План-конспект урока географии в 7 классе Ф. И. О. учителя: Кокорин Виктор Александрович Место работы: МОУ "Гремячинская" СОШ Должность: учитель географии и биологии. Предмет: География Класс: 7 Тема: «Природные зоны Северной Америки». Базовый учебник: Коринская В.А., Душина И. В., Щенев В.А. География материков и океанов.-М.;Дрофа, 2009г. Цели урока: ознакомление учащихся с основными природными зонами материка и формирование информационно коммуникативных умений, при работе с различными источниками информации. Задачи: 1) Продолжать формировать понятия: природный комплекс, широтная зональность, высотная поясность, природная зона. 2) Продолжить формировать представление о связи компонентов природы, на примере материка Северная Америка. 3) Показать роль климата в формировании природных комплексов. 4) Продолжать формировать познавательную активность учащихся, умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, развивать умение работать с картой, анализировать, делать выводы. 5) Воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учебе, умение работать в коллективе, чувствовать красоту природы, развивать интерес к географии. Формируемые ключевые компетентности: готовность делать осознанный и ответственный выбор, аспекты информационной, социальной и коммуникативной компетентностей. Тип урока: комбинированный. Формы работы учащихся: индивидуальные, групповые. Оборудование: географические атласы для 7 класса; учебник «География материков и океанов 7 класс»; контрольные тетради; ручки; цветные карандаши; чистые листы формата А4; конверты с заданиями дифференцированного обучения (для каждой группы); магниты (для доски); 4 таблички (с определениями задач урока). ТСО: мультимедийный проектор, экран, компьютер. Требования к результатам обучения: Личностные: - осознание себя как члена общества на глобальном, региональном и локальном уровнях (житель планеты Земля, гражданин Российской Федерации, житель конкретного региона); - осознание целостности природы, населения и хозяйства Земли, материков, их крупных районов и стран; Предметные: - умение работать с разными источниками географической информации; - умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений; - картографическая грамотность; - умение применять географические знания в повседневной жизни для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов, адаптации к условиям проживания на определенной территории, самостоятельного оценивания уровня безопасности окружающей среды как сферы жизнедеятельности. Метапредметные: - умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты; - умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий; Образовательные технологии: использование ИКТ, работа в системе погружения, дифференцированное обучение, проектная деятельность (защита проектов), кластер (составление интеллектуальной карты), работа в группах. Методы познания (анализ, синтез, сравнение, картографический). СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № 1 2 Этап урока Орг. момент Изучение нового материала Тип, вид ресурса информационный Форма предъявления информации видеофрагмент Деятельность учителя 1.Учитель: - Сегодня мы с Вами изучим новую тему «Природные зоны Северной Америки». Но для начала, я предлагаю Вам просмотреть видеофрагмент об особенностях природы материка. 2.Учитель: показывает видеофрагмент о природе и диких животных Северной Америки. Деятельность ученика Время (в мин.) 1-2 мин 25 мин 1. Учащиеся внимательно слушают учителя и тем самым заинтересовываются. 2. Учащиеся: внимательно смотрят и мысленно анализируют увиденные изображения в видеоролике. 3.Учитель: задает учащимся наводящие вопросы об увиденном, для общей постановки цели урока. 3.Учащиеся: отвечают на наводящие вопросы и под руководством учителя приходят к единой цели урока. Вопросы: 1) Какие особенные фрагменты вам запомнились? Предполагаемые ответы: 1) перечисляют версии увиденного. 2) Каких удивительных животных вы увидели на континенте Северная Америка? 2) перечисляют животных увиденных в видеофрагменте. 3) Назовите увиденные природные комплексы Северной Америки. 5) Крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительности и животного мира – это ...? 4.Учитель: значит цель нашего урока? Цель: ознакомление с расположением природных зон Северной Америки и их характерными особенностями; формирование информационнокоммуникативных умений и закрепление знаний при работе с различными источниками информации. 5. Учитель: обращается к учащимся с вопросом: какие же задачи нашего урока? Учитель: выслушивает все версии, корректирует их и вывешивает на доске заготовленные карточки, уже с правильно сформированными задачами поставленного урока. 3) Жаркие и ледяные пустыни, вечнозеленые леса и кустарники, бескрайние степи, горы и др. 5) Природная зона. 4.Учащиеся: познакомиться с природными зонами Северной Америки и их природными комплексами 5. Учащиеся: предлагают свои версии того, что хотят узнать на этом уроке. Задачи: 1. Продолжать формировать понятия: природный комплекс, широтная зональность, высотная поясность, природная зона. 2. Продолжить формировать представление о связи компонентов природы, на примере материка Северная Америка. 3. Показать роль климата в формировании природных комплексов. 4. Дать характеристику природным зонам Северной Америки. 6. Учитель: после просмотра видеофрагмента «Природа Северной Америки», постановки цели и задач урока, переходим к выполнению дифференцированных заданий для учащихся каждой группы. 6. Учащиеся: каждая группа выполняет индивидуальные практические задания: Задания: Используя атлас (7 кл.) со стр.10 по 15, стр.34-35, и учебник на стр. 216 - 219, выписать в отдельные бланки природные компоненты природных зон. 3 Закрепление пройденного материала 4 Домашнее задание 5 Подведение итогов урока информационный Учитель: после выполненных практических и дифференцированных заданий, инструктирует учащихся на выполнение групповой работы: заполнение одной общей таблицы в каждой группе. После выполнения учащиеся в каждой своей группе заполняют одну общую таблицу на основе выписанных природных компонентов данной природной зоны. Учитель: инструктирует учащихся по выполнению интеллект-карты, используя метод «Кластер», являющийся одним из видов технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Учащиеся: используя свою заполненную таблицу по определенной природной зоне, составляют интеллект-карту. Учитель: внимательно слушает доклады минипроекта каждой группы учащихся. Учащиеся: каждая группа в отдельности отчитывается по составлению интеллект-карты в виде защиты своего мини-проекта. Учитель: направляет и инструктирует учащихся на работу при подготовке домашнего задания. § 54; Приготовить доклады о природе США; 15 мин 1 мин 1 мин