Самостоятельная работа школы к применению средств

реклама
Самостоятельная работа
Модуль 2. Методика формирования готовности учащихся начальной
школы к применению средств и ресурсов информационной
образовательной среды в учебной деятельности.
Задание 2.4 Тема: Методика обучения темам курса информатики,
имеющим интеграцию с математикой.
Практика проведения уроков на примере тем: логика, алгоритмы,
кодирование информации.
Выполнила Белая Елена Николаевна, заместитель директора по учебно воспитательной работе Муниципального общеобразовательного учреждения
средней общеобразовательной школы № 11 Клинского муниципального
района Московской области
Урок информатики в 3 классе
Тема: Алгоритм. Способы записи алгоритмов. Блок-схема.
Цель:
 сформировать у учащихся представление об исполнителях, их
многообразии, ввести понятие алгоритма, блок-схемы, способах записи
алгоритмов;
 научить выделять для конкретных формальных исполнителей его
характеристики, круг решаемых задач, среду, СКИ, СОИ.
 сформировать понимание того, что для решения каждого класса задач
требуется свой набор действий и, следовательно, свой исполнитель
Ход урока
I. Мотивация изучения новой темы
Для того, чтобы решить некоторую задачу, нужно придумать
последовательность команд (действий) - алгоритм, например, выучить уроки
на завтрашний день: для этого нужно достать дневник из портфеля,
приготовить тетради и учебники, посмотреть задание в дневнике, открыть
учебник, выполнить упражнение.
II. Новая тема.
Исполнитель – устройство, которое может функционировать в некоторой
среде и умеет выполнять некоторый набор команд - алгоритм.
Исполнитель имеет следующие характеристики: (автомобиль)
 СКИ – (все команды управления)
 СРЕДА – (поверхность)
 НАЗНАЧЕНИЕ – (перевозка)
 СОИ – («не понимаю», «не могу»)
Способы записи алгоритмов: в виде картинок, словесный алгоритм, в виде
блок-схем
Алгоритм «Посадить растение» - СОСТАВИТЬ БЛОК-СХЕМУ!
Задача
Исполнитель
Характеристики
Обоснование
Симфонический
оркестр
неформальный
Каждый играет
оркестр
по-разному
исполняет
музыкальное
произведение
«Двое с ларца двое
формальный
Каждый
одинаковы
с
исполняет только
лица»
свои функции
фармацевт
фармацевт
формальный
Строго
соблюдает рецепт
Врач
врач
неформальный
Не
устанавливает
компетентность
причину плохого
(может
самочувствия
ошибаться)
пациента
II.
Работа за компьютером.
Работа с программой Начальная школа – Алгоритм и Линейный алгоритм
III. Итог занятия
2) На каких рисунках изображены исполнители? Назови их.
3) Какие команды исполнитель выполняет?
Подумай, как еще можно отдавать команды исполнителю?
Нарисуй или напиши.
II. Домашнее
задание
–
конспект урока, придумать
исполнителя и систему
выучить
собственного
команд для
него.
Задача: У стиральной машины есть две кнопки: красная и синяя.
Если нажать на красную кнопку, то в машину наливается 3 литра воды, а если
нажать на синюю – выливается 2 литра.
В машину вмещается 10 литров воды. В какой последовательности надо нажимать
кнопки, чтобы налить полную машину воды?
Если нажимать кнопки неправильно, произойдет вот что:
Пиксел составил такой алгоритм заполнения машины.
Скачать