Технологическая карта изучение темы: Птицы Класс Тип урока Цель и задачи урока 5 класс Комбинированный Цель: Формирование и развитие умений и навыков выполнения работ по технике Оригами. Задачи: Образовательные: научить выполнять фигурки в технике оригами Закрепить знания о технике оригами Развивающие умение внимательно слушать и формулировать свои ответы на вопросы развивать логическое мышление, глазомер, наблюдательность умение применять теоретические знания на практике навыки мелкой моторики рук путем складывания бумаги Воспитательные личностные качества: трудолюбию, усидчивость, аккуратность Основные термины, понятия Оборудование Методы и формы обучения (Объяснительноиллюстративный; фронтальная, индивидуальная) оригами бумага формата а4 листа, карандаши, ножницы ластик Организация пространства Ресурсы Интернет-ресурсы Предметные умения Личностные: формирование ответственного отношения к учебе, самостоятельной мотивации, интереса к художественной культуре, эстетического вкуса, осознание необходимости получения новых знаний, осознание своих интересов. Регулятивные: умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствие с поставленной задачей умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. Наглядно-демонстрационный материал Пособия Презентация Планируемые результаты Предметные: Знать: понятие оригами поэтапность выполнения фигурок «голубь» «журавлик» Уметь: внимательно слушать и формулировать свои ответы на вопросы. применять теоретические знания на практике умение организовывать своё рабочее место и работу. Познавательные: перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы; умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать, использовать приём планирования учебных действий с опорой на заданный алгоритм, самостоятельно планировать пути достижения цели, способность отличать новое от уже известного, преобразовывать информацию из одной формы в другую – изделия. художественные образы. Коммуникативные: умение формулировать и высказывать свое мнение, умение сотрудничать с учителем, одноклассниками, умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности выполнять фирурки в технике оригами Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта приобретенная компетентность): · понимают учебную задачу урока; · отвечают на вопросы; · обобщают собственное представление; · слушают собеседника и ведут диалог; · оценивают свои достижения на уроке; · вступают в речевое общение, пользуются учебником и рабочей тетрадью; · умеют выбирать средства для реализации художественного замысла. Личностные: · имеют мотивацию учебной деятельности, · навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях. Технология изучения Этапы урока Цели этапа Формируемые умения Деятельность учителя Организационный этап Выявить уровень подготовки учащихся к уроку. Осознание необходимости получения новых знаний. умение организовывать своё рабочее место и работу Проверка готовности уч-ся к уроку, вводное слово. Ориентирует учащихся относительно места в учебном курсе. Актуализация знаний Актуализировать знания прошлых уроков, вписать тему в личный опыт учащихся Осознание личных интересов Способность отличать новое от уже известного В мире существует огромное множество символов — человек склонен не только искать скрытый смысл, но и вкладывать его в предметы искусства. Символизм преобладал в средневековье в связи с повсеместным влиянием церкви, но и сейчас он широко Деятельность ученика Погружение в учебную ситуацию. Слушают учителя. Задают вопросы. Ориентируются в теме урока, основываясь на личном опыте. Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы с позиции личного опыта. распространён в искусстве. Часто символом служит какойто обыденный предмет, причём значение его может сильно варьировать в зависимости от культуры одного народа к другому. Вопрос: Известны ли вам какие-нибудь символы? Однако есть символы, которые во всем мире единогласно означают одну и ту же вещь, идею — ведь для этого и нужны символы, чтобы через обыденное передать какую-то высокую, нематериальную идею. Таким символом является птица. Птицы символизируют свободу — недаром есть выражение, «свободен, как птица»... Говорят, что для птицы весь мир — дом, она ни к чему не привязана. А самое главное в мире, то, к чему должны стремиться все люди на планете — это мир, мирное сосуществование. Вопрос: Какие вам известны птицы, которые стали общественным символом «мира во всем мире»? (Голубь) (Слайд с картинкой) Это «Голубка Пикассо», которая в 1949 году стала эмблемой Всемирного конгресса сторонников мира. Зародившийся в японской культуре, и распространившийся по всему миру, существует ещё один символ мира и борьбы за свободу — бумажный журавлик. Историю этой фигурки я расскажу позднее. Сегодня нам предстоит самим сделать два этих символа из бумаги. Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности учащихся Обеспечение мотивации для принятия цели учебнопознавательной деятельности творческого характера учащимися Умение сотрудничать с учителем, одноклассниками, формирование ответственного отношения к учебе, самостоятельной мотивации, интереса к художественной На этом уроке мы сложим в технике оригами две фигурки птиц, символизирующих мир и свободу — белого голубя и традиционного японского журавлика, а также поговорим Формируют вместе с учителем цель и задачи урока урока. культуре, эстетического вкуса Первичное усвоение новых знаний Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала учащимися. Умение перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы об этом виде бумажного искусства. Вопр: А кто-нибудь знает, что такое оригами? Отв: вид декоративноприкладного искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в Древний Китай, где и была изобретена бумага. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. Классическое оригами складывается из квадратного листа бумаги Модульное оригами Кусудама Основная статья: Модульное Внимательно слушают учителя Отвечают на вопрос Определяют границу знания и незнания оригами Одной из популярных разновидностей оригами является модульное оригами, в котором целая фигура собирается из многих одинаковых частей (модулей). Каждый модуль складывается по правилам классического оригами из одного листа бумаги, а затем модули соединяются путём вкладывания их друг в друга. Появляющаяся при этом сила трения не даёт конструкции распасться. В технике модульного оригами часто делаются: коробочки, плоские и объемные звезды, объекты шарообразной формы, которые в России получили не совсем точное название кусудама, так как первоначально кусудама предполагала сшивание модулей в шар. Простое оригами Основная статья: Простое оригами Простое оригами — стиль оригами, придуманный британским оригамистом Джоном Смитом. Простое оригами ограничено использованием только складок горой и долиной. Целью данного стиля является облегчение занятий неопытным оригамистам, а также людям с ограниченными двигательными навыками. Данное выше ограничение означает невозможность многих (но не всех) сложных приёмов, привычных для обычного оригами, что вынуждает к разработке новых методов, дающих сходные эффекты. Складывание по паттерну Основная статья: Паттерн (оригами) Паттерн— один из видов диаграмм оригами, представляющий собой чертёж, на котором изображены все складки базовой формы модели. Далее остается только придать ей форму согласно фотографии автора. Складывание по паттерну сложнее складывания по традиционной схеме, однако, данный метод даёт не просто информацию, как сложить модель, но и как она была придумана. Дело в том, что паттерны используются при разработке новых моделей оригами. Последнее также делает очевидным факт отсутствия для некоторых моделей иных диаграмм, кроме паттерна. Мокрое складывание Основная статья: Мокрое складывание (оригами) Мокрое складывание — техника складывания, разработанная Акирой Ёсидзавой, использует смоченную водой бумагу для придания фигуркам плавности линий, выразительности, а также жесткости. Особенно актуален данный метод для таких негеометричных объектов, как фигурки животных и цветов. В этом случае они выглядят намного естественней и ближе к оригиналу. Не всякая бумага подходит для мокрого складывания, а лишь та, в которую при производстве добавляют водорастворимый клей для скрепления волокон. Как правило, данным свойством обладают плотные сорта бумаги. В начале урока я упоминала об истории, связанной с журавликом в технике оригами — вам такой журавлик скорее всего уже встречался. Поэтому перед выполнением практической работы я подробнее расскажу вам о том, как обычная, ничем не примечательная и традиционная фигурка стала символом счастья, олицетворением идеи мира и борьбы за свободу. Во время Второй мировой войны в Хиросиме в Японии жила совсем маленькая девочка Садако Сасаки. В 1945 году на город была сброшена самая первая в мире атомная бомба. Девочка находилась всего в паре километров от места аварии, но не получила никаких видимых повреждений. Она подрастала, ходила в школу, играла и училась, как и все ребята. Но через девять лет после произошедшего лучевая болезнь дала о себе знать. Врачи ей поставили диагноз – лейкемия. Когда Садако попала в больницу, к ней пришла подруга и принесла с собой бумагу. Из нее она сделала журавлика и рассказав подруге легенду, отдала фигурку ей. Эта фигурка стала первой из последующей тысячи журавликов счастья. Девочка поверила в легенду, как поверил бы каждый, кто хочет жить. Она усердно складывала цуру, когда ей становилось лучше. Но силы с каждым днем покидали ее. Она умерла 25 октября 1955 года, так и не сделав тысячу журавликов своего спасения. Узнав об этой истории, дети со всех стран начали присылать в Хиросиму фигурки журавликов, чтобы закончить ее дело. Эта маленькая девочка со всей своей силой воли стала символом протеста против войны. Она желала мира во всем мире. Вдохновленные мужеством, друзья и знакомые Садако начали планировать строительство памятника, в память о ней самой и тысячи других погибших во время атомной бомбардировки. На статуе изображена Садако Сасаки с бумажным цуру в руке. На постаменте написано: «Это наш крик, это наша молитва, мир во всем мире». Первичная проверка знаний Выявить недостающие знания и умения у учащихся Умение формулировать и высказывать свое мнение, До сих пор в Хиросиму в Музей Мира дети и взрослые присылают бумажных журавликов как символ добра и мира. Первичная проверка знаний Отвечают на вопросы Вопр: Что же такое оригами? Отв: вид декоративноприкладного искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги Вопр: Какие виды оригами бывают Отв: модульное оригами, простое оригами, складывание по паттерну, мокрое складывание. Вы хорошо усвоили материал! Первичное закрепление знаний Выявить уровень и характер подготовки учащихся преобразовывать информацию из одной формы в другую – изделия, художественные образы. умение задавать Задание: на этом уроке мы выполним оригами «журавлик» «голубь» 1. Взять квадратный лист Выполняют практическое задание вопросы, необходимые для организации собственной деятельности умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствие с поставленной задачей 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. бумаги и перегнуть его пополам по средним линиям. Перевернуть его. Перегнуть по двум диагоналям и снова перевернуть квадрат. Надавив на центр листа, собирать все четыре уголка вместе, сгибая бумагу по намеченным линиям. Получившаяся фигура это базовая форма квадрат. При работе с этой формой важно следить, где находится ее "глухой" (нераскрывающийся) угол. Положить базовую форму квадрат "глухим" углом кверху. Спереди отогнуть две нижние стороны к центральной линии. Верхний треугольник перегнуть вниз. Согнутые стороны отогнуть. Один слой бумаги тянуть вверх, сгибая его по указанным линиям. Важно следить, чтобы две "долины" стали "горами". 9. На этом этапе будущая модель журавлика выглядит так. 10. Предыдущие 4 действия повторить и для задней стороны квадрата. 11.Получена базовая форма птица. Внизу у птицы должны быть две "ножки", а сверху - два "крылышка". Между "крылышками" посередине находится треугольный "горбик". 12.Базовую форму птица сложить "ножками" вниз. Спереди и сзади согнуть нижние боковые стороны к центральной вертикали. 13.Обе "ножки" согнуть наверх и немного в стороны. 14.Проверить положение "ножек" и опустить вниз. 15.Обе "ножки" вогнуть внутрь по намеченным линиям. 1 2 3 4 16.Получились шея и хвост журавлика. На шее вогнуть внутрь головку. 17.Опустить крылья вниз до упора и немного расплющить "горбик" спины между ними, потянув немного крылышки в сторону. 18.Журавлик готов! 1) Берем квадратный лист бумаги, наклоняем его по диагонали, помните, что все сгибы должны быть ровными и четкими. 2) У вас получиться ровный треугольник, как на изображении. Его складывают пополам. Следите за сгибами. 3) Возьмите маленький треугольник и разверните его 4) Сейчас важный момент, если сделаете неаккуратно, то голубь не получится. 5 6 7 Требуется каждую боковую вершину загнуть вдоль центральной линии сгиба к верхней верхушке. Внимательно посмотрите на рисунок и работайте аккуратно, дополнительно поможет схема. 5) Получился ромб. Его слаживайте пополам, а следом разворачивайте 6) Боковые уголки бумажной фигуры загибаются книзу, а затем раскрываются. 7) Заложите боковые уголки внутрь ромба. Для этого поднимите верхний край одной его половинки и аккуратно заправьте боковой уголок внутрь. Проделайте то самое с другой частью. Получиться должна такая фигура. 8 9 10 8) Полученную бумажную заготовку перегибаем вдоль напополам. 9) Сейчас выполняется с каждой стороны складка «Долина». 10) Пошагово оформляйте крылышки голубя 11) Займитесь хвостиком и сформируйте голову голубка. Не забудьте загнуть клюв. Все композиция готова. 11 Контроль усвоения знаний Проверить правильность выполнения поставленной задачи, оценить степень достижения цели. умение анализировать и делать вывод; умение формулировать и высказывать свое мнение Коллективная оценка работ. 1. Выбираем вместе с учащимися работы, отвечающие всем критериям оценивания. 2. Выделяем работы с мелкими недочетами. 3. Выбираем работы с более существенными ошибками. 4.Оцениваем работы. Подведение итогов. Рефлексия Подвести итоги урока Контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение анализировать и делать вывод Итак, вот подошел конец урока. Сегодня мы с вами выполнили фигурки в технике оригами «журавлик», «голубь» - Занятие окончено. Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. Закрепляют ,повторяют пройденный материал. Излагают свое мнение и представление по теме урока.