Конструкт непосредственно образовательной математической деятельности для детей старшего дошкольного возраста

реклама
Конструкт непосредственно образовательной математической деятельности
для детей старшего дошкольного возраста
Воспитателя МБДОУ детский сад №24
Алексеевой Ксении Игоревны
Группа: старшая
Образовательная область «Познание»
ТЕМА: «ЦВЕТИК–СЕМИЦВЕТИК»
Вид детской деятельности:
Интеграция содержания образовательных областей:
ЦЕЛЬ: Расширять представления о числе
ЗАДАЧИ:
Образовательные задачи:
 Упражнять в счете до 10,
 Формировать умение сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10 на основе сравнения конкретных множеств
 формировать навыки самостоятельной работы;
 Познакомить с количественным составом числа из единиц в пределах 5 на конкретном материале: 5 — это один,
еще один, еще один, еще один и еще один.
Развивающие задачи:
 Развивать умения порядкового счета,
 Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве,
 Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
 Развивать умение считать предметы на ощупь, считать и воспроизводить количество звуков.
Воспитательные задачи:
 Воспитывать интерес к занятиям математикой;
 Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу во время совместной деятельности.
 Воспитывать самостоятельность, умение планировать свою работу.
Пространственно временной ресурс: дети сидят за столами; длительность - 25 мин.
Теоретическое обеспечение: Программа от рождения до школы под ред. Веракса, Методика формирования у детей
элементарных математических представлений, математика для дошкольников - Ерофеева
Принципы, которые способствуют достижению поставленной цели и решению задач:
Материал и оборудование: Цветок «Цветик-семицветик», образцы, раздаточный материал; карточки с цифрами
Планируемый результат:
знают
Знают состав числа 5 из единиц
, сравнивать рядом стоящие числа
в пределах 10 на основе сравнения
конкретных множеств,
умеют
Овладевать порядковым счетом,
Взаимно помогать , навыки
самооценивания.
Умеют считать предметы на ощупь,
считать и воспроизводить количество
звуков.
Проявление отношения
Проявляют интерес к занятиям
математикой; доброжелательное
отношение друг к другу во время
совместной деятельности,
самостоятельность, умение планировать
свою работу.
Ход занятия:
Конструкт
совместной
деятельности
педагога с детьми
Сюрпризный
момент
Эмоциональный
настрой на
совместную
деятельность
Включение в
процесс обучения
рациональной
сферы.
Стимулирование
детей к
высказываниям.
Физминутка.
Эмоциональный
настрой на
дальнейшую
совместную
деятельность.
Создание
атмосферы
заинтересованнос
ти каждого
ребенка в
совместной
деятельности.
Содержание деятельности
Условия,
средства
Для начала встанем в круг
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть
Можно встречу начинать.
ребята посмотрите вокруг нас, обратите внимание на столы и подумайте, чему
посвящена наша встреча? Какое сейчас будет занятие?
Сегодня вас ожидает много интересного: на занятии мы с вами будем отгадывать
загадки; посчитаем; поиграем. В конце занятия мы узнаем, какое из этих заданий
понравилось вам больше всего.
Присаживайтесь, пожалуйста.
Ребята, обратите внимание, какой необыкновенный цветок появился у нас в
группе. Как вы думаете, как он называется?
Ребята, что вы можете сказать о цветике - семицветике? Посчитайте сколько
лепесточков у него? «Посчитайте лепестки по порядку, начиная с красного:
первый, второй…
Здесь на каждом втором лепестке написано какое-то задание давайте, мы их
выполним. посмотрим, что написано на красном лепесточке. «Утром Незнайка
расставил на доске зайчиков и не знает«Кого больше: серых зайчиков или белых
зайчиков?»
Ребята, а какой по цвету второй лепесток? Какой по счету синий лепесток?
Можно считать пирамидки состав числа из единиц в пределах 5: 5 — это один,
еще один, еще один, еще один и еще один.
Следующее Задание сравнить числа (значит, 8 > 7, а 7<8). как было получено
каждое число, т. е. к какому числу предметов и сколько добавили или от какого
числа предметов и сколько отняли (убрали). Например, к 8 яблокам добавили 1,
стало 9 яблок. Из 9 яблок взяли 1, осталось 8 яблок и т. п. Если ребята
затрудняются дать четкий ответ, можно задать наводящие вопросы: «Сколько
было? Сколько добавили (убрали)? Сколько стало?» Далее задание «Что надо
сделать, чтобы стало 8 цилиндров? Если к 7 цилиндрам добавить 1, сколько их
станет?»
След. Лепесток, какие же зад. Нам дает? предлагает сосчитать звуки, затем
отсчитать столько же, предметов, сколько звуков услышали? сколько предметов
поставили? считать звуки с закрытыми глазами. Счет звуков часто связывают с
выполнением движений. («Подпрыгни столько раз, сколько звуков услышал,
хлопнуть в ладоши, показать цифру».)
Следущ. «Присядьте столько раз, сколько кружков на карточке», «Наклонитесь
столько-то раз» «Угадайте, сколько раз я велела Мише подбросить мяч»
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
показывая цифру 7, дети выполняют задания.
Начал заинька скакать,
Прыгать заинька горазд
Он подпрыгнул столько раз,
Столько раз в ладоши хлопнул,
Столько раз ногою топнул.
Мы присядем столько раз,
Мы поклонимся сейчас.
Хотите отгадывать загадки. Поднимайте цифру с правильным ответом. Будьте
внимательны.
1. Сколько носов у трех котов? (3)
2. Сколько ушей у двух мышей? (4)
3. На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок,
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
Сколько стало щенят? (2)
4. Сколько спинок у трех свинок? (3)
5.Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)
6.Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4)
Умственные и
математические
действия: дети
сравнивают,
анализируют,
самостоятельно
проявляют
интерес
Работа с
раздаточным
материалом
Дети отвечают
на вопросы
воспитателя:
подбирают
соответствующу
ю карточку
Выполняют
задания
Дети с помощью
счетных палочек
выкладывают
условие.
7.Сколько задних лап у двух зайчат? (4)
8. Сколько домишек у ста муравьишек? (1)
Молодцы отгадали все загадки правильно.
Пальчиковая гимнастика:
В гости к пальчику большому, прибежали прямо к дому:
Указательный и средний, безымянный и последний.
Вот мизинчик - малышок, постучался на порог.
Вместе пальчики - друзья. Друг без друга им нельзя!
Лепесток другой отгадайте загадки про числа: Четыре гусенка и двое утят В
озере плавают, громко кричат. А ну, посчитай поскорей, Сколько всего в воде
малышей? (Шесть) Семь веселых поросят У корытца в ряд стоят. Два ушли в
кровать ложиться – Сколько свинок у корытца? (Пять) С неба звездочка упала, В
гости к детям забежала. Три кричат вослед за ней: «Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало, С неба звездного упало? (Четыре) Пять цветочков
у Наташи И еще два дал ей Саша. Кто тут сможет посчитать, Сколько будет два и
пять? (Семь) Привела гусыня-мать Шесть детей на луг гулять. Все гусята, как
клубочки: Три сынка, а сколько дочек? (Три)
На другом лепестке Наряду с заданиями на воспроизведение сразу сколько
каштанов и где положил?2 групп предметов разного вида («Отсчитайте 6 шишек
и 7 каштанов»)
Какой по цвету лепесток после жёлтого? На каком по счету месте?
на этом лепестке написано: «Ребята, сосчитайте на ощупь сколько пуговиц
нашито на полоске».
Дидактическая игра «Найди место в ряду»
Один ребенок выполняет задание у доски, остальные на местах. Затем детям
предлагается посчитать до десяти прямым и обратным счетом.
Вот и выполнили мы все задания ,которые нам предложил волшебный цветик семицветик. Трудные были задания, в чем вы затруднялись? Вы ребята, были
молодцы, очень старались, я надеюсь, что цветику –семицветику тоже
понравилось как мы выполняли его задания. Какое из заданий понравилось вам
больше всего?
Дима скажи, чем мы сегодня занимались, кто себя более ответственнее вёл?
Делятся
впечатлениями
Скачать