Учитель: Марценюк Галина Григорьевна Урок русского языка во 2 классе. Тема: Разделительный Ь знак. Цель: формировать навыки правописания слов с разделительным мягким знаком; учить проводить звукобуквенный анализ слов; вырабатывать навыки автоматической грамотности на основе постоянного возвращения к ранее изученному материалу ; работать в группах по 2- 6 человек, работать с деформированным текстом. Оборудование : слайды, картинки гор, альпинистов, ставней, портрет С.Есенина, работы детей к басне И.А.Крылова «Ворона и Лисица»; карточки со словами и буквами, кружочки. Ход урока: 1.Орг. момент -Мы сегодня отправимся покорять горную вершину. Кто готов? ( на экране картинка горной вершины) - Как называют людей, которые поднимаются в горы? -Альпинисты (картинка) - Какая орфограмма есть в этом слове? ( ь знак ) - Что он показывает? (-Что согласный звук перед ним произносится мягко.) -Вот мы и сделали один шаг к вершине. (Открывается буква М) -Как вы думаете, легко ли подняться на вершину горы?(Высказывания детей) -Как должны относиться люди друг к другу при подъеме на гору? (высказывания детей) -Правильно. Надо быть внимательными, выносливыми, заботливыми, дружными, ) Альпинисты должны быть друз____. 2. Сделаем еще один шаг. Допиши буквы, угадай слово. Сделай звукобуквенный анализ. Друз____ Друзья – 6 букв,6 звуков, 2 гл, 3 согл., 2 слога открывается буква О) 2 . –Какая орфограмма в этом слове? (разделительный ь)? -Когда пишется разделительный ь?( после согласной перед гласными её и юя) -Что он показывает? (что согласный звук не сливается с гласным, что буквы Е Ё Ю Я после ь знака обозначают 2 звука) -Сегодня будем писать слова с разделительным ь знаком. 3. Работа в парах . Составьте пословицу из слов. На парте слова из пословицы . (Друзья познаются в беде.) Дети должны составить пословицу. Учитель проверяет задание. Затем дети читают пословицу и объясняют ее смысл. (еще один шаг к вершине буква Л) 4. Вспомните пословицы о дружбе, где есть такие выражения (На экране картинка) Не имей , а имей ( -Не имей сто рублей, а имей сто друзей) -Чем крепка дружба? Вспомните пословицу. -Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. –записать предложение в тетрадь , выделить разделительный ь. - Что значит лестью? – ответы детей , обобщение учителя ( ссылка на словарь .) Лесть Угодливое, обычно неискреннее восхваление кого-либо с целью добиться его благосклонности Угодливое восхваление, лицемерное восхищение кем-чем-н., внушаемое корыстными побуждениями. - В каком произведении лесть победила здравый смысл? ( ответы детей) На экране картинка. Показать работы детей по этой теме .( рисунки, поделки) - Вот и еще один шаг к вершине и мы дружно поднимаемся все вместе. О) 6. -Какое сейчас время года? -Какие природные явления бывают зимой? Подчеркните (детям дается задание на карточках) Листопад, снегопад, вьюга, дождь, буран, ураган, роса, метель, сугроб, ураган. Дети проверяют работу у соседей по парте, зачитывают правильные ответы. А теперь объясните значения этих слов. Пороша - самый первый чистый, пушистый свежий , легкий снег. Поземка - струящаяся по земле низовая метель Вьюга - снег, кружащийся в воздухе Буран, ураган – сильная снежная вьюга Сугроб – наметенная ветром большая куча снега -Как назвать все это, одним словом? -Ненастье. (Шаг Д) 6. Работа с деформированным текстом. Дети делятся на группы по количеству предложений ( по звеньям 6 групп) Раздать слова каждой группе, каждая группа совещается ,составляет предложения , вставляет пропущенные буквы, вывешивают предложения на доске, затем объясняют правописание слов ,озаглавливают текст. Ненастье. Выпал пуш…стый белый сне…. Ночью поднялась сильная вьюга. Метелью занесло дома и деревья. Х…лодный ветер бьёт в окно. У нас веселье и радость. Вся семья пьет чай! Записать слова с разделительным ь знаком. В 1 предложении назвать главные члены. (звуки вьюги) (Еще один шаг к вершине Ц) 7.-А что делает в это время вьюга? В конвертах строки из стихотворения. - Восстановите стихотворение из отдельных строк . (работа в парах) А вьюга с ревом бешеным Стучит по ставням свешенным И злится все сильней. ( еще шаг Ы) -Знаете, кто написал эти строчки? (великий русский поэт С Есенин) Кто читал стихи этого поэта? А что такое ставни? -Посмотрите, какие они могут быть? -Вот мы и добрались до вершины горы -Какое слово получилось? (Молодцы!) Итог урока: -Чему мы учились на уроке? ( Шаг !) -( писать слова с раделительным Ь знаком, составляли предложения….) -А вам понравился урок? -Нарисуйте в кружочке, если понравился урок- улыбку, не понравился – грусть . Прикрепить на доску. - Подарки Одуванчик Подсолнух Ландыш Калла Незабудка Маша и медведь Доктор Айболит Баба Яга Красная Шапочка Дюймовочка Кот в сапогах Карандаш Буратино А вот Илья Муромец, который пролежал на печи 30 лет, Рыбка Дельфин Ромашка Нарцисс Георгин Колокольчик Тюльпан Тюльпан Гладиолус Мак Пион Крокусы Роза