1 Тема. Ассирийская держава. Путешествие в Ассирийскую державу. Цель: А) образовательная: познакомить учащихся с понятием *держава*; подвести учащихся к пониманию причин возникновения и гибели Ассирийской державы; показать грабительский характер ассирийских завоеваний, познакомить с достижениями культуры Ассирии. Б) развивающая: продолжить учить различным способам и приемам работы на уроке и дома для достижения поставленной цели. В) воспитательная: воспитывать чувство сопричастности и сочувствия к угнетенным народам. Учебное оборудование. Современная политическая карта мира, Карта «Древний Восток. Египет и передняя Азия», Картина «Возвращение ассирийского войска из похода»; Карта учебника с.31. А.А. Вигасин, Г.И. Годер История Древнего мира. 5 класс. Понятия: держава – большое и сильное государство. Империя – государство, которое включает в себя территории завоеванных им стран. Плакаты: «Ниневия – город крови» «Ассирия – логово львов» «Цари – владыки вселенной» Сирия Урарту Машина времени Финикия Ниневия же 2 Палестина Двуречье Тип урока: изучение нового материала. План урока. 1. Вызов. Понятие держава. 2. Основная часть. 1.Освоение железа 1) Сила Ассирийской державы: А) хозяйство Б) войско В) Завоевательные походы. 2культура. Библиотека Ашшурбанапала. 2.Заключение. Рефлексия. Ход урока. Вступление. Учитель: Ребята, свой урок я хочу начать с таких слов: Россия – священная наша держава Россия- любимая наша страна. Могучая воля – великая слава Твое достоянье на все времена. - знакомы ли вам эти слова? - Да, это слова гимна нашей страны. Слова С. Михалкова. У.: Я не случайно начала наш урок с этих слов. Какие понятия характеризуют нашу страну? - Держава, любимая страна. Задание. Как вы понимаете слово держава? (ответы учащихся) Держава – большое сильное государство. 3 Учитель. Тема нашего урока «Ассирийская держава» Задание. Какую цель мы поставим на урок. Что мы сегодня должны выяснить? - В чем сила Ассирийского государства , причины возникновения и падения государства. Учитель. У любого государства, как и у человека, есть сила и слабость. И сегодня мы отправимся в путешествие в древнюю страну и выясним , в чем была сила Ассирийской державы. Зачитывается цель урока. Запись темы урока. Итак, мы отправляемся в Ассирию 10 века. Покажите на ленте времени. 10 век До нашей эры . 2010г наша эра Ассирия – древняя страна в Западной Азии. Я предлагаю отправиться туда на машине времени. Согласны? Путь очень долгий. Пристегните ремни. 54321, пуск. - что необходимо путешественнику в незнакомой стране? - Карта. (Слайд 6) Откройте стр. 31 учебника. Посмотрите внимательно на карту. В верхнем и среднем течении реки Тигр между Сирией на западе , государством Урарту на севере и Вавилонским царством на юге находилась Ассирия. Заметьте я не называю ее державой. Во времена Хаммурапи она была подчинена Вавилону. Несколько веков спустя ассирийцы освободились от чужеземной власти и создали сильное государство. - Посмотрите на цвета и условные знаки на карте и определите, чем занимаются жители этой страны? Вдоль реки Тигр – плодородные земли, они позволяют заниматься земледелием. Степи удобны для скотоводства. На севере горы богаты рудами металлов, можно заниматься ремеслом. Назовите первый металл, из которого люди научились изготовлять орудия труда? (медь, бронза) 4 Проблемный вопрос. - Меди в природе гораздо меньше, чем железа. Почему в таком случае люди научились обрабатывать медь около 9тыс. лет назад, а железо гораздо позже – только 3.5 тыс. лет назад? Дело в том, что медь не ржавеет, она встречается в природе в виде металлических слитков ((самородков). А железо в виде самородков не встречается, оно ржавеет. Если бросить в землю железный гвоздь, то через некоторое время от гвоздя ничего не останется. Железо окислится, соединится с кислородом и превратится в ржавчину. Тысячи лет люди ходили по рыжевато-красной земле и не подозревали, что это железная руда из которой можно добыть вещество еще более твердое, чем медь . В чистом виде железо – это мягкий металл, и заменить бронзу оно не могло. Однако люди научились изготовлять из железа твердую закаленную сталь. Для этого бруски железа укладывали вместе с древесным углем в глиняные сосуды и длительно нагревали. Вспомните, какими двумя ценными для земледельцев свойствами обладали почвы в Египте и Южном Двуречье?(ответы учащихся) Мягкие почвы по берегам Нила, Тигра и Евфрата можно рыхлить медными, деревянными и каменными орудиями труда. Напротив твердые почвы в степных и гористых районах Западной Азии могли быть обработаны только стальными орудиями. И когда появились стальные плуги и мотыги, земледелие стало процветать в Ассирии и многих других районах Западной Азии. С помощью стальной кирки в горах Ассирии долбили самый твердый камень, копали глубокие колодцы. Стальными ножницами срезали овечью шерсть. Беседа с учащимися. Как открытие железа повлияло на жизнь людей? Открытие железа привело к изменению орудий труда человека. С помощью железных орудий можно было рубить лес, распахивать твёрдые почвы, копать глубокие колодцы. - Страна Ассирия находилась на пересечении важнейших торговых путей. Столицами ее были Ашшур и Ниневия. Мы выходим из машины времени. Наш проводник Полина поведет нас в древний город Ашшур, столицу Ассирии. Проводник. Ашшур находится на перекрестке важнейших торговых путей. Торговля здесь играла главную роль. Ашшуром правил совет – купцов - старейшин. Одного из старейшин избирали на год правителем, который ведал городской казной и его именем назывался год его правления. Царь в эти времена исполнял обязанности жреца и военачальника и подчинялся совету купцов-старейшин. - какой вывод можно сделать о развитии хозяйства в Ассирии? В чем сила Ассирии? 5 Цари Ассирии создали большое и сильное войско. Одними из первых они вооружили свое войско стальным оружием. Это дало ассирийцам преимущество в войнах с соседями: стальным мечом можно разрубить меч из бронзы. В Ассирии впервые появилась конница как самостоятельный род войск. Как прежде использовали лошадей в военном деле? Какую роль играли колесницы на войне? (ответы) - конница превращается в важный род войск. Правда, древние всадники не знали стремян( ремней с металлической петлей, привязанных к седлу). Поэтому древний всадник сидел в седле менее устойчиво, чем всадник более позднего времени. Ассирийские воины умели в тяжелом вооружении переплывать реки (рис. С 83) Они брали кожаные мешки, надували их воздухом, затем перевязывали отверстия, чтобы воздух не вышел наружу. На этих мешках уже не боясь, что утонут, воины переплывали бурные горные реки. Ассирийцы изобрели таран – приспособление для осады вражеских крепостей. (рассматривается рисунок «таран» с.82) это была большая повозка на колесах, крытая кожами с металлическими бляхами для защиты от вражеских стрел и камней. Внутри повозки находилось подвешенное на ремнях толстое бревно с железным или бронзовым наконечником. При осаде вражеской крепости воины толкали повозку, которая медленно подъезжала к оборонительной стене. Затем они раскачивали бревно и били им по стене, обычно сложенной из сырцового кирпича. Били до тех пор, пока в стене не образуется пролом, куда устремлялось ассирийское войско. - Держава – великая страна и держит первенство во всем, в том числе и по площади территории. Я приглашаю вас отправиться в Ассирийскую державу 8-7 вв до нашей эры. Отметьте на ленте времени 10в. 8в. 7 в. 612г До н.э. . 2010г. н.э. пристегните ремни 54321. Пуск. Прилетели. (Слайд 8) Работа с картой «Ассирийская держава 8-7 вв до н.э.» рассмотрите карту. - это все та же небольшая страна? Уч.- нет. Это очень большое государство - почему же она стала такой большой? - Она вела завоевательные войны. 6 - определите по карте, какие государства попали по власть Ассирии? УЧ.- под власть Ассирии попали многие страны: Двуречье, Палестина, Сирия, Финикия. (воссоздаю схему на доске) - В какие страны совершали походы цари Ассирии? Цари Ассирии совершали победоносные походы на юг в Египет, на север – в горное царство Урарту. - Почему такая небольшая страна победила множество стран и народов? Делаем вывод о причинах побед ассирийской армии. -регулярная армия из свободных ассирийцев. - войско, вооруженное оружием из железа. - в Ассирии появилась конница. -использовались тараны – осадные приспособления. - ассирийцы могли в полном вооружении переплывать через реки. 2. Учитель. Машина времени переносит нас в город Ниневию. Ниневию в древности называли городом крови, Ассирию – логовом львов, ассирийских царей-владыками вселенной. Почему? Громкое чтение п. 3. С. 84. 2-3 абзац. Работа с историческим документом с. 83 учебника. - чем похваляется ассирийский царь? Он называет себя «любящим справедливость». Подумайте, что он считал справедливым? Работа по картине «Возвращение Ассирийского войска из похода» Рассмотрите картину на с.85 Беседа по картине: 1) 2) 3) 4) 5) Кто изображен в центре картины? Как вооружены воины? Как обращались с пленными победители? Что мы видим справа? 7 На победной колеснице едет один из последних ассирийских владык, внук Синахерибапо имени Ашшурбанапал это рисунок нашего времени.. Сохранилось изображение царя( с. 82 учебника) Сделанное самими ассирийцами. - в колесницу вместо коней запряжены захваченные в плен цари покоренных стран. Какому страшному унижению их подвергают! Но этим дело не ограничивалось. Бывало , что в губы и ноздри несчастных царей вставляли кольца и водили их на веревке по улицам., держали полуголыми и грязными в клетке у городских ворот. Ниневию вполне заслуженно называли городом крови. Здесь постоянно шествовали войска и гнали пленных. Было слышно, как хлопают кнуты и ржут кони. Грохочут колесницы. Говорили, что ни у кого нет стольких всадников как у царя Ассирии. Они не знают усталости, копыта их словно из камня… на рисунке справа виден царский дворец, он был возведен на искусственном холме и напоминал крепость. Вход во дворец, подобно грозным стражам охраняли огромные крылатые быки с человеческими головами. Посмотрите на верхний рисунок. - дворцы ассирийских владык были украшены рельефами – целыми картинами, вырезанными на камне. Рассмотрите рис. С. 84. Это замечательное произведение искусства. Мы как будто слышим рев пронзенного стрелами, но еще полного сил льва. Могучий лев оскалил зубы, передними лапами он пытается удержать несущуюся колесницу. Царственный охотник стреляет из лука. На помощь ему спешат с обнаженными кинжалами в руках телохранители. Возничий хлещет коней, несущихся мимо убитого льва. Библиотека глиняных книг. - Ашшурбанапал тот, которого мы видим на рисунке, был не только жестоким завоевателем, глумившимся над пленными. Он вошел в историю как самый образованный из владык Ассирии. Он любил глиняные книги и собрал в своем дворце большую библиотеку. (рассказ о судьбе Ашшурбанапала.) Библиотека глиняных книг бала раскопана археологами на том месте, где некогда находилась Ниневия. Заключение. - Да, ассирийцы вошли в историю как безжалостные завоеватели. Из каждой покоренной страны в Ниневию привозили мешок с землей и высыпали у городских ворот столицы в знак того, что ассирийцы навсегда овладели этой землей. Закройте глазки и представьте, что вы жители тех самых покоренных стран. У меня в руках горстка земли из этих покоренных стран. Я беру ее в руки и чувствую: она живая, 8 теплая , она плачет Ее истоптали враги, полили кровью и зовет она на борьбу против своих врагов. Так в чем же слабость Ассирийской державы? - В том , что покоренные народы не мирились со своим положением, они обязательно поднимутся на борьбу. Лента времени обозначить дату 612год Учитель. Не более ста лет была Ниневия столицей могущественной империи. Породив войны, она в войнах и пала. В 612 году Ниневия была осаждена и сожжена. Согласно преданию последний царь Ассирии, чтобы не попасть в плен сам бросился в огонь пожара. Почему? (Вспомним судьбы покоренных владык завоеванных государств) Закрепление Выполните задание№ 75 в рабочей тетради по истории Древнего мира под ред. Г.Годера. - выполните задание № 76 в рабочей тетради Рефлексия. Ну вот подходит к концу наше путешествие. Мне подарили красивый красный кувшин, который ассирийцы привезли из завоеванных стран. Но я не хочу оставлять его себе. Он оставляет тяжелые воспоминания, мятежные воспоминания. Я передаю его вам. Вы возьмете его? (Ребята говорят, почему они не хотят брать его себе) Возвращение домой пристегните ремни. Начинаю отсчет. 54321 пуск. Итог урока. Выставление оценок. Задание на дом п. 18 зад. В тетр. 77