Конспект урока по биологии в 8 классе с использованием

реклама
Конспект урока по биологии в 8 классе с использованием электронного учебника
Сильченко Э.В., учителя биологии первой категории МКОУ «Средняя школа №1 г Олонца»
Предмет: биология
Класс: 8
Автор учебника: М. Б. Беркинблит, А.А. Мартьянов, Е.Я. Парнес, О.С. Тарасова, В. В. Чуб. Учебник для 8 класса
общеобразовательных учреждений - в 2 ч – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013
Тема урока: §23. Строение кровеносной системы человека.
Цель урока: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:
 приобретение учебной информации,
 контроль усвоения теории,
 применение знаний и умений,
 формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).
Задачи урока: освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме
«Строение кровеносной системы человека»:
 знание определений понятий, понимание взаимосвязей между ними,
 умение применять эти знания и умения для решения практических задач,
 контроль уровня освоения материала,
 развитие метапредметных универсальных учебных действий.
Ресурсы дополнительные: OMS - плеер
Предварительная подготовка: подготовить сообщение: Открытие кровообращения
Предметные
Знать: :значение и
функции органов
Планируемые образовательные результаты
Метапредметные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Постановка учебной
Самостоятельное
Умение формулировать
задачи на основе
выделение и
собственное мнение и
Личностные
Рефлексия собственной
деятельности. Действие
кровообращния,
особенности внешнего и
внутреннего строения
сердца, виды и строение
сосудов, круги
кровообращения,
определение понятий:
слои сердца, клапаны
,аорта, артерии, вены,
капилляры.
Понимать: что принято
считать кровообращением
Уметь: применять
полученные знания на
практике.
имеющихся знаний о
внутренней среде
организма.
Выбор, принятие и
сохранение учебной цели
и задачи.
Составление плана,
осуществление
самоконтроля и
самооценки,
осознание качества и
уровня усвоения.
Приёмы саморегуляции
формулирование
познавательной цели;
поиск и выделение
необходимой
информации.
Умение структурировать
знания; умение осознанно
и произвольно строить
речевое высказывание в
устной и письменной
форме; рефлексия
способов и условий
действия, контроль и
оценка процесса и
результатов деятельности;
установление причинноследственных связей,
построение логической
цепи рассуждений.
позицию.
Осознанное построение
речевых высказываний.
Восприятие выступлений
учащихся.
Участие в обсуждении
содержания материала.
Планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками
– определение цели,
функций участников,
способов взаимодействия.
смыслообразования,
т. е. установление
учащимися связи между
целью учебной
деятельности и ее
мотивом.
Организационная структура урока
Типовые этапы урока
Задачи этапа
Организационный момент
Проверка домашнего
задания (о внутренней
жидкой среде организма,
ее функции), уточнение
направления
актуализации изученного
материала.
Положительный настрой
Деятельность учителя
Приветствует учащихся,
проверяет готовность
учащихся к уроку,
проверяет у учащихся
выполнение домашнего
задания.
деятельность учащихся
Приветствуют учителя,
проверяют свою
готовность к уроку.
Проверяют выполнение
домашнего задания.
Скриншоты ресурсов
ЭУМК, слайды
презентации
Вхождение в тему урока и
создание условий для
осознанного восприятия
нового материала
на урок.
Повторение и
актуализация опорных
знаний. Мотивация
учебной деятельности.
Сведения о функциях
крови.
Учитель задает вопросы о
материале, который
учащиеся уже прошли
ранее. Дает письменное
задание на карточке по
предыдущим темам о
крови и в ходе проверки
дает возможность
определить, что будем
изучать на уроке.
Определение темы, цели и Нацеливает на
задач урока.
систематизацию
Самоопределение в
накопленного материала
деятельности.
Подводит учащихся к
формулированию цели и
задач урока (записи на
доске)
Обращает внимание на
Организация
и Организация
деятельности
учащихся
по
технологическую карту на
самоорганизация
столах учащихся.
учащихся в ходе усвоения освоению учебной
информации на уровне
материала. Организация
«знание».
обратной связи.
Учащимся необходимо
вспомнить следующие
понятия – кровь, ее
функции, догадаться и
сформулировать тему и
цель урока.
:
Формулируют цель и
задачи урока и план своей
деятельности
Учащиеся записывают
тему и задачи урока в
технологическую
карту(учебник стр. 111,
п.23 )
Первичное осмысление и
закрепление
знаний.
Организация
деятельности учащихся по
освоению
учебной
информации на уровне
«понимания».
Организация
деятельности учащихся по
освоению учебной
информации на уровне
«умения».
Познакомимся со строением
сердца.
(Организовывает
работу с определениями и
понятиями на стр.111 - 113,
на столах – муляжи сердца)
Формулируют определения
понятий, делают записи в
карточке,
работают
с
Почему стенки левого
желудочка толще, чем
правого?
Отвечают на
поставленный вопрос.
Кровь должна двигаться
по строго заданному пути
– из предсердия в
желудочек а из них в
артерии. Для этого в
сердце есть особые
приспособления –
клапаны.
(Организовывает работу
Слушают рассказ учителя,
выполняют рисунок
сердца в технологической
карте (На экране, рис.23.2
стр.113). Закрепляют
теоретический материл на
практике. Работают с
ресурсами.
текстом и рисунками
учебника, рассматривают
муляж сердца
Физпауза
по дальнейшему
усвоению и проверке
теоретических знаний по
тексту учебника.)
Организует работу
учащихся с ресурсами
.
. Как вы себя чувствуете?
Глаза устали, пальцы рук,
ног онемели? Давайте
попробуем разогнать
кровь по организму.
Догадались? Итак –
физминутка.
Выполняют движения
физкультминутки.
Щечки порозовели,
сердце бьется сильнее,
значит какой вывод?
Кровь по организму
движется быстрее. Но по
какой части организма
она перемещается? Верно,
по кругам
кровообращения.
Послушаем сообщение об
истории открытия кругов
кровообращения.
Отвечают на вопросы,
слушают сообщение
ученика, делают записи.
Организовывает работу
учащихся с фрагментами
текста(стр.113-114),
схемой на доске, на
таблице
Проверяет правильность
выполнения задания
устно
Читают текст стр 113-114,
рассматривают схемы
кругов кровообращения
на экране и таблице.
Отмечают путь крови в
технологической карте
Проверка полученных
результатов
Организация
деятельности учащихся по
предъявлению результата
освоения учебной
информации.
Контроль и оценка
процесса и результатов.
Организовывает работу
учащихся со слайдами:
Строение сосудов, их
виды., и текстом
учебника на стр. 115.
Слушают
учителя.Оформляют в
технологической карте
задания самостоятельно
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Проведение самоанализа
и самооценки
Организовывает
подведение итогов. Даёт
т, анализируют что
вспомнили, что узнали,
собственной
деятельности. Обеспечить
понимание учащимися
цели, содержания и
способов выполнения
домашнего задания.
Приложение – технологическая карта
Дата
Тема урока
Фамилия, имя
качественную оценку
работы класса и
отдельных учащихся.
Записывает домашнее
задание: проработать
§23,ответить на вопросы
после него, закончить
оформление заданий в
технологической карте.
какие умения и навыки
отрабатывали и
закрепляли.
Рефлексируют (на доске
карточка с началом
предложения, выбирают и
дописывают )
1. Расставьте обозначения на рисунке «Строение
сердца»
Оболочки сердца:
Масса сердца-
2. Внутреннее строение сердца (рисунок, схема)
Проверь себя:
3. Сердце – это ________
орган человека. Вместе с кровеносными сосудами сердце образует ____________________ . Движение крови в организме
называется _________________ . От сердца кровь движется по _________. Самая крупная артерия – _____ . К сердцу кровь движется по ______ . Кровь
разносит _____________________________ , забирает ___________________________________. Газообмен происходит в самых мелких кровеносных
сосудах – ____________ . Весь процесс возможен благодаря работе _______.
4 Обозначьте на схеме названия кругов кровообращения
Большой круг кровообращения -
Малый круг кровообращения -
3. Подпишите названия сосудов, укажите их функции
Самооценка.
Скачать