Генетика пола Пайко Галина Александровна учитель биологии, МОУ "Миасская средняя общеобразовательная школа № 1" Место урока: урок проводится для учащихся 10 профильного биологического класса при изучении темы «Закономерности наследственности». Цели: 1. Образовательные изучить механизмы определения пола в процессе групповой деятельности; объяснить наследование признаков сцепленных с полом; расширить кругозор генетических знаний учащихся. 2. Воспитательные способствовать воспитанию культуры общения, продолжить формирование познавательного интереса к предмету через создание ситуации успеха. 3. Развивающие продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений: выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные (развитие логического мышления), продолжить развитие учебно-познавательных умений: составлять и высказывать тезисы, развивать навык решения генетических задач; продолжить развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности. Форма организации учебной деятельности: урок с использованием технологии критического мышления Оборудование: компьютерный класс, видеопроектор, авторская презентация, учебный диск «Общая биология. 9 класс»; ЗАО «1С» 2007 г., Издательский центр «Вентана-Граф», таблицы «Сцепленное наследование», «Хромосомное определение пола» Ход урока I этап "Вызов" (актуализация субъектного опыта) (Время – 1 мин.) Пол - это совокупность морфологических, физиологических, биохимических и других признаков организма, обусловливающих воспроизведение себе подобного. (слайд 1) Первичное соотношение полов – соотношение эмбрионов. Эмбрионов мужского пола в 1,5 раз больше, чем эмбрионов женского пола. (слайд 2) Вторичное соотношение полов – соотношение мальчиков и девочек среди новорожденных уже 1:1. От чего зависит пол будущего организма? Почему соотношение полов в ходе развития изменяется? Есть ли признаки, наследование которых зависит от пола? 2. В тетради нарисуйте таблицу (“маркировочную таблицу”) с тремя одинаковыми колонками. Знаю Хочу узнать Узнал 3. В левой колонке таблицы запишите все, что вы знаете по данным вопросам. (Время – 4 мин.) 4. Обменяйтесь своими мнениями в паре. 5. Давайте обсудим то, что у нас получилось. В левой колонке таблицы на доске записывается все, что говорят учащиеся. II этап "Осмысление" 1. Учащимся предлагается классифицировать записанные на доске знания по каким-либо основаниям. 2. Ответы учащихся сопровождаются демонстрацией слайдов презентации (слайды 3, 4) 3. На доске оформляется структурно-логическая схема (в соответствии с проведенной классификацией). 3. Подведение итогов. Формулировка выводов учащимися. III этап "Чтение с пометками" Пометки: “V” или “ ! ” – “знаю” - знакомая информация, “ + ” – новая информация, “ – ” – думал иначе, “ ? ” – непонятно или “хочу узнать”. 1. Учащиеся читают предложенный текст (Учебник В.Б. Захарова С.Г. Мамонтова. Общая биология 10-11 класс. & 9.5., стр. 285 – 288.) и на полях делают пометки. 2. Учащиеся обсуждают прочитанное в парах (задаем друг другу вопросы, находим ответы). 3. Делают записи в таблицу (3 и 2 колонки). 4. Обсуждение материала осмысленного учащимися . (Время – 10 мин.) Примерные вопросы для обсуждения: (с демонстрацией слайдов презентации) (Время – 13 мин.) 1. От чего зависит пол будущего организма? 2. Чем отличается Х – хромосома от Y – хромосомы? Почему половые хромосомы называют гетерохромосомами? 3. Почему соотношение полов в ходе развития изменяется? 4. Какой пол называют гомогаметный и какой гетерогаметный? 5. Какие существуют способы хромосомного определения пола? 6. Есть ли признаки, наследование которых зависит от пола? 7. Как они наследуются? 5. Проверяем соответствие составленной в начале урока схемы с полученными знаниями и дополняем схему (при необходимости вносим изменения). Например: Генетика пола Хромосомное определение пола Половые хромосомы Х, Y Гомогаметный по л (ХХ) Гетерогаметны й по л (XY, ХО) Наследование сцепленное с полом Наследование признаков, гены которых находятся в Х-хромосоме Наследование признаков, гены которых находятся в Y-хромосоме IV этап "Рефлексия" Решение генетических задач: (Время – 6 мин.) Учебный диск «Общая биология. 9 класс»; ЗАО «1С» 2007 г., Издательский центр «ВентанаГраф», См. Тема: Генетика пола, Дополнительные материалы. Задачи: Наследование черепаховой окраски у кошек. и Наследование окраски глаз у дрозофил. V этап "Домашнее задание" (Время – 1 мин.) 1. § 9.4, вопросы после §9.4 2. Решить задачи на сцепленное с полом наследование признаков. VI. Итог урока. (Время – 1 мин.) Источники информации и литература: 1. Биология 2000 «Обучающая энциклопедия» http://informika.ru/text/database/biology/data/biology39.html 2. В.Б. Захаров, С.Г. Мамонтов. Общая биология 10-11 классы. М. Дрофа. 3. А.О. Рувинский. Общая биология. М: Просвещение. 1993 г. 4. Биология. Краткий справочник школьника. 10-11 кл. М. Дрофа. 5. Пименов А.В. Уроки биологии в 10(11) кл. Развернутое планирование. Ярославль.: Академия Развития. 2001 г. 6. В.Н. Семенцова. Биология. Общие закономерности. Технологические карты уроков.С.Петербург. Издательство «Паритет». 2002 г.