Предмет: Информатика 2 урока объяснения и закрепления. Тема: "Составление программ с использованием циклических алгоритмов" Продолжительность: 2 урока по 40 минут. Класс: 9 Технологии: использование презентации Аннотация: Использование информационных технологий в процессе преподавания информатики и ИКТ дает возможность более доступно излагать материал, с учётом экономии времени и заинтересованности детей в процессе. Можно выделить наиболее эффективные приемы на этом уроке: - при проверке домашнего задания – позволяет иллюстрировать ответы разнообразными наглядными средствами; - при проверке фронтальных самостоятельных работ – обеспечивает быстрый контроль результатов; Очевидны и приоритетные направления в работе с использованием информационных технологий: - сокращается время при выработке технических навыков учащихся; - увеличивается количество тренировочных заданий; - достигается оптимальный темп работы ученика; - у большинства детей повышается мотивация учебной деятельности. Практическая реализация: «Программирование циклических алгоритмов даёт шаг к следующему этапу, программированию массивов» «Доступно, понятно, интересно!» Ратушин Андрей 9 класс Конспект урока: Цели урока: формирование технологии программирования циклических алгоритмов с использованием операторов цикла; развитие логического и абстрактного мышления; формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером. Тип урока: 1 урок объяснения и закрепления полученных знаний, умений и навыков. 2 урок выработка умений и навыков при работе среде программирования PascalABC. Межпредметные связи: математика, компьютерные технологии. Средства обучения: 1 среда программирования PascalABC; презентация, раздаточный материал. Оборудование: 12 компьютеров. План урока: 1. 2. 3. 4. Организация начала занятия (2 мин.); Повторение изученного материала (5 мин); Этап объяснения и закрепления полученных знаний, умений и навыков (30 мин.); Подведение итогов урока (3 мин.). Учащиеся должны знать: понятия цикл, тело цикла; типы циклов и их назначение; правила организации циклов; структуры циклов на языке программирования PascaABC. Учащиеся должны уметь: решать задачи в программе с применением операторов цикла. Ход урока Сегодня мы с вами совершим путешествие по стране ЦИКЛ. Почему она получила такое название, вам должны подсказать выполненные на уроке задания. Цель нашего урока: слайд 2 Цель урока: формирование технологии программирования циклических алгоритмов с использованием операторов цикла; изучение новых операторов goto, randomize развитие логического и абстрактного мышления; формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером. 1. Проверка домашнего задания. 2 2. Работа у доски: 1 ученика с задачами: №1 Подсчитать сумму всех нечётных чисел от 301 до 505. Program r1; Var s, i:integer; Begin S:=0; i:=301; While i<=301 do begin s:=s+1; i:=i+1; end; writeln (‘s=’,s); end. Проверка Д/З 3. 4. 5. 6. Первый ученик к доске: Оператор цикла «с параметром +1 и -1» Второй ученик к доске: Оператор цикла «с постусловием и предусловием». Устный опрос для всего класса: 1.Раздел переменных; (var) 2. Тело программы записывается между; (begin … end.) 3.Оператор вывода данных на экран;( write или writeln) 4.Оператор ввода данных с клавиатуры; (read или readln) 5.Оператор присваивания; (:=) 6.Операторные скобки;(begin … end;) 7.Ветвление в полной форме; ( if Q then P else T;) 8.Ветвление в неполной форме (if Q then P; ) По – домашнему заданию – есть замечание, наличие ошибок? Ответы у доски 1,2 ученики Оценивание. Решение задач устно (слад 3- 6) Что получиться в результате в данной блок – схеме? НАЧАЛО i := 1,3 i i:=i+3/2 КОНЕЦ 3 •Найдите ошибки в программе и исправьте их: Program z2 Var a, b, s: integer; Begin; A=10; B:=6 S:=A+B; Writeln (S; End Что будет выведено на экран в результате выполнения следующей программы: Program z1; Begin Writeln («Привет! Это я, умный компьютер!»); Writeln (‘Я знаю, что 6*5 =‘, 6*5); End. Сколько раз выполняется цикл и чему равно a? a := 1; for i:=1 to 3 do a := a+1; 3 раза a := 1; for i:=3 to 1 do a := a+1; a= 1 a= 4 a := 4; b := 6; while a < b do a := a + 1; 2 раза a=6 a := 4; b := 6; while a < b do a := a + b; 1 раз a = 10 6 4 7. Работа в терадях. Запешите число и тему урока: Составление программ с использованием циклических алгоритмов 8. ОНМ Метки и операторы перехода(слайд 8) Оператор перехода: Формат: GOTO <метка>; Раздел описания меток: label …; Например: label 1,2; Метка начинается с цифры, за которой стоит двоеточие. Например: 1: (фрагмент программы, который нужно выполнить). (слайд 9) Задача Составить программу нахождения НОД двух чисел . Исходные данные: m,n Результат: nod Взаимосвязь между исходными данными и результатом: x=n, у=m 1: Если х=у то перейти к метки 2 Если х>у то x=x-y иначе y=y-x перейти к метке 1 2: nod=x Решение задачи Program NOD; uses crt; label 1,2; var 5 x, y, n, m, c : integer; begin clrscr; writeln(‘Введите 2 числа n и m’); read(n, m); x:=n; y:=m; 1: if x=y then x:=x-y else y:=y-x; goto 1; 2: nod:=x; writeln(‘NOD=’,nod); end. 135 и 75 ОНМ (слайд 10) Датчик случайных чисел Randomize - генератора случайных чисел. Random – выбирает значение для переменной. x[a,b], то x:=random (b-a)+a x[0,X], то x:= random (x) Например: randomize; a:=random(10); (слайд 11) Задача Отгадать целое число, которое "загадал" компьютер в диапазоне от 0 до 100. Описание переменных: a – число, "загаданное" компьютером; b – очередное число, вводимое пользователем. Пока a<>b, предлагаться ввести очередное число. Если b > a, то на экран будет выдаваться сообщение : “Много” иначе Если b < a, то появится сообщение "Мало" иначе появиться сообщение "Угадал". 6 Решение Не трудно понять, что если b не больше и не меньше a, то значит оно равно a. В таком случае логическое выражение при while вернет false, и цикл прервется. var a,b: integer; begin randomize; a := random(100); while a <> b do begin write('Введи число: '); readln(b); if b > a then writeln('Много') else if b < a then writeln('Мало') else writeln('Угадал'); end; readln end. 9. Физкультминутка 10. Задание в парах по вариантам ( карточки): Составить блок – схему и программу к задачам. Задачи К-1 №1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 10 до20.(s=0, i=10,20 s=s+i*i) №2 Составить программу вычисления значения выражения: 50 ∑ 𝑖=1 1 𝑖5 К–2 №1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 20 до 30. №2 Составить программу вычисления значения выражения: 30 ∑ 𝑖=1 1 𝑖4 K-3 7 №1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 30 до40. №2 Составить программу вычисления значения выражения: 40 ∑ 𝑖=1 1 2+𝑖 K-4 №1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 40 до50. №2 Составить программу вычисления значения выражения: 20 ∑ 𝑖=1 1 𝑖2 K-5 №1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 10 до50. №2 Составить программу вычисления значения выражения: 25 ∑ 𝑖=1 1 5+𝑖 11. Решим задачу у доски Задача Отгадать целое число, которое "загадал" компьютер в диапазоне от 0 до 100. Описание переменных: a – число, "загаданное" компьютером; b – очередное число, вводимое пользователем. Пока a<>b, предлагаться ввести очередное число. Если b > a, то на экран будет выдаваться сообщение : “Много” иначе Если b < a, то появится сообщение "Мало" иначе появиться сообщение "Угадал". 8 Решение начало program procet; var p,v,L,i: integer; V r: real; P=V, L=V begin L=V write(‘Введите сумму начального вклада V=’); I=1,10 R=P/L P=P+P*0.1 read(v); L=L+L*0.07 R p:=v; L:=v; for i:=1 to 10 do begin конец P=P+P*0.1; L=L+L*0.07; end; r:=p/L; Writeln (‘Мистер Пипкин богаче Мистера Липкина в ’,r, ‘раз(а)’ ); End. 5 000 12. Техника безопасности Техника безопасности при работе на ПК В случае появления неисправности в работе ПК следует выключить его и сообщить об этом учителю. При работающем видеотерминале расстояние от глаз до экрана должно быть 0,6 - 0,7 м, уровень глаз должен приходиться на центр экрана или на 2/3 его высоты. При плохом самочувствии, появлении головной боли, головокружения и пр. прекратить работу и сообщить об этом учителю. При поражении электрическим током немедленно отключить видеотерминалы, оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в медицинский кабинет. 9 13. Работа в программе. На втором уроке набираем все программы и заносим результаты в тетрадь 14. Физкультминутка. 15. Самостоятельная работа. Задачи: 1 вариант 1. Составить программу для вычисления 30 ∏ 𝑖=1 𝑖2 𝑖2 + 2 2. Напечатать таблицу умножения на 7 ( n=7 Для каждого i =1 до 10 выполнить n*i ) 3. По заданному вещественному значению x и целому значению n вычислите k= xn Дополнительно 4. Дано число n. Из чисел 1, 4, 9, 16, 25, 36, 42, 64, 81 напечатать те, которые не превышают n (для каждого i=1 до 9 i=i*i пока n<=i повторять сообщить i) Задачи 2 вариант: 1. Составить программу для вычисления 40 ∏ 𝑘=1 𝑘2 𝑘 +3 2. Напечатать таблицу умножения на 8 ( n=8 Для каждого i =1 до 10 выполнить n*i ) Дополнительно 3. По заданному вещественному значению x и целому значению n вычислите k= xn 4. Дано число n. Из чисел 1, 4, 9, 16, 25, 36, 42, 64, 81 напечатать те, которые не меньше n (для каждого i=1 до 9 i=i*i пока nБ=i повторять сообщить i) 16. Дача Д/З теория Циклы. 17. Итог урока (слайды 19-23) А. Оператор для организации повторения действий в языках программирования – это… 1. оператор организации диалога с пользователем 2. условный оператор 3. оператор цикла 4. подпрограмма 10 B. Найдите значение выражения: sqr (5) – 17 div 4 mod 3 1. 21 2. 24 3. 17 4. 1 C. Найдите значение переменной S: begin S:=3; k:=S*2; S:=k*k; S:=S + k end; 1. 2. 3. 4. 9 3 42 36 D. Определите значение переменной S после выполнения следующих операторов: S:=0; For i:=1 to 3 do S:=S + i; 1. 2. 3. 4. 1 3 6 9 11 E. Назначением фрагмента программы: S:=0; for K:=1 to 100 do S:=S+K; является: 1. вычисление сотой степени числа К (S=К100) 2. подсчитывание суммы ста чисел, введенных пользователем 3. подсчитывание суммы первых ста натуральных чисел 12