Художественные средства языка - Методическое объединение

реклама
Заявка на участие в районном заочном конкурсе методических разработок
«Экзамен на 5»
1.
Балакина Вера Семеновна
2.
Учитель русского языка и литературы
3.
Высшая квалификационная категория
4.
Муниципальное казенное образовательное учреждение Белоярская
средняя общеобразовательная школа
5.
Телефон школы 8(39151) 97 -2-68, эл.почта: beliyar@mail.ru
6.
Телефон участника: 89048983336, эл.почта: verabalakina@yandex.ru
7.
Урок по теме «Художественные средства языка»
8.
Урок предназначен для учащихся 9 класса, был проведен в 9 кл.
9. УМК:
Программа Базовая общеобразовательная 5-9 кл. Просвещение под ред. МТ
Баранова, ТА Ладыженской ,2009г
Учебник: СГ Бархударов, СЕ Крючков. Русский язык, 9 кл.- М.:Просвещение,
2011 г
Методическое руководство к учебнику СГ Бархударова: Русский язык, 9 кл
Дополнительная литература:
Оценка качества подготовки выпускников основной школы, М, Дрофа, 2010г
Александров ВН, Александрова ОИ, Соловьева ТВ. Итоговая аттестация, 9
класс. Учебное пособие. – Челябинск: «Взгляд», 2008 г.
Сенина НА, Гармаш СВ идр. Русский язык. 9 класс. Подготовка к итоговой
аттестации – 2009. - Ростов-на-Дону: «Легион», 2008г.
Широковская ТА. Уроки русского языка, 9 класс. - М: «Просвещение»,
2000г.
Светлышева ВН, Гольдин ЭД. Русский язык в таблицах. 5-11 классы.
Справочное пособие. – М: «Дрофа», 2003г.
Интернет – ресурсы, сайты: http://sdamgia.ru/
http://lasyen.ru
Тема «Художественные средства языка»
Целевая аудитория: 9 класс
Тип урока: урок изучения нового материала, систематизации знаний и
практической отработки умений и навыков учащихся.
Оборудование:
компьютер,
проектор,
экран,
презентация,
справочные материалы (Приложение №2)
приложения (текст, тесты: Приложения №1,3,4)
Цель урока
В результате деятельности на уроке ученики должны:
-знать, что художественные средства делятся на тропы и стилистические
фигуры
- знать значение основных художественных средств
-уметь выделять в тексте художественные средства и указывать их роль,
-выполнять правильно задания из КИМов по изученной теме (задания А3 и
В1, анализ текста).
технологии:
-проблемного обучения
-приемы технологии критического мышления
Ход урока
Оргмомент ( приветствие, оборудование к уроку, запись даты в тетради)
Ι. Стадия вызова
1. Запись слов под диктовку:
Эпитет, синекдоха, олицетворение, оксюморон, градация, парцелляция,
сравнение, метафора, литота, гипербола, ирония, антитеза, инверсия,
параллелизм, многосоюзие, бессоюзие, эллипсис.
-Можете ли вы определить тему урока?
(запись темы: Художественные средства языка)
Целеполагание: (работа с записанными терминами)
Учащиеся выбирают: что они знают (дают определение термина),
записывают его в 1-ю колонку таблицы; что хотели бы узнать, записывают во
2-ю колонку таблицы. Третья колонка заполняется в конце урока.
Заполнение таблицы (на доске)
Что я знаю?
Хочу узнать
узнал
Эпитет
Парцелляция
Заполняется в конце
Сравнение
Литота
урока или по мере
Метафора
Градация
изучения определенного
Олицетворение…
эллипсис
средства
Учащимся предлагается тест (Приложение №1)
-Можете ли сразу выполнить данный тест?
(Нет, т.к. не знают, что обозначают отдельные термины)
-Как вы думаете, какую работу мы должны выполнить на уроке?
(изучить теорию, научиться определять средство выразительности из
нескольких предложенных, определять средство выразительности в
отдельном предложении, находить художественные средства в тексте)
ΙΙ. Стадия осмысления (изучение нового материала)
1.Демонстрация
учителем
слайдов
презентации
«Изобразительновыразительные средства»
параллельно учащиеся
изучают теоретический материал «Тропы.
Стилистические фигуры», Приложение №2
-Какие новые сведения вы выделили из представленного материала?
-На какие два вида делятся все средства? (тропы и стилистические фигуры)
-Какие средства больше относятся к лексическим, а какие к организации
художественного текста?
-какова роль изобразительно выразительных средств языка?
2. - Обратимся еще раз к тесту (Приложение №1). Как вы думаете,
справитесь ли сейчас с данной работой? Попробуйте…
(учащиеся выполняют фронтально, объясняя, почему выбрали данное
художественное средство, при необходимости пользуются Приложением
№2).
3. Самостоятельная работа с тестом (Приложение № 3)
(далее самопроверка, ответы учителем записаны на доске)
4. Работа с текстом (приём инсерта) (работа в паре или группе). В зависимости
от времени, учитель может предложить на уроке два первых абзаца, а вторая половина
текста будет рассмотрена на втором уроке.
А)Учащиеся выявляют, какие средства использовал автор и какова их
роль в тексте. (приложение №4)
Отмечают значками: «+» - знаю, подчеркивая найденное худ.средство,
записывая рядом или на полях.
«v» - новое, сомневаюсь точно определить (обсуждается потом совместно)
«?» - пока не знаю, задам вопрос учителю или ребятам другой группы.
Б) фронтальная работа: проверка работ групп (выступают каждая
группа).
В ходе данной работы идет обсуждение найденных художественных средств,
при необходимости исправляются ошибки, задаются вопросы учителю или
ученикам, еще раз обращаются к теоретическому материалу.
В)Заполняется итоговая таблица (бортовой журнал)
Художественное средство
Пример из текста
эпитет
метафора
Гипербола.. и т.д.
-Вопрос: Какова роль художественных средств языка? (уч-ся отвечают)
ΙΙΙ. Стадия рефлексии
1. Обобщение нового материала (приём «фишбоун»).
У каждого ученика отдельный лист формата А8. Под руководством учителя
обобщается весь изученный на уроке материал. (слайд Презентации)
2.Самостоятельная работа. Выполнение теста (Приложение №5).
Сдается в конце урока, проверяется учителем
ΙV. Домашнее задание.
Учебник литературы. Стр 134. Выписать из стихотворения «Спит ковыль…»
художественные средства, оформить в таблицу, н-р:
Название худ ср-ва
Пример из стих-я
Роль худож. средства
Скачать