Открытый урок математики в 1 классе. Учитель: Костарева Галина Михайловна Тема: Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц. Цель: обучить решению задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц. Проблема: что значит увеличить на …, или уменьшить на …? Планируемые результаты: Предметные: слушать, запоминать, записывать структуру текстовой задачи; выполнять ее решение арифметическим способом; УУД: регулятивные: составлять план и последовательность действий; познавательные: анализировать информацию; передавать информацию разными способами (устным, письменным, цифровым способами); коммуникативные: ставить вопросы; формулировать свои затруднения, строить монологические высказывания. личностные: принятие образа «хорошего ученика» Ход урока. 1. Организационный момент. Громко прозвенел звонок Начинается урок. - Ребята, сегодня урок математики мы проведем необычно. Свой урок мы назовем Общественный смотр знаний. Общественный потому, что у нас на уроке присутствуют гости, а смотр – потому, что гости будут смотреть, чему мы научились. Но есть среди гостей и необычные – это гномы Ох и Ах. 2. Актуализация знаний. Жили-были Ах и Ох. Ох был грустный, недовольный, Ах веселый и проворный Ох учиться не хотел, Ах читать, считать умел. За что ни взялся бы наш Ах работа спорится в руках За что ни взялся бы наш Ох услышишь только “Ох” и вздох. 1.- Решили гномы пойти в школу, и понять не могут где нужный дом. На одной стороне улицы одни номера, на – другой - другие. «Ох! – испугался Ох». Помогите гномам. - Считайте от 2 присчитывая по 2. 2 4 6 8 10 вернулись обратно, считаем 10 8 6 4 2 - Теперь на другой стороне: 1 3 5 7 9 и обратно 9 7 5 3 1 - А вы знаете номер дома, в котором находится школа? (17) - На какой стороне улицы находится дом №17? (нечетной) 2.Минутка чистописания. - Пришли в класс. Увидели на парте учебник математики. Сколько букв в слове УЧЕБНИК (7) - Как превратить УЧЕБНИК в УЧЕНИКА? (убрать букву Б). Сколько стало букв? (6) Запишите выражение 7 – 1 = 6 Напишите цифру 6 , используя алгоритм 6 66 666 …. ….. 3.Пошли Гномы дальше, вдруг видят непонятные знаки. «Ох! – воскликнул Ох .- Я ничего не понимаю!». Вы сможете помочь гномам? -Вставьте в кружок нужные числа 4, 2, 8. -Индивидуальная работа. - вставь 9, 6, 3 - вставь 6, 10, 7 - вставь 7, 9, 6, 3 Индивидуальная проверка. 3. Постановка проблемы и темы урока. На доске Ах смог прочитать запись «Решение задач: на ……….. , на ………… ». Ох! Ох! -Все ли Вам понятно? Мы заполним запись в течение урока. 4. Работа в Математической тетради стр. 35 - Чтение, анализ и решение задач. -Подчеркните Условие красным карандашом, Вопрос выделите синим карандашом. Сделайте схему, запишите математическое решение, ответ. -Аналогично проходит работа по второй задаче. Вывод: - Какие новые слова встретились в задачах? (На ? больше? На ? меньше?). Мы теперь можем вставить пропущенные слова в название темы урока. ФИЗМИНУТКА (музыкальная) 5. Первичное закрепление. Практическая деятельность учащихся. - Начертите в тетради отрезок 6 см. Возьмите цветной карандаш. Сделайте этот отрезок длиннее на 2 см. Запишите, что сделали и что получилось. 6 + 2 = 8 см Сравните: 8 > 6 - Начертите отрезок 5 см. Цветным карандашом сделайте отметку, что вы уменьшили отрезок на 2 см. Запишите, что сделали и что получилось. 5 – 2 = 3 см Сравните: 3 < 5 Вывод: - Какой знак используем, когда увеличиваем число? (+) - Какой знак используем, когда уменьшаем число? (-) 6. Осуществление контроля. Самостоятельная работа. - «Ох! – опять воскликнул Ох. – Что такое случилось? Какой-то ералаш!». Спишите с доски числа и примеры, вставляя нужные знаки. Будьте внимательны с ответами. 6+28 7–26 10 – 2 7 4+25 Фронтальная проверка. - Какое число осталось лишним? (7) 7. Итог урока. - Ох и Ах вернулись домой. « Ох!, и потрудился я сегодня». «Ах!, как интересно в школе!» - Что новое узнали? -Чьей работой можно восхищаться? Ах! - Кто испытывал трудности на уроке? Ох! - Что помогает преодолеть все неприятности и трудности? Вывод: - Верь в себя и у тебя все получится!