Тема Короленко &quot

реклама
Тема урока: «Нравственные уроки по повести В. Г. Короленко «В дурном
обществе»».
Цели урока: 1. Влиять на формирование интереса к чтению;
2. осознать и осмыслить идейное содержание повести;
3. формировать нравственные основы жизни;
4. воспитывать доброту, искренность, милосердие, понимание сострадания, гуманное
отношение к людям;
5. расширить кругозор детей.
Тип урока: обобщающий урок с элементами дискуссии.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник под редакцией В.Я.Коровиной, презентация,
словарь С.И.Ожегова.
Эпиграф к уроку
Лучше иметь в груди кусочек человеческого сердца вместо холодного камня.
В.Г.Короленко.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Слово учителя.
- Итак, ребята, мы подробно прочитали повесть В.Г.Короленко «В дурном обществе», познакомились с
героями, с их жизнью. Сегодня у нас заключительный этап урока по произведению.
(На экране проецируется портрет писателя - Слайд №1).
Вы, наверное, обратили внимание на жанр данного произведения – это повесть. Литературные
произведения делятся на эпос, лирику и драму. (Учащиеся перечисляют жанры эпоса, лирики и
драмы).
Выясняется, что повесть - это один из жанров эпического рода.
Уч-ся открывают учебники и читают определение повести (стр.46).
Рассказ - малая форма, повесть - средняя форма, а роман - большая форма эпоса.
Учитель: Какие рассказы мы прочитали в этом учебном году?
Ответ уч-ся: Л.Н.Толстой «Кавказский пленник», И.С.Тургенев «Муму» и т.д.
Учитель: Повесть отличается от рассказа тем, что в ней больше сюжетных линий - (2-3 линии).
- А что такое сюжет?
Ответ учащихся: Сюжет - это ряд взаимосвязанных событий, положенных в основу художественного
произведения.
Учитель: Как вы понимаете «сюжетную линию» в произведении?
Ответ учащихся: Сюжетная линия - это ряд событий, происходящих с одним героем.
- А сколько сюжетных линий можно выделить в повести В.Г.Короленко?
Учащиеся: Линия жизни Васи - главного героя и главного повествователя повести и линия жизни
семьи пана Тыбурция. Пересечение этих линий приводит к изменению жизни Васи и жизни этой семьи.
3. Объявление учителем темы урока. (Она проецируется на экране - Слайд№2).
Учитель: Урок наш будет не просто уроком обобщения и заключения, а будет уроком милосердия и
добра.
Ребята в нашей жизни множество людей, которые поступают «как все», «как принято». Есть другие
люди - их очень мало, и встречи с ними драгоценны, встречи с людьми, которые поступают, как велит
им голос совести, никогда не отступая от своих нравственных принципов. На примере жизни таких
людей мы учимся, как надо жить. Таким удивительным человеком, «нравственным гением русской
литературы» был В.Г.Короленко. Он до конца жизни остаётся защитником справедливости, в своих
произведениях всегда выступая на стороне тех, кто несчастен. Короленко в своих произведениях сумел
показать, что самый великий дар человека - чуткое сердце, способное воспринять состояние других
людей. Таким даром - чутким сердцем - обладал и сам писатель.
Наша задача - извлечь нравственные уроки из произведения, понять, какие изменения происходят в
сердце главного героя под влиянием общения с новыми друзьями.
Учитель продолжает: Ребята, давайте мы с вами сначала разберёмся в значении слова
«нравственность».
(На экране проецируется слайд №3 с понятием «нравственность». Чтение слова и объяснение его
значения).
Затем объясняются значения слов (категорий), входящих в понятие «нравственность» - сочувствие,
сострадание, милосердие, любовь, доброта, совесть, самопожертвование. (Эти слова тоже на экране).
Вопрос учителя: Наделён ли Вася этим добродетелями? Наша задача - ответить на данный вопрос,
так как с этими понятиями мы будем встречаться на протяжении всего урока.
Звучит песня из к/ф «Генералы песчаных карьеров».
Учитель: Какое настроение навевает эта песня?
(Ответ учащихся).
В песне тоже поётся об отверженных. И песню, и повесть объединяет одна тема.
Объяснение значения слова «трущобы» - неблагоустроенная, бедная, грязная часть города; бедный,
неудобный для жилья дом.
Учитель: Как вы думаете, кто из героев повести мог бы петь эту песню? (Валек и Маруся).
Учитель: Ребята, произведение начинается с описания города.
Один из учеников передаёт это описание. (Тюрьма - лучшее архитектурное украшение Княж – городка;
сонные, заплесневевшие пруды, серые заборы, ушедшие в землю хатки, пустыри с кучами хлама, вонь,
грязь, кучи ребят, ползающих в уличной пыли и т.д.)
Учитель: Почему автор рисует город в таких тонах?
Ответ уч-ся: Такое описание настраивает к восприятию, усиливает гнетущее чувство.
Учитель: Мы сказали, что главный герой повести мальчик Вася. Он и главный повествователь
произведения. О жизни Васи нам вкратце расскажет Бадрудинова Х.
(Это был мальчик из богатой семьи, его отец был судьёй города. Однако детство его было невесёлым.
Вася чувствовал себя совершенно одиноким. Его мама умерла, а отец не обращал никакого внимания
на сына. Господин судья очень тосковал по умершей жене, он сильно любил её. Судья с нежностью
относился только к маленькой дочери Соне, потому что она напоминала ему жену. Вася был
предоставлен себе, никто о нём не заботился. Он целые дни проводил на улице с друзьями).
О жизни семьи пана Тыбурция расскажет Гасаналиев Р. (ученики заранее подготовлены).
(Тыбурций Драб был необычным человеком в маленьком городке Княжь. Откуда он пришёл в город,
никто не знал. Тыбурций рассказал Васе, что у него когда – то вышла крупная ссора с законом. И теперь
он и его дети оказались вне закона, без документов, без права на жительство и без средств к
существованию. У него нет возможности начать новую жизнь. Тыбурций и его дети находят приют в
старом замке на острове, но Януш, бывший слуга графа, выгоняет их оттуда. Изгнанники поселяются в
подземельях старой часовни на кладбище. Чтобы прокормиться, они занимаются мелким воровством в
городе).
Учитель: Несмотря на то что ему приходится воровать, Тыбурций остро чувствует несправедливость.
Он уважает отца Васи, который не делает разницы между бедными и богатыми и не продаёт свою
совесть за деньги. Тыбурций уважает дружбу, которая завязалась между Васей, Валеком и Марусей, и в
критический момент приходит Васе на помощь. Он находит нужные слова, чтобы убедить судью в
чистоте намерений Васи. С помощью этого человека отец по-новому смотрит на своего сына и начинает
его понимать.
Вопросы учителя: Почему Вася начал бродяжничать?
Ответ учащихся: Герой не встречал привета и ласки дома. Но не только это заставляло его уходить
по утрам из дому: в нём жила жажда познания, общения, добра. Он не мог примириться с затхлой
жизнью городка. «Мне всё казалось, что где то там, в этом большом и неведомом свете, за старою
оградою сада, я найду что-то: казалось, что я должен что-то сделать и могу что-то сделать, но только не
знал, что именно». (Эти слова один из учеников читает по учебнику. Стр. 17).
- Как встретились Вася и дети Тыбурция в часовне? (Ответы учащихся).
Учитель: Итак, Вася, Валек и Маруся встретились в часовне. Рассказ ведётся от имени Васи, поэтому
прямого описания мальчика нет. Но мы поняли, что этот мальчик удивительно добр, чувствителен
(воспоминания мальчика о матери). Он сочувствует детям, лишённых самого необходимого.
- Теперь давайте поговорим о Валеке и Марусе.
- Каким их увидел Вася? – работа по слайду №4. (Здесь даны подробные описания детей подземелья).
Валек и Маруся - дети, выброшенные злою судьбой на улицу, живущие среди «серых камней». Валек
про сестру говорит, что «серый камень» высосал из неё жизнь.
«Серый камень» - это символ нищеты, бедности.
Учитель: Почему Вася, наблюдая за Марусей, невольно стал сравнивать её со своей сестрой?
Ученик: Соня росла в достатке, за ней ухаживала горничная. А Маруся росла в нищете и часто бывала
голодна. За ней ухаживал только брат Валек. Жизнь обеих девочек противопоставлена.
Такой приём противопоставления в литературе называется антитезой.
Учитель: Общение детей, принадлежащих к разным социальным слоям, становится возможным
благодаря душевным качествам Васи.
Вопрос: Почему Вася ищет дружбы и поддержки за пределами семьи?
Ответы учащихся.
- Почему же Васе так понравился Валек?
Ученики: Потому что Валек вёл себя солидно и внушал Васе уважение «своими манерами взрослого
человека».
- Что принесла Васе дружба с Валеком и Марусей?
Ученики: Дружба с обездоленными детьми помогла проявиться лучшим Васиным наклонностям:
превратила его в доброго и сострадательного человека, он смог проявить лучшие человеческие
качества.
Учитель: Уже в самом начале повести мы увидели в мальчике желание понять отца, любовь к
младшей сестрёнке, сострадание к людям, которых выгнали из замка, внимание и любовь к природе
(«мне нравилось встречать пробуждение природы»), смелость (первый полез в часовню), благородство
(не стал драться с Валеком, когда увидел Марусю), верность своему слову.
Характер Васи и его отношение к жизни после встречи с Валеком и Марусей сильно изменились. Вася
научился проявлять терпение. Когда Маруся не могла бегать и играть, Вася терпеливо сидел с ней
рядом и приносил цветы. В характере мальчика проявилось сострадание и умение смягчать чужую
боль, он почувствовал глубину социальных различий и понял, что люди не всегда совершают
преступления (плохие поступки). Вася увидел сложность жизни, начал задумываться над понятиями
справедливости, верности, человеческой любви.
Учитель продолжает: Когда Валек прямо сказал Васе, что они нищие и воруют на базаре хлеб, как
отреагировал на это мальчик?
Ученик: Он понял, что их заставляет воровать голод. И он не отрёкся от них. Вася ушёл домой и горько
плакал от чувства глубокого горя. Его любовь к друзьям не стала меньше, но к ней примешалась
«острая струя сожаления, доходившая до сердечной боли».
- Брать чужое - грех, преступление. Но что толкает на него бедняков?
(Нужда, голод, невозможность заработать деньги честным трудом). Вася тоже знал, что «воровать
нехорошо», но осудить своих новых друзей он не мог, он не может не сочувствовать их беде, их жизни.
4. Работа над кульминационной главой повести. «Кукла - кульминационная глава
произведения».
Беседа с учащимися по этой главе.
Учащиеся вкратце передают содержание этой главы повести.
Учитель: Каким человеком предстаёт перед вами Вася в эпизоде с куклой?
Ученик: Вася предстал перед нами как человек, полный доброты и сострадания. Он пожертвовал
своим спокойствием и благополучием, навлёк на себя подозрения ради того, чтобы его маленькая
подруга могла радоваться игрушке - первый и последний раз в своей жизни.
А Тыбурций увидел эту доброту мальчика и сам пришел в дом судьи в тот момент, когда Васе было
особенно плохо. Он не мог предать своих товарищей, и Тыбурцией, как человек проницательный,
почувствовал это. Вася пожертвовал своим покоем ради Маруси, и Тыбурций тоже пожертвовал своим
скрытным житьём на горе, хотя знал, что отец Васи - судья и что он может их наказать. Это и есть
настоящее самопожертвование.
Тыбурций находит нужные слова, чтобы убедить судью в чистоте намерений Васи. С помощью этого
человека отец по - новому смотрит на своего сына и начинает его понимать. Судья увидел не образ
бродяги - сына, к которому он привык, а истинную душу своего ребёнка.
Один из учеников читает отрывок из учебника: «Я вопросительно поднял глаза на отца…» (стр. 43).
Обращается внимание на эпиграф урока «…Лучше иметь в груди кусочек человеческого сердца
вместо холодного камня». Эти слова сказал пан Тыбурций.
Вопрос учителя: Почему Вася не понял смысл загадочных слов Валека: «Серый камень высосал из
неё (Маруси) жизнь»?
Ответ: Вася жил в достатке, он не представлял, в каких ужасных условиях могут жить дети. Когда
раскрылась мальчику эта загадка?
- Когда он увидел подземелье.
Серому камню, символизирующему человеческую жестокость и несправедливость, противостоит в
повести человеческие сердце. Здесь речь идет о сочувствии, сострадании и милосердии. У Васи
отзывчивое сердце. Он сам, лишённый любви и ласки, в состоянии оценить и понять одиночество
бродяг.
Учитель: Какие ассоциации вызывает у вас слово «сердце»?
Ученики: доброта, чуткость, сочувствие, сострадание, милосердие, терпимость, справедливость,
искренность.
- Если бы все люди жили по законам человеческого сердца, поступали бы по совести, то не было бы
«серых камней», высасывающих жизнь из людей, обитающих в трущобах. Все люди жили бы дружно,
без войны.
Учитель: Ребята, вы знаете, что на тяжёлую жизнь детей обращали внимание не только поэты и
писатели 19 столетия, но и художники изображали на своих полотнах нищету и обездоленность детей.
Картины В. Перова, И. Репина - яркий пример этому.
(Презентация картин В. Перова «Тройка», «Проводы покойника», «Спящие дети» для дополнения,
расширения и углубления содержания работы на данном уроке литературы).
Учащиеся знакомятся с лучшими произведениями живописи по данной теме.
Учитель: Ребята, давайте теперь заполним кроссворд и подведём итоги урока. (Заполняется
кроссворд) - Слайд №6.
5. Подведение итогов урока.
После заполнения по вертикали читают слово «гуманность». Объясняется значение данного слова –
человечность, человеколюбие.
Учитель: Итак, Вася научился сострадать, стал отзывчивым, научился видеть и понимать боль других,
ценить людей; он перестал думать о своём горе. Эта встреча открыла ему путь к себе, своим близким.
Отдав своё сердце маленьким нищим, разделив их беды и заботы, он повзрослел.
Для доброты нет дурного общества. Встречи с такими людьми просветляют душу, делают её чище.
Человек становится добрее, отзывчивее, если научится сострадать и помогать другим.
В.Г. Короленко своей повестью призывает нас оглянуться вокруг и помочь тем, кто испытывает
трудности, и, может быть, тогда мир изменится к лучшему.
И завершим урок словами В. Шукшина: «Не было бы на земле хороших людей, жизнь давно бы
прекратила своё существование».
6. Домашнее задание: Подготовить ответ на вопрос: приходилось ли вам проявлять соучастие в
жизни других? Расскажите об этом - (слайд №7).
Скачать