Лариса Петровна Приходько, учитель начальных классов МОУ «КСОШ № 27» Каслинского муниципального района Челябинской области, chaika7171@ mail.ru Конспект урока русского языка во 2 классе «Собираем родственников» Место урока по учебному плану: 1 урок по теме Цель: через развитие умение рассуждать и делать выводы, рассмотреть понятия «родственные слова», «корень слова»; научить способу действий для определения корня слова в родственных (однокоренных) словах. Оборудование: материалы ДМК «Гармония»; презентационное оборудование Используемый ЦОР: «Однокоренные слова» (Электронное приложение «Русский язык», 2 класс).1 Цель использования ЦОР: в качестве наглядно - обобщающего электронного материала для поддержки и развития процесса обучения. Ход урока: 1. Оргмомент. Мотивация для изучения нового. Сегодня вновь к нам на урок пришёл первоклассник Антошка и ,как обычно, принёс нам свои интересные вопросы: 2. Повторение. Развивающий момент (учебник М.С.Соловейчик и др. « К тайнам нашего языка», 2 класс, стр 103 , упр 290) - наблюдение над значением слова и его образованием, актуализация понятия – без лексического значения нет слова! - Итак, какое важный совет авторов мы вспомнили? ЦОР – слайд № 2 1 См статью « Создание цифрового обеспечения к ДМК «Гармония» Что в слове главное? ГЛАВНОЕ В СЛОВЕ – это его значение. Без значения, без смысла нет настоящих слов, нет настоящей речи. СЛОВО помидор НЕ СЛОВО плим сказал бырканорт Л.П.Приходько. МОУ "КСОШ № 27", г.Касли - что можно сказать о словах САХАР и САХАНИЦА? ВАРЕНЬЕ И ВАРИТЬ? СОЛЬ И СОЛИТЬ? ( их можно объяснить с помощью одного и того же слова, есть общая часть) Молодцы! Вы готовы к открытию новой тайны русского языка! 3. Ведение новых понятий: 3.1 ЦОР –слайд № 3 Родственные слова Это слова которые можно объяснить с помощью одного и того же слова В родственных словах обязательно есть ОБЩАЯ часть, в которой Л.П.Приходько. МОУ "КСОШ № 27", г.Касли 3.2. Первичное закрепление понятия - выполнение упражнения по выбору родственных слов из предложенных наборов слов (учебник М.С.Соловейчик и др. « К тайнам нашего языка», 2 класс, стр 104 , упр 292) 3.3. Ведение понятия «корень слова». Я думаю, вам не терпится узнать, как же называется общая часть родственных слов, которые вы сейчас столь успешно находили. Обратимся к нашему помощнику-компьютеру: ЦОР – слайд № 4 Примечание: использование анимации на слайде позволяет вводить новые знания постепенно, опираясь на рассуждения и ответы детей, а появляющиеся объекты являются лишь наглядным подтверждением их «маленьких открытий» . КОРЕНЬ СЛОВА Общая часто родственных слов, которая хранить в себе значение всех слов семьи Эту часть договорились выделять так: ЛЕС – ЛЕСНОЙ –ЛЕСНИК -ПЕРЕЛЕСОК Л.П.Приходько. МОУ "КСОШ № 27", г.Касли 3.4. Первичное закрепление понятия, пропедевтическая орфографическая работа - наблюдение над одинаковым написанием корней родственных слов - (учебник М.С.Соловейчик и др. « К тайнам нашего языка», 2 класс, стр 104 , упр 293) 3.5 Определение способа действия: Наш неугомонный первоклассник Антошка снова с вопросом ( учебник, с 104). Кто может ему помочь и составить план действий ( на основе ответов детей, обобщается план действий по определению корня в родственных словах) Наглядным подтверждением правильности рассуждения является «помощь компьютера» ЦОР – слайд № 5 Чтобы найти корень, корень, нужно Подобрать родственные слова Найти общую часть, хранящую в себе общее значение всех подобранных слов Л.П.Приходько. МОУ "КСОШ № 27", г.Касли 4. Самостоятельная работа (практическое применение полученных знаний) Используется задание учебника (учебник М.С.Соловейчик и др. « К тайнам нашего языка», 2 класс, стр 104 , упр 294) 4.1. Взаимопроверка 5. Итог урока. Какую новую тайну языка мы с вами открыли? Примечание: для иллюстрации ответов детей можно использовать «беглый показ» всей презентации Инструктаж по Д/З Цель Д\З : закрепление способа действий по нахождению родственных слов и корня в родственных словах (учебник М.С.Соловейчик и др. « К тайнам нашего языка», 2 класс, стр 105 , упр 295) В конце урока показывается слайд № 6 Л.П.Приходько. МОУ "КСОШ № 27", г.Касли