Обобщающий урок по теме «Система счисления» Учитель информатики МОУ «Гимназия» п.г.т.Богатые Сабы Зигангараева Рамзия Накиповна Цель урока: подготовить учащихся к ЕГЭ по информатике по теме «Система счисления»; Задачи урока. Образовательная: систематизировать знания учащихся и показать методы решения заданий ЕГЭ; Развивающая: развитие логического, алгоритмического мышления, внимания. Воспитательная: воспитание умения работать с тестовыми заданиями. Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями, презентация (Приложение). Основные этапы урока Ход урока Время (мин.) 1. Организационный момент 1 2. Цели и план работы на уроке 1 3. Справочный материал 5 4. Разбор заданий 15 5. Задания для самостоятельной работы 22 6. Итоги урока 1 1. Организационный момент: Приветствие, проверка подготовки к уроку, психологическая подготовка. 2. Цели и план работы на уроке: Сегодня у нас обобщающий урок по теме “Системы счисления”. Мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал. Вам нужно показать свои знания и умения в процессе выполнения различных заданий ЕГЭ. 3. Справочный материал (слады 2-13): Система счисления – совокупность приемов и правил для обозначения чисел и действий над ними. Системы счисления принято делить на две основные группы: позиционные и непозиционные. Алфавит системы счисления – это упорядоченное множество всех символов, используемых для записи чисел в данной системе счисления. Позиционная система счисления - это система счисления, в которой величина, обозначаемая цифрой в записи числа, зависит от ее позиции в числе. Например, десятичное число 555. В нем первая цифра 5 означает пять сотен, вторая – пять десятков, а третья – пять единиц. То есть его можно записать вот так: 555 = 5 × 100 + 5 × 10 + 5 × 1 или 555 = 5 × 102 + 5 × 101 + 5 × 100. 547,25 = 5 × 102 + 4 × 101 + 7 × 100 + 6 × 10-1 + 5 × 10-2 1 Любое число в позиционной системе счисления имеет вид: Aq = ±an-1qn-1 + an-2qn-2 +...+ a0q0 + a-1q-1 + a-2q-2 + a-mq-m, Aq – само число, q –основание системы счисления, ai – цифры данной системы счисления. Перевод чисел в десятичную систему счисления Пример 1. Найти сумму чисел 1112 + 1118 + 11116. Решение 1112= 1х22 + 1х21 + 1х20 = 4 + 2 + 1 = 710; 1118= 1х82 + 1х81 + 1х80 = 64 + 8 + 1 = 7310; 11116= 1х162 + 1х161 + 1х160 = 256 + 16 + 1 = 27310. 1112 + 1118 + 11116 = 7 + 73 + 273 = 35310. Пример 2. Перевести в десятичную систему счисления по схеме Горнера числа 1038; 101012. Решение 1038 = (1х8 + 0)х8 + 3 = 6710. 101012 = (((1х2 + 0)х2 +1)х2 + 0)х2 + 1= 2110. Перевод чисел из десятичной в другие системы счисления. Алгоритм перевода целого десятичного числа N в позиционную систему с основанием p 1. Разделить нацело число N на p. 2. Полученный остаток от деления дает цифру, стоящую в нулевом разряде p-ичный записи числа N . 3. Полученное частное снова разделить нацело на p и снова запомнить полученный остаток – это цифра первого разряда, и.т.д. 4. Такое последовательное деление продолжается до тех пор, пока частное не станет равным нулю. Цифрами искомого числа являются остатки от деления, выписанные слева направо, начиная с последнего полученного остатка. Пример1. Перевести в восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления число 1011000010,00110012. Решение Разобьем исходное число на группы по 3 цифры, начиная от десятичной запятой, и заменим триады восьмеричными цифрами: 001 011 000 010 , 001 100 100 – двоичное число; 1 3 0 2 , 1 4 4 - восьмеричное число. Разобьем число на группы по 4 цифры, начиная от десятичной запятой, и заменим тетрады шестнадцатеричными цифрами: 0010 1100 0010 , 0011 0010 - двоичное число; 2 С 2 , 3 2 - шестнадцатеричное число. Результат: 1011000010,00110012 = 1302,1448 = 2С2,3216. Пример2. Заменить числа 2607,348 и 6В07,D416 равными им двоичными значениями. Решение Заменим каждую цифру числа 2607,348 восьмеричной триадой: 2 6 0 7 , 3 4 – восьмеричное число; 010 110 000 111, 011 100 – двоичное число. Результат: 2607,348 = 10110000111,0111002. Заменим каждую цифру числа 6В07,D416 шестнадцатеричной тетрадой: 6 B 0 7, D 4 – шестнадцатеричное число; 0110 1011 0000 0111, 1101 0100 –двоичное число. Результат: 6В07,D416 =110101100000111,1101012 2 4. Разбор заданий (слайды 13-16): Демонстрационный вариант ЕГЭ 2010 г. А1. Дано А=9D16, В=2378. Какое из чисел С, записанных в двоичной системе, соответствует условию A<C<B ? 1) 100110102 2) 100111102 3) 100111112 4) 110111102 Решение. (1 способ). Через десятичную систему А=9D16=9·161 + 13·160= 144 + 13=157, В=2378=2·82 + 3·81 + 7·80=128 + 24 + 7=159. Ответы запишем в десятичной системе: 1) 100110102 =1·27 + 1·24+ 1·23+ 1·21=128+16+8+2=154 2) 100111102 = 1·27 + 1·24+ 1·23 + 1·22 + 1·21 =128+16+8+4+2=158 3) 100111112 = 1·27 + 1·24+ 1·23 + 1·22 + 1·21 + 1·20 = 128 + 16 + 8 + 4 + 2+1=159 4) 110111102 = 1·27 + 1·26+ 1·24 + 1·23 + 1·22 + 1·21 = 128 + 64 + 16 + 8 +4+2= 222. Между 157 и 159 будет число 158. Значит, ответ – 2. А4.Чему равна сумма чисел Х и Y, если Х=1101112 и Y=1358. Результат представьте в двоичном виде. 1) 110101002 2) 101001002 3)100100112 4) 100101002 Решение. Х=1101112 Y=1358 = 10111012 Сумма: 1101112 + 10111012 = 100101002 таким образом, верный ответ – 4 . B31. Укажите, сколько всего раз встречается цифра 2 в записи чисел 10, 11, 12, …, 17 в системе счисления с основанием 5. Решение: переведем все указанные числа в систему счисления с основанием 5: 10 = 205, 11 = 215, 12 = 225, 13 = 235, 14 = 245, 15 = 305, 16 = 315, 17 = 325 . считаем цифры 2 – получается 7 штук таким образом, верный ответ – 7 . 5. Задания для самостоятельной работы (слайды 17-19): Внимательно прочитайте каждое задание. Устно или в черновике произведите необходимые расчеты. В бланк ответов рядом с номером задания необходимо записать полученный результат в строчку. 6. Итоги урока. Литература. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов. – М.: Бином Лаборатория знаний, 2008г. [1] - Источники заданий:http://kpolyakov.narod.ru 3