Цели урока - Романовичская средняя школа

реклама
Отдел образования, спорта и туризма Гомельского райисполкома
Государственное учреждение образования
«Романовичская средняя школа»
(урок математики во 2 классе)
Чуйкова Светлана Дмитриевна,
учитель высшей категории
Романовичи 2014
Тема: Составная задача
Эпиграф: «Век живи – век учись»
Цели урока:
 учащиеся должны иметь представление об отличии
простой и составной задачи, должны уметь решать
составные задачи на нахождение суммы при наличии
трёх слагаемых, объяснять и доказывать свой выбор;
 развивать
математическую
речь,
мышление,
двигательную сферу (мелкую моторику рук);
 формировать
внутренние
нравственные
качества
личности
ребенка
(требовательность
к
себе,
дисциплинированность, аккуратность).
Форма урока: урок–исследование.
Оформление: на доске – эпиграф; изображение куклы; таблицы-схемы;
картинки птиц и грибов; набор букв Х, А, В, Р, О,Ш, Е, Ч, К, А.
Оборудование: Т.М.Чеботаревская «Математика» 2 класс; Н.Н.Агейчик
«Устный счёт во 2 классе. Математический тренажёр»; Т.М.Чеботаревская
«Математика. 2 класс. Рабочая тетрадь. 1 часть».
ХОД УРОКА
1. Организационно – мотивационный момент
- Урок наш необычный. Ой, у меня что – то упало. Это говорит о том, что
кто-то спешит… Чтобы узнать, кто же всё–таки спешит к нам в гости, нужно
быстро решить задачи:
 Длина 1 отрезка 1дм, а второго на 2 см длиннее. Какая длина 2 отрезка?
(а, а, р) = 12
 На столе лежало 12 яблок и 3 груши. Насколько меньше лежало груш,
чем яблок?(о, е, х) = 9
 В классе 9 мальчиков и 9 девочек. Сколько всего учеников в классе?
(ш, к) = 18
 В гараже стояло 14 машин, 7 машин уехало. Сколько машин осталось в
гараже?(в, ч)
(При каждом правильном решении задачи открываются буквы ,
составляется слово ХАВРОШЕЧКА)
- Крошечка - Хаврошечка.
2. Актуализация знаний
- Давайте покажем нашей гостье, чему мы уже научились во втором
классе.
- Какие задачи вы сегодня решали (простые). А какие ещё бывают задачи
(составные). Что значит – составные? (состоят из двух простых задач).
Тема урока «Составная задача».
- Как вы думаете, какова цель нашего урока?
( Должны знать, что такое составная задача; должны уметь решать
составные задачи ).
Математика – наука точная
Её мы должны на «отлично» знать
Знания должны быть прочные
Сегодня мы будем задачи решать.
-Чтобы урок был успешным, нам помогут волшебные слова.
(Учащиеся по одному проговаривают правила.)
1. Каждый высказывает свое мнение.
2. Каждый выслушивает мнение товарища.
3. Каждый умеет защищать свой выбор.
4. Придя к общему мнению, умейте его доказать.
5. Умей не только слушать, но и слышать.
- Крошечка-Хаврошечка хочет знать, сложно ли было выполнять домашнее
задание? У кого возникли трудности? Молодцы.
Ну-ка, в сторону карандаши!
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души!
- Гостья приготовила несколько заданий на доске (индивидуальная работа
у доски: решение задачи по краткому условию, затем усложнить её (№8
стр. 67), сравнение выражений (№3, №7 стр. 66).
- Для всех: быстрый счёт. В течение 1 минуты вы должны решить как
можно больше примеров по математическому тренажёру «Устный счёт»,
(проверка ответов);
- игра «Да - нет»
 Если сложить наибольшее однозначное и наименьшее однозначное, то
получится 10
 2дм 6см – это 8см
 Сумма чисел 7 и 8 равна 78
 Разность чисел 12 и 6 равна 6
 Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно к сумме прибавить
известное слагаемое
 5ед 3дес. – это 53
(взаимопроверка, объяснение выбора)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Игра «Чётные, нечётные» 22, 41, 79, 100, 2.345, 56.786, 5.328.931
( при назывании чётных чисел приседаем, а нечётных – поднимаем
руки вверх, потягиваемся)
3. Работа над новым материалом
- Крошечка - Хаврошечка пригласила своих пернатых друзей, хочет
узнать: любите ли вы птиц и как о них заботитесь, ведь их впереди ждёт
трудное время – суровая зима? Для вас они приготовили задания, где вы
должны найти правильный ответ и обосновать свой выбор.
- Подумайте, справитесь ли вы с этим заданием, оцените свои знания по
шкале (предварительная самооценка).
Задание
1. Найди правильное краткое условие задачи
Сначала к кормушке прилетели 6 синицы, затем ещё 7сорок и 4 воробья.
Сколько всего прилетело птиц к кормушке?
а) Синиц – 6 пт.
Сорок – ? пт.
Воробьёв – 4 пт.
б) Синиц – 6 пт.
Сорок – 7 пт.
Воробьёв – 4 пт.
-17 пт.
в) Синиц – ?пт.
Сорок – 7 пт.
Воробьёв – 4 пт.
выбор
- ? пт.
-17 пт.
2. Найди правильное решение задачи:
Сначала к кормушке прилетели 6 синицы, затем ещё 7сорок и 4 воробья.
Сколько всего прилетело птиц к кормушке?
Решение
а) 1) 6+7=13 (пт.)
б) 1) 6+4=10(пт.)
в) 1)7+4=11 (пт.)
2) 13+4=17 (пт.)
2) 10+7=17(пт.)
2) 11+6=17(пт.)
Учащиеся выделяют наиболее доказательный ответ, записывают его на
доске. Делается вывод, что при решении данного типа задач, имеется
несколько способов решения, т.к. имеется вместо 2 слагаемых 3.
1. Смог ли ты доказать правильность своего выбора?
2. Если нет, то почему?
3. Что было трудно, почему?
Самооценка учащихся, сравнение с предварительной самооценкой .
ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ
( по тренажёру)
4. Первичная проверка понимания изученного
- Крошечке - Хаврошечке интересно знать, как вы научились решать задачи
на нахождение суммы при трёх слагаемых.
( На доске составляется условие задачи с помощью картинок грибов).
Самостоятельная работа в тетради на печатной основе – решение задачи
№ 1 стр.29, проверка выполнения
- Наша гостья очень довольна вашими успехами.
5. Закрепление нового материала
Дифференцированная работа: решение задач №2 стр. 66 и №6 стр.67
(проверка выполнения задания)
6. Домашнее задание
Примеры № 9 стр.67
7. Подведение итогов урока
- Какая тема урока? Что значит составная задача?
- Что вас заинтересовало на уроке?
- Чему научились на уроке?
- Оцените свою работу на уроке математики.
Затем свою оценку даёт учитель.
- Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы работа на уроке была
успешной?
8. Рефлексия
Дети стоят в кругу.
Раскрыть смысл эпиграфа «Век живи – век учись»
Скачать