ГБОУ НПО ПУ-106

реклама
ГБОУ НПО ПУ-106
Разработка плана – конспекта учебного занятия с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)
Преподаватель: Спирина В. М.
Учебная дисциплина
Физика
Раздел
Электродинамика(104ч)
Глава
Световые волны (19)
Тема
Принцип Гюйгенса. Законы отражения и преломления света.
Программа
Тип занятия
Свет как электромагнитные волны. Интерференция и дифракция света. Законы отражения и преломления света.
Дисперсия света. Различные виды электромагнитных излучений, их свойства и практическое применение. Оптические
приборы.
Законы отражения и преломления света. Оптические приборы. Умение описывать и объяснять результаты
экспериментов. Определять физический смысл показателя преломления вещества.
Урок приобретения новых знаний.
Форма учебного занятия
Спаренное учебное занятие -90мин.
Технология
Развивающего обучения с использованием ИКТ .
Методы
Эвристический, исследовательский, проблемный, частично- поисковый, репродуктивный (на различных этапах
учебного занятия).
Учебное оборудование к фронтальному эксперименту: плоскопараллельные пластинки, плоские зеркала, экраны с
прорезью, фонарики, транспортиры, линейки, карандаши; инструкция ТБ, таблицы « Законы распространения света»,
«Оптические приборы».
Демонстрационный эксперимент: шайба оптическая.
Презентация учебного занятия, оценочные листы.
Стандарт
Средства
Диск ЦОР «Открытая физика1.1» под ред проф. МФТИ С.М. Козела, ООО»Физикон», 2001, (маршрутоптика).
Мультимедийный проектор, компьютер, Flash-плеер, Ms Office (Power Point, Excel)
Комплект опорных конспектов ,учебник «Физика-11» Мякишев Г.Я., М. Пр., 2006.
Цель урока
1.ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
Знание понятий «оптика», свет, источник света, тепловые и люминесцентные источники света, луч падающий, отраженный, преломлённый, световой пучок, отражение и его виды, преломление, показатель
преломления, законы отражения и преломления света, волновые свойства света и опыты Герца;
-объяснять на основе волновой теории и принципа Гюйгенса отражение и преломление света;
-уметь измерять углы падения, отражения, применять закон отражения, преломления и прямолинейного
распространения света к решению графических и расчетных задач;
-уметь графически изображать процесс отражения, преломления света, рассчитывать угол падения,
отражения, преломления света;
- объяснять особенности характера изображения в плоском зеркале.
2.РАЗВИВАЮЩАЯ
Развивать коммуникативные умения и навыки, общие и профессиональные компетенции обучающихся по профессии
«Мастер по ТО и ремонту МТП»: точность измерений, собранность , аккуратность, осторожность в обращении с
приборами;
– формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи опыта и теории, умением
решать поставленную проблему, анализировать факты при наблюдении явлений, осуществлять самооценку
своей учебной деятельности, определять эффективность своего труда, осуществлять самокоррекцию своей
учебной деятельности;
- развивать критическое и аналитическое мышление - умения выделять главное, обобщать, объяснять
понятия, производить обобщение на основе эксперимента.
_________________________ ______________________________________________________________________________________________
3. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ
Воспитывать профессионально значимые качества личности обучающихся, убеждённость их в практической
значимости изучаемого материала, стремление к расширению кругозора.
Формировать любовь к своему краю, его природе, поэтическому выражению чувств, развитие эстетических
гуманных отношений, бережного отношение к учебным пособиям.
Продолжить работу по воспитанию самостоятельности, активности, дисциплинированности, внимательности,
самокритичности.
Задачи
1. Повторить и актуализировать знания оптики, полученные в основной школе.
2. Повторить и актуализировать знание темы «Электромагнитные волны».
3. Формирование потребности изучения отражения света.
4. Изучить отражение света путём проведения самостоятельного фронтального эксперимента и
виртуального исследования с помощью ЦОР.
5. Формирование потребности изучения преломления света.
6. Изучить преломление света проведением фронтального виртуального эксперимента, с
последующей рефлексией, работой с текстом, выводами.
7. Объяснить отражение и преломление света на основе принципа Гюйгенса.
8. Формирование потребности изучения зеркал, понимания особенностей характера изображения и
применения его в технических устройствах.
Изучить понятие зеркала, характе
9. Изучить особенности изображения в плоском зеркале при помощи
виртуального эксперимента.
10. Провести закрепление изученного материала.
11. Провести рефлексию, самооценку и оценку обучающихся по итогам занятия.
9.
Литература
1. Г.Я Мякишев, «Физика 11», М., «Пр.», 2005 г.
2. А.П. Рымкевич, «Сборник задач по физике», М., «Пр.», 2006 г.
3. «Методические рекомендации по физике», Волгоград, 2005 г.
4. Интерактивный курс физики, М., «Физикон».
5. О.Н. Кандерова. Дидактические основы проектирования и организации учебного процесса, Чел., 2009
6. ЭОР Интернет. Классная физика, народ.ру.
7. Задания для полготовки к ЕГЭ. Часть А, Б. С. М. , Вентана -гриф, 2006.
Этапы занятия и время их проведения:
№
Название этапа
Время
1
2
3
4
5
6
7
Организационный этап
Повторение пройденного
Подготовка к восприятию
Изучение нового материала
Закрепление
Проверка усвоения
Рефлексия по итогам учебного занятия
10мин
5мин
5мин
35мин
20мин
10мин
2мин
Итоги занятия. Д\з
8
№
эт
ап
а
1
3мин
Цель
Методы и
приёмы
обучения
Формы
ОПД
Деятельность
преподавателя
Деятельность
обучающихся
Формирование
потребности
изучения темы
и мотивация
предстоящей
деятельности.
Эвристический
Коллективные
Слайд №2.
Читает выдержки из сочинений
для слепых детей. Указывает на
значимость зрительного
восприятия мира.
Предлагает прочесть
стихотворение на слайде и
обсудить строки.
Слушают, размышляют,
сопереживают, обсуждают полилог.
Один из учащихся читает
вслух.
Обсуждение - почему дарвидят не все, животные видят
иначе.
Обращает внимание на слово «
разный», предлагает обсудить
это понятие.
Предлагают интерпретацию
слова « разный» - сильный,
слабый, мерцающий; красныйжелтый- зелёный на
светофоре.
Предлагает провести
фронтальный эксперимент с
плоскопараллельными
пластинками - посмотреть
через скошенный край на
Берут в руки пластинки,
смотрят через них на
включенный фонарик, видят
радужную полоску.
Смотрят на окружающие
Содержание учебного материала
Чудный дар природы вечной,
Дар бесценный и святой,
В нем источник бесконечный
Наслажденье красотой:
Небо, Солнце, звезд сиянье,
Море в блеске голубом –
Всю картину мирозданья
Мы лишь в свете познаем.
Выдержки из сочинения для слепых
детей «Расскажи мне о свете».
«У нас на лице есть такие выпуклости.
Когда свет в них попадает, мы его
видим».
«Свет - странная штука. Его нельзя
потрогать или пощупать».
« А ещё он бывает разный».
2.
______________
Восстановление
в памяти
опорных
знаний.
_________________
Репродуктивный работа с тетрадью,
таблицей,
опорными
конспектами.
____________
Коллективные
источник света и на
окружающие предметы.
Организует обсуждение
результатов наблюдения.
Сообщает о своей
пропедевтической цели наблюдать состав белого света.
Просит выступить с
подготовленным сообщением.
Дополняет сообщение
учащегося кратким сообщением
о научной деятельности
Ньютона.
___________________________
Организует повторение:
напоминает,
-что происходит изучение
раздела «Электродинамика»,
«Электромагнитные волны»,
что все электромагнитные
волны распространяются со
скоростью, называемой
скоростью света;
-что свет является
разновидностью
электромагнитных волн.
предметы - видят окраску их
по краям.
Выступление одного из
учащихся с сообщением о
вопросе на игре «Поле чудес».
Какая наука возникла в
результате открытия
Ньютона? Ответ - слово из 6
букв.
Ответ - угадывают: «оптика».
Слушают, дополняют.
__________________________
Вспоминают о содержании
учебного материала 2 курса.
Находят в рабочей тетради
определение
«Электродинамики, волны,
видов и характеристик волн,
длины волны,
электромагнитных волн,
формулу Максвелла.
Называют виды
электромагнитных волн по
«Шкале электромагнитных
колебаний».
Называют свойства
электромагнитных волн,
открытые Г.Герцем.
Ньютон - основоположник оптики –
открыл дисперсию света, всемирное
тяготение, заложил основы
классической физики, в том числе –
оптики.
_______________________
Электродинамика- теория
электромагнитных взаимодействий.
Электромагнитной волной называется
процесс распространения в
пространстве переменного
электромагнитного поля.
Виды электромагнитных волн:
- низкочастотные от линий
электропередач, трансформаторов,
генераторов, электродвигателей;
-радиоволны;
-инфракрасные лучи;
-видимый свет (760-380 нм);
-ультрафиолетовые лучи;
-рентгеновские лучи;
-гамма лучи.
Свойства электромагнитных волн:
отражение, преломление, дисперсия,
интерференция, поляризация и
дифракции.
3.
Подготовка к
восприятию,
расширение
кругозора
учащихся
Частичнопоисковый
Коллективные
Коллективные
То, что свет является волнами,
причём электромагнитными,
требуется доказать.
Доказательства лежат в разделе
физики, называемом оптикой.
Слайд №3
Пропедевтический акцент на
кванты, тепловые и
люминесцентные источники,
расширение знаний основной
школы.
Предлагает учащимся назвать
тему урока, корректирует
варианты названий, цели и
задачи.
Содержание текста слайда №3:
Оптика - наука о свете.
Формулируют тему урока
Различают оптику - геометрическую,
волновую, квантовую.
«Введение в оптику.
Законы отражения и
преломления света».
Квантовая оптика изучает источники света
и механизм его излучения.
Формулируют цель-знание
явлений, подтверждающих
волновые свойства света,
знание особенностей
некоторых оптических
явлений, их применение в
профессиональной
деятельности.
Записывают тему в тетрадь.
Читают и записывают в
конспект содержание
слайда № 3.
Предлагает проверить
активность своего ай- кью,
ответив на вопросы.
Какие источники света и
Источники света - это тела, излучающие
свет.
Тепловые источники - имеют температуру
выше 800*С.
Холодные – люминесцентные - излучают
при любой температуре.
оптические явления
акцентированы на данном
слайде?
Демонстрирует слайды № 4, 5,
6, 7, 8.
Сл №4 «Июнь в тундре».
Ответы и обсуждение ответов
Называют – тепловой, солнце.
Сл.№5. Картины космонавта
Алексея Леонова.
Называют - звёзды, Солнце,
тепловые.
Сл № 6. Картина
В. Васильевой «Свеча веры»
Называют- тепловой, свеча.
Сл. №7. Фотография молнии
в мексиканской пустыне.
Называют- тепловой, молния.
Сл.№8 Фотография
полярного сияния.
Называют - люминесцентный,
холодный- свечение верхних
слоёв атмосферы.
И.А.Бунин
Солнце уходит в далекие страны,
В сумрак ночной, за леса и моря.
В темных лесах засинели туманы,
В море горит золотая заря.
Ф. Тютчев
Небесный свод, горящий славой звездной,
Таинственно глядит из глубины,
И мы плывем, пылающею бездной
Со всех сторон окружены.
Б. Пастернак
Мело весь месяц в феврале
И то и дело,
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
И.А. Бунин
Если ж молния вспыхнет- как пламя над
горном,
Раскрываются чащи в изломах неверных,
Точно древние своды во храмах пещерных
В подземелье Перуна, высоком и черном.
М.В. Ломоносов
Что зыблет ясный ночью луч?
Что тонкий пламень в твердь разит?
Как молния без грозных туч
Стремится от Земли в зенит?
Как может быть, чтоб мерзлый пар
Среди зимы рожал пожар?
4.
Изучение
нового
материала
Цель-знание
отражения и
преломления
света, умение
применять
законы
отражения и
преломления к
решению задач.
Проблемный,
креативный,
предполагающий
активную
мыследеятельность.
Коллективные
Сл.№9 картина Куинджи
«Лунная ночь на Днепре»
Создание проблемной ситуации
при анализе свечения воды,
облаков, Луны.
Задаёт вопрос: «Является ли
тепловым источником света
Луна?
Вводит понятие применяемых в
технике отражательных
источников света, с
применением зеркал.
Называют – тепловой - Луна.
Холодный - река, облака.
Оспаривают. Понимают, что
это не так. Ищут истинный
источник света, находят Солнце. Приводят примеры солнечный блик в стекле
автомашины.
Отвечают( не сразу): «Луна
светит отраженным светом от
Солнца. Река отражает лунный
свет. Облака полупрозрачные,
пропускают отражённый свет.
Понимают недостаточность
знаний на основе последней
картины.
Содержание слайда №10
Создаёт потребность введения
новых понятий - луч, световой
пучок.
Демонстрирует
Слайд №10
Создаёт проблему - компоненты
физической теории. Что, кроме
понятий, входит в теорию?
Изучают новые понятия,
обсуждают, записывают их в
тетрадь.
Слайд №11
Просит помочь сформулировать
закон:
-свет в однородной среде
распространяется
прямолинейно.
Предлагает проанализировать
объясняемые явления.
__________________________
Размышляют, отвечают –
законы, объясняемые явления
и практическое применение.
Записывают в тетрадь
содержание и примеры закона.
Анализируют возникновение
теней, затмений.
_____________________
В основе геометрической оптики лежат
следующие понятия:
Луч - направление распространения света.
Световой пучок - область пространства,
заполненная светом.
Различают пучки:
расходящиеся, сходящиеся и коаксиальные
( параллельные).
__________________________________________
В основе геометрической оптики лежат 4 закона:
(гиперссылки с таблицами), слайды № 11, 12,
13, 14- «Законы геометрической оптики»
-закон прямолинейного распространения света в
однородной среде;
-закон независимости распространения световых
пучков;
-закон отражения света;
-закон преломления света.
Слайд №12
Предлагает самостоятельно
сформулировать закон.
Слайд №13
Включает гиперссылку, просит
рассмотреть таблицу «Законы
распространения света», рис.1оптический диск.
Ответить по плану:
-что называется отражением
света?
-начертить в тетради лучевую
картину отражения;
Выделить углы падения,
отражения.
___________________________
Слайд 14.Гиперссылка, таблица
«Законы распространения
света»,
рис 1 и 3.
Устный интерактивный опростест на соотнесение.
Формулируют: световые
пучки в однородной среде
распространяются независимо
друг от друга.
Анализируют примеры,
приводят свои.
Записывают в тетрадь.
Работают с таблицей и
тетрадью.
Отражением называется явление отражения
света в первоначальную среду распространения.
Угол падения - это угол между падающим лучом
и перпендикуляром в точку падения.
Угол отражения - это угол между отражённым
лучом и перпендикуляром в точку падения.
Угол преломления - угол между преломлённым
лучом и перпендикуляром в точку падения..
__________________________
Анализируют, записывают
определение.
Выполняют задания:
анализируют фотографии и
Первичное
закрепление.
Цель:
осознание и
осмысление
полученной
информации.
Компьютерный
тест
«Источники
света.
Распространени
е света».
Поисковый - выбор
правильного ответа.
Самооценка
Индивидуаль
ная работа
каждого
обучающегос
я: чтение,
размышление,
выбор ответа,
запись ответа.
Слайд 15. К каким видам
источников света относится
Солнце?
(варианты ответов: тепловой
источник, источник
отраженного света,
люминесцирующий источник,
естественный источник,
искусственный источник)
Слайд 16. Как
распространяется свет в
однородной среде?
(варианты ответов: изменяет
направление своего
распространения,
криволинейно, прямолинейно,
нельзя однозначно ответить на
этот вопрос)
Слайд 17. Какой рисунок
соответствует
сходящемуся пучку света?
параллельному пучку света?
расходящемуся пучку света?
Слайд 18.
Что такое тень?
Что такое полутень?
Как возникают лунные и
солнечные затмения?
Ответ: Лунное затмение можно
наблюдать, когда Земля, Луна,
Солнце выстраиваются на
одной прямой в следующем
порядке:
варианты ответов1.Земля – Солнце – Луна.
2.Солнце – Земля – Луна.
3.Солнце – Луна – Земля.
4.Луна – Солнце – Земля.
Слайд 19.
Солнечное затмение можно
выбирают ответ.
Записывают в лист
самооценки. Содержание
листа самооценки оформляют
самостоятельно:
ФИО, №, ответ.
Слайд 15 маркируют буквой
«А»
А- Солнце естественный, тепловой источник
света.
А-1,
Слайд 16 маркируют буквой
«Б»
Б-2
прямолинейно
Слайд 17 маркируют буквой
«В»
В-3-сходящийся, 2- расходящийся, 1параллельный
В-3,2, 1
Слайд 18 маркируют буквой
«Г»
Область пространства, в которой поверхность не
освещается светом.
Частичное освещение.
Г-2 Солнце – Земля – Луна.
Слайд 19 маркируют буквой
Д-4 Луна находится между Солнцем и Землёй и
наблюдать, когда …
1.Луна находится в тени Земли.
2.Земля находится между
Солнцем и Луной.
3. Солнце находится между
Луной и Землей.
4.Луна находится между
Солнцем и Землёй и тень Луны
падает на Землю.
Рефлексия по выполненному
заданию
______________
Продолжение
изучения
нового
материалаизучение
законов
распространени
я света.
_________________
Исследовательский
____________
Коллективная
___________________________
Организует выяснение причин
отражения и преломления света
на основе анализа таблицы
№1«Законы распространения
света»
рис.2 для отражения и
для преломления, и работы с
учебником. Консультирует по
работе с конспектом.
Какую цель перед собой вы на
сегодняшнем уроке поставите?
Открытие «нового» знания. В
чём новизна?
Слайд 21
Демонстрационный
эксперимент с оптическим
диском.
Формирование понятий
«падающий луч», «отраженный
луч», «угол падения», «угол
отражения» на основе
наблюдения демонстрации
опыта «Отражение света».
«Д»
тень Луны падает на Землю.
Предварительная самооценка
по итогам обсуждения.
___________________
Рассматривают таблицу,
иллюстрации в учебнике,
выясняют роль скорости света
в этих явлениях, причину
отражения и преломления.
Объясняют, рисуют на
интерактивной доске (по
желанию), в тетради.
Записывают в конспект
элементы знаний.
Делают вывод, о том, что
отражение и преломление
света доказывают, что свет это волны, являются
волновыми процессами.
Рис.158, стр.167-сравнивают.
Наблюдают, отвечают на
вопросы.
Работают с приложением таблице1 «Показатель
преломления». Выписывают
отдельные значения.
____________________________
Принцип Гюйгенса - Френеля:
каждая точка среды, до которой дошло
возмущение, сама становится источником
вторичных волн (рис.149 стр.161 учебника).
При отражении скорость падающей и вторичной
волны одинакова, при преломлении скорость во
второй среде может быть больше или меньше.
Среда, в которой свет имеет большую скорость,
называется оптически более плотной.
Для характеристики оптической плотности
среды применяют физическую величину,
называемую показателем преломления.
Обозначается буквой «n».
n =С\V ,
где С- скорость света в вакууме, равная
3*108м\с.
V-скорость света в среде.
Различают абсолютный и относительный
показатель преломления.
n=n2\n1
n=V2\V1
Организация обсуждения:
 Каким законам
подчиняется отражение
света?
 Выполнение каких
действий приведет нас
к решению этой
 проблемы?
______________
_________________
____________
Цельсамостоятельно
е получение
новых
элементов
знаний
обучающимися.
Исследовательский
Бригаднолабораторная
___________________________
Слайд 22.
Фронтальный эксперимент –
после обсуждения.
Организует фронтальный
эксперимент, просит поставить
перед собой приборы, создаёт
возможное затемнение.
Наблюдает за ходом экспери
мента, при необходимости
помогает.
Отвечают, что нужно
установить на основе опытов.
Предлагают приборы –
зеркало, фонарик, линейку.
__________________________
 Название: «Изучение
законов отражения»
 Цель: измерить угол
падения и угол
отражения света.
 Оборудование:
фонарик, экран с
прорезью, плоское
зеркало, линейка,
угольник,
транспортир, лист
белой бумаги.
 Ход работы:
Пропускают луч через
прорезь, на пути луча ставят с
небольшим наклоном вниз
зеркало, получают на
плоскости листа бумаги
падающий и отраженный луч.
Отчерчивают положение
зеркала, лучи ,
восстанавливают
перпендикуляр в точку
падения.
 Измеряют углы.
 Результаты вносят в
таблицу.
 Делают вывод
о законах распространения
света.
__________________________________________
№
1
2
3
α
β
Угол падения равен углу отражения.
α=β
Луч падающий, луч отражённый и
перпендикуляр в точку падения лежат в одной
плоскости
Цельпривлечение к
работе с ИКТ
______________
Цельповторение и
расширение
знаний о
плоском
зеркале.
Исследовательский
_______________
Эвристический
Групповая по2человека
(по1желательно)
____________
Коллективная
Организация виртуальной
деятельности учащихся с ЦОР
«Открытая физика», оптика,
преломление света.
Делит на группы, направляет к
компьютерам, на которых
заранее установлена программа
«Открытая физика», сообщает
маршрут.
Виртуальная лабораторная
работа «Определение
показателя преломления».
Слежение за выполнением
работы, похвалить, исключить
чувство страха.
Организация обсуждения
выполненных заданий,
рефлексии, самооценки.
Делятся на группы,
рассаживаются у
компьютеров, открывают
программу, выполняют
измерения углов падения и
преломления, вычисляют
показатель преломления с
помощью программы Ехel или
с помощью калькулятора (в
зависимости от
подготовленности группы).
Сравнивают полученное
значение показателя
преломления с табличным для
стекла, делают вывод.
Вывод: n=nср+-Δnср Ошибка= …%
___________________________
Предлагает в качестве разминки
отгадать загадку:
И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит,
А любому правду скажет –
Все как есть ему покажет.
_________________________
____________________________________
Читает стихотворение,
привлекая внимание, формируя
потребность дальнейшего
изучения темы.
«Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец — глупца,
Баран — барана,
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну — обезьяна,
Слайд №21(Мне чторазорваться)
Ответ: Зеркало
№
α
γ
Sin
α
Sin
γ
n
nс
р
Δ
n
Δ
nс
р
Отношение синуса угла падения к синусу угла
преломления есть величина постоянная для
данных двух сред. n=sinα\sinγ
Луч падающий, луч преломлённый и
перпендикуляр в точку падения лежат в одной
плоскости.
%
Цель- изучение
видов
отражения.
Эвристический
Коллективная
Но вот подвели к нему
Федю Баратова,
И Федя неряху
увидел лохматого.
Есть в комнате портрет,
Во всем на вас похожий.
Засмейтесь – и в ответ
Он засмеется тоже».
Организует беседу:
- Для каких целей человек
использует зеркало?
-Что происходит с лучом света
при его падении на зеркало?
Формирует понятия
«зеркальное отражение»,
«диффузное отражение»,
«обратимость светового луча»
Можем ли мы увидеть
идеальную зеркальную
поверхность? Почему?
Слайд 20.
На фотографии моя внучатая
племянница, маленькая
артистка. Похожа на меня?
Какая из них? Отражение
помогло это понять!
Видите шарики? Как они
отражают свет? А шторы,
занавес? Когда же появились
зеркала?
Цельсамостоятельно
е получение
Исследовательский.
Групповая
Организует изучение характера
изображения в плоском зеркале.
Вспоминают фильм «Королева
бензоколонки», с
автомобилистами и
трактористами, один из
которых был необыкновенно
грязным, второй безупречный.
Делают вывод о ПК.
Дают ответы, отдыхая от
экспериментальной работы.
Свет по всем направлениям
распространяется одинаково.
Мы его не видим.
Свет становится видимым,
если в комнате пыль. Свет
видим благодаря диффузному
отражению от пылинок.
Отвечают.
Чтение сообщения о зеркале.
Выполнение заданий ,
построение таблицы,
ОК:
Зеркалом называется часть зеркальной
поверхности.
Поверхность, размеры неровностей на которой
сравнимы с длиной световой волны, называется
зеркальной.
Виды зеркал: плоское, выпуклое, вогнутое.
Виды отражения:
Зеркальное(направленное) и диффузное
(рассеянное).
Диффузное отражение дают матовые и
шероховатые поверхности. Они отражают свет
во всех направлениях.
Зеркальное отражение дают гладкие
полированные поверхности. Отражение всех
падающих лучей идет строго в определенном
направлении.
«Первые упоминания о зеркалах относятся к
1200 г до н.э. Сделаны они были из сплава олова
и бронзы. Этот сплав называется спекуллумом и
является идеальным материалом для
изготовления высококачественных зеркал. Это
литые, очень дорогие зеркала. В практике мы
знаний об
особенностях
изображения в
плоском
зеркале с
использованием
понятия
«увеличения
изображения»
Зная законы отражения можно
объяснить положение видимой
картинки в плоском зеркале.
Слайд 25 ( анализ чертежей
таблицы №2 «Законы
распространения света» - на
столе у каждого).
_____________
_________________
____________
5.Закрепление.
Цель-развитие
полученных
Репродуктивный,
частичнопоисковый.
Коллективны
й
Организует виртуальный
эксперимент «Опытная
проверка особенностей
изображения в плоском
зеркале»
Слайд № 23 ,24
 Откройте
ЦОР«Открытая
физика», оптика,
отражение света.
 Откройте раздел
«Плоское зеркало».
 Изменяя расстояние
между предметом и
зеркалом d, измеряйте
расстояние от зеркала
до изображения f.
 Найдите увеличение
Г=f÷d в каждом случае,
внесите результаты в
таблицу.
 Сделайте вывод.
Постройте чертёж
каждой ситуации.
Решите задачу упр8(6)
___________________________
Слайд №26. «Найди зеркало».
Слайд № 29
«Профессиональные
компетенции».
измерения, заполнение,
построение чертежей.
Выводы по заданию.
Анализ выводов, полученных
в ходе исследования .
Выполнение заданий ,
построение таблицы,
измерения, заполнение,
построение чертежей.
Выводы по заданию.
Анализ выводов, полученных
в ходе исследования .
Упр.8(6)-решают.
используем зеркала стеклянные.
Для человека важны оба вида отражения.
Трудно представить себе жизнь без зеркал.»
Изображение в плоском зеркале:
• Мнимое
• Прямое,
• Равное предмету,
• расположено симметрично (опыт с
зажженной свечой)
• правое ----------- левое
№ α
β
d
f
Г=
f\d
Изображе
ние
1
2
3
Расстояния одинаковы. Скорость удаленияприближения будет одинакова.
Г=1, т.к f=d
__________________________
Указывают ситуации
технического применения
зеркал.
Анализируют устройство
знаний в ходе
решения задач.
оптических приборов,
содержащих зеркала.
На таблице «Найди зеркало»:
это-река, обезьянка перед
зеркалом, микроскоп.
Индивидуаль
ная работасамостоятель
ное решение
задач уровня
1, заполнение
листа
самооценки.
Слайд №27.
 Угол падения равен
30*. Чему равен угол
отражения?
 Угол падения
увеличили на 10*. На
сколько увеличился
угол отражения? Чему
стал равен угол
отражения , если угол
падения был равен 30*?
 Угол между падающим
и отраженным лучом
равен 80*. Чему равен
угол отражения?
 Угол между
плоскостью горизонта и
падающим лучом равен
60*. Чему равен угол
отражения? Угол
падения?
Слайд 28.
 1. Почему снег на
крышах тает быстрее,
чем на земле? Какая
сторона крыши
становится бесснежной
раньше?
 2. Почему в Арктике
снег тает значительно
позже, чем в средней
полосе?
 Назовите дату полного
Решают в тетради задачи.
_______________________________________
Применение:
• транспорт, зеркала автомобиля,
• в военной технике (перископы) ,
• зеркальные шкалы в измерительных
приборах – гальванометрах, барометрах.
α=30*
β-?
α= β
β=30*
Δα=10* Δβ-? Δα=Δβ=10* β=30*+10*=40*
α+β=80* α=β 2β=80* β=40*
Строят чертёж, связывают с
освещённостью.
Строят чертёж
φ=60* α=90*-φ=90*-60*=30* α=β β=30*
α=0* освещённость является максимальной.
Угол падения почти 90*, лучи скользят
отсутствия тени у
жителей тропиков.
Почему исчезают тени
в полдень этого дня?
 Постройте ход
преломлённого луча в 1
и 2 случае и объясните
причину выбранного
вами направления.
Строят чертёж
п2>п1, п= п2\п1>1, sinα\sinγ>1,
α>γ
п2<п1, п= п2\п1<1, sinα\sinγ<1,
α<γ
______________
_________________
____________
___________________________
__________________________
6.Проверка
усвоения.
Цель - наличие
сформированого усвоенного
знания по теме
учебного
занятия.
Репродуктивный,
частично поисковый
Коллективная
Организация рефлексии по
прошедшему занятию.
Взаимопроверка. Самооценка.
Какую цель перед собой вы на
сегодняшнем занятии
поставили?
Что узнали, вспомнили?
Каким законам подчиняется
отражение света? Преломление
света?
Открытие «нового» знания.
Выполнение каких действий
привело нас к решению этой
проблемы?
Индивидуаль
Демонстрируют ответами
сформированность понятий
«падающий луч»,
«отраженный луч», «угол
падения», «угол отражения»,
угол преломления, показатель
преломления, законы
отражения и преломления,
изображение в плоском
зеркале.
На основе наблюдения ,
эксперимента.
Какие профессионально
значимые знания вы получили
на этом уроке, что нужно ещё
изучить?
Слайд №29
Вогнутые и выпуклые зеркала.
Слайд № 31, 32 проверка
Решение задач.
22июня. Лучи падают отвесно.
ная –
самостоятель
ное решение
задач.
Уровень2
усвоения.
Самооценка.
 1020Т1
Ответ: 1м\с
 1020Т2.
Ответ: не изменится.
3 зеркала автомашины
 1020 Т3.
Ответ:3м\с
 1020 Т4
Ответ: 30см.
 1020 Т5.
Ответ:
Ни при каком.
 1020 Т6
Ответ: 5м\с
______________
_________________
__________
___________________________
__________________________
7.Рефлексия по
итогам урока.
Цель подготовка к
подведению
итогов урока,
результативност
ь выполненной
деятельности.
Частичнопоисковый,
развивающий
способность к
критическому
мышлению.
Коллективная
Организация рефлексии
Обсуждение, анализ опорного
конспекта, сравнение
самооценок
1020Т1. Человек приближается к плоскому
зеркалу со скоростью 1м\с. С какой скоростью
нужно удалять зеркало от человека, чтобы
расстояние между человеком и его
изображением не менялось?
1020Т2. Как изменится расстояние между
предметом и его изображением в плоском
зеркале, если зеркало переместить в то место,
где было изображение?
1020 Т3. Человек приближается к плоскому
зеркалу со скоростью со скоростью 1.5 м\с. С
какой скоростью он движется к своему
изображению?
1020 Т4. Предмет находится от плоского
зеркала на расстоянии 20см. На каком
расстоянии от предмета окажется его
изображение, если предмет отодвинуть от
зеркала на 10см?
1020 Т5. При каком условии плоское зеркало
может дать действительное изображение?
1020 Т6. Небольшой предмет находится перед
плоским зеркалом и движется по вертикали со
скоростью 3м\с., а зеркало перемещают в
горизонтальном направлении со скоростью 4м\с.
С какой скоростью движется изображение
предмета? За тело отсчёта принять Землю.
8.Итоги урока.
Цель оценка
деятельности
обучающихся
на основе
самооценки ,
взаимооценки,
педагогических
наблюдений во
время учебного
занятия.
Д\з.
Цель- создание
перспективы
дальнейшей
деятельности
:решение задач
по типу ЕГЭ
часть В,
изучение
полного
отражения.
Инструктивный,
эвристический
Коллективная
Организация на выполнение
домашнего задания, выдача
листов с текстом задач,
мотивация оценок.
Слайд№30
Запись домашнего задания,
оценки.
Обсуждение домашнего
задания.
Д\з : ОК . Параграф 60,61.
Изображение в вогнутом и выпуклом зеркале
(по желанию).
Задачи:
В 139. При переходе луча из первой среды
во вторую угол падения лучей = 45*, а угол
преломления = 30 *. Чему равен показатель
преломления п21 второй среды относительно
первой? (ответ округлить до десятых и
записать в бланк ответов число 10п)
В 141. Определите абсолютный показатель
преломления стекла, если скорость света в
стекле 200000 км \с. ( Ответ округлить до
десятых и записать в бланк ответов число
10п)
В 142. Пучок параллельных лучей света
шириной 20см выходит из стеклянной
пластинки в воздух через плоскую грань ,
причём угол падения равен 30*.
Определите ширину пучка в воздухе, если
абсолютный показатель преломления стекла
равен 1,8. ( Ответ выразить в см и округлить
до целых).
Скачать