам? (Герда и её помощники, встретившиеся в пути). - Изложите в хронологическом порядке пункты остановок герды в поисках кая( на реке , у волшебницы, с вороном. В замке у разбойников, у финки. У лапландки. В замке снежной королевы) 4 - Какое чувство двигало поступками девочки? ( чувство дружбы, привязанности) - А зачем снежной королеве понадобился Кай? ( даже те у кого ледяное сердце страдают от одиночества, им тоже нужен друг) - о каких моральных ценностях идет речь в сказке Андерсена? (О дружбе, взаимопомощи) - Что такое моральные ценности? (проявление лучших человеческих качеств и поступков по отношению друг к другу и обществу) Вывод: Значит, добро порождает добро. Мы видим, как добро Герды передается и тем, с кем она встречается, передается по кругу и возвращается к ней, делая ее сильнее. И сама она за время своего трудного путешествия понимает, «как добры все люди и животные!». 2. Сценка «Торжество добра» Автор: Какое это чудо - лист бумаги. Бывает белоснежным он с утра И вдруг: дороги, замки и овраги Я мир создал на кончике пера. И в этом мире люди обитают. Они живут, играют, говорят. Смеются, плачут, думают, мечтают 5 Добро и зло на выбор свой творят. Кто в радости, кто в горести, кто в гневе Попробуй их характер улови... Я написал о Снежной Королеве Рассказ о дружбе, верности, любви... Снежная королева: О Снежной Королеве всем известно. Да, это я. Я соткана из льда. Но жизнь людей мне мало интересна: Вы нерациональны, господа. Нелепы ваши бурные искусства, Вам не понять снежинки красоты. Вы вспыльчивы, надеетесь на чувства, В вас нет холодной мудрой пустоты, Вы так нелепы, так ассиметричны, Над вами разум не имеет власть, Вы вспыльчивы, глупы и истеричны, А я не знаю, что такое страсть. Герда: А я с тобою вовсе не согласна. И все, что ты сказала - ерунда! Ну, что с того, что ты умна, прекрасна, Коль вместо сердца - лишь кусочек льда? Я сто дорог смогла пройти, Чтоб брата милого найти! Я верю, что любви тепло Способно уничтожить зло; Что жар сердец и солнца луч Сильнее льда и черных туч, Что после вьюг и снежных бурь Придет весенняя лазурь. И птицы запоют в листве, И камни скроются в траве, Цветы расстелются ковром И с братом мы войдем в свой дом. 3. Сравнительный анализ героев. - Давайте сравним их. Подумайте, есть ли между Гердой и Снежной королевой что-то общее? А различия? - Для этого проведём небольшую исследовательскую работу. Ваша задача: сравнить внешний облик Герды и Снежной королевы и сделать вывод. Опишите этих двух героинь только прилагательными, заполним кластер. Герда Снежная королева 6 Добрая Смелая Любящая Отважная Храбрая Верная Целеустремленная Преданная Злая Безжалостная Бессердечная Жестокая Эгоистичная Своенравная Корыстная Бездушная Вывод: Автор использует приём антитезы, для того чтобы противопоставить Снежную королеву и Герду, показать, какие они разные. Холод и тепло, добро и зло Как вы думаете, почему маленькая хрупкая девочка победила злую королеву? Её сердце было очень горячим. В нем не было места для холода. В её сердце жила любовь: бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды; дружба: готовая на подвиг; верность, которая смогла преобразить человека. 4. Подберите антитезу к чувствам , изображенным в сказке «снежная королева» Любовь - …; дружба - …; верность - … . IV. Обобщение и систематизация знаний Исследовательская работа 1. Давайте определимся в отношении остальных героев, кто и что служит в сказке ДОБРУ и кто и что помогает ЗЛУ. На доске надписи «ДОБРО» и «ЗЛО». Распределите слова по группам Розы, тролль, бабушка, животные, лапландка, финка, снежное войско, зеркало, разбойники, принц, принцесса, ворон, ворона. - Чтобы лучше понять и почувствовать мир Снежной королевы и мир Герды давайте посмотрим иллюстрации современного британского художника Кристиана Бирмингема. (Слайд № 4-10) 2. Работа с презентацией. - Какой изобразил художник Снежную королеву? (Он увидел её глазами Кая («она была прелестна и нежна»). -А что несет ее красота? Вывод: Красота не всегда бывает доброй. Андерсен заставляет нас задуматься о том, что же делает человека по-настоящему красивым. - Что же? - Что происходило в природе, когда Снежная королева проезжала на своих санях? Какие художественные приемы использует автор? Вывод: Мир Снежной королевы – зло, смерть, холод, снег, безжизненность, жестокость, ненависть, эгоизм. 7 - А теперь продолжим знакомство с иллюстрациями Кристиана Бирмингема и посмотрим, какой же увидел художник Герду? В каком мире живет она? (Слайд – 11-18) - Какие ассоциации возникли у вас с миром Герды? Запишите свои ассоциации. Прочитайте. Вывод: Мир Герды – добро, тепло, любовь, дружба, радость, слезы, розы, верность, преданность, вера, бескорыстие, стойкость, самопожертвование. V. Рефлексия. Встаньте. Улыбнитесь. Передайте своему товарищу мысленно или через рукопожатие положительные эмоции, поделитесь капелькой теплоты, добра, сказав заветные слова: Хочу я, чтоб добро к тебе пришло Как свет весенний, как тепло костра: Пусть для тебя источником добро Не станет то, что для другого зло. - Почему же Герда победила Снежную королеву, победила силы зла? В чем ее сила? (Перед великой любовью сила холодной волшебницы иссякла. Добро всегда несет в себе всепобеждающую любовь.) Кай: Ребята, я вам всем так благодарен Мне помощь вашу не забыть вовек. Мне этот мир - как заново подарен, Я плачу и смеюсь, я - человек. Теперь я знаю, дружба непреложна, И в счастье, и в беде друзей зови, Жить без друзей на свете невозможно, И жить нельзя, коль в сердце нет любви. Печаль свою всегда дели с друзьями, И в счастье не забудь друзей позвать. Мы рождены, и знаем это сами, Чтоб не копить, а людям отдавать... Автор: Я сочинил героев, я мечтатель, Они мне стали ближе, чем родня. Но жить ли им - решает лишь читатель, Уж их судьба в руках не у меня... В тот миг, когда девчонки и мальчишки Садятся тихо с книгой за столом, Опять живут герои этой книжки, 8 И вновь добро сражается со злом. Пусть Снежная не злится Королева, Свою мораль она не утвердит. Мы различим, где право, а где лево, И правда непременно победит! VI. Итог урока. - Наш урок подошел к концу. Борьба закончилась. Красота живого сердца победила красоту льда. Чему научились дети? (Они научились ценить красоту живого человеческого сердца, крепкую дружбу и самоотверженную любовь, ту силу, победить которую не сможет даже волшебство) Помните пожелания великого сказочника: “Мир прекрасен! Радуйтесь жизни! Будьте оптимистами! Боритесь за человека, сердце которого покрыто льдом! Будьте терпеливы в достижении цели! Не жалейте времени и сил, чтобы воспитать в себе человечность, отзывчивость и доброту!”. Как вы думаете, ребята, нужны ли людям в современной жизни такие душевные качества как дружба, верность, любовь и почему? Прием «микрофон» Я хочу сказать спасибо за урок автору за сказку художнику за иллюстрации одноклассникам за общение и дружбу - А я хочу сказать спасибо вам, моим ученикам, за доверительный разговор, за творчество, за добрые, умные мысли! Мы убедились сегодня с вами еще раз, что путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, чередование добра и зла. А ещё мы убедились в том, что доброта – это сила. Не бойтесь быть сильными, не уставайте делать добро, и оно к вам обязательно вернётся! Я хочу, чтобы каждый новый день своей жизни вы начинали с доброй улыбки, с хорошего настроения. Давайте будем следовать законам доброты, верить в победу доброго человеческого сердца над злым. Возьмемся за руки в «круговой поруке добра» и поймем, наконец, что готовность отдавать другим частицу своего тепла, заботы, внимания – это и есть настоящее счастье. Исполнение песни «Дорогою добра» Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой, Куда по свету белому отправиться с утра? Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра. Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра. Забудь свои заботы, падения и взлёты, Не хнычь, когда судьба себя ведёт не как сестра. 9 Но если с другом худо, не уповай на чудо, Спеши к нему, всегда иди дорогою добра. Но если с другом худо, не уповай на чудо, Спеши к нему, всегда иди дорогою добра. Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов, Не забывай, что эта жизнь не детская игра. Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный: Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра. Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.