Загрузил iswekowa

Извекова СВ Строение вещества Урок химии в 11 классе (обобщающий)

реклама
МБОУ Кичигинская СОШ Увельский район Учитель: Извекова С.В.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КИЧИГИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ
В.П.КИБАЛЬНИКА
УВЕЛЬСКОГО РАЙОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ:
«СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА».
Урок по химии. 11 класс.
Учитель: ИЗВЕКОВА С.В.
с. Кичигино
2015г.
МБОУ Кичигинская СОШ Увельский район Учитель: Извекова С.В.
11 класс
Урок
Задачи:
Тема: «Строение вещества»
Обобщение и систематизация знаний
учащихся по теме: «Строение вещества».
1.Обобщить и систематизировать знания учащихся о видах
химической связи, механизмах ее образования.
2. Показать на конкретных примерах зависимость
пространственного строения молекул от направленности
химической связи.
3. Используя наглядно-практический метод, закрепить знания
учащихся о способах получения комплексных соединений и
дисперсных систем, их значении.
4. Развивать умения и навыки учащихся по составлению
уравнений химических реакций, формул веществ.
5. Развивать умения и навыки учащихся по решению расчетных
задач.
6. Совершенствовать лабораторно-практические умения и
навыки учащихся.
7. Развивать логическое и абстрактное мышление учащихся.
Методы и методические приемы:
1. Наглядно-практический:
 лабораторная работа,
 решение задач,
 составление формул, уравнений реакций.
2. Эвристический:
 беседа
Оборудование: Растворы: гидроксида натрия NaOH,
хлорида меди (П) CuCl2 ,
хлорида алюминия АlCl3 ,
нитрата висмута Bi (NO3)2,
иодида калия
KJ,
сульфата меди (П) СuSO4,
белка куриного яйца.
Штатив с пробирками.
МБОУ Кичигинская СОШ Увельский район Учитель: Извекова С.В.
ПЛАН:
I.
Организационный момент.
Настрой учащихся на работу.
Вступительное слово учителя.
Цель нашего урока: обобщить, систематизировать и расширить
знания по теме: «Строение вещества».
На прошлых уроках мы рассмотрели следующие вопросы:
1. Виды химической связи и механизмы ее образования.
2. Характеристики химической связи.
3. Зависимость пространственного строения молекул от
направленности химической связи.
4. Комплексные соединения.
5. Дисперсные системы.
Сегодня, выполняя различного рода задания, вы должны
показать уровень усвоения вами материала, понимание его, умение
ориентироваться в данных вопросах. А также, закрепить при
выполнении лабораторной работы практические навыки и умения,
использовать теоретические знания при выполнении практических
заданий.
II.
Обобщение и систематизация знаний учащихся.
1. Определить тип химической связи и степень окисления химических
элементов в следующих соединениях:
На доске написаны формулы веществ
Используем взаимопроверку заданий, за 2 формулы – 1 балл,
максимум 5 баллов за задание.
2. Чем определяется пространственное строение веществ:
2 человека работают у доски.
3.Какие характеристики химической связи вам известны?
Устный ответ (энергия связи, длина связи, насыщаемость,
направленность)
МБОУ Кичигинская СОШ Увельский район Учитель: Извекова С.В.
4.Что такое энергия химической связи? Какие закономерности ее изменения
вы можете привести? Для чего нужно знать энергию связи?
Ответ у доски.
5.Решение задач ( у доски).
 С каким тепловым эффектом идет реакция
гидратирования пропилена?
 Каков тепловой эффект реакции горения этилена?
Проверка задания №2. Могут быть вопросы:
 Почему
не может иметь линейное строение?
( 3 электрона, угол 120 градусов).
 Почему вода не имеет линейное строение?
(гибридизация электронов по типу sp3- гибридизации, только 2
образуют связь с Н ).
 Почему молекула аммиака не имеет плоское строение?
( гибридизация по типу sp3-гибр., 1 неподеленная
электронная пара).
 Почему угол между связями в молекулах воды и аммиака
меньше 109*28”?
(число связей меньше 4).
6.Тип химической связи определяет физические свойства вещества, его
агрегатное состояние. Что собой представляют вещества с ионной и
ковалентной связью? Какими свойствами они характеризуются?
(устный ответ).
Химические связи при химических реакциях могут как разрушаться,
так и образовываться вновь.
Давайте проверим каков был тепловой эффект реакций.
Проверка задачи №5.
Мы продолжаем рассматривать химические связи.
7. Все ли из перечисленных веществ обладают способностью проводить
электрический ток? Почему?
8. Среди веществ с ионной связью найдите соединение, отличающееся от
других (хлорид аммония). Охарактеризуйте его состав (комплексное
соединение).
МБОУ Кичигинская СОШ Увельский район Учитель: Извекова С.В.
9. На закрепление знаний о комплексных соединениях выполняем
лабораторную работу «Получение комплексных соединений».
Лабораторную работу выполняем в группах, соблюдаем правила
техники безопасности. Сразу определяемся, кто пойдет записывать
уравнения получения комплексных соединений на доске, кто будет
выполнять лабораторные опыты, а кто объяснит наблюдаемые
результаты.
Разобрать опыты №1, №2.
А сейчас вам предстоит получить комплексное соединение,
которое вы еще не видели.
Опыт №3 проводить аккуратно, строго следуя рекомендациям
инструктивной карточки.
Обратить внимание на окраску исходных растворов (!) и переход
окраски при проведении опыта.
Разобрать опыт №3, ответить на вопросы, составить уравнения
реакций.
10.Какое значение имеют комплексные соединения и для чего их
используют?
( качественные реакции, для обнаружения ионов).
МБОУ Кичигинская СОШ Увельский район Учитель: Извекова С.В.
11.Лабораторная работа
«Практическое значение комплексных соединений».
Докажите в растворе какой пробирки содержится белок куриного
яйца.
Разобрать опыт.
№1
№2
- Выпадает осадок синего цвета (гидроксид меди) – белка нет.
- Появляется красно-фиолетовое окрашивание - есть белок!
Качественная биуретовая реакция на белок.
12.Индивидуальное задание.
Среди данных образцов определить типы дисперсных систем
А) раствор хлорида натрия,
Б) раствор хлорида меди,
В) раствор белка,
Г) смесь мела и воды,
Д) смесь подсолнечного масла и воды.
Задание дается заранее.
13.Что означает диспергирование? Какие типы дисперсных систем вы
можете назвать?
III.
Самостоятельная работа.
Прилагаются разные варианты.
IV.
Выводы.
V.
Подведение итогов, взаимопроверка, выставление оценок.
Скачать