Конспект открытого занятия по подготовке детей подготовительной группы к школе «Скоро в школу!» Цель занятия: психологическая подготовка детей к школе. Задачи: Создание комфортной обстановки, развитие навыков общения; Развитие мышления, внимания, воображения, памяти: зрительной опосредованной, кратковременной и слуховой; Развитие восприятия: слухового и зрительного; Развитие общей и мелкой моторики, зрительно – моторной координации (умения ориентироваться на листе бумаги); Развивать познавательную активность; Снятие эмоционального и мышечного напряжения. Материалы и оборудование: Каточки для задания «Что сначала, что потом?»; Карточки к игре «Аналогии»; Таблицы с геометрическими фигурами к игре «Сравни и заполни»; Таблицы к упражнению «Расставь значки в таком же порядке»; Геометрические фигуры (разрезанные) к упражнению «Собери квадрат»; Круг, разрезанный на сегменты (со словом Школа); Лучики к солнышку с символами; Схема со значками; Карточки – Говорит один, Говорим хором; Диск с релаксационной музыкой; Рабочие материалы для детей. Ход занятия: Участники: 8 детей и педагог – психолог входят в зал. Психолог: Проходите ребята, посмотрите, поздоровайтесь с гостями, сегодня наша встреча необычная и проходит здесь, в зале, а почему, я сейчас всё расскажу. Утром, когда я пришла на работу, встретила тётушку Сову. Она спросила меня, готовятся ли ваши ребята к школе. Я ответила, что да, конечно, мы готовимся. Она сказала, что приготовила для вас специальные задания, но не такие, как всегда по окружающему миру, а именно по подготовке к школе. И если вы справитесь со всеми заданиями то, вас ожидает – сюрприз. Тётушка Сова передала мне вот такие лучики и сказала, что за каждое правильно выполненное задание мы можем брать по одному лучику, а для чего они нам, мы узнаем только в конце нашей встречи. И так, начинаем. Приветствие в общем круге: - Добрый день, добрый день, Солнце, свет, Земля, - очень рады видеть вас мои друзья и я! Зарядка бодрости: - потёрли ладошки…. - ушки, ушки слышат всё – 2р - потёрли ладошки…. - просыпайся 3й глаз – 2р - потёрли ладошки…. - я всё слышу, я всё вижу, я всё чувствую….. Разминка: игра на внимание «Вода – Земля – Огонь - Воздух; упражнение «Чужое слово» - сейчас я буду говорить слова, как только вы услышите чужое слово, хлопните в ладоши. - пол, пол, пол, кол, пол; - мак, мак, мак, лак, мак; - лик, лик, лик, лик, лим. Игра «Узнай по звуку». Я буду называть слова. Если услышите в слове звук Ж – хлопните в ладоши, если звука Ж нет – топните ногой (жаворонок, шуба, жаба, жираф, машина, жёлудь, капуста, жеребёнок, животные, кастрюля, живот, мука, чашка). Разминка наша закончилась. Молодцы! А теперь приступим к выполнению заданий от тётушки Совы. Она оставила мне схему и конверты с заданиями. Только прочитав схему, мы сможем определить, с какого конверта нам начать работу. 1й конверт Задания: (за выполненные задания дети берут лучик) Карточки к игре «Аналогии»; Каточки для задания «Что сначала, что потом?». 2й конверт Задания: (за выполненные задания дети берут лучик) Таблицы с геометрическими фигурами к игре «Сравни и заполни»; Геометрические фигуры (разрезанные) к упражнению «Собери квадрат»; Таблицы к упражнению «Расставь значки в таком же порядке». Физкультминутка: Мы ногами топ - топ, мы руками хлоп – хлоп, Мы глазами миг – миг, мы плечами чик – чик, Раз- сюда, два - туда, Повернись вокруг себя, Раз – присели, два – привстали, Руки кверху все подняли, Раз – два, раз – два, Заниматься нам пора. 3й конверт Задания: (за выполненные задания дети берут лучик) Логические задачи: 1. «У бабушки Даши внучка Маша, внучок Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?» 2. Подарил утятам ежик Восемь кожаных сапожек. Кто ответит из ребят, Сколько было всех утят? (4). 3. Дети в лесу собирали грибы. У мальчиков были большие красные вёдра без дна, а у девочек – маленькие, зелёные. Кто больше соберёт грибов? Упражнение на развитие зрительно – слуховой опосредованной памяти: карточки – холодный ветер, горячий ужин, праздник, часы, мышка, горка. 4й конверт Задания: (за выполненные задания дети берут лучик) Пальчиковая гимнастика Мы капусту рубим, рубим. Мы капусту трём, трём. Мы капусту солим, солим. А с морковкой жмём, жмём. Графический диктант Торт. 2 кл вверх, 1кл вправо, 2 кл вверх, 1кл вправо, 1кл вверх, 3кл вправо, 1кл вниз, 1 кл вправо, 2кл вниз, 1 кл вправо, 2кл вниз, 7кл влево. Релаксация Упражнение «Потянулись – сломались», «Надуваем и сдуваем шарик». Солнце, разрезанное на сегменты. Необходимо собрать подставить лучики с символами «Какими нужно быть, чтобы идти в школу». Прощание: Посмотри в глаза друзьям, как приятно было нам, нам понравилось играть, мы придём сюда опять. Раскрыли ладошки, представили солнышко, оно дарит нам лучики радости, поймали, на щёчки посадили и другу подарили. Вы сегодня хорошо потрудились, справились со всеми заданиями от тётушки Совы и заслужили от неё награду. Вручается подарок. ----------------- ----------------------------------------------------------------------------------- (на лучиках солнышка наклеены символы «картинки» интегративных качеств выпускника ДОУ) Схема: 1 2 3 4