Загрузил hfeuzbwnuros

простейшие 7 класс

реклама
Тема: Подцарство Одноклеточные. Тип Саркожгутиковые. Тип Инфузории
Цель: Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному
запоминанию новых знаний и способов деятельности
Задачи:
1. Образовательные:
- организовать изучение понятий: псевдоподии, жгутики, реснички, сократительная
вакуоль, светочувствительный глазок, фагоцитоз, пиноцитоз;
- обеспечить работу по выявлению особенностей строения амёбы обыкновенной, эвглены
зелёной, инфузории-туфельки;
- организовать деятельность по нахождению зависимости между органоидами простейших
и их функциями.
2. Развивающие:
- создать условия для развития мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение,
классификация, обобщение;
- продолжить работу по развитию умений работать с учебником, текстом, рисунками,
схемами; нахождению главного в предложенном материале.
3. Воспитательные:
- создать условия для осознания того, что простейшие играют важную роль в биоценозах
и в жизни человека.
Оборудование: компьютер, телевизор; учебный диск -7кл (УМК под ред. Романовой
Н.И., линия «Ракурс»)-фрагмент видеофильма «Амеба», фрагмент видеофильма « История
открытия одноклеточных организмов»; таблица «Тип Простейшие», тесты по количеству
учащихся, смайлики ( по 3 на каждого ученика).
Ход урока
Этапы
1.Организационны
й момент
Деятельность учителя
-Сегодня мы отправляемся в долгое
путешествие. Мы начинаем знакомство
с многообразием мира животных. И
начнём мы его с самых просто
организованных организмов.
Деятельность учащихся.
2. Этап актуализации субъект-ного
опыта учащихся
- Почему клетка является структурной
и функциональной единицей всех
живых организмов?
Отвечают на вопросы :-Все
живые организмы состоят из
клеток. Из них строятся органы
и ткани, которые выполняют
жизненно важные функции.
-В чем главное отличие животной
клетки от растительной?
В состав клеточной оболочки
растительной клетки входит
целлюлоза. В клетках растений
содержатся особые органоидыхлоропласты. В растительных
клетках развита сеть вакуолей.
-На Земном шаре насчитывается около 1,5
млн видов животных. Все они объединяются
в одно царство Животные. Но это царство,
исходя из уровня организации животных,
можно разделить на два подцарства:
Одноклеточные и Многоклеточные.
-Какие вы знаете одноклеточные
растения?
Водоросли. Хлорелла и
Хламидомонада.
-Верно. Но в природе, кроме
одноклеточных растений существуют и
одноклеточные животные. Сегодня мы
подробно начнем наше знакомство с
ними.
3.Этап изучения
новых знаний и
способов деятельности
1.История открытия простейших организмов.
-Открытие и изучение простейших
животных было тесно связано с
изобретением и усовершенствованием
микроскопа. Первым человеком,
увидевшим простейших под микроскопом, Смотрят видеофильм
стал голландский натуралист Антонии Ван
Левенгук. Свое открытие он сделал в 1673
году, но истинные представления о
простейших сложились лишь в середине 19
века, тогда эти мельчайшие организмы были
выделены в тип Простейшие. Что же увидел
Левенгук в микроскоп?
-Он увидел животных, способных
перемещаться то в одну, то в другую
сторону. В настоящее время этих животных
называют Саркодовыми (от греч
«саркос»- плазма, жидкая)
-Почему животных этой группы назвали
одноклеточными?
Давайте поближе познакомимся со
строением и образом жизни
простейших на примере
амебы обыкновенной,
инфузории-туфельки и
эвглены - зелёной.
-Потому, что эти организмы состоят
из одной клетки и очень просто
устроены относительно других
организмов.
-Для этого нам необходимо разделиться.
1ряд - Амёба обыкновенная
2ряд-Эвглена - зелёная
3ряд - Инфузория – туфелька.
-Каждый ряд изучает одноклеточный
организм по следующему плану:
1.Среда обитания.
2. Размеры
Работа с текстом учебника по
плану, записывают в тетради
особенности своего простейшего
3.Движение
4.Питание.
5.Дыхание
6.Выделение
7. Размножение
4.Этап первичной
проверки
изученного
8. Раздражимость
-Теперь один ученик от ряда читает, что он
записал о простейшем.
По 1 ученику от ряда - ответ по
предложенному плану
-Давайте посмотрим, как амеба выглядит в
природе.
(Демонстрация фрагмента
видеофильма «Амеба».)
Смотрят видеофильм
5.Этап закрепления изучен-ного
6.Этап контроля и
само-контроля.
-Перед вами тест. Подпишите свои Ф.И.
Тест состоит из 5 вопросов. В каждом
вопросе верный ответ только один.
Обведите его.
Решение тестовых заданий.
1. Амеба обыкновенная обитает:
а. В пресных водоемах с проточной
водой
б. В пресных водоемах с застойной
водой
в. В морях и океанах
2. Амеба передвигается с помощью:
а. Ног
б. Ложноножек
в. Не передвигается
3. Процесс поступления веществ в
клетку и удаление продуктов
жизнедеятельности называют:
а. Размножением
б. Выделением
в. Обменом веществ
4.
Сократительная вакуоль - орган:
а. Пищеварения
б. Размножения
в. Выделения
5. Способность одноклеточного
организма отвечать ни воздействие
окружающей среды называют:
а. Обменом веществ
б. Раздражимостью
в. Размножением
-Поменяйтесь тестом соседом
группе. Оцените работу.
Нет ошибок - поставьте «5»
по Взаимопроверка.
Оценка.
1 ошибка - 4
2 ошибки - 3
3 ошибки и больше - 2.
7.Этап коррекции
9. Этап подведения итогов
учебного занятия
1. б
2. б
3. в
4. в
5. б
-Какие ошибки допустили? Какие
вопросы вызвали затруднения?
-О каких простейших мы сегодня
говорили?
-В чём их особенность?
-Какие типы питания встречаются у
простейших?
Называют ошибки
Отвечают на вопросы
10.Рефлексия
-Оцените себя, какими вы были сегодня Учащиеся оценивают свою
на занятии: активными или не очень, всё деятельность на уроке.
поняли или что-то надо повторить,
понравилась ли вам ваша работа или вы
можете лучше.
-Прикрепите смайлики на доску.
Скачать