ОТРЫТЫЙ УРОК "ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ АТОМНОГО ЯДРА" Урок разработан Маркиной И.В., | преподавателем физики ГБПОУ ЯНАО "Муравленковский многопрофильный колледж" в г.Губкинском Открытый урок "Путешествие в страну атомного ядра" Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений. Форма урока: повторительно-обобщающий. Цель урока: обобщить и систематизировать знания студентов по теме «Физика атомного ядра». Задачи: образовательные: обобщение, систематизация и использование знаний по теме «Физика атомного ядра», формированию умений и навыков использования компьютерных технологий для подготовки слайдовой презентации и её представления; развивающие: развитие логического мышления и познавательной активности; воспитательные: воспитание умения выслушать преподавателя и одногруппников, развитие сотрудничества, умения работать в группах, формирование способности публичных выступлений. Форма работы студентов: групповая. Методы обучения: диктант, самостоятельная работа, решение задач, устный опрос. Оборудование: компьютер, проектор, ноутбуки, слайды с тестовыми заданиями, ответами на все выполняемые в ходе урока задания, презентации, листы самооценки. Ход урока I. Организационный момент (1 минута, 10.05-10.06) Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас на уроке физики. Вижу полную готовность группы и желание узнать, что же вас ждет сегодня. А сегодня мы отправимся в путешествие по стране атомного ядра. По окончании нашего путешествия мы составим полное представление об атомном ядре, видах излучения и использовании атомной энергии. Давайте мысленно перенесемся на века назад и погрузимся в вечность. Было время, когда будто бы ничего не существовало. Кроме тьмы. Попробуйте представить себе её. Приглядитесь. Вы различите в этой кромешной тьме частички, похожие на частички пыли и искорки света. Они движутся. II. Физический диктант (5 минут, 10.06-10.11) 1. Сколько электронов имеется в нейтральном атоме химического элемента, ядро которого обозначается символом 168О? 2. Каков заряд азота 147𝑁? 3. Сколько нуклонов в ядре 49𝐵𝑒? 4. Сколько протонов содержится в ядре 146С? 5. Сколько нейтронов находится в ядре 199𝐹 ? 6. Запишите символ нейтрона. Страница 2 из 5 Открытый урок "Путешествие в страну атомного ядра" 7. Запишите символ электрона. 8. Запишите символ α-частицы. III. Самостоятельная работа (7 минут, 10.11-10.18) А сейчас выполняем небольшую тестовую работу на ноутбуках, на выполнение которой отводится 7 минут. Приступаем. Вариант - 1 α - лучи представляют собой … Варианты ответов ядра атомов водорода поток электронов ядра атомов гелия поток нейтронов Зарядовое число α - частицы представляет 2е собой … 3е 4е 6е Атом состоит из … нейтронов и электронов ядра и электронов электронов и протонов нейтронов и протонов По данным таблицы Д.И. Менделеева число 34 электронов в атоме селена равно Массовое число хим. элемента лантана 139 приблизительно (в целых числах) равно ... Число нейтронов в ядре атома лантана равно 82 Химический элемент, образованный в на 1 клетку ближе к результате β - распада, расположен в концу таблице Д.И. Менделеева … на 1 клетку ближе к началу на 2 клетки ближе к началу на 2 клетки ближе к концу 14 При бомбардировке изотопа 7𝑁 нейтронами протон нейтрон образуется изотоп 115𝐵 и … α-частица β-частица Продуктом ядерной реакции 242 92U 239 4 1 235 94𝑃𝑢 + 2𝐻𝑒 → ? + 0𝑛 является … 96Cm 235 92U 242 96𝐶𝑚 На рисунке показан график изменения массы, 2 мес. Страница 3 из 5 Открытый урок "Путешествие в страну атомного ядра" находящегося в пробирке радиоактивного изотопа, с течением времени. Период полураспада этого изотопа равен (мес) … Силы притяжения между нуклонами в ядре электростатические силы атома называются … гравитационные силы ядерные силы сила тяжести IV. Защита проектов (8 минут, 10.18-10.26) Группам было задано домашнее задание, подготовить презентации по темам "Методы наблюдения и регистрации элементарных частиц", "Виды излучения". Приглашаются по одному представителю от каждой группы для защиты проекта. V. Решение задач в группах (10-15 минут, 10.26-10.41) У вас на столах лежат листы с заданиями, которые вы выполняете в группах в течении 10-15 минут. По окончании работы мы проверяем правильность решения на доске. Карточка 1. 1. Написать недостающие элементы в следующих ядерных реакциях 27 1 4 24 13𝐴𝑙 + 0𝑛 → ? + 2𝐻𝑒 ( 11𝑁𝑎 .) 25 ?+ 11𝐻 → 42𝐻𝑒 + 22 11𝑁𝑎 ( 12𝑀𝑔.) 2. Определить энергию связи ядра изотопа 157𝑁. 3. Какая энергия выделяется или поглощается при следующих ядерных реакциях 73𝐿𝑖 + 21𝐻 → 84𝐵𝑒 + 10𝑛 Карточка 2. 1. Написать недостающие элементы в следующих ядерных реакциях 25 ?+ 11𝐻 → 42𝐻𝑒 + 22 11𝑁𝑎 ( 12𝑀𝑔.) 2. Определить энергию связи ядра изотопа 178О. 3. Какая энергия выделяется или поглощается при следующих ядерных реакциях 63𝐿𝑖 + 11𝐻 → 42𝐻𝑒 + 32𝐻𝑒 (E = ((6,01513+1,00783)-(4,0026+3,01605))*931 = 4МэВ) VI. Физическая минутка (3 минуты, 10.41-10.44) Страница 4 из 5 Открытый урок "Путешествие в страну атомного ядра" А теперь поиграем в слова-термины, с которыми мы познакомились при изучении темы "Физика атомного ядра". Ключевое слово "Атом", оно заканчивается на букву "М", значит нужно назвать слово начинающее с этой буквы. VII. Задание "Экология и ты" (5 минут, 10.44-10.49) (Студентам предлагается задание, они его комментируют, проявляя свои знания, мнения, общую подготовку, кругозор и т.д.) 1. Газеты часто сообщают, что клюква, которую продают, бывает радиоактивной. Почему это опасно? Какой совет вы можете дать покупателямгде можно покупать ягоды? Ответ: покупать ягоды и грибы только в местах санкционированной торговли. Дело в том, что на всех рынках и в магазинах продукты питания подвергаются ветеринарно-санитарной проверке. На территории торговых площадей существуют ветеринарно-санитарные лаборатории. Они выдают продавцам сертификаты о безопасности продукции. 2. Переработка 1 тонны отработанного ядерного топлива стоит 1,5 млн. долларов, это равноценно продаже 83 000 тонн нефти. Как вы относитесь к предложению энергетиков ввозить из разных стран радиоактивные отходы и перерабатывать их в России? Ответ: VIII. Домашнее задание (1 минута, 10.49-10.50) Составить 5 вопросов по разделу "Физика атомного ядра" Сегодня на уроке мы убедились в справедливости этих слов. С расширением и углублением человеческих знаний появились разделы науки, которые изучают процессы и явления, относящиеся одновременно к разным областям знаний. Такие как биохимия, биофизика, биогеография и др. Научные данные приводят к таким неожиданным результатам, что они не укладываются в рамки какой-либо одной науки. Хотелось бы надеяться, что материал сегодняшнего урока заставит вас думать и критически оценивать общественные явления, происходящие в жизни страны и общества. А тема, которую мы сегодня затронули неисчерпаема. Страница 5 из 5