Загрузил

конспект урока "Природные комплексы Восточно-Европейской равнины"

реклама
Урок по теме «Климат и человек. Климатические ресурсы»
Цели урока
Образовательные: формирование и углубление знаний о влиянии климата на жизнь и
хозяйственную деятельность человека; об агроклиматических ресурсах России и их
влиянии на развитие сельского хозяйства; о неблагоприятных погодных явлениях на
территории России.
Развивающие:
развитие общеучебных умений: работать с таблицей, схемой, текстом учебника;
общеинтеллектуальных: выделять главное, анализировать, обобщать, делать выводы,
устанавливать причинно- следственные связи.
Предметных умений: работать с тематическими картами .
Воспитательные: воспитание экологического самосознания.
Ход урока
1. Оргмомент
2. Побудительная мотивация
В течение очень короткого времени человек может находиться в сухом воздухе при очень
высокой температуре. Предельная температура, которую может перенести человек, 160°С.
Это было доказано английскими физиками Бландером и Чентри. Температуру 104°С
человек может терпеть 26минут, 93°С – 33минуты, 82°С – 49минут. Такие эксперименты
проводились с добровольцами. Самые низкие температуры в нашей стране в Якутии 50°С, людям приходится соответствующим образом одеваться, но их спасает полное
безветрие в условиях зимнего сибирского антициклона. В Антарктиде зимовщики станций
вынуждены бывать вне помещений при очень низких температурах и сильном ветре. Они
пользуются электрообогреваемой одеждой, имеющей меньший вес, чем обычная одежда,
и менее громоздкой. Минимальная температура, при которой люди кратковременно
бывали на воздухе, составляет -89°С.
3. Проверка домашнего задания. Письменный опрос.
Из предложенного списка утверждений выберите только верные.
1. Солнечная радиация это излучение солнцем тепла и света.
2. Общее количество солнечной радиации, достигшее земной поверхности называется
отраженной радиацией.
3. Над Россией перемещаются тропические, умеренные, арктические воздушные
массы.
4. Процесс изменения воздушными массами своих свойств называется
трансформацией.
5. Переходные зоны между ВМ называются атмосферными фронтами.
6. При перемещении теплого воздуха на холодный образуется холодный фронт.
7. Циклон - атмосферный вихрь с низким давлением в центре.
8. Антициклон - атмосферный вихрь с высоким давлением в центре.
9. Над Россией перемещаются и формируют климат ВМ морского и
континентального типа.
10. В январе температуры воздуха изменяются при движении с севера на юг.
11. В июле температуры воздуха изменяются при движении с севера на юг.
12. Субарктический КП самый большой в нашей стране.
13. В умеренном КП выделяют 4 климатические области.
14. Больше всего осадков выпадает в области континентального климата.
15. Самые большие амплитуды температур воздуха и маленькое количество осадков
характерны для резко-континентального климата.
Правильные ответы: 1, 3,5,7,8,9.11,13,16.
Проводится взаимопроверка, обсуждение правильных ответов.
4. Осознание и осмысление нового материала
1. Какие элементы климата оказывают наибольшее влияние на жизнь человека?
Вспомните, какие температуры выдерживает человек, высчитайте амплитуду.
(170-(89)=269)
2. Почему составляют прогноз погоды, представителям каких профессий он необходим?
3. Какие погодные условия вы считаете благоприятными, а какие – неблагоприятными?
По климатической карте определите, где в нашей стране наблюдаются такие условия. В
районе с какими погодными условиями мы проживаем?
4. Во время беседы составляется схема:
КЛИМАТ
Сельское
хозяйство
Транспорт
Здоровье
людей
Строительс
тво
Агроклиматические ресурсы
Самостоятельная работа с текстом учебника §11 стр.70.
Выяснить, что такое агроклиматические ресурсы и что они в себя включают?
1 продолжительность периода со среднесуточной температурой выше +10°С (растения
при такой температуре вегетируют);
2. сумма температур за этот период;
3. коэффициент увлажнения;
4. снежный покров.
Работа с картой «Агроклиматические ресурсы»
Определить агроклиматические ресурсы ХМАО.
Какие культуры они позволяют выращивать в нашей местности?
Какие культуры выращивают ваши родственники на своих участках в нашем городе?
Неблагоприятные климатические явления
1. Какие климатические явления оказывают на человека отрицательное влияние?
Засухи, заморозки, сильные морозы, ураганы, ливни, град, пыльные бури, суховеи.
2. Почему в последнее время участились случаи их проявления?
3. Заполнение таблицы проводится по рядам, выступление отдельных обучающихся с
результатами работы.
Явление
Засухи
Суховеи
Пыльные бури
Районы
Причины
распространения возникновения
Неблагоприятные Меры борьбы
последствия
Ураганы
Морозы
Заморозки
Град
Гололед
4.Выберите те явления, которые случаются в нашей местности.
5. Домашнее задание
§11 прочитать, ответить на вопросы.
Повторить §9, §10, подготовиться к проверочной работе по теме «Климат»
6. Закрепление.
Кто быстрее?
1. Понижение температуры воздуха ниже 0°С весной и осенью.
2. Очень низкая температура воздуха при малой мощности снежного покрова.
3. Осадки в виде частиц льда.
4. Корка льда, образующаяся при замерзании капель дождя или тумана весной или
осенью.
5. Скопление водяных капель в нижнем слое атмосферы.
6. Жаркий, сухой, сильный ветер, длящийся несколько дней.
7. Ветер огромной силы, обладающий огромной скоростью.
8. Длительный период длящаяся сухая погода с высокой температурой воздуха.
7. Аналитическая мотивация
Скачать