Загрузил vika.udovichenko1974

Занятие по РПСП 2 класс Формирование эталонов объемных геометрических фигур (шар, куб).

Класс: 2
Кор. занятие № 1 (25)
Дата: ______
Тема: Формирование эталонов объемных геометрических фигур (шар, куб).
Цель: пополнение и уточнение знаний обучающихся о сенсорных эталонах объемных
геометрических фигур (шар, куб).
Обучающие задачи:
Учить определять форму предметов.
Учить дифференцировать изображения геометрических фигур и геометрических тел.
Коррекционно- развивающие:
Развивать умения выделять основные признаки предметов (форму).
Сравнивать предметы (объекты) по форме, величине.
Определять различия между предметами по форме, величине, обозначать их словом.
Корригировать различные виды восприятия, мышление на основе упражнений в
узнавании, различении, обобщении, сравнении, развивать мелкую моторику рук, речь.
Воспитательные:
Воспитывать дисциплинированность, интерес к предмету.
Оборудование: демонстрационные таблицы, геометрический конструктор, карточки,
микрофон,
Методы обучения: Словесный, наглядный, познавательный, дидактическая игра.
Тип занятия: Практическое коррекционно-развивающее
Форма: групповое.
Педагогические технологии: Проблемно – поисковая, здоровье сберегающие,
коммуникативная, игровые, рефлексивная.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
1) Приветствие. Психологический настрой.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
II. Темпо-ритмические и двигательные упражнения.
- Начнём мы наше занятие с дыхательной гимнастики.
1. Дыхательная гимнастика.
1.) «В цветочном магазине»
- Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка... Нежный
аромат цветка... Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох.
Тело превращается в губку: на вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе
воздух просачивается наружу. Вдох. Выдох.
2.)«Задуйте свечу».
3.) «Вдох – задержка - выдох – задержка».
2. Упражнение «Сила»
Мять руками поролоновые кубики.
3. Артикуляционная и мимическая гимнастика
сделайте хмурое лицо – улыбнитесь (3 раза);
«толстушки» (надуть щёки) – «худышки» (втянуть щёки) (3 раза);
«хоботок» (вытянуть губы трубочкой) – «заборчик» (показали зубы).
4. Пальчиковая гимнастика. «Семья пальчиков».
5. Упражнение для пальцев рук: демонстрационные таблицы (на выбор учителя)
III. Основная специфическая часть.
1. Познавательно-исследовательская деятельность:
(У каждого на столе лежат геометрические фигуры и тела)
- Ребята, посмотрите на эту игрушку (шар). На что она похожа? (на мячик) А на какую
геометрическую фигуру она похожа? (на круг) Ребята, такая геометрическая фигура, а
точнее геометрическое тело, называется шар. Посмотрите на него, он действительно
похож на круг. А чем он похож на круг? (круглой формы, его можно прокатить) А чем
отличается? (шар большой) Ребята, давайте возьмем круг и поставим его перед собой.
Попробуйте его прокатить по столу. А теперь возьмите шар и попробуйте его прокатить.
В чем же отличие? (шар катится сам) Молодцы! Правильно, когда мы хотим прокатить
круг, то нам его приходится придерживать рукой, иначе он упадет, а шар катится сам,
стоит его только немножко подтолкнуть. Круг - это плоская фигура, а шар – это фигура
объемная! Поэтому шар катится, а круг падает. Посмотрите глазками вокруг себя и
попробуйте найти в группе предметы такой же формы как шар. (люстра, шарики из
конструктора, попрыгунчики и тд.)
- А теперь посмотрите на эту игрушку (куб). На что она похожа? (на кубик) А на какую
геометрическую фигуру похож кубик? (на квадрат) Чем похож кубик на квадрат? (у него
есть углы и стороны) А чем отличается куб от квадрата? (у него много сторон и много
углов) Возьмите квадраты, которые лежат у вас на столе. Поставьте перед собой. Давайте
найдем все углы у квадрата. Сколько их? (4) А сторон сколько у квадрата? (4) А квадрат
можно прокатить? (нет, ему мешают углы) Попробуйте убрать руку от фигуры. Что
произошло? (он упал) Возьмите кубики, поставьте перед собой. А кубик падает если его
не держать? (нет) Это потому что кубик - объемный, а квадрат – плоский. Давайте
попробуем сосчитать углы у куба. Сколько их, попробуем сосчитать? (много углов)
Давайте попробуем найти все стороны. Сколько сторон? (много) Попробуйте найти в
группе предметы такой же формы как куб. (кубики из конструктора, коробка и др.)
2. Д.И. «Волшебный мешочек»
- Предлагаю детям на ощупь определить форму предмета в мешочке и назвать ее (в
мешочке предметы формы шара, куба, круга, квадрата, треугольника). Показываю детям
фигуры, форму, которых они определяли на ощупь. Дети называют их. Можно дополнить
это упражнение заданием на рисование на доске узнанной на ощупь фигуры.
3.Физкультминутка. «Буратино».
4. Д.И. «Kaкoгo предмета не стало»?
Цель: выделение и называние предмета.
Оборудование: несколько блоков геометрического конструктора разного цвета (кубики,
шары).
Содержание: педагог показывает детям блоки и просит называть их цвет и форму. После
этого детям предлагается закрыть глаза. В это время педагог убирает один из блоков. Дети
открывают глаза и называют форму и цвет отсутствующего элемента.
5. Д.И. Собери цепочку».
Дети выбирают себе один из блоков Дьенеша. По сигналу учителя обучающиеся
составляют цепочку из блоков по схеме .
6. Д.И. «Кто больше назовёт предметов?»
- Перечислите, какие предметы имеют форму шара? Куба?
7. Гимнастика для глаз. «Найди и расскажи» (поводите глазами по кабинету, найдите
и назовите нужные предметы).
Дети находят в окружающей обстановке предметы формы шара, куба.
8. Д.И. «Подбери подходящий по форме» (дифференцированная работа с
карточками)
Учитель показывает карточки с геометрической фигурой (круг, квадрат) или
геометрическим телом (шар, куб), а ученики показывают и называют эти предметы и их
формы на своих карточках.
IV. Релаксация под музыку «Успокоение»
V. Подведение итогов (рефлексия деятельности) «Микрофон»
- Ребята, какое понятие мы сегодня с вами закрепили? Что нового узнали? Понравилось
ли занятие? Что вам понравилось больше всего?
- Покажите с помощью смайлика с каким настроением вы уходите с занятия.
VI. Прощание. Подходя к каждому ребенку, дефектолог называет всё то, в чём успешен
был ребёнок сегодня на занятии.
Индивидуальная работа – обучающиеся ________________________________________
работают на протяжении всего занятия с помощью учителя.