Урок истории в 6 классе по теме «Культура Древней Руси»

реклама
Урок истории в 6 классе по теме «Культура Древней Руси»
Тема урока. Культура Древней Руси.
Цель урока. Знакомство учащихся с уровнем развития культуры Древней Руси.
Дать характеристику различным ее отраслям; показать тенденции ее развития.
Воспитание познавательного интереса к предмету.
Оборудование: видеопроектор, интерактивная доска, компьютер, иллюстрации.
Изучаемые понятия: патриотизм, миниатюра, житие, былины, фреска, мозаика, зернь,
скань.
I.
II.
I.
Учитель.
План урока.
Изучение нового материала:
1. Главные особенности русской культуры в изучаемый период.
2. Устное народное творчество.
3. Письменность и грамотность.
4. Литература.
5. Зодчество и изобразительная культура.
6. Ремесло.
Закрепление изученного материала.
Работа с отрывком из документа.
Тестирование.
Ход урока.
Изучение нового материала:
1. Главные особенности русской культуры в изучаемый период.
Учитель.
- Сегодня у нас удивительная тема урока. (На интерактивной доске
появляется название темы урока). (Приложение 1)
- Что такое культура? Как вы понимаете значение этого слова? (Культура –
совокупность созданных обществом материальных и духовных ценностей).
- Древнерусская культура появилась не на пустом месте.
Задание
по группам:
1 ряд. – Что стало основой древнерусской культуры?
2 ряд. – Какое влияние на русскую культуру оказала Византия?
Работа
с текстом
3 ряд. – Что было главным мотивом древнерусского искусства?
Вывод: Древнерусская культура впитала в себя наследие восточных
славян и проживавших в составе Руси и окружающих ее народов.
Задание:
Учитель
2. Устное народное творчество.
- Вспомните, что такое устное народное творчество? (Пословицы,
поговорки, сказки, песни, заговоры).
- Что такое былины? (Былины – это поэтические сказания о прошлом, в
которых прославлялись подвиги русских богатырей).
- Какие герои былин вам известны?
Любимыми былинными героями стали крестьянский сын, бесстрашный и
могучий воин Илья Муромец, рассудительный и справедливый Добрыня
Никитич, веселый и сметливый Алеша Попович.
Задание:
Возможные
ответы
учащихся.
- Кого прославляли западноевропейские хроники?
- Кто был фольклорным героем западноевропейской жизни?
- Чем отличается западноевропейский эпос от русских былин?
Основная идея былин – освобождение, рыцарских хроник – завоевание,
крещение иноверцев. (Девиз крестовых походов: «Кто не убит, тот
окрещен!».
Идея религиозной войны полностью отсутствует в русском эпосе.
Задание:
Возможный
ответ
учащихся.
- В чем сходство русских былин и западноевропейского эпоса?
И здесь и там фольклорным героям приходится бороться с
иноплеменниками и иноверцами.
Задание:
Возможный
ответ
учащихся.
- Только ли ратные подвиги богатырей воспевал народ?
Но и нелегкий труд пахаря-земледельца, который воплотился в образе
Микулы Селяниновича.
Учитель
Задание:
Задание:
Учитель
Работа
со словарем
Учитель
3.
Письменность и грамотность.
- Как вы думаете, была ли письменность у славян до принятия
христианства?
- Кто создал славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий)
- Докажите, используя текст учебника, что крещение Руси дало мощный
толчок развитию письменности, грамотности?
- Как вы думаете, трудно ли было писать кириллицей?
1 вариант: Напишите с помощью азбуки кириллицы следующую фразу:
«Крещение Руси способствовало развитию просвещения».
2 вариант: Используя цифровые значения кириллицы, придумайте и
решите несколько арифметических примеров.
Первые книги были рукописными и очень дорогими. Листы книг
изготавливались из специально выделанной кожи. Каждая буква в них была
тщательно выписана по строгим правилам – уставу. Книги украшались
миниатюрами.
- Что такое миниатюра?
(Миниатюра (от лат. minium — красные краски, применявшиеся в
оформлении рукописных книг) — в изобразительном искусстве
живописные, скульптурные и графические произведения малых форм, а
также искусство их создания.).
Заказчиками книг могли быть только богатые люди. Книги
переписывались для княжеских дворцов, боярских семей. Центрами
книжности становятся также монастыри. В XII - XIII вв. грамотность и
книжность выходят за пределы княжеских и боярских дворов, за пределы
монастырей, они в какой-то мере становятся достоянием относительно
широких кругов населения.
Конечно, грамотных людей в Киевской Руси было сравнительно
немного. Подавляющую массу населения составляли «невегласы», не
умевшие даже читать, но и неграмотность не была поголовной.
Книжное учение особенно почиталось древнерусскими людьми. Вот
замечательная похвала книгам, помещенная в летописи: «Великая польза
бывает человеку от учения книжного. Книгами ведь мы наставляемся и
учимся на пути покаяния, мудрость и воздержание обретаем от книжных
словес. Это ведь реки, напояющие вселенную, это источник мудрости».
Киевская Русь пользовалась наследием античности и византийской
учености. В этом отношении она не уступала Западу.
Учитель
Учитель
Учитель
На экране –
Киево-Печерский
монастырь
Задание:
Учитель
Работа
с текстом
учебника
Учитель
Показ
изображений
Возможный
ответ
учащихся
Учитель
Работа
с текстом
- Как вы думаете, на Руси в древности как люди обменивались
информацией? Писали ли они друг другу письма?
Вместо бумаги пользовались березовой корой – берестой.
4.
Литература.
В XI в. На Руси появились письменные познавательные произведения, т.е.
зарождается древнерусская литература.
- Как назывались первые литературные произведения? (Летописи).
- О чем они рассказывают?
Наряду с летописями известны памятники более сложного состава –
летописные своды.
- Назовите первый сохранившийся летописный свод. (Повесть временных
лет). Создана в 1113 г. Монахом Киево-Печерского монастыря Нестором.
Нестор пришел в монастырь 17-летним юношей в 1073 г. В первых строках
своей летописи он поставил вопрос: «Откуда есть пошла Русская земля, кто
в Киеве начал первым княжить?
- Когда образовалось Древнерусское государство?
- Какую роль сыграли варяги в появлении двух государственных центров?
- Можно ли считать, что они были создателями Древнерусского
государства?
Нестор был создателем и других произведений.
- По тексту учебника определите, какие жанры существовали в
древнерусской литературе?
- Приведите примеры.
Вывод: Через все произведения красной нитью проходит идея величия Руси,
ее особой роли в христианском мире.
5.
Зодчество и изобразительная культура.
Издавна на Руси было развито деревянное зодчество – искусство
постройки различных зданий.
(Крестьянские избы, княжеские и боярские терема).
- Что характерно для русского деревянного зодчества?
Многоярусность строений, увенчание их башенками и теремами, наличие
различных пристроек – клетей, переходов, сеней. Резьба украшала
строения.
Каменное строительство началось на Руси в конце X в. после
принятия христианства.
- Когда правил Русью князь Владимир? (980 – 1015 гг)
- Чем князь Владимир отличался от первых киевских князей? (Князь
Владимир объединил восточнославянские племена в границах Древней Руси.
Принятие христианства укрепило государство, способствовало развитию
культуры).
- Почему храм называется Десятинной церковью?
(На экране Десятинная церковь во время закладки, развалины церкви
учебника
(1240 г.), современная реконструкция)
- Кто построил церковь? (Византийские мастера)
Учитель
Софийский собор в Киеве построен при Ярославле Мудром в 1037 г.
- Назовите годы правления Ярослава Мудрого.
- Почему современники назвали Ярослава Мудрым?
Софийский собор сочетал в себе славянские и византийские традиции.
- Назовите, чем отличается византийский стиль от славянского?
(Византийский – однокупольный, славянский – многокупольный).
- В чем заключается главное отличие славянских традиций от византийских?
Работа
со словарем
Показ слайдов
Учитель
Задание:
Задание:
II.
Работа
с документом
Домашнее
задание
Фреска – картина, написанная водяными красками по сырой штукатурке.
Мозаика – картина из вдавленных в сырую штукатурку стекловидных
камешков.
(Мозаика Софийского собора в Киеве. Софийский собор в Новгороде).
В Новгороде был построен Софийский собор. Он дошел до наших
дней почти без изменений.
- Сравните Софийский собор в Киеве и Новгороде (используя слайды и
текст учебника).
- В чем отличие от Запада?
(Формируются собственные традиции. Убранство – иконы, а не картины,
наличие иконостаса, запрет на скульптурные изображения внутри храма,
крестово-купольное строение в отличие от романского и готического
стилей).
Вывод. Храм в древней Руси был средоточием нескольких видов искусства.
Иконы, фрески, мозаика, торжественное богослужение, церковное пение
составляли в нем удивительное единство.
6. Ремесло.
- Прочитайте материал учебника.
- Какую технику использовали древнерусские ремесленники?
Вывод. Древнерусское государство отличалось высоким для своего времени
уровнем развития культуры.
Закрепление изученного материала.
- Прочитайте описание храма, данное Н.И.Костомаровым.
- Где находится описанный историком храм – в Киеве или в Новгороде?
Тестирование по вариантам. (Приложение 2.)
- Пользуясь иллюстрациями учебника, расскажите о достижениях
древнерусского зодчества и живописи.
- Подготовиться к викторине по культуре Киевской Руси, которая пройдет в
форме «брейн-ринга».
Итог урока.
- Что вас заинтересовало на уроке? О чем бы вы хотели узнать?
Скачать