Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе по теме « Учимся решать орфографические задачи» Предмет: русский язык Класс: 2 «А» Тема: « Учимся решать орфографические задачи». Тип урока: Систематизация и обобщение знаний. Цель: обобщение знаний способов проверки безударной гласной и парной согласной, упражнение в правописании слов с безударной гласной и парной согласной в корне, умении подбирать проверочные слова. Задачи: Формирование УУД: познавательные - совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов с безударной гласной и парной согласной в корне; регулятивные -определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; -проговаривать последовательность действий на уроке; -учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с учебным материалом; -учить составлять алгоритм действий и работать по нему; личностные - продолжить формирование ответственности, интереса к изучению русского языка; коммуникативные – развивать умение работать в группе, умение слышать и слушать одноклассников. Оборудование: картинки летнего леса, животных; карточки для работы в парах; группах, для индивидуальной работы; музыкальное сопровождение Этап урока 1.Орг. момент. Деятельность учителя Деятельность учащихся - Сегодня на уроке русского языка у нас стоят у парт много гостей. Поздоровайтесь с ними. приветствуют Прозвенел звонок веселый, учителя и гостей Мы начать урок готовы . Будем слушать , рассуждать И друг другу помогать. 2.Актуализация. Мотивация. Тема урока. Ребята, у вас на столах лежит письмо, которое напечатал на компьютере ученик 3 го класса Мишка своей маме из детского санатория. Прочитайте письмо про себя, а теперь для всех. Что могло обрадовать маму в этом письме, а что могло огорчить? Любимая мамочка! Мне здесь очень хорошо. Во дваре есть чюдесный прут. Я туда чясто хажу. Рядом чюдесный лисок. Там много сочьных траф, растут берёски и дубы. В санатории я нашол много новых друзей. До скорой встречи! Читают письмо, огорчить могло то, что мальчик допустил много орфографических ошибок Твой Мишутка. Чтобы с вами не произошло такого случая, мы продолжим решать орфографические задачи. Тема урока «Учимся решать орфографические задачи» 3.Целеполагание - Ребята, над какой темой мы работали несколько последних уроков? Что важно знать о правописании безударных гласных в корне слова? Парных согласных? Безударные гласные и парные согласные в корне слова, в некоторых словах безударные гласные нужно проверять, а в некоторых нет.(а о е и я) Парные согласные на конце и в середине слова проверяем с помощью гласной буквы Составили алгоритм проверки Над какими умениями мы работали? Тогда цель нашего какая? 4. Систематизация знаний. урока сегодня Изучили способы проверки Учились подбирать проверочные слова Учиться правильно находить проверочные слова, грамотно писать слова с безударной гласной и парной согласной На улице холодно. А хотели бы вы Ответы детей отправиться в тёплое лето, побывать в (да) летнем лесу? Давайте отправимся в Дети слушают летний лес. мелодичные (Учитель под музыкальное сопровождение читает стихотворение) звуки леса, стихотворение Словно сказочной книги страница Лес открылся, листвою звеня. Понимаю и зверя и птицу, И они понимают меня. Может быть, на тропинках звериных В непроглядной лесной глубине Вдруг избушка на ножках куриных Неожиданно встретится мне. Может, в этом краю, ненароком, Избегая проезжих дорог, Заблестит подрумяненным боком Средь высокой травы колобок. И нельзя мне в лесу заблудиться, Хоть брожу от людей вдалеке. Потому что и звери и птицы На родном говорят языке. В лесу много различных животных. Вот и первый его житель.(БЕЛКА) Чистописание: Чтобы узнать написание какой буквы мы закрепим, в названии этого зверька Л назовите непарную звонкую букву. Л л Ле ел ес лес Словарная работа: Комментирован Картинки животных(ЗАЯЦ, МЕДВЕДЬ, ное письмо, ЛИСИЦА, КАБАН) ставят ударение и подчёркивают буквы, которые Орфографическая работа: надо запомнить. Загадка: В иголки нос свой быстро прячет Ёж Похожим станет он на мячик Грибок насадит на иголки И в норку побежит под ёлку. ж о Ёш ж…вёт на палянке. Вставляют пропущенные буквы, объясняют правила, подчёркивают опасные места тр..ва ду… пру… к…вёр л…сток берё…ка( распределить в два столбика) Делят слова на два столбика, вставляют пропущенные буквы, подбирают устно проверочные слова Физминутка: Давайте зажжём солнышко Под музыкальное для всех гостей и для друзей, чтобы всем сопровождение было тепло и уютно. выполняют танцевальные движения 5.Закрепление темы Работа в парах Напоминаю правила работы в парах. Работают в парах Готовность пары – «домик». Весело летом в лесу! Кругом цветы. Около пня грибы. (1-ый ряд записывает 1 предложение, 2-й2е предложение, 3-ий- 3е предложение) Задание: 1. Найти слова с безударной гласной.2. Подчеркнуть парные согласные. Работа в группах Но с приходом осени жизнь животных меняется. Об этом нам сейчас расскажут дети. (выходят 3 группы детей по 4 человека) Нужно вставить пропущенные буквы в предложения. 1группа: В л…су зв…рьки готовятся к з…ме. Белка суш…т на в…твях д…ревьев гр…бы. 2 группа: Мышка зап…сает з…рно. Ёжик ут…пляет гн…здо. 3 группа: Зм…я нашла укромное м…стечко. Ул…тают в тёплые кр…я ласточки и стр…жи. Животные готовятся к зиме, а мы готовимся к самостоятельной работе. Индивидуальная работа Вычеркнуть лишнюю букву 1 вариант: б(е и)льчонок ду(б п) з(и е)мля пиро(к г) к(о а)тёнок ло(д т)ка л(и е)сёнок берё(з с)ка тр(а о)ва заря(д т)ка гр(о а)за кру(ш ж)ка цв(е и)ты парохо(д т) гн(е и)здо гри(б п) в тетрадях Списывают предложения, подчёркивают безударную гласную, которую можно проверить ударением, подчёркивают парные согласные. Дети вставляют пропущенные буквы, устно подбирая проверочные слова, зачитывают текст Индивидуальные карточки 2 вариант: д(о а)ма зв(е и)рюшки зл(о а)дей т(и е)грёнок п(о а)лянка л(и е)сник гр(и е)бной к(оа)за 6.Итог урока 7. Рефлексия. зу(бп) пру(дт) овра(гк) доро(шж)ка кни(шж)ка ука(зс)ка тетра(дт)ка оши(бп)ка Что мы закрепили на уроке? Чему можете научить своих одноклассников? Безударная гласная в корне слова. - безударную гласную а,о,е,и,я. - проверять - Правило: «Если гласная вызвала сомнение ты ее немедленно ставь под ударение». Парные согласные на конце слова(зовём гласную букву на помощь) и в середине слова (называем слово ласково) Так что же мы можем пожелать Мишке? Здоровья, успехов в учёбе, а для этого ему надо выучить правила написания слов с безударными гласными и парными согласными в Отчего вы испытали радость? Что вас огорчило? 8.Домашнее задание. Исправить ошибки в Мишкином письме и записать его в свою тетрадь. корне слова, правильно подбирать проверочные слова и писать без орфографических ошибок.