Конспект НОД «Вырастим свой кристалл - Teremok

реклама
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 7 «Теремок» общеразвивающего вида
Истринского муниципального района
143530 Московская область г.Дедовск, ул.Гагарина д.19а
Конспект НОД «Вырастим свой кристалл»
Воспитатель Голубева О.И.
г. ДедовскЗанятие по поисково-исследовательской деятельности
в подготовительной группе «Вырастим свой кристалл»
Программное содержание: уточнить представления детей о свойствах воды,
вспомнить вещества которые растворяются в воде, закрепить умение детей
фильтровать воду при помощи бумажных фильтров, познакомить детей с
понятием "кристалл", учить детей в бытовых условиях выращивать
кристаллы из поваренной соли, развивать умение действовать по алгоритму,
делать не сложные выводы и умозаключения.
Материалы и оборудование: Кристалл фруктового сахара, ветка, сахарный
песок, поваренная соль, емкость с водой, набор для выращивания кристалла.
Ход занятия: -Ребята, сегодня наша группа снова станет научной
лабораторией. А что мы с вами будем сегодня узнавать нового я сейчас
расскажу. Посмотрите внимательно и перечислите что стоит на моем столе?
Ответы детей.
Сахарный песок и соль, что у них общего? Вы знаете, что такое "кристаллы"?
Сейчас я вас с ними познакомлю (открыть и показать детям картинки
кристаллов) . Кристалл — это редкий и красивый минерал или драгоценный
камень. Изумруды и бриллианты являются кристаллами. Но не все кристаллы
редки и красивы. Каждая отдельная частица соли или сахара — тоже
кристалл! Многие из самых обычных веществ вокруг нас являются
кристаллами. Кристалл — это твердое состояние вещества. Он имеет
определенную форму и определенное количество граней (сторон). Все
кристаллы одного вещества имеют одинаковую форму, хоть и могут
отличаться размерами.
В природе существуют множество веществ, образующих кристаллы. Вода —
самое распространенное из них. Замерзающая вода превращается в
кристаллы льда или снежинки.
Глубоко под землей находится огромные количества горячих и
расплавленных горных пород. Когда они выталкиваются к поверхности
земли, они начинают остывать.
Они охлаждаются очень медленно, превращаясь в кристаллы, когда
переходят из состояния горячей жидкости в холодную твердую форму.
Помните на нашей площадке мы рассматривали гранитные камушки?
Миллионы лет тому назад гранит был расплавленной массой минералов в
жидком состоянии. В настоящее время в земной коре имеются массы
расплавленных горных пород, которые медленно охлаждаются и образуют
кристаллы различных видов.
Кристаллы могут иметь всевозможные формы и размеры. Кристаллы очень
распространены в природе, часто они вырастают до очень больших размеров.
Но возможно и самостоятельно вырастить кристалл, даже у нас в детском
саду. Посмотрите какой красивый кристалл вырастил наш друг Незнайка.
Для этого нам понадобятся предметы, которые размещены на столе,
рассмотрите их внимательно и назовите. Как я уже говорила, вода - это тоже
кристалл. Давайте вспомним, что мы знаем о воде? (показать детям карточку,
на которой нарисованы: нос, глаза, рука, язык. Просить рассказать о воде по
данной схеме). на прошлых занятиях мы ставили с вами опыты с водой,
скажите какие вещества растворяются в воде, а какие нет? Вы сказали, что
соль растворяется в воде, это правильно, меняется или у воды при этом цвет?
(Нет, вода осталась прозрачной) Сегодня мы будем выращивать с вами
кристаллы из набора. Что же входит в этот набор: перчатки (без них нельзя
проводить опыты, т.к. наша кожа очень чувствительна), пакетик с
кристаллами желтого цвета для приготовления раствора, мелкие кристаллы ,
камушки (как база для выращивания кристалла).
Прежде чем начинать опыт нужно нам поразмяться!
Физкультминутка
Это лёгкая забава —
Повороты влево- вправо.
Нам известно всем давно —
Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания.)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)
Итак, приступим к проведению опыта: сначала нужно прочитать
инструкцию. Без этого начинать нельзя, иначе опыт может пройти неудачно.
В инструкции написано, что камни нужно намочить простой водой, и только
после этого их можно положить на дно контейнера. В отдельном контейнере
мы в горячей воде растворяем желтые кристаллы, получается раствор.
Выливаем полученный раствор в контейнер, где уже лежат камни. Теперь
пришла очередь крошечных, похожих на иголочки кристалликов. Их нужно
высыпать на камни- именно на них они станут прекрасными кристаллами.
А сейчас мы немного украсим нашу веточку. Сначала мы опрыскаем ее
водой, теперь опустим ее в тарелочку с солью. Соль прилипла и наша веточка
словно покрылась инеем! Дома вы можете провести другой опыт :в
кипяченую горячую воду насыпать крупную соль, размешивать до тех пор,
пока соль не перестанет растворяться. После этого опустить веточку и
оставить ее на несколько дней. Шевелить банку нельзя, выращивание
кристаллов длительный процесс и тревожить его нельзя.
Подведение итога: какие новые слова вы сегодня для себя узнали? Что
наиболее запомнилось?
Все вы сегодня были лаборантами, и я уверена, что опыты для вас станут
одним из самых любимых занятий, ведь так интересно узнавать об этом
мире что то новое!
Вот какой прекрасный кристалл вырос в нашей группе!
Воспитатель :Голубева О.И.
Скачать