Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2015/16 учебный год) Номинация: Педагогические идеи и технологии: профессиональное образование Название работы: «Законы Ньютона в литературных произведениях» Авторы: преподаватель русского языка и литературы Синцова Ю.В., преподаватель физики и математики Черненко В.И. Место выполнения работы: ГБПОУ ИО «Братский политехнический колледж» Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Братский политехнический колледж» (ГБПОУ ИО «БрПК») Конспект учебного занятия «Законы Ньютона в литературных произведениях» (открытый урок) Авторы: Синцова Юлия Валерьевна, Черненко Вера Ивановна, преподаватели ГБПОУ ИО «БрПК» Братск, 2015 Законы Ньютона в литературных произведениях Цель: -обучающая: уметь находить законы Ньютона и физические явления в литературных произведениях -развивающая: умение видеть мир в многообразии; умение находить решение проблемы, применять знания в различных областях; -воспитательная: развитие познавательного интереса к русскому языку, литературе, физике. ХОД УРОКА I. Организационный момент (2 мин). II. Повторение (8 мин.). III. Законы Ньютона в литературных произведениях . (10 мин) IV. Решение задач (10 мин) V. Закрепление. Внести физический смысл в отрывок литературного произведения (10 мин) VI. Общий итог. Домашнее задание: составить и решить 3 задачи на законы Ньютона (3 мин) VII. Рефлексия (2 мин) I. Организационный момент. (2 минуты) Учитель физики: Сегодня мы проводим интегрированный урок: Законы Ньютона в литературных произведениях. Исходя из темы урока, вы, наверное, легко можете представить, чем мы будем заниматься на уроке. Да, и не только определять законы Ньютона в литературных произведениях, но и решать задачи. Перед уроком мы вам поставили вопрос: Что вы ожидаете от такого урока? Ваши ответы - на ладони руки. Прочитаем. Рука у нас символизирует тесную связь между всеми нами, взаимопонимание, дружелюбное отношение. С таким настроем мы приступаем к работе. Учитель русского языка и литературы: С давних пор идет спор о том, кто важнее физики или лирики. Сегодня мы с вами попробуем разрешить этот спор. А может, они решают одну задачу, но каждый по - своему? И сегодня мы хотим показать вам это. Учитель физики: Эпиграфом к уроку мы взяли слова Уинстона Черчилля «Кто владеет информацией, тот владеет миром!», вложив в них профессиональную направленность, т.е. как вы думаете, насколько в вашей профессии нужны знания наших предметов? II. Повторение. ( 8 минут ) Мы приступаем к повторению законов Ньютона. Стихотворный экскурс в 17 век, в ньютоновский мир проведут девочки Виктория и Юлия: Стихотворение: I ведущий : Слыхала ли о таком учёном Английском физике Ньютоне? II ведущий : Конечно, слышала про Ньютона Про три его «крутых» Закона. 1 ведущий: Тогда, не тратя слов пустых, Давай-ка мы припомним их Итак, без лишних разговоров. II ведущий: Стремится тело свою скорость Как можно дольше сохранять Не надо лишь ему мешать! I ведущий: Любого тела ускорение Пропорционально отношению Извне идущей силы к массе... Второй Закон нам тоже ясен! II ведущий: На всякое действие Найдём противодействие! Противодействие — оно Прямому действию равно. Хоть лбом ударил невзначай, Обратно сдачу получай! I и II ведущий (вместе): Люби и почитай Ньютона, И помни три «крутых» Закона! И как вы знаете законы Ньютона? Время на обдумывание не дается, отвечайте сразу. За каждый правильный ответ – жетон. Инерция – это… Какие системы называются инерциальными? Пример. Причиной ускорения тела является … Масса тела – это… Первый закон Ньютона читается так: … Что такое сила? Чем характеризуется сила? Второй закон Ньютона читается так: … Между какими величинами устанавливает связь второй закон Ньютона? Каков физический смысл единицы силы? Как читается третий закон Ньютона? Могут ли силы, о которых говорится в 3 законе Ньютона, уравновешивать друг друга ? Почему? Что вы скажете о природе этих сил? 4 закон –закон всемирного тяготения (его формулировка). III. Законы Ньютона в литературных произведениях (10 минут) Мы переходим к теме нашего занятия. Предлагаются отрывки литературного произведения /видеофрагменты/, об учащиеся отвечают на вопросы: 1. Кто автор этих произведений? 2.Определить законы Ньютона и физические явления в литературных произведениях. 1. Фрагмент фильма по произведению А.Н. Островского «Гроза» . 2. Фрагмент фильма по произведению А.Н. Островского «Гроза». 3. Фрагмент фильма по произведению А.Н Островского «Бесприданница». 4. Фрагмент фильма по произведению И. А Гончарова «Обломов». IV.Решение задач. Учитель физики: Важнейшим умением в физике является умение решать задачи Предлагаются задачи: 1.Карлсон, считая себя лучшим пылесосчиком в мире, решил сделать уборку в комнате Малыша после того, как мама только что убрала комнату своего сына. - Не надо, не надо, - просил Малыш. - Зря упираешься, - сказал Карлсон и потянул пылесос на себя с силой 30 Н. А Малыш тянул на себя – с силой 28 Н. В чью сторону сдвинется пылесос? Чему равна равнодействующая сил Малыша и Карлсона? Сделайте схематический чертеж и изобразите на нем все силы в выбранном масштабе. Укажите автора и название произведения. 2.На Илью Ильича, героя знаменитого произведения, при его продолжительном лежании на кровати действовала сила тяжести 1,2кН.Интересно узнать, какова его масса и вес? Укажите автора и название произведения. 3. Э. Распе. Приключения барона Мюнхгаузена. “Я стал рядом с огромнейшей пушкой,… и когда из пушки вылетело ядро, я вскочил на него верхом и лихо понесся вперед… мимо меня пролетело встречное ядро, … я пересел на него и как ни в чем не бывало, помчался обратно”. С каким ускорением вылетело ядро из пушки, если масса ядра 20 кг, а сила, подействовавшая на ядро, равна 300 Н.? Укажите автора и название произведения. 4. Сцена драки с Тарантьевым В комнате раздалась громкая оплеуха. Пораженный Обломовым в щеку, Тарантьев мгновенно смолк, опустился на стул и в изумлении ворочал вокруг одуревшими глазами. - Что это? Что это – а? Что это! – бледный, задыхаясь, говорил он, держась за щеку. Обломов толкает Тарантьева с силой 105 Н. С какой силой действует Тарантьев на Обломова? Изобразите графически эти силы. О каком законе идет речь в задаче? 5. Посмотрите на рисунок. Какую басню проиллюстрировали физики? Где физическая ошибка? Однажды Лебедь, Рак да Щука Везти с поклажей воз взялись, И вместе трое все в него впряглись; Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу! Поклажа бы для них казалась и легка, Да Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. V. Закрепление. Внести физический смысл в отрывок литературного произведения. 1ряд работает с отрывком из произведением Гончарова «Обломов»: В Гороховой улице, в одном из больших домов, народонаселения, которого стало бы на целый уездный город, лежал утром в постели, на своей квартире, Илья Ильич Обломов. С лица беспечность переходила в позы всего тела, даже в складки шлафрока. Движения его, когда он был даже встревожен, сдерживались также мягкостью и не лишенною своего рода грации ленью. Вся тревога разрешалась вздохом и замирала в апатии или в дремоте. Лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным состоянием. Когда он был дома - а он почти всегда дома,- он все лежал, и все постоянно в одной комнате, где мы его нашли, служившей ему спальней, кабинетом и приемной. 2 ряд – «Лягушка-путешественница»,В.М.Гарин: “Тут лягушка уж не выдержала и, забыв всякую осторожность, закричала изо всей мочи: “Это я! Я!” И с этим криком она полетела вверх тормашками на землю. Утки громко закричали; одна из них хотела подхватить бедную спутницу на лету, но промахнулась. Лягушка, дрыгая всеми четырьмя лапками, быстро падала на землю; но так как утки летели очень быстро, то она упала не прямо на то место, над которым закричала и где была твердая дорога, а гораздо дальше, что было для нее большим счастьем, потому что она бултыхнулась в грязный пруд на краю деревни”. 3 ряд – «Ночь перед Рождеством» Н.В.Гоголь: «Последний день перед рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа. Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрип мороза под сапогом слышался за полверсты. Еще ни одна толпа парубков не показывалась под окнами хат; месяц один только заглядывал в них украдкой, как бы вызывая принаряжавшихся девушек выбежать скорее на скрыпучий снег. Тут через трубу одной хаты повалился дым и пошел тучею по небу, и вместе с дымом поднялась ведьма верхом на метле». VI. Общий итог. Выставление оценок, исходя из того, кто сколько набрал жетонов Домашнее задание. Составить и решить 2 задачи (законы Ньютона) с привлечением литературных произведений. VII. Рефлексия. Устно сказать, каковы ваши впечатления от урока(включить романс и закончить урок) ЛИТЕРАТУРА 1. Тихомирова С.А. Дидактический материал по физике: Физика в художественной литературе: 7-11 класс – М.: Просвещение,1996 г. 2. Усольцев А.П. Задачи по физике на основе литературных сюжетов. – Екатеринбург: У- Фактория, 2003 г.