Урок окружающего мира в 1 классе по программе «Гармония» Тема: «Книга тревоги». Составила: Угрина Е.Н. Цель урока: Познакомить детей с Красной книгой, её предназначением и дать знания о некоторых исчезнувших и исчезающих животных и растениях. Задачи: Расширять представление детей о необходимости охраны животных и растений. Познакомить с «Красной книгой», «Красной книгой ЕАО». Воспитывать у учащихся доброту, сострадание к животным; бережное отношение к растениям. Учить детей правильному поведению в природе. Развивать умение устанавливать взаимосвязь между человеком и природой. Развивать внимание, наблюдательность, сообразительность. Развитие коммуникативных умений (работа в парах, в группе). Ход урока. 1. Сообщение темы урока. Слайд 1,2 1.- Ребята, посмотрите на экран. Как прекрасен этот мир! Не правда ли, прекрасны творения природы на этих фотографиях?... - Ими бы только восхищаться, поражаясь. Сколь щедра на выдумки природа. - Но есть одно но… - Им всем угрожает опасность исчезновения с лица Земли… - Как вы думаете, о ком и о чём пойдёт речь на уроке? 2. Чтение стихотворения Валентина Берестова. - Откройте учебник на стр.74 - Прочитайте стихотворение и подумайте, от чьего имени оно написано. - О чём просят животные? - О какой Красной книге идёт речь в стихотворении? - Прочитайте тему урока и узнаете, как её ещё можно назвать? 2. Постановка учебных задач .Слайд 3 1. – Почему Красную книгу называют книгой тревоги? Тревога за что? - Что указывает на сигнал опасности, тревоги? (её цвет) - Правильно. Её цвет, как сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда! Стоп – не губи!» 2. – Что вы хотели бы ещё узнать о Красной книге? - Значит, какие учебные задачи ставим перед собой? (На доску: ) Задачи урока: 1. Узнать, что такое Красная книга. (И для чего она создана) 2. Установить причины исчезновения растений и животных. 3. Познакомиться с некоторыми растениями и животными, занесёнными в Красную книгу. 4. Определить наше участие в сохранении растений и животных. (Как мы можем спасти растения и животных) 3. Актуализация знаний. 1. – Что вы знаете о Красной книге? - Сейчас мы с вами поиграем в игру «Верю – не верю». Я предлагаю вам некоторые утверждения. Если вы согласны – показываете сигнал…, если не согласны -…. Слайд 4 - Итак, у вас были разные ответы. Значит наши знания ещё не крепкие. - Если посмотреть по шкале на каком уровне наши знания, то мы…., а надо….(Оценочная шкала) - Сегодня на уроке постараемся добыть новые знания, чтобы подняться выше. 2. Работа с текстом. - Перед вами лежит текст. Вам надо прочитать текст и найти информацию, связанную с этими (слайд 4) утверждениями. Слайд 5 - Знаком ! – отметьте то, что уже знали - Знаком + - то, что ещё не знали (новое для вас) - Если возник вопрос – то ставьте ? (хочу узнать больше) (Сам. работа) Слайд 7 - Итак, что узнали нового? - На какие вопросы вы хотели бы узнать ответы? (разноцветные страницы) - Пополнились наши знания? - Стали на ступеньку выше? (шкала) 4. Как устроена Красная книга. Слайд 8 1. - Что же представляет собой Красная книга? - Обложка у неё красная, а страницы разноцветные. Сделано это для того, чтобы сразу было видно, в каком положении находится то или иное животное или растение. - Каждая страница имеет свой цвет: чёрный, красный, жёлтый, серый, белый, зелёный. * На красных страницах – на них записаны особо редкие, исчезающие животные. Их мало осталось. Они могут исчезнуть совсем. * Жёлтые – животные и растения, количество которых значительно уменьшается. * Серые – животные, которые до сих пор мало изучены. Места их обитания труднодоступны или точно не установлены. (слоновая черепаха, пингвин) * Белые – здесь записаны животные, численность которых всегда была невелика. (снежный барс, пятнистый олень, утконос) * Зелёные – восстановлена их численность, спасены! * Чёрные -… - Предположите?......Это те животные, которых мы уже больше не увидим . (большерогий олень, странствующий голубь) 2. Рассказ (сообщение) ученика о морской корове. 3. Вывод: - Так для чего нужна Красная книга? (Спасение и восстановление исчезающих и редких видов) - Рассмотрели, как устроена Красная книга. Действительно, страницы разноцветные и вы теперь это знаете. - Уровень знаний повысили? (да) (шкала). Физминутка. Слайд 9 5. Причины исчезновения животных и растений. - Следующая задача: выявить причины исчезновения. - В нашей стране книга вышла примерно 35 лет назад. Сначала это был 1 том. (Все сведения в нём умещались). Но позже, второе издание уже вышло в двух томах. - Почему? - Позже выяснилось, что в защите стало нуждаться значительно большее число видов растений и животных. - Почему исчезают растения и животные? По чьей вине? Причины: Слайд 10 Чрезмерная добыча животных (охота), сбор растений. Вырубка леса, пожары, разрушение мест обитания. 6. Заповедники. - А достаточно ли просто занести редкие виды в Красную книгу. Или людям ещё чтото нужно делать? - Что можно сделать для сохранения природы? - Что такое заповедники? (Место, где обитают редкие животные и растения, уникальные участки земли. Это специальные территории, где не разрешается вырубать деревья, охотиться на животных, строить города) - Они есть во многих странах и в России. - А есть ли в нашей области заповедники? Слайд 11 «Бастак», 6 заказников («Шухи – Поктой») 7. Красная книга ЕАО. 1. – А какие редкие растения и животные нашей местности вам известны? Сегодня некоторых вы видели на экране. – Красная книга ЕАО – ей 20 лет.(с 1994 г.) Состоит из двух томов: растения и животные. (Показ и рассматривание книг) 2. Работа в группах. – Предлагаю сделать классную Красную книгу, для которой вы должны оформить листы. (Выбрать тех, кто в Кр. Книге ЕАО. Наклеить исчезающие виды (картинки) нашей местности. Соотнести картинку с названием и с информацией. Будет лишняя картинка, подумайте!) - Определить вид, класс животного, растения. Об одном рассказать. Сам. работа 1 группа: Птицы: утка-мандаринка, стерх, орлан- белохвост, сорока 2 группа: Растения: лотос Комарова, женьшень, венерин башмачок, одуванчик 3 группа: Рыбы, рептилии, амфибии: сом Солдатова, амурский полоз, дальневосточная квакша, карась 4 группа: Насекомые: бабочка махаон, бабочка Артемида, комар 5 группа: млекопитающие: солонгой, красный волк, амурский тигр, заяц Видеоролик «Амурский тигр» Слайд 12 - Познакомились с животными и растениями Красной книги области. - Кого не взяли? - Но! Каждое растение и животное по своей значимости достойно Красной книги. И его необходимо беречь, а не ждать, когда его занесут на красные и жёлтые страницы. 8. Правила поведения в природе. - Ребята, а что мы с вами можем делать полезного для животных и растений? Давайте вспомним правила, которые нужно знать, чтобы сохранить природу. - Работать будете в паре. - Перед вами карточка. - Соедините линиями левую и правую части и мы узнаем правила бережного отношения к природе. 9. Гербы. Слайд 13 - Охраняемые растения и животные – часть национального богатства любой страны. - Иногда они становятся символами государств, их изображения помещают на гербах и флагах. Герб Австралии (кенгуру и страус) Герб Хабаровска ( амурский тигр и белогрудый медведь) Герб ЕАО ( амурский тигр) - Почему их изобразили? (Эти редкие крупные животные находятся на грани исчезновения и требуют особого внимания к их судьбе со стороны жителей Австралии, Хабаровского края и ЕАО. 8. Итог урока. - Решили мы все учебные задачи? - Повысился уровень ваших знаний? - Пригодятся нам эти знания? (чтобы мы не нанесли вред природе) - Если каждый человек будет соблюдать эти правила, то, возможно, в Красной книге останутся только зелёные страницы.