Тема: Население Центрального района

реклама
ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ
ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №8 г. БЛАГОВЕЩЕНСК
Урок географии
ТЕМА: Население Центрального района
Подготовила: Малыш Лидия Николаевна
2010 г.
Тема: Население Центрального района
Цель урока: познакомить с особенностями и характерными чертами
населения Центрального района (характер великоросса), а также влиянием
природных условий на занятия населения;
Задачи:
1) Образовательные:
- познакомить учащихся с населением Центрального района;
- способствовать формированию у учащихся новых географических понятий
(промысел, кустарный, отхожий).
2) Воспитательные:
- познакомить учащихся с национальным составом населения, видами промыслов,
- способствовать формированию у учащихся таких качеств личности как
самостоятельность путем индивидуальной самостоятельной работы с таблицей,
аккуратность при работе в тетради.
3) Развивающие:
- продолжить совершенствование
у учащихся умений и навыков работы с
таблицей, схемой, картой
- способствовать развитию у учащихся логического мышления, устойчивого
произвольного внимания.
4) Коррекционные:
- способствовать формированию у учащихся слухового восприятия и навыков
чтения с губ,
- продолжить работу над внятностью и слитностью произношения.
Оснащение урока: атлас, интерактивные карты «Плотность населения
Центрального района», «Экономическая карта», контурные карты,
таблицы (раздаточный материал).
План урока
1. Кто населяет Центральный район.
2. Национальный состав
3. Народные промыслы и их виды
4. Работа с контурной картой
Словарь
- про мы сел
- кус тар ный
- от хо жий
Ход урока
1. Оргмомент (проверка ИСА)
- Как вы меня слышите?
2. Проверка домашнего задания по теме «Природные условия и ресурсы
района».
- Каков рельеф Центрального района ? (Всхолмленная равнина).
- Каков климат района? ( Умеренно континентальный).
- В каких природных зонах расположен район? (Север – в тайге, Центр –
смешанные леса, Юг – лесостепь).
- Назовите топливные ресурсы Центра. (Бурый уголь, торф).
3. Вводное слово.
В процессе вводной беседы учащиеся знакомятся с задачами урока и
методами учебной деятельности, которые будут применяться в процессе
урока.
4. Получение новых знаний.
- Большая часть населения Центрального района- это русские, но здесь
шло смешение славян с местными племенами.
В процессе работы с картами, учебником учащиеся заполняют таблицу
(раздаточный материал). В готовом виде она имеет следующий вид:
Таблица
Население Центрального района
Характеристика
Центральный экономический район
1. Численность (сколько людей
29,9 млн. чел.
проживает на территории)
20 % всего населения России
2. Национальный состав
Коренное население – русские, в
Тверской области есть карельские
сёла. Здесь проживают представители
всех национальностей России и стран
СНГ, а также китайцы, вьетнамцы,
представители народов Африки.
3. Плотность населения
Средняя плотность населения свыше
60 чел. на км.2., а в Московской
области более 300 чел. на км.2.
4. Доля городского населения
83,1 %
5. Города
На территории района более 250
городов. Города миллионеры – Москва
(10 млн. чел.)
6. Трудовые ресурсы
Трудовые ресурсы отличаются
высоким уровнем квалификации
Русские – восточнославянский народ. Основное население Российской
Федерации.
Великороссы, составляющие основную часть населения Центральной
России, - народ довольно видный, статный и красивый. Борьба с
трудностями в условиях суровой природы сделала их выносливыми,
терпеливыми, мало требовательными к благам жизни. Долгая зима, давая
продолжительный досуг, позволяла заниматься разнообразными
ремёслами.
- Как вы думаете какой русский народ?
Особенности национального характера обсуждаем после прочтения
стихотворения «Русская улыбка» Рюрик Ивнев ( раздаточный материал).
Русская улыбка
Как душепотрясающую скрипку,
Как звёздной ночью трели соловья,
Люблю простую русскую улыбку,
Зовущую - в счастливые края,
Ласкающую - светлым обещаньем,
Дарующую - солнечный простор
Таящую и радость, и страданье,
И тот доброжелательный задор,
который весь пронизан обаяньем.
Улыбка русская чиста и простодушна,
Слегка лукава и всегда светла.
Мягка – как воск, как буря – непослушна
Кривым дорогам и веленью зла.
Я в жизни часто совершал ошибки,
И мной не раз овладевала мгла,Меня спасала русская улыбка
Безбрежным морем света и тепла.
Словарь:
Промысел (или промысл) – совокупность действий, целью которых
является достижение определённого результата.
Отхожий промысел –занятие каким-либо промыслом на который
требовалось время перебраться в другую местность.
Кустарный промысел –вид производства при котором инструменты
бывают довольно сложными по своему устройству и требуют большого
мастерства в их применении.
- Особенностью занятий населения Центра было разнообразие
хозяйственной деятельности: Кустарные промыслы, ремёсла,
преобладающие в крестьянских дворах, и отхожие промыслы – уход на
заработки – в Москву, Нижний Новгород.
Кустарные промыслы: изделия из древесины, изделия из железа, глиняная,
фарфоровая посуда. Кустарные промыслы живы и по сей день- это
народные художественные промыслы.
В отход уходило только мужское население, оставались в сёлах одни
женщины и эти места называли «бабьей стороной».
- Престижно ли было отходничество? (Да. Жених должен был побывать в
Москве, Петербурге. Иначе он не пользовался уважением у девушек.)
Народные промыслы Центра рисунок.
- Кто уходил в отход? (Мужское население.)
- Почему местности называли «бабьей стороной»? (В сёлах оставались
одни женщины.)
Задание заполните таблицу: Центры народных художественных
промыслов
Заполните таблицу с помощью раздаточного материала
Резьба и
Художественная
роспись по
керамика
дереву
Художественная Изделия из
обработка
древесины
металла
г.Городецк,
г. Скопин,
Деревня
В Лесном
г. Сергиев –
Гжельский район,
Жёстово,
Заволжье
Посад,
Южные районы
Нижегородская
область,
Вывод: Таким образом население Центра было подвижно, имело высокий
профессиональный уровень и способно к усвоению новых видов
деятельности. Кустарные промыслы живы и по сей день – это народные
художественные промыслы.
Задание: на контурную карту нанесите центры (название городов) и
поставьте условный знак «Художественные промыслы» народных
промыслов Центрального района используя атлас стр.35. – Городец,
Семёнов, Палех, Холуй, Сергиев Посад, Ростов.
Закрепление
- Какие народы проживают на территории Центрального района?
- Назовите какие виды промыслов вы запомнили?
- Кто уходил в отход?
- Почему местности называли «бабьей стороной»?
Домашнее задание
Творческое задание: рисунки – народные художественные промыслы.
Литература
1. Дронов В.П., Ром В.Я. География России: население и хозяйство.
2. Елисеев, А.В. Изучение Центрального района в 9 классе \\ География в
школе. – 2001. - №8. – с.47-52.
3. холина, В.Н. география: пособие для поступающих в вузы. – М.: Дрофа,
2004. – с. 333-335.
Скачать