Тема: Звук и буква Ю. Цель: создание условий для знакомства с буквой и звуком Ю. Задачи: - познакомить с буквой и звуком Ю; - продолжать упражнять выполнять звуковой разбор слов; называть звуки, давать им характеристики; - закреплять умения подбирать слова на заданный звук Материал: презентация, картинки, фишки, буквы. Ход занятия 1. Мотивация. Мой звоночек звенит, заливается. Все ребята вокруг собираются. Колокольчик поёт динь, динь, динь. Он к вам гостя зовёт: «Динь-динь-динь». А кто к нам пришёл? Догадайтесь сами. Песня из кинофильма «Приключения Буратино» 2. Сюрпризный момент. Игрушка – Буратино. - Буратино решил пойти всё-таки в школу, но ему очень трудно. Он многого не знает, и он решил обратиться к вам, ребята. Поможете ему? Нужно выполнить несколько заданий. 3. Игровое задание «Назови звуки». Конверт с цифрой 1. В нём фишки синего и зелёного цвета. - Как вы думаете, что это такое? Что обозначает фишка синего цвета? Какие гласные буквы могут стоять после согласного твёрдого звука? (а, у, ы, о, э) Какие гласные буквы могут стоять после согласного мягкого звука? (я, ё, е, и) 4. Знакомство с буквой Ю (слайд 2). Загадка о юле. Кручусь, верчусь, И мне не лень Вертеться даже целый день. (юла) Логопед предлагает детям послушать и сказать, какой 1-й звук в слове йула (й). Напоминает, что звук (й) - всегда мягкий согласный. Чем будем обозначать его? Далее интонационно выделяет звук (у), дети называют звук и вместе с воспитателем обозначают его красной фишкой. Затем воспитатель несколько раз произносит звуки (йу), объясняет, что если эти звуки идут друг за другом, то они обозначаются буквой ю и заменяет фишки звуков (йу) на букву ю. Анализ слова продолжает вызванный к доске ребенок. Вопросы: Сколько звуков в слове юла? Какие гласные звуки в слове? Какой мягкий согласный звук? Какой твердый согласный звук? Чтобы О не укатилось, Крепко к столбику прибью. Ой, смотри-ка, что случилось: Получилась…буква Ю. 5. Игра «Назови имя, которое начинается на звук Ю» (слайд 3, 4). 6. Минутка отдыха. Путешествие на паровозике (слайд 5). 7. Игровое задание «Составь слова» (слайд 6). 8. Игра «Подбери словечко». Задание: подобрать слова со звуком Ю (слайды 7, 8). 9. Игровое упражнение «Объясни значение слова» (слайд 9). 10. Итог занятия. - Что нового узнали? Что получилось? Какие возникли затруднения? Что понравилось?