Тема: «Спряжение глаголов» Цели: - учить детей определять спряжение глаголов по безударным окончаниям; - обучать правописанию безударных личных окончаний глаголов; - развивать внимание, память, мышление. Ход урока. 1. Организационный момент. Ребята давайте приготовимся к работе: Тетрадь с наклоном положу, Ручку правильно возьму. Сяду прямо, не согнусь, За работу я берусь! 2. Словарная работа. Учитель показывает карточки со словарными словами, дети записывают, затем выполняют взаимопроверку. 3. Целеполагание и мотивация. Послушайте стихотворение… Интересная часть речи В русском языке живёт. Кто что делает, расскажет: Чертит, пишет, иль поёт, Вышивает, или пашет, Или забивает гол, Варит, жарит, моет, чиститВсё расскажет нам.... Ребята, а как вы думаете, почему я вам прочитала именно это стихотворение? (да мы изучаем глагол). 4. Повторение изученного о глаголе. - Сегодня на уроке мы будем работать с глаголом. А для этого нам необходимо вспомнить все, что мы знаем о глаголе. - Что же такое глагол? - Какие вы знаете формы глагола? - Как изменяются глаголы? - А что вам сложнее всего определять у глагола? Вот на сегодняшнем уроке мы с вами продолжим учиться определять спряжение глаголов. (записываем тему). - А как определить спряжение глагола? (по окончанию) - Если окончание под ударением? (определяем сразу, пользуясь таблицей) - Если безударное окончание? (ставим в неопределённую форму). 5. Работа по теме урока. 1. Замените словосочетания одним глаголом (у доски по очереди). даём ответ – отвечаем, покрываем краской – красим, говоришь неправду – обманываешь, льёте слёзы – плачете, глотают воду – пьют, сделает подарок – подарит, одерживает победу – побеждает. Сделайте вывод: глаголы имеют 2 спряжения. Глаголы в 1 спряжении имеют гласную – е, глаголы во 2 спряжении имеют гласную – и. 2. Проспрягать 1 глагол (по рядам) – самостоятельно. 3. Работа с учебником. Стр. 83 упр. 65 – выписать глаголы настоящего времени, определить спряжение. 4. Распределение глаголов по спряжениям – по вариантам. Я буду зачитывать отрывки из сказки вам нужно выписать глаголы: 1 вариант – 1 спр., 2 вариант – 2 спр. 1) Пушки с пристани палят, Кораблю пристать велят. 2) Чем вы, гости торг ведете И куда теперь плывете. 3) Остров на море лежит, Град на острове стоит. 4) Ель растет перед дворцом, А под ней хрустальный дом. 5) Белка там живет ручная, Да затейница такая. 6) Белка песенки поет, Да орешки все грызет. 7) Этим нас не удивишь, Правду ль, нет ли говоришь. I спр. II спр. . вед плыв раст жив по грыз ёте ете ёт ёт ёт ёт пал вел леж сто удив говор ят ят ит ит ишь ишь 6. Игра «Лото» (работа в парах) – приложение 1, приложение 2, приложение 3 - Сейчас немного отдохнем и поиграем. У вас на партах на листочке даны глаголы. Закройте каждый глагол нужной карточкой, на которой указано время, число, лицо и спряжение. Работаем в парах. - А теперь аккуратно загните край каждого листочка. Что у вас получилось? (если получилось слово молодцы, то задание выполнено верно). 7. Творческая работа (у каждого карточки с басней) – приложение 4. - Откуда эти строки? Кто написал басню? - Вставить в предложение подходящие по смыслу глаголы. Плутовка к дереву на цыпочках________ , ________ хвостом, с вороны глаз________ . Слова для справок: подкрадывается, приближается, подходит; вертит, помахивает; не спускает, не сводит.. - Разберите это предложение по членам предложения (выделите подлежащее и сказуемое). - Определите спряжение глаголов, выделите окончания. 8. Подведение итогов. - Что такое спряжение глагола? - Что помогает определить спряжение глаголов? - Что необходимо делать, чтобы правильно написать безударные личные окончания глаголов? 9. Д/З - приложение 5 Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя, То по кровле обветшалой Вдруг соломой зашумит, То, как путник запоздалый, К нам в окошко застучит. - Выпишите из стихотворения все глаголы в столбик. - Определите их число, время, лицо, спряжение.