«Решение комплексных задач по теме «Электрическое поле»» Современный уровень развития науки и техники немыслим без использования компьютерных технологий в преподавании физики и астрономии в школе. Одно из направлений использования компьютера на уроках – моделирование физических процессов и явлений. Вашему вниманию предлагается пример использования интерактивной модели из «Открытой Физики» при решении задачи на движение электрона внутри заряженного конденсатора. Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний. Цель урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний по теме «Электрическое поле» на примере решения задачи, требующей анализа физической ситуации, понимания физической закономерности, характеризующей описанное явление, умения использовать материал, изученный в 9 классе в разделах «Кинематика. Динамика» Задачи урока: 1. Образовательные: закрепление, обобщение и систематизация знаний полученных на уроках при изучении тем из курса физики 10-го класса – «Электрическое поле» и темы из курса 9-го класса – «Кинематика. Динамика». 2. Воспитательные: формирование системы взглядов на мир; 3. Развивающие: развитие речи, мышления; совершенствование умственной деятельности: анализ, синтез, классификация, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов, выдвигать гипотезы, проверять результаты. Оборудование к уроку: Компьютер, с рекомендуемыми техническими требованиями: Windows 95/98/ME/NT/2000/XP, Internet Explorer 5.0, Pentium-150, 100 Мб свободного дискового пространства, 64 Мб оперативной памяти, СD–ROM, SVGA 800x600 Мультимедийный курс «Открытая Физика 2.5. Часть II», ФИЗИКОН, 2002; видеопроектор, экран. Домашнее задание: Г. Н. Степанова. Сборник задач по физике. М., Просвещение: 1997. Задачи № 914, 915. План урока: 1. Организация начала урока, объявление темы и цели урока – 1 мин. 2. Повторение пройденного материала по темам: из курса физики 10-го класса – «Электрическое поле», и 9-го класса – «Кинематика. Динамика» – 7 мин. 3. Компьютерное моделирование и анализ физической ситуации движения электрона между обкладками незаряженного и заряженного конденсатора – 10 мин. 4. Решение задачи – 20 мин. 5. Подведение итогов урока – 2 мин. Ход урока: 1. Тема сегодняшнего урока – решение комплексной задачи по теме «Электрическое поле». Цель урока – применить ранее изученный материал для анализа и решения предложенной задачи. 2. Прежде чем приступить к решению задачи, давайте вспомним разделы «Механика. Электрическое поле» и ответим на вопросы: Что такое работа? Какие вы знаете единицы измерения работы? Какие виды механической работы вам известны? Каковы формулы для нахождения кинетической и потенциальной энергии? В чем состоит теорема кинетической энергии? Какова связь между работой и перемещением заряда в однородном электрическом поле? 3. Итак, мы с вами убедились в том, что на перемещение заряда в однородном электрическом поле влияет величина потенциала данного поля. Давайте с помощью интерактивной модели «Движение заряда в электрическом поле» смоделируем данную ситуацию и рассмотрим траекторию движения заряда, находящегося между обкладками незаряженного и заряженного конденсатора. Введем необходимые исходные данные для первой ситуации: Рисунок M.3.3.1 E = 0 В/м, υ0x = 4,0·106 м/с, υ0у = 0,5·106 м/с. В этом случае электрон продолжает двигаться между обкладками равномерно по инерции, поскольку никакие силы на него не действуют (действием силы тяжести модно пренебречь из-за ничтожно малой массы электрона). Пронаблюдаем за движением электрона на экране. Рисунок M.3.3.2 Теперь зададим исходные данные для второй ситуации: Рисунок M.3.3.3 E = 1500 В/м, υ0x = 4,0·106 м/с, υ0у = 1,2·106 м/с. При влете электрона в заряженный конденсатор на него начинает действовать постоянная кулоновская сила, направленная в сторону положительной обкладки конденсатора. Под действием этой силы электрон продолжает двигаться равномерно в направлении оси x, одновременно начиная смещаться к положительной обкладке, двигаясь в этом направлении равноускоренно с ускорением a. Проследим за движением электрона с помощью интерактивной модели. 4. Мы с вами только что провели анализ физической ситуации. Предлагаю ознакомиться с текстом задачи. Задача: Пусть компоненты начальной скорости электрона υ0x = 5,0·106 м/с, υ0у = 1,2·106 м/с. Напряженность поля в конденсаторе E = 1500 В/м. Рассчитайте время полета электрона через конденсатор (L = 7,2 см) и смещение электрона по вертикали y. Начинаем решение задачи с чертежа. Рисунок M.3.3.4 По существу имеем задачу механики: нужно найти траекторию электрона в поле с кулоновской силой при заданных начальных условиях Дано: Решение: 6 υ0x = 5,0·10 м/с Выберем оси координат, совместив начало системы отсчета с точкой (0, υ0у = 1,2·106 м/с 0) – точкой влета электрона. Второй закон Ньютона имеет E = 1500 В/м L = 7,2 см вид: , где . Следовательно . Рассмотрим второй закон Ньютона в проекциях на оси: x: max = 0, т.к. вектор оси x равномерное. перпендикулярен оси x, движение вдоль y: may = –(eE)y, Найти:t, Δy . Уравнение скорости движения электрона имеет вид: Проекции на оси x и y: x: υx = υ0x y: υy = υ0y+ayt. Нам неизвестно время полета электрона в конденсаторе. Запишем закон движения в проекции на оси координат: x = υ0xt, y = υ0yt + ayt2 / 2. Так как электрон за время t пролетел расстояние, равное длине пластины, то x = L. Значит, t = L/υ0x, y – координата точки, в которую сместился электрон после пролета в конденсаторе. Проведем вычисления: Dy = – 0,01 м 5. Проверим результаты. Проведем компьютерный эксперимент интерактивной модели «Движение заряда в электрическом поле». Рисунок M.3.3.5 6. Задача решена верно. с помощью Задания повышенного уровня сложности 1. Определить направление скорости электрона после пролета конденсатора. Дано: Решение: υx = 5,0·106 м/с Выберем оси координат, совместив начало системы отсчета с точкой (0, 0) υу = 1,2·106 м/с E = 1500 В/м – точкой влета электрона. Второй закон Ньютона имеет вид: , L = 7,2 см где . Следовательно . Рассмотрим второй закон Ньютона в проекциях на оси: x: max = 0, т.к. перпендикулярен оси x, движение вдоль оси x равномерное. Найти: tg α y: may = –(eE)y, . Для того, чтобы найти tg α необходимо определить υx и υy в момент вылета электрона из конденсатора: . Уравнение скорости движения электрона имеет вид: Проекции на оси x и y: x: υx = υ0x y: υy = υ0y + ayt, тогда 2. 3. Как изменится время полета и дальность полета электрона, если напряженность электрического поля возрастет в 2 раза? Проведите компьютерный эксперимент и проверьте ответ.