Конспект занятия Тема : Барельеф.Забавные фигурки. Цель: обучение учащихся изготовлению барельефов. Задачи: -познакомить учащихся с понятием «барельеф»; -научить учащихся работать с гипсом, красками; - формировать аккуратность, усидчивость, добросовестное отношение к работе; - развивать наблюдательность и воображение; -развивать познавательный интерес учащихся к окружающему миру. Оборудование и материалы: Мультимедийный проектор, экран, ноутбук,проигрыватель для исполнения музыкальной композиции, гипсовый порошок, вода, ёмкость для раствора, пластиковые формы, ложка, краски, кисти. Ход занятия: 1.Организационно-психологический момент Вступительная беседа Приветствие, настрой ребят на урок. Проверка готовности к уроку (осмотр рабочего места) 2.Постановка цели урока (Слайд1-3) 3.Изучение нового материала -Что такое барельеф?(Слайд4-5) Барельеф- низкий рельеф на плоской поверхности, при котором фигуры выступают над плоскостью более чем на половину своего объёма. -Из чего делают барельеф? Из гипса. 4. Мультимедийная беседа о гипсе (Слайд 6-8) - А что такое гипс? Об этом нам расскажет____________________________________________. (Выступает учащийся со своим подготовленным материалом) Дополнительный материал Гипс- это минеральное вещество, которое становится твёрдым при добавлении к нему воды. Название гипс происходит от греч. «гипсос», что в древности обозначало и собственно гипс, и мел. Кристаллы гипса очень часто встречаются в природе в характерной форме так называемого «ласточкиного хвоста». Они в самом деле похожи на раздвоенный хвост этой шустрой птички. Месторождение гипса могут быть разнообразными по происхождению: 1-образование гипса произошло в древних солёных бассейнах, 2-гипс возник при изменении гипсовых отложений в приповерхностных условиях. Эти месторождения за форму залежи часто называют «гипсовыми шляпами». Гипсовый камень и изделия из гипса применялись ещё в Древнем Египте. -Молодец! Спасибо! -Для чего нужен гипс? (ответы учащихся) (Слайд 9-12) (Для обобщения всех ответов, выступает учащийся с дополнительным материалом). Дополнительный материал Гипс - один из самых древних строительных материалов на земле. Его белый цвет, способность твердеть при соединении с водой, возможность придания твердеющему составу любой формы давно используют скульпторы и зодчие. Для них он главный рабочий материал. Гипс обладает способностью дышать, то есть поглощать избыточную влагу и выделять её в окружающую среду при её недостатке. Это негорючий и огнестойкий материал. Без гипса не обойтись и в медицине, при лечении переломов. Различные формы гипса применяются в стоматологии для изготовления слепков зубов и челюстей. -Молодец! Спасибо! -Гипс используется в изобразительном искусстве. Его производство и использование не оказывают вредного действия на окружающую среду. И сейчас мы приступаем к практической частью урока. 5. Практическая часть 1.- Прежде чем приступить к работе, внимательно ознакомимся и прочитаем правила работы с гипсом: (Слайд13) Рабочее место накрыть клеёнкой; Работать в фартуке; Не вдыхать гипсовый порошок; Избегать попадания гипса в глаза; Не выливать жидкий гипс в канализацию; Вымыть руки после работы с гипсом. 2. Изготовление гипсового раствора 3. Заливание раствора в форму 6. Самостоятельная работа учащихся по раскрашиванию барельефа 7.Итог урока 1.Организация небольшой выставки «Забавные зверушки» Что такое барельеф? Что такое гипс и где он используется? 2.Уборка рабочего места