Конспект урока геометрии по теме «Решение задач на вычисление площади». 8-й класс, учебник Л.С.Атанасяна и др., урок № 23 при 2-х часах в неделю, 2-я неделя II-й четверти. Цели урока: - образовательная: закрепление знаний и умений по теме «Площадь»; совершенствование умения решать задачи; - воспитательная: привитие интереса к геометрии, демонстрация доступности знаний; - развивающая: развитие умения быстро решать прикладные задачи, самостоятельно добывая для этого необходимые данные. План урока: 1. Объявление темы и целей урока (мотивация деятельности учащихся). 2. Актуализация знаний учащихся. 3. Практическая работа в парах (самостоятельное применение знаний в сходной ситуации). 4. Самоконтроль . 5. Фронтальное решение задач (применение знаний в новой ситуации). 6. Подведение итогов урока. Сообщение домашнего задания. Ход урока: 1. Учитель сообщает учащимся тему , цель и план урока. 2. Актуализация знаний. а) проверка домашнего задания: - вывод формулы площади трапеции – ученик у доски; - решение задачи № 481 – ученик у доски; - решение задачи № 480(а) – устно. б) опрос: формулы вычисления площадей квадрата, прямоугольника, параллелограмма, ромба, треугольника, прямоугольного треугольника, трапеции (один учащийся произносит формулу, а другой – формулировку теоремы). На доске делается таблица опорных рисунков и формул площадей. в) выслушать подготовившихся у доски. 3. Практическая работа по карточкам в парах на 8-10 мин (карточки отличаются по уровню сложности). (См. приложение.) 4. Проверка решений по ответам. 5. Решение задач. а) В треугольнике КМР высота МВ делит сторону КР на отрезки 6см и 8 см, <КМР=45º. Найти площадь треугольника. б) в трапеции АВСD ВС и АD – основания, ВС:АD=4:5. Площадь треугольника АСD равна 35 см². Найти площадь трапеции. 6. Подведение итогов урока, выставление оценок. Домашнее задание: повторить формулы вычисления площадей; №482, 474. Пояснительная записка к конспекту урока по теме «Решение задач на вычисление площади». Данный урок является уроком № 7 при изучении главы «Площадь». К этому уроку учащиеся должны : иметь представление об измерении площадей многоугольников; знать свойства площади; формулы для вычисления площадей квадрата, прямоугольника, треугольника, трапеции; уметь решать задачи на применение этих формул в одношаговых задачах. Предлагаемый урок – урок закрепления новых знаний, предполагает закрепление знаний и выработку умений по их применению. Практическая работа рассчитана на применение трех-четырех формул и содержит возможность самопроверки. Особенность работы в необходимости самостоятельно произвести необходимые измерения. В ходе практической работы а) формируется умение анализировать ситуацию и самостоятельно добывать необходимые данные; б) закрепляется знание формул; в) вырабатывается умение вычислять площади. Простота работы должна привлечь всех учеников к активному участию. Практическая работа отвечает разрабатываемой теме «Решение прикладных задач на уроках математики как необходимое условие повышения мотивации учения и социальной адаптации школьников». В ходе фронтального решения задач продолжается формирование умения решать задачи – уже в измененной ситуации. Последующий урок №8 планируется как урок комплексного применения знаний с разбором задач 3-го уровня и самостоятельной работой. Приложение. Найти площади фигур, начерченных на клетчатой бумаге. Размер клетки 1см х 1см.