Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный педагогический университет» Институт специального образования Конспект урока по чтению в 3 классе специальной (коррекционной) школы на тему: «Как трудно бить баклуши! (по М. Бертеневу)» по дисциплине «Методика преподавания литературы» Исполнитель: Прожерина Елена Сергеевна, студентка 2 курса ИСО, группа ЛГП-1701z Преподаватель: Кубасов А.В. д-р филол. наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики обучения лиц с ОВЗ Екатеринбург 2019 Тема урока: Как трудно бить баклуши! по М. Бертеневу. Цели урока: - познакомить обучающихся с рассказом «Как трудно бить баклуши»; - совершенствовать навыки правильного, осознанного чтения; - познакомить обучающихся со значением поговорки «бить баклуши»; - воспитывать понимание того, что в любой работе необходимо умение и навык. Оборудование: Чтение: Учеб. для 3 кл. спец. (коррекционных) образоват. учреждений VIII вида / Авт. – сост. В.В. Воронкова, З.Д. Будаева, С.А,Казакова, Т.В. Лусс, И.Е. Пушкова, В.В. Строганова. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – 128 с. – с 62 по 64 стр. Иллюстрации баклуш и ложек. Ход урока 1. Организационный момент Здравствуйте ребята! Все успели позавтракать? Загадаю вам загадку. Есть поменьше, есть большая, Есть для кофе, есть для чая. Чтоб поесть, хотя б немножко, Нам нужна, конечно, ... (ложка) Вот и наш сегодняшний урок будет немного про ложку. А сейчас мы с вами сделаем гимнастику для губ и язычка. 2. Артикуляционная гимнастика (шипящие) «Улыбка – Трубочка» (развитие подвижности губ). Описание: Поставить верхние зубы на нижние, растянуть губы в улыбке, показав все зубы, удерживать улыбку 3 – 5 секунд, вытянуть губы вперед трубочкой, удерживать губы в таком положении 3 – 5 секунд. Выполнять переключения с одной позиции на другую 5 – 7 раз. Внимание: Следить, чтобы в процессе переключения зубы не размыкались и не сдвигались. Тянем губы мы к ушам, 2 Улыбнемся малышам. А потом тяни вперед, Как у слоненка хоботок. «Чистим зубки 2» (для подъёма языка вверх, развитие подвижности языка) Описание: Открыть рот и кончиком языка «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону. Внимание: Губы улыбаются, верхние и нижние зубы видны. Следить, чтобы кончик языка не высовывался, не загибался внутрь, а находился у корней верхних зубов. Нижняя челюсть неподвижна, работает только язык. Рот открою я немножко, Губы сделаю «окошком». Зубы верхние - смотри: Чищу «чашкой» изнутри. «Грибок» (вырабатывать верхний подъём языка, растягивание подъязычной связки). Описание: Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, и прижав широкий язык всей плоскостью к нёбу, широко открыть рот. Тогда язык будет напоминать тонкую шляпку гриба, а растянутая подъязычная связка – его ножку. Внимание: Следить, чтобы губы улыбались. Боковые края языка должны быть прижаты одинаково плотно – ни одна половина не должна опускаться. При повторении упражнения надо шире открывать рот. Вырос гриб большой в лесу, В школу гриб я принесу. Раз, два, три, четыре, пять Гриб мне надо удержать. «Вкусное варенье» (вырабатывать движение широкой передней части языка вверх и положение языка, для звука Ш). 3 Описание: Слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движение языком сверху вниз, но не из стороны в сторону. Внимание: нижняя челюсть должна быть неподвижна, можно придерживать ее пальцем. Язык должен быть широким, боковые края языка касаются углов рта. Мы сегодня ели Вкусное варенье, А теперь по кругу Мы оближем губы. «Лошадка» (укрепление мышц языка, выработка подъема языка вверх). Описание: Улыбнуться, открыть рот, пощелкать кончиком языка (как лошадка цокает копытами). Внимание: Упражнение выполняется медленно. Нижняя челюсть должна быть неподвижна, работает только язык. Следить, чтобы кончик языка не подворачивался назад и вверх. Скачем, скачем на лошадке. Очень цокать нам приятно. Ритм копыта отбивают, Язычок им помогает. 3. Вступительная беседа Ребята, слышали ли вы когда-нибудь выражение «бить баклуши»? Как думаете, что оно означает? (ответы детей) Хорошо, мы с вами выяснили, что «бить баклуши» значит бездельничать. Наша сегодняшняя задача с вами – разобраться, так ли легко бить баклуши. Сейчас мы будем читать рассказ «Как трудно бить баклуши!» В тексте нам встретятся слова, значение которых вы, может быть, пока еще не знаете. Давайте прочитаем их и обсудим значения некоторых из них. 4 [Словарная работа] Баклуши Бездельничать Видимо-невидимо (очень много) Чурочка (короткий обрубок дерева) Ложечник (мастер, изготавливающий деревянные ложки) Подмастерье (помощник мастера) Сноровка (ловкость, умение, приобретённые опытом) Подскочило А теперь закройте ваши книги, я прочитаю вам рассказ, а вы приготовьтесь ответить на вопрос: «Что такое баклуши?» 4. Слуховое восприятие Чтение рассказа с закрытыми книгами. 5. Беседа на основе слухового восприятия [Ответ на первичный вопрос] Ребята, вы послушали рассказ. Перед его прочтением у нас был вопрос – «Что такое баклуши? Кто понял, что это такое?» (ответы детей) Да, баклуши, это чурочки, заготовки для деревянных ложек. Рассмотреть фотографии заготовок и деревянных ложек. Как зовут мальчика, о котором идет речь в рассказе? (Митя) (обсудить, что имя Митя - это сокращенное имя Дмитрия) Итак, Митю отправляют к бабушке и дедушке. А где жили Митины бабушка и дедушка? (в деревне) Вот Митя оказался в деревне и утром нашёл дедушку возле сарая. Что делал дедушка, когда Митя его нашел? (рубил чурочки) Мите тоже очень захотелось попробовать порубить топором. Дедушка разрешил ему? (Да) И что же случилось, когда Митя взял в руки топор и попробовал поработать? (не попал по полену, полено улетело, у него ничего не 5 получилось) Да! Дедушка сказал Мите: «Сноровка нужна». А ведь и правда, в любом деле необходимо умение и навык. Так ведь, ребята? Перед тем, как вы самостоятельно прочитаете текст, давайте потренируемся произносить трудные слова: Без-дель-ни-чать Де-ре-вян-ны-е Бак-лу-ши Чу-роч-ки Ло-жеч-ник Под-мас-терь-е Под-ско-чи-ло О-го-род О-ка-зы-ва-ет-ся Конечно – ко-не-шно 6. Самостоятельное чтение текста с проговариванием Чтение шёпотом (проговаривание). 7. Аналитическое чтение — Хватит тебе баклуши бить! — -Куда отправляет мама Митю? сказала Митьке мама. — Собирайся! Поедешь в деревню. — А что такое «бить баклуши»? Что означает выражение «бить — спросил Митька. баклуши»? — Баклуши бить — значит бездельничать, — объяснила мама. — Выражение такое. В деревне жили Митины дедушка Чем занималась Митина бабушка? и бабушка. Бабушка занималась Чем занимался Митин дедушка? хозяйством, а дедушка делал деревянные ложки. Ложек этих «Видимо-невидимо» = очень много ещё прошлым летом в доме было видимо-невидимо, а сейчас их оказалось ещё больше. «Дедушка даром времени не терял, — подумал Митька.— Не бил баклуши». 6 Утром Митька за угол заглянул и Где сидел Митин дедушка, когда видит: сидит возле сарая дедушка Митя его нашел? и по полену стук-стук, тюк-тюк... — Дедушка, что ты делаешь? — спросил Митька. — Я-то? — взмахнул топором дедушка. — Баклуши бью! Почему раньше делали деревянные — Так ведь баклуши бить - это ложки? значит бездельничать! - удивился Слова с переносным значением: Митька, - А ты чурочки рубишь. «Дело это нехитрое» - несложное Хитрым бывает человек, лиса. — Чурочки! — повторил дедушка. — Чурочки эти «Пошла поговорка» – люди стали баклушами называются. Раньше говорить. ведь как? Железные ложки Пойти может человек. дорогие были. И поэтому в каждой деревне мастер был — ложечник. А у мастера помощник — подмастерье. Мастер ложки из чурочек делал, подмастерье эти чурочки заготавливал. Баклуши бил, другими словами. Дело это нехитрое, умения большого не требует, вот и пошла поговорка – баклуши бить. — Дедушка, — попросил Митька, О чём попросил Митя дедушку? — можно я твоим подмастерьем Получилось ли у Мити? Легко ли бить стану? Буду баклуши бить. баклуши? — Давай попробуем, — Да, и правда без опыта сложно сразу согласился дедушка. делать. Вот и вы вспомните, как вы Митька взял топор, размахнулся читали, когда только пришли в школу, и... не попал по полену. Второй а теперь какие сложные слова уже раз он по полену попал. Да так, можете прочитать! что оно подскочило и в огород улетело. — Оказывается, нелегко баклуши бить! — сказал Митька дедушке. — Конечно, сноровка нужна, — согласился дедушка... Рассмотрите иллюстрацию к рассказу. К какому отрывку подходит эта иллюстрация. Давайте найдем его и прочитаем. 8. Итог урока Вот и кончился урок. Подведём-ка мы итог. 7 - С каким рассказом вы познакомились на уроке? («Как трудно бить баклуши») - Как вы поняли, что значит выражение «бить баклуши»? (выражение значит – бездельничать, а в прямом значении – рубить чурочки) - Действительно ли легко это делать без сноровки? - А вы бы хотели попробовать? Наш урок подошёл к концу. Желаю Вам на следующем уроке баклуши не бить! 8 КАК ТРУДНО БИТЬ БАКЛУШИ! По М. Бертеневу — Хватит тебе баклуши бить! — сказала Митьке мама. — Собирайся! Поедешь в деревню. — А что такое «бить баклуши»? — спросил Митька. — Баклуши бить — значит бездельничать, — объяснила мама. — Выражение такое. В деревне жили Митины дедушка и бабушка. Бабушка занималась хозяйством, а дедушка делал деревянные ложки. Ложек этих ещё прошлым летом в доме было видимо-невидимо, а сейчас их оказалось ещё больше. «Дедушка даром времени не терял, — подумал Митька.— Не бил баклуши». Утром Митька за угол заглянул и видит: сидит возле сарая дедушка и по полену стук-стук, тюк-тюк... — Дедушка, что ты делаешь? — спросил Митька. — Я-то? — взмахнул топором дедушка. — Баклуши бью! — Так ведь баклуши бить - это значит бездельничать! - удивился Митька, - А ты чурочки рубишь. — Чурочки! — повторил дедушка. — Чурочки эти баклушами называются. Раньше ведь как? Железные ложки дорогие были. И поэтому в каждой деревне мастер был — ложечник. А у мастера помощник — подмастерье. Мастер ложки из чурочек делал, подмастерье эти чурочки заготавливал. Баклуши бил, другими словами. Дело это нехитрое, умения большого не требует, вот и пошла поговорка – баклуши бить. — Дедушка, — попросил Митька, — можно я твоим подмастерьем стану? Буду баклуши бить. — Давай попробуем, — согласился дедушка. Митька взял топор, размахнулся и... не попал по полену. Второй раз он по полену попал. Да так, что оно подскочило и в огород улетело. — Оказывается, нелегко баклуши бить! — сказал Митька дедушке. — Конечно, сноровка нужна, — согласился дедушка... 9 10 11