Конспект урока русского языка по теме «Правописание частицы НЕ со словами, называющими действие», проведённого в 3 классе Цель: Создать условия для формирования знаний о правописании глаголов с отрицательной частицей НЕ и о возможности использования знаний в повседневной жизни. Задачи: 1. Образовательные: познакомить с отрицательной частицей НЕ; формировать умение правильно писать частицу НЕ с глаголами. 2. Развивающие: развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы; способствовать развитию речевой и мыслительной деятельности. 3. Воспитательные: воспитывать отношение к русскому языку как показателю индивидуальной культуры человека; уважительное отношение к мнению других. Метапредметные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников; формировать способность к деловому сотрудничеству в группах. Оборудование: 1. Карточки для контроля (22 шт.) 2. Карточки № 1 со словами (22 шт.) 3. Карточки № 2 с предложениями (22 шт.) 4. Каточки с номерами 1, 2, 3, 4, 5 5.Мобильный класс (5 ноутбуков) 6. Мультимедиа установка 7. Презентация. Ход урока: Технологи ческие этапы I. Организация внимания Деятельность учителя Деятельность учеников - Тема нашего урока: «Написание частицы НЕ со словами, назы вающими действие». - Какие задачи стоят перед нами на уроке? Учащиеся отвечают на вопросы: - Повторить правило правописания приставок и предлогов. - Вспомнить по каким признакам слова делятся на слова-предметы, словапризнаки и слова-действия. - Узнать, как пишется частица НЕ со словами-действиями. - Учиться писать частицу НЕ со словами-действиями. - Для того чтобы без ошибок писать предложения. - Чтобы наша речь была грамотной. На доске выстраивается схема (в презентации): Повторить Узнать Учиться - А для чего нам необходимы все эти знания и умения? Применять - Прежде чем приступить к работе, мы сейчас заполним карточку входного контроля. (Только строчки «я знаю» и «я II. Актуализация умею») Работа в группах ранее изученного - У вас на столах лежат карточки под № 1 со словами. - Задание будете выполнять по группам. I и V – выписать в строчку слова-названия предметов; II и IV – выписать в строчку слованазвания действия; III - выписать в строчку слова-названия признаков. Проверка - Объяснить, по какому признаку вы выписали данные слова. Что? Что делать? Какой? поход ходить цветной железо цвести письменный весна писать II. весенний Актуализация письмо убегать ранее изученного ходячий - Выполняем следующее задание на карточке под № 2. - Обсудите в группах как необходимо правильно записать слова в этих предложениях. Предложения записать в тетрадь. III. Физминутка Дети заполняют карточку входного контроля. Дети выполняют задание Учащиеся отвечают на вопросы: - Слова-названия предметов отвечают на вопросы КТО? и ЧТО?, и обозначают предметы. - Слва-названия действий отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ?, ЧТО СДЕЛАТЬ?, т.д., обозначают действие предметов. - Слова-названия признаков отвечают на вопросы КАКОЙ?, КАКАЯ?, КАКОЕ?, КАКИЕ?, ЧЬЯ? И обозначают признаки предметов. Дети выполняют задание в тетрадях. Дети объясняю написание каждого слова. - Если между частицей и словом можно вставить дополнительное слово, то это Проверка предлог и пишем отдельно от - Каждая группа объясняет написание слова. Если нельзя вставить одного слова. (При)городный (по)езд (не)проходит мимо дополнительное слово – то это приставка и пишем вместе. деревни. (Рас)катистый гром (про)нёсся (над)лесом. а) Вытянуть правую руку вперед. Указательный палец медленно двигать вправо – влево. б) Глазами наблюдать за движением пальца, не поворачивая головы. в) Крепко зажмурить глаза, сосчитать до 3-х, открыть глаза, посмотреть вдаль. Глазами следим за точкой на экране (Слайд в презентации) II. Изучение нового материала Постановка проблемы - А как вы написали слово НЕ ПРОХОДИТ? - Почему вы пришли к такому решению данной задачи? - Докажите, что это слово является словом-названием действий. Ответы детей - Потому что, между НЕ и ПРОХОДИТ нельзя вставить дополнительное слово, поэтому надо писать вместе. - У слов-действий не бывает предлогов. - Я знаю, что частица НЕ всегда со словами действиями пишется раздельно. - Отвечает на вопрос ЧТО НЕ ДЕЛАЕТ? и обозначает действие. II. Изучение нового материала IV. Применение знаний и умений Работа с учебником - Где можно найти информацию, подтверждающую наш ответ? - Откройте учебник на стр. 63 и прочитайте, как написание данного случая объясняет Анишит Йокоповна. - Так чье предположение было верным? - Так как пишется частица НЕ со словамидействиями? Работа в тетрадях «Для самостоятельной работы» - Откройте тетради на странице 33, Упр. 46. - Прочитайте задание. - Как на письме выделяются обращения? - Какие слова можно вставить между частицей НЕ и словом-действием? - Какое слово подходит в данном случае? - Запишите первое четверостишие в тетрадь, частицу НЕ подчеркните. Взаимопроверка - Поменяйтесь тетрадями, проверьте своего соседа и на полях поставьте знак «+», если ваш член группы выполнил задание правильно, и знак «-», если есть ошибки. Тест в программе Mytest - В справочниках, энциклопедии, в учебнике. Дети читают объяснение в учебнике - Частица НЕ со словамидействиями пишется отдельно. Ответы детей - На письме обращения выделяются запятыми. - Только, просто, очень. - Очень. Дети выполняют данное задание V. Рефлексия - На листочках для контроля заполните строчки «Я узнал» и «Я научился». У кого есть какие-либо сомнения или в тетради вам поставили «-», значит в карточке ставите знак «?» - Поднимите руку, у кого все таки есть знак «?». - Что вам необходимо сделать, чтобы на следующем уроке на этом месте появился знак «+»? - Начертите на полях оценочную шкалу. - Отметьте свой уровень работы в группе. VI. Итог урока VII. Домашнее задание - Все ли задачи, поставленные на уроке, мы выполнили? - И (если нет) почему? Стр. 64, упр. 67, правило стр.63 Дети заполняют карточку контроля. - Необходимо дома поработать над этой темой.