Тема урока: «Силы в природе. Решение задач». Цели урока: систематизировать и обобщить знания по теме Виды сил»; совершенствовать умения решать задачи. 1. Образовательные: заполнить систематизирующую таблицу по видам сил, используя групповой способ работы (название силы, обозначение, характер взаимодействия, точка приложения, направление, рисунок, формула, единица измерения, прибор для измерения); продолжить обучение учащихся решать графические и аналитические задачи, используя формулы; вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс. 2. Воспитательные: продолжить формирование познавательного интереса учащихся; продолжить формирование стремления к глубокому усвоения теоретических знаний через решение задач; воспитание внимательного, доброжелательного отношения к ответам одноклассников; воспитание личной ответственности за выполнение коллективной работы. 3. Развивающие: формировать умение и способностей самостоятельно работать с литературой; для развития мышления учащихся продолжить отработку умственных операций анализа, сравнения и синтеза; научить применять полученные знания в нестандартных ситуациях для решения графических и аналитических задач; продолжить формирование умения рационально решать сложные задачи. расширение кругозора, повышение эрудиции. Место урока в разделе «Взаимодействие тел»: урок проводится в 7 классе после изучения темы «Виды сил». Ход урока 1.Организационный момент. 2.Просмотр презентации. 18.02.2013 ОСНОВНЫЕ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН ПРОВЕРЬ СЕБЯ! Ʊ?=S/t m?=V Fупр?=kx V?=m/ Fт?=mg Fтр ?=μN [Ʊ]=? м/с [t]=?с [m]=?кг []=?кг/м3 [S]=?м [V]=?м3 2 ВИДЫ ДЕФОРМАЦИИ 3 СИЛА УПРУГОСТИ НАЗОВИТЕ ВИДЫ ДЕФОРМАЦИИ, ПОКАЗАННЫЕ НА РИСУНКАХ. Fупр=k x Закон Гука 4 5 18.02.2013 ПОКАЖИТЕ ГРАФИЧЕСКИ СИЛЫ СИЛА ТЯЖЕСТИ Fт=mg ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ 1Н F упр=? СИЛА, С КОТОРОЙ ЗЕМЛЯ ПРИТЯГИВАЕТ К СЕБЕ ТЕЛА Fт ЗАВИСИТ ОТ МЕСТА НАБЛЮДЕНИЯ И МАССЫ ТЕЛА F упр F тяж=? Fупр Р =? F упр=? О ВЕКТОРНАЯ ВЕЛИЧИНА F тяж Р=? Р Р 6 С помощью какого физического прибора можно измерить силу? 7 ЗАДАЧА №1 Схематично нарисуйте в тетради тело М, прикрепленное к крючку динамометра. Изобразите на вашем рисунке векторы силы тяжести и веса тела М в масштабе. 8 9 ЧЕМУ РАВНА СИЛА? ЗАДАЧА№2 Какова масса 2 груза? Схематично нарисуйте тело М и чашку весов в тетради. Изобразите на вашем рисунке векторы силы тяжести и веса тела М в масштабе. 10 11 ОТРЫВОК ИЗ БАСНИ КРЫЛОВА «ЛЕБЕДЬ, РАК И ЩУКА» Однажды Лебедь, Рак и Щука Везти с поклажей воз взялись, И вместе трое все в него впряглись; Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу! Поклажа бы для них казалась и легка: Да Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам; Да только воз и ныне там. 12 заполнить систематизирующую таблицу по видам сил, используя групповой способ работы (название силы, обозначение, характер взаимодействия, точка приложения, направление, рисунок, формула, единица измерения, прибор для измерения); Название Обозна Характер Точка Направ силы чение взаимоде приложени ление йствия я Рисунок Формула Единица Прибор для измерен измерения ия 3. Расчетные задачи. Задачи решаются в парах и затем взаимно проверяются. 1. Масса чугунного столба 200 кг. Вычислите силу тяжести, действующую на столб. Изобразите графически силу тяжести и вес столба (масштаб 1000 Н : 1 см). 2. Измерьте с помощью масштаба силу, действующую на шар (рисунок 5). Рисунок 5 3. Три силы направлены по одной прямой: влево 16 Н и 2 Н, вправо 20 Н. Найдите модуль равнодействующей этих сил и ее направление. 4. Какая максимальная сила возникает при столкновении двух вагонов, если буферные пружины сжались на 4 см? Жесткость пружин 8000 Н/м. 5. определите жесткость пружины динамометра, если под действием силы 80 Н она удлинилась на 5 см. 6. Хоккеист массой 65 кг равномерно движется по льду на коньках. Коэффициент трения 0,02. Определите силу трения коньков о лед. 7. При равномерном движении по столу деревянной дощечки с гирей массой 2 кг динамометр показывает силу 9 Н. Определите коэффициент трения дощечки по столу. 6. Итог урока. Каждому ученику выставляется оценка за урок. 7. Домашнее задание. Творческое задание. Приготовить доклад, сообщение на одну из тем: 1. Трение в природе. 2. Трение в технике. 3. Жизнедеятельность Исаака Ньютона. 4. Закон Гука